Noticias En directo
Primera División

Días, fechas, partidos y horarios: El fixture del Campeonato Nacional 2019 de Primera División de Chile

20:39 CET 21/11/19
280719 Universidad Católica Huachipato Sebastián Sacha Sáez Federico Pereyra
U. Católica disfruta el privilegio de ser el líder, mientras que la U sigue en la parte baja. Colo Colo, en tanto, marcha en el segundo casillero.

Arrancó la segunda rueda del Campeonato Nacional. Y la fecha 23 trajo consigo la confirmación de que Colo Colo es de temer si se trata de recibir a la U en el Monumental. En la 24, Universidad Católica perdió pero el Cacique empató, así que sigue a 14 puntos y puede ser bicampeona en la siguiente jornada, que curiosamente será la 26 antes de la 25. En tanto, los laicos de Hernán Caputto salieron, por diferencia de goles, de la zona del descenso.

Todos los números, goleadores y estadísticas del Campeonato Nacional

¿Quién desciende?


FECHA 1 | 15-17 DE FEBRERO


FECHA RESULTADO ESTADIO
15/02 | 18:00 U. La Calera 2-0 Palestino Nicolás Chahuán
15/02 | 20:30 Coquimbo 1-2 U. Católica Francisco Sánchez Rumoroso
16/02 | 12:00 Iquique 0-0 Curicó Unido Cavancha
16/02 | 18:30 U. de Chile 1-1 Cobresal Nacional
16/02 | 21:00 U. de Concepción 0-0 Everton Ester Roa
17/02 | 12:00 Huachipato 2-1 O´Higgins Cap Acero
17/02 | 19:00 U. Española 1-3 Colo Colo Santa Laura
17/02 | 21:30 Audax Italiano 0-3 Antofagasta La Florida

FECHA 2 | 22-24 DE FEBRERO


FECHA RESULTADO ESTADIO
22/02 | 18:00 Antofagasta 1-2 U. Española Calvo y Bascuñán
22/02 | 20:30 Colo Colo 1-0 U. de Concepción Monumental
23/02 | 12:00 Everton 1-2 U. La Calera Sausalito
23/02 | 18:00 O'Higgins 1-0 U. de Chile El Teniente
23/02 | 20:30 Curicó Unido 0-0 Coquimbo La Granja
24/02 | 12:00 Cobresal 1-2 Audax Italiano El Cobre
24/02 | 17:30 Palestino 3-1 Huachipato La Cisterna
24/02 | 20:00 U. Católica 0-1 Iquique San Carlos de Apoquindo

FECHA 3 | 1-3 DE MARZO


FECHA RESULTADO ESTADIO
25/03 | 20:00 U. de Concepción 1-1 Antofagasta Ester Roa
01/03 | 21:00 Audax Italiano 0-2 U. Católica La Florida
02/03 | 12:00 Iquique 1-3 O´Higgins Cavancha
02/03 | 18:00 U. Española 1-0 Palestino Santa Laura
02/03 | 20:30 U. de Chile 3-0 Huachipato Nacional
03/03 | 12:00 Coquimbo 4-0 Everton Francisco Sánchez Rumoroso
03/03 | 18:30 Curicó Unido 3-4 Colo Colo La Granja
03/03 | 21:00 U. La Calera 2-1 Cobresal Nicolás Chahuán

FECHA 4 | 8-10 DE MARZO


FECHA RESULTADO ESTADIO
08/03 | 19:00 O´Higgins 2-0 Coquimbo El Teniente
10/03 | 15:30 U. de Chile 1-2 U. Española Nacional
09/03 | 12:00 Huachipato 2-0 Audax Italiano Cap Acero
09/03 | 17:30 Palestino 4-1 U. de Concepción La Cisterna
09/03 | 20:00 U. Católica 1-0 U. La Calera San Carlos
10/03 | 12:00 Everton 2-0 Iquique Sausalito
10/03 | 17:45 Cobresal 0-0 Colo Colo El Cobre
10/03 | 20:30 Antofagasta - Curicó Unido Calvo y Bascuñán

