El fixture del Torneo de la Liga Profesional 2022: partidos, fechas, calendario y resultados

pelota Boca Juniors San Lorenzo Torneo Liga Profesional 27072021Liga Profesional oficial

La Copa de la Liga Profesional 2022 consagró como campeón a Boca, luego de superar a Tigre en la gran final. Apenas dos semanas después se pondrá en marcha el nuevo Torneo de la Liga Profesional, el cual terminará un mes antes del inicio de la Copa del Mundo de Qatar, que se desarrollará por primera vez en la historia entre noviembre y diciembre.

Los campeones del fútbol argentino: ¿quién ganó más títulos?

La pelota volverá a rodar en Argentina desde el primer fin de semana de junio y en GOAL te contamos todos los detalles.


FORMATO, CLASIFICACIÓN A COPAS Y DESCENSOS


Pol Fernandez Boca Barracas Central Copa Liga Profesional 30042022Getty Images

Al igual que el año pasado, la temporada 2022 se juega con dos formatos distintos. Durante el primer semestre, se jugó la Copa LPF que ganó el Xeneize. Y ahora en la segunda mitad de año, se disputará un campeonato con formato de liga: 27 fechas, todos contra todos y el campeón será el que sume más puntos. El que dé la vuelta olímpica en octubre se clasificará a la Copa Libertadores 2023, además de enfrentarse por el Trofeo de Campeones con Boca. Los cupos restantes y la clasificación a la Sudamericana se decidirán según la ubicación en la tabla anual compuesta por ambos certámenes.

Como se decidiera en AFA durante la suspensión del 2020 y 2021 por coronavirus, volverá a haber descensos al finalizar la temporada 2022. Serán dos los descensos. Los equipos que bajarán a la Primera Nacional se definirán mediante los resultados de la Superliga 2019/20 -y de la única fecha que llegó a disputarse de la Copa de la Superliga 2020-, de la Copa de la Liga 2021, de la Liga Profesional 2021 y de los torneos de la temporada 2022.


CUÁNDO EMPIEZA


Santiago Simon River Platense Copa Liga Profesional 08052022Getty Images

La fecha para el arranque de esta nueva competición de la máxima categoría del fútbol argentino es el viernes 3 de junio.


FECHAS


andres roa gonzalo piovi racing independiente copa de la liga 19032022@Independiente

Al tratarse de una temporada atípica por el Mundial de Qatar, que también se jugará en una época inédita (desde el 21 de noviembre hasta el 18 de diciembre), habrá seis fechas que se disputarán entresemana. Por otra parte, la última jornada del Torneo LPF 2022 está programada para el fin de semana del domingo 23 de octubre.


CÓMO Y CUÁNDO ES EL SORTEO


Al tratarse de un campeonato "largo", esta vez no habrá un sorteo de grupos ni de fechas, sino que se conformará el calendario con los factores habituales de localía y distribución geográfica. El argumento principal para armar un cronograma 'a dedo' fue el poder invertir localías respecto al Torneo de la Liga Profesional del año pasado.

El fixture se dio a conocer este jueves 26 de mayo, a través de las redes sociales oficiales de la Liga Profesional.