FECHA 5 | 15-17 DE MARZO


FECHA RESULTADO ESTADIO
15/03 | 18:00 Curicó Unido 3-1 Cobresal La Granja
15/03 | 20:30 U. Española 2-1 Huachipato Santa Laura
17/03 | 16:00 Iquique 3-3 Palestino Cavancha
16/03 | 18:00 U. de Concepción 2-1 U. de Chile Ester Roa
16/03 | 20:30 Audax Italiano - O'Higgins La Florida
17/03 | 12:00 Colo Colo 2-3 U. Católica Monumental
17/03 | 18:15 Coquimbo 1-1 U. La Calera Francisco Sánchez Rumoroso
17/03 | 20:30 Everton 1-0 Antofagasta Sausalito

FECHA 6 | 27-31 DE MARZO Y 2-JUNIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
31/03 | 12:00 Antofagasta 3-1 U. de Chile Calvo y Bascuñán
30/03 | 18:00 Colo Colo 2-0 Iquique Monumental
31/03 | 20:30 Huachipato 0-0 Coquimbo CAP Acero
02/06 | 12:00 Everton 2-1 Cobresal Sausalito
27/03 | 17:30 Palestino 1-2 Audax Italiano La Cisterna
30/03 | 20:30 O'Higgins 0-2 U. Española El Teniente
31/03  | 18:00 U. Católica 0-0 Curicó Unido San Carlos
29/03 | 18:30 U. La Calera 3-1 U. de Concepción Nicolás Chahuán

FECHA 7 | 5-6-7 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
06/04 | 15:30 Coquimbo 2-0 Colo Colo Sánchez Rumoroso
07/04 | 15:00 Everton 1-2 U. Católica Sausalito
07/04 | 12:30 Iquique 2-0 Antofagasta Cavancha
05/04 | 20:00 Huachipato 3-1 Cobresal CAP
07/04 | 17:30 U. de Chile 1-1 U. La Calera Nacional
06/04 | 18:30 U. de Concepción 1-0 Audax Italiano Ester Roa
05/04 | 17:00 Palestino 1-1 O'Higgins La Cisterna
07/04 | 20:00 Unión Española 2-1 Curicó Unido Santa Laura

FECHA 8 | 12-13-14 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
14/04 | 12:00 U. Católica 4-0 U. de Chile San Carlos
13/04 | 18:00 Audax Italiano 2-0 Coquimbo La Florida
12/04 | 20:00 Curicó Unido 2-2 Everton La Granja
13/04 | 12:30 Iquique 3-2 U. Española Cavancha
14/04 | 18:00 Antofagasta - Palestino Calvo y Bascuñán
13/04 | 15:30 Colo Colo 3-2 O'Higgins Monumental
13/04 | 21:00 U. La Calera 2-1 Huachipato Nicolás Chahuán
14/04 | 20:30 Cobresal 1-0 U. de Concepción El Cobre

FECHA 9 | 19-20-21 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
19/04 | 15:30 U. de Concepción 1-0 Iquique Ester Roa
20/04 | 15:00 Palestino 1-2 U. Católica La Cisterna
20/04 | 17:30 Huachipato 1-1 Colo Colo CAP
19/04 | 18:00 O'Higgins 2-0 Cobresal El Teniente
21/04 | 18:00 Antofagasta 0-1 Coquimbo Calvo y Bascuñán
20/04 | 20:00 Audax Italiano 1-1 U. La Calera La Florida
21/04 | 20:30 U. Española 0-4 Everton Santa Laura
21/04 | 15:30 U. de Chile 3-3 Curicó Unido Nacional

FECHA 10 | 26-27-28 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
27/04 | 15:30 Everton 1-1 U. de Chile Sausalito
26/04 | 20:30 Colo Colo 1-0 Antofagasta Monumental
27/04 | 12:30 Iquique 0-1 Cobresal Cavancha
28/04 | 17:30 U. Española 0-2 Audax Italiano Santa Laura
28/04 | 20:00 Coquimbo 2-2 Palestino Sánchez Rumoroso
28/04 | 12:30 U. La Calera 2-0 O'Higgins Nicolás Chahuán
27/04 | 18:00 Curicó Unido 4-2 Huachipato La Granja
28/04 | 15:00 U. Católica 3-1 U. de Concepción San Carlos