EL FIXTURE DEL TORNEO DE LA LIGA PROFESIONAL 2022


Fecha 1

Viernes 3 de junio

Barracas Central 1-1 Central Córdoba

Sábado 4 de junio

Atlético Tucumán 1-1 Colón

San Lorenzo 1-1 Independiente

Banfield 1-2 Newell’s

Platense 2-1 Godoy Cruz

Patronato 1-1 Vélez

Racing 2-0 Huracán

Domingo 5 de junio

Talleres 2-0 Sarmiento

Unión 1-2 Tigre

Estudiantes 1-1 Gimnasia

Boca 2-1 Arsenal

Defensa y Justicia 0-0 River

Lunes 6 de junio

Rosario Central 0-0 Lanús

Argentinos 2-1 Aldosivi

Fecha 2

Jueves 9 de junio

Newell’s 0-0 San Lorenzo

Viernes 10 de junio

Gimnasia 2-0 Patronato

Aldosivi 0-1 Estudiantes

Lanús 1-1 Defensa y Justicia

Huracán 2-0 Rosario Central

Independiente 1-0 Talleres

Sábado 11 de junio

Arsenal 0-0 Banfield

Tigre 1-1 Barracas

Sarmiento 1-0 Argentinos

River 0-0 Atlético Tucumán

Domingo 12 de junio

Colón 2-2 Unión

Godoy Cruz 2-0 Racing

Vélez 1-0 Platense

Central Córdoba 1-0 Boca

Fecha 3

Martes 14 de junio

San Lorenzo 0-0 Arsenal

Talleres 0-1 Newell’s

Patronato – Aldosivi

Defensa y Justicia 1-1 Huracán

Estudiantes 2-1 Sarmiento

Miércoles 15 de junio

Barracas 1-2 Unión

Banfield 2–1 Central Córdoba

Atlético Tucumán 2–1 Lanús

Colón 1–0 River

Boca 5–3 Tigre

Jueves 16 de junio

Rosario Central 1–0 Godoy Cruz

Argentinos 2–1 Independiente

Platense 1-1 Gimnasia

Racing 2-2 Vélez

Fecha 4

Sábado 18 de junio

Arsenal 1–1 Talleres

Sarmiento 3–1 Patronato

Domingo 19 de junio

Tigre 0–1 Banfield

Lanús 1–0 Colón

Huracán 0–0 Atlético Tucumán

Unión 1-5 River

Barracas 1-3 Boca

Lunes 20 de junio

Godoy Cruz 2–1 Defensa y Justicia

Vélez 2–0 Rosario Central

Gimnasia 3–1 Racing

Independiente 2-1 Estudiantes

Newell’s 1-0 Argentinos

Martes 21 de junio

Aldosivi 0–0 Platense

Central Córdoba 0–2 San Lorenzo

Fecha 5

Viernes 24 de junio

Rosario Central 0–1 Gimnasia

Banfield 1–1 Barracas Central

Boca 1–2 Unión

Sábado 25 de junio

Defensa y Justicia 1–1 Vélez

Talleres 0–2 Central Córdoba

Estudiantes 0-2 Newell’s

Colón 0-1 Huracán

River 2–1 Lanús

Domingo 26 de junio

San Lorenzo 1-1 Tigre

Platense 0–0 Sarmiento

Racing 5-0 Aldosivi

Argentinos 1-1 Arsenal

Lunes 27 de junio

Patronato 3-1 Independiente

Atlético Tucumán 1-1 Godoy Cruz

Fecha 6

Viernes 1° de julio

Central Córdoba 1–2 Argentinos

Boca 0–3 Banfield

Sábado 2 de julio

Tigre 1–1 Talleres

Godoy Cruz 1–0 Colón

Vélez 0–1 Atlético Tucumán

Gimnasia 1–0 Defensa y Justicia

Domingo 3 de julio

Unión 3-0 Lanús

Barracas Central 2-1 San Lorenzo

Sarmiento 1-1 Racing

Huracán 3-2 River

Lunes 4 de julio

Arsenal 2-1 Estudiantes

Aldosivi 2-1 Rosario Central

Newell’s 2-2 Patronato

Independiente 1-3 Platense

Fecha 7

Viernes 8 de julio

Rosario Central 1–0 Sarmiento

Sábado 9 de julio

Patronato 0–1 Arsenal

San Lorenzo 2–1 Boca

Banfield 2–3 Unión

Platense 1–1 Newell’s

Talleres 0–2 Barracas

Domingo 10 de julio

Estudiantes 1–1 Central Córdoba

Racing 1-0 Independiente

Atlético Tucumán 2-0 Gimnasia

Lanús 2-3 Huracán

River 0-2 Godoy Cruz

Lunes 11 de julio

Defensa y Justicia 3-2 Aldosivi

Colón 2-1 Vélez

Argentinos 2-1 Tigre

Fecha 8

Jueves 14 de julio

Central Córdoba 1-3 Patronato

Viernes 15 de julio

Sarmiento 2–0 Defensa y Justicia

Arsenal 1–1 Platense

Aldosivi 0–1 Atlético Tucumán

Sábado 16 de julio

Barracas Central 1–3 Argentinos

Gimnasia 0–0 Colón

Independiente 0–0 Rosario Central

Newell’s 0–0 Racing

Boca 1–0 Talleres

Domingo 17 de julio

Unión 0-0 Huracán

Godoy Cruz 2-1 Lanús

Banfield 1-1 San Lorenzo

Tigre 2-1 Estudiantes

Vélez 2-2 River

Fecha 9

Martes 19 de julio

Colón 1–1 Aldosivi

Platense 2–0 Central Córdoba

Racing 1–1 Arsenal

Atlético Tucumán 1–0 Sarmiento

Argentinos 2-0 Boca

Miércoles 20 de julio

San Lorenzo 2-2 Unión

Patronato 1-0 Tigre

Defensa y Justicia 2-1 Independiente