FECHA 11 | 3-4-5 DE MAYO


FECHA RESULTADO ESTADIO
05/05 | 17:30 Audax Italiano 3-1 U. de Chile La Florida
05/05 | 15:00 U. La Calera 1-1 Colo Colo Nicolás Chahuán
04/05 | 15:30 O'Higgins 1-0 U. Católica El Teniente
04/05 | 18:00 Huachipato 1-1 Iquique CAP
05/05 | 12:30 Cobresal 2-2 Antofagasta El Cobre
03/05 | 16:00 Palestino 1-0 Everton La Cisterna
04/05 | 20:30 Coquimbo 2-0 U. Española Sánchez Rumoroso
03/05 | 20:00 U. de Concepción 1-2 Curicó Unido Ester Roa

FECHA 12 | 10-12 DE MAYO


FECHA RESULTADO ESTADIO
12/05 | 15:00 Cobresal 0-2 U. Católica El Cobre
12/05 | 20:00 U. de Chile 1-1 Coquimbo Nacional
11/05 | 12:30 Iquique 1-0 U. La Calera Cavancha
12/05 | 12:00 Everton 0-2 Audax Italiano Sausalito
11/05 | 17:30 Colo Colo 2-1 Palestino Monumental
11/05 | 15:00 Curicó 2-1 O'Higgins La Granja
10/05 | 20:00 Antofagasta 0-1 Huachipato Calvo y Bascuñán
12/05 | 17:30 U. Española 1-0 U. de Concepción Santa Laura

FECHA 13 | 17-18-19 DE MAYO


FECHA RESULTADO ESTADIO
18/05 | 12:00 U. de Chile 1-1 Colo Colo Nacional
19/05 | 15:00 Coquimbo 1-1 Iquique Sánchez Rumoroso
17/05 | 20:30 U. Católica 5-1 Antofagasta San Carlos
17/05 | 15:30 Palestino 3-0 Cobresal La Cisterna
18/05 | 18:30 O'Higgins 2-1 Everton El Teniente
17/05 | 18:00 U. La Calera 1-2 U. Española Nicolás Chahuán
19/05 | 17:30 Audax Italiano 3-1 Curicó La Florida
19/05 | 12:30 Huachipato 1-0 U. de Concepción CAP

FECHA 14 | 24-25-26 DE MAYO Y 2-JUNIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
26/05 | 12:30 Iquique 2-4 U. de Chile Zorros del Desierto
24/05 | 18:00 Cobresal 4-1 Coquimbo El Cobre
25/05 | 14:45 Antofagasta 1-1 U. La Calera Calvo y Bascuñán
25/05 | 19:30 Colo Colo 3-0 Audax Italiano Monumental
02/06 | 17:30 U. Católica 0-0 U. Española San Carlos
26/05 | 15:00 Curicó 1-1 Palestino La Granja
26/05 | 17:30 U. de Concepción 1-1 O´Higgins Ester Roa
24/05 | 20:30 Everton 0-0 Huachipato Sausalito

FECHA 15 | 26-28 DE JULIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
26/07 | 20:00 Coquimbo 2-2 U. de Concepción Sánchez Rumoroso
27/07 | 12:30 Unión Española 1-3 Cobresal Santa Laura
27/07 | 15:00 Palestino 1-1 U. de Chile La Cisterna
27/07 | 20:00 Audax Italiano 3-1 Iquique La Florida
28/07 | 12:30 O'Higgins 3-6 Antofagasta El Teniente
28/07 | 15:00 Huachipato 0-1 U. Católica CAP
28/07 | 17:30 Colo Colo 0-0 Everton Monumental
28/07 | 20:00 U. La Calera 2-0 Curicó Nicolás Chahuán

FECHA 16 | 02-04 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
02/08 | 19:30 U. Española 1-1 U. La Calera Santa Laura
03/08 | 12:30 Iquique 0-1 Coquimbo Cavancha
03/08 | 15:00 Cobresal 2-1 O'Higgins El Cobre
03/08 | 17:30 Huachipato 0-2 Palestino CAP Acero
03/08 | 20:00 U. de Chile 1-1 Audax Italiano Nacional
04/08 | 12:30 U. de Concepción 0-3 U. Católica Ester Roa
04/08 | 15:00 Antofagasta 1-1 Everton Calvo y Bascuñán
04/08 | 17:30 Colo Colo 0-1 Curicó Monumental

FECHA 17 | 09-11 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
09/08 | 19:30 Curicó Unido 4-2 U. de Concepción La Granja
10/08 | 12:30 Cobresal 0-1 Iquique El Cobre
10/08 | 15:00 U. de Chile 1-0 Antofagasta Nacional
10/08 | 17:30 Everton 1-0 U. Española Sausalito
10/08 | 20:00 Audax Italiano 0-1 Huachipato La Florida
11/08 | 12:30 Palestino 1-1 U. La Calera La Cisterna
11/08 | 15:00 O'Higgins 1-0 Colo Colo El Teniente
11/08 | 17:30 U. Católica 1-1 Coquimbo San Carlos

FECHA 18 | 16-18 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
16/08 | 19:30 Colo Colo 1-0 U. Española Monumental
17/08 | 12:30 O'Higgins 4-1 Iquique El Teniente
17/08 | 15:00 Coquimbo 2-1 Curicó Unido F. Sánchez Rumoroso
17/08 | 17:30 U. Católica 1-0 Everton San Carlos
17/08 | 20:00 U. de Concepción 1-1 Huachipato Ester Roa
18/08 | 12:30 U. La Calera 0-0 U. de Chile Nicolás Chahuán
18/08 | 15:00 Antofagasta 2-0 Cobresal Calvo y Bascuñán
18/08 | 17:30 Audax Italiano 2-3 Palestino La Florida

FECHA 19 | 23-25 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
23/08 | 19:30 U. Española 0-1 O'Higgins Santa Laura
24/08 | 12:30 Cobresal 1-0 U. La Calera El Cobre
24/08 | 15:00 Palestino 2-2 Colo Colo La Cisterna
24/08 | 17:30 Everton 0-2 Coquimbo Unido Sausalito
24/08 | 20:00 Curicó Unido 2-2 Audax Italiano La Granja
25/08 | 12:30 Iquique 2-2 U. de Concepción Cavancha
25/08 | 15:00 U. de Chile 1-1 U. Católica Nacional
25/08 | 17:30 Huachipato 4-3 Antofagasta CAP Acero

FECHA 20 | 30-31 DE AGOSTO Y 1 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
30/08 | 19:30 U. La Calera 0-0 Everton Nicolás Chahuán
31/08 | 12:30 Curicó 1-2 Iquique  La Granja
31/08 | 15:00 Coquimbo 2-2 U. de Chile Sánchez Rumoroso
31/08 | 20:00 Audax Italiano 3-2 U. Española La Florida
01/09 | 12:30 U. de Concepción 0-0 Palestino Ester Roa
01/09 | 15:00 Antofagasta 1-2 U. Católica Calvo y Bascuñán
01/09 | 17:30 O'Higgins 0-3 Huachipato El Teniente
01/09 | 20:00 Colo Colo 0-2 Cobresal Monumental

FECHA 21 | 13-14-15 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
13/09 | 19:30 Huachipato 2-0 Curicó CAP
14/09 | 12:30 Palestino 2-0 Coquimbo La Cisterna
14/09 | 15:00 Iquique 1-3 Audax Italiano Cavancha
14/09 | 17:30 U. Española 1-1 U. de Chile Santa Laura
15/09 | 12:30 U. de Concepción 3-1 Colo Colo Ester Roa
15/09 | 15:00 Cobresal 2-1 Everton El Cobre
15/09 | 17:30 U. Católica 0-0 O'Higgins San Carlos
15/09 | 20:00 U. La Calera - Antofagasta Nicolás Chahuán

FECHA 22 | 27-28-29 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
27/09 | 20:30 Everton 1-0 U. de Concepción Sausalito
28/09 | 12:30 Coquimbo 1-1 Antofagasta Sánchez Rumoroso
28/09 | 15:00 U. de Chile 2-3 Palestino  Nacional
28/09 | 17:30 Curicó 1-4 U. Católica La Granja
28/09 | 20:00 U. Española 4-0 Iquique Santa Laura
29/09 | 15:00 Audax Italiano 2-4 Colo Colo La Florida
29/09 | 17:30 Cobresal 1-1 Huachipato El Cobre
29/09 | 20:00 O'Higgins 3-1 U. La Calera El Teniente

FECHA 23 | 4-5-6 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
04/10 | 20:30 Huachipato 1-2 U. La Calera CAP
05/10 | 12:00 Antofagasta 3-1 O'Higgins Calvo y Bascuñán
05/10 | 15:00 Colo Colo 3-2 U. de Chile Monumental
05/10 | 17:30 U. de Concepción 1-1 U. Española Ester Roa
06/10 | 12:30 Iquique 0-0 Everton Cavancha
06/10 | 15:00 Palestino 4-2 Curicó La