Estudiantes 3-1 Barracas Central

Lanús 2–2 Vélez

Huracán 0–0 Godoy Cruz

Jueves 21 de julio

Rosario Central 1-0 Newell’s

Talleres 1–0 Banfield

River 1–0 Gimnasia

Fecha 10

Sábado 23 de julio

Sarmiento 1–3 Colón

Central Córdoba 1–3 Racing

Domingo 24 de julio

Independiente 0–1 Atlético Tucumán

Tigre 3–0 Platense

Aldosivi 0–3 River

Gimnasia 1-0 Lanús

Boca 3-1 Estudiantes

Lunes 25 de julio

San Lorenzo 1-1 Talleres

Newell’s 1-2 Defensa y Justicia

Banfield 1-1 Argentinos

Unión 2-1 Godoy Cruz

Vélez 1-1 Huracán

Martes 26 de julio

Barracas Central 2-1 Patronato

Arsenal 0-3 Rosario Central

Fecha 11

Viernes 29 de julio

Godoy Cruz 1–1 Vélez

[SUSPENDIDO] Talleres – Unión

Sábado 30 de julio

Argentinos 0–1 San Lorenzo

Estudiantes 0-0 Banfield

Huracán 0-1 Gimnasia

Atlético Tucumán 2-0 Newell’s

Domingo 31 de julio

Platense 0-0 Barracas Central

Lanús 0-1 Aldosivi

Racing 3–3 Tigre

Patronato 3-0 Boca

River 1–2 Sarmiento

Lunes 1° de agosto

Rosario Central 0–3 Central Córdoba

Defensa y Justicia 0–0 Arsenal

Colón 0–3 Independiente

Fecha 12

Viernes 5 de agosto

Gimnasia 2–0 Godoy Cruz

Banfield 0–0 Patronato

Sarmiento 2–1 Lanús

Sábado 6 de agosto

Arsenal 3–1 Atlético Tucumán

Barracas Central 0–0 Racing

Unión 2–1 Vélez

Talleres 2–0 Argentinos

Boca 2–1 Platense

Domingo 7 de agosto

Aldosivi 0-1 Huracán

15.00 San Lorenzo – Estudiantes

17.30 Independiente – River

20.00 Newell’s – Colón

Lunes 8 de agosto

11.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia

20.00 Tigre – Rosario Central

Fecha 13

Jueves 11 de agosto

19.00 Godoy Cruz – Aldosivi

21.30 Atlético Tucumán – Central Córdoba

21.30 Colón – Arsenal

Viernes 12 de agosto

19.00 Huracán – Sarmiento

19.00 Platense – Banfield

21.30 Patronato – San Lorenzo

Sábado 13 de agosto

15.30 Defensa y Justicia – Tigre

15.30 Rosario Central – Barracas Central

18.00 Lanús – Independiente

20.30 River – Newell’s

Domingo 14 de agosto

15.30 Vélez – Gimnasia

18.00 Estudiantes – Talleres

18.00 Argentinos – Unión

20.30 Racing – Boca

Fecha 14

Martes 16 de agosto

16.30 Sarmiento – Godoy Cruz

16.30 Central Córdoba – Colón

19.00 San Lorenzo – Platense

21.30 Independiente – Huracán

Miércoles 17 de agosto

14.00 Barracas Central – Defensa y Justicia

16.30 Newell’s  – Lanús

16.30 Tigre – Atlético Tucumán

19.00 Arsenal – River

21.30 Boca – Rosario Central

Jueves 18 de agosto

16.30 Aldosivi – Vélez

19.00 Unión – Gimnasia

19.00 Talleres – Patronato

21.30 Argentinos – Estudiantes

21.30 Banfield – Racing

Fecha 15

Sábado 20 de agosto

18.00 Colón – Tigre

20.30 Huracán – Newell’s

Domingo 21 de agosto

13.00 Lanús – Arsenal

15.30 Godoy Cruz – Independiente

18.00 River – Central Córdoba

20.30 Defensa y Justicia – Boca

Lunes 22 de agosto

16.30 Estudiantes – Unión

16.30 Rosario Central – Banfield

19.00 Racing – San Lorenzo

21.30 Vélez – Sarmiento

21.30 Platense – Talleres

Martes 23 de agosto

19.00 Patronato – Argentinos

21.30 Atlético Tucumán – Barracas Central

21.30 Gimnasia – Aldosivi

Fecha 16 (28 de agosto)

Unión - Aldosivi

Sarmiento - Gimnasia

Independiente - Vélez

Newell's - Godoy Cruz

Arsenal - Huracán

Central Córdoba - Lanús

Tigre - River

Barracas Central - Colón

Boca - Atlético Tucumán

Banfield - Defensa y Justicia

San Lorenzo - Rosario Central

Talleres - Racing

Argentinos - Platense

Estudiantes - Patronato

Fecha 17 (Domingo 4 de septiembre)

Patronato - Unión

Platense - Estudiantes

Racing - Argentinos

Rosario Central - Talleres

Defensa y Justicia - San Lorenzo

Atlético Tucumán - Banfield

Colón - Boca

River - Barracas Central

Lanús - Tigre

Huracán - Central Córdoba

Godoy Cruz - Arsenal

Vélez - Newell's

Gimnasia - Independiente

Aldosivi - Sarmiento

Fecha 18 (Domingo 11 de septiembre)

Unión - Sarmiento

Independiente - Aldosivi

Newell's - Gimnasia

Arsenal - Vélez

Central Córdoba - Godoy Cruz

Tigre - Huracán

Barracas Central - Lanús

Boca - River

Banfield - Colón

San Lorenzo - Atlético Tucumán

Talleres - Defensa y Justicia

Argentinos - Rosario Central

Estudiantes - Racing

Patronato - Platense

Fecha 19 (Miércoles 14 de septiembre)

Platense - Unión

Racing - Patronato

Rosario Central - Estudiantes

Defensa y Justicia - Argentinos

Atlético Tucumán - Talleres

Colón - San Lorenzo

River - Banfield

Lanús - Boca

Huracán - Barracas Central

Godoy Cruz - Tigre

Vélez - Central Córdoba

Gimnasia - Arsenal

Aldosivi - Newell's

Sarmiento - Independiente

Fecha 20 (Domingo 18 de septiembre)

Unión - Independiente

Newell's - Sarmiento

Arsenal - Aldosivi

Central Córdoba - Gimnasia

Tigre - Vélez

Barracas Central - Godoy Cruz

Boca - Huracán

Banfield - Lanús

San Lorenzo - River

Talleres - Colón

Argentinos - Atlético Tucumán

Estudiantes - Defensa y Justicia

Patronato - Rosario Central

Platense - Racing

Fecha 21 (Domingo 25 de septiembre)

Racing - Unión

Rosario Central - Platense

Defensa y Justicia - Patronato

Atlético Tucumán - Estudiantes

Colón - Argentinos

River - Talleres

Lanús - San Lorenzo

Huracán - Banfield

Godoy Cruz - Boca

Vélez - Barracas Central

Gimnasia - Tigre

Aldosivi - Central Córdoba

Sarmiento - Arsenal

Independiente - Newell's

Fecha 22 (Domingo 2 de octubre)

Unión - Newell's

Arsenal - Independiente

Central Córdoba - Sarmiento

Tigre - Aldosivi

Barracas Central - Gimnasia

Boca - Vélez

Banfield - Godoy Cruz

San Lorenzo - Huracán

Talleres - Lanús

Argentinos - River

Estudiantes - Colón

Patronato - Atlético Tucumán

Platense - Defensa y Justicia

Racing - Rosario Central

Fecha 23 (Miércoles 5 de octubre)

Rosario Central - Unión

Defensa y Justicia - Racing

Atlético Tucumán - Platense

Colón - Patronato

River - Estudiantes

Lanús - Argentinos

Huracán - Talleres

Godoy Cruz - San Lorenzo

Vélez - Banfield

Gimnasia - Boca

Aldosivi - Barracas Central

Sarmiento - Tigre

Independiente - Central Córdoba

Newell's - Arsenal

Fecha 24 (Domingo 9 de octubre)

Unión - Arsenal

Central Córdoba - Newell's

Tigre - Independiente

Barracas Central - Sarmiento

Boca - Aldosivi

Banfield - Gimnasia

San Lorenzo - Vélez

Talleres - Godoy Cruz

Argentinos - Huracán

Estudiantes - Lanús

Patronato - River

Platense - Colón

Racing - Atlético Tucumán

Rosario Central - Defensa y Justicia

Fecha 25 (Miércoles 12 de octubre)

Defensa y Justicia - Unión

Atlético Tucumán - Rosario Central

Colón - Racing

River - Platense

Lanús - Patronato

Huracán - Estudiantes

Godoy Cruz - Argentinos

Vélez - Talleres

Gimnasia - San Lorenzo

Aldosivi - Banfield

Sarmiento - Boca

Independiente - Barracas Central

Newell's - Tigre

Arsenal - Central Córdoba

Fecha 26 (Domingo 16 de octubre)

Atlético Tucumán - Unión

Colón - Defensa y Justicia

River - Rosario Central

Lanús - Racing

Huracán - Platense

Godoy Cruz - Patronato

Vélez - Estudiantes

Gimnasia - Argentinos

Aldosivi - Talleres

Sarmiento - San Lorenzo

Independiente - Banfield

Newell's - Boca

Arsenal - Barracas Central

Central Córdoba - Tigre

Fecha 27 (Domingo 23 de octubre)

Unión - Central Córdoba

Tigre - Arsenal

Barracas Central - Newell's

Boca - Independiente

Banfield - Sarmiento

San Lorenzo - Aldosivi

Talleres - Gimnasia

Argentinos - Vélez

Estudiantes - Godoy Cruz

Patronato - Huracán

Platense - Lanús

Racing - River

Rosario Central - Colón

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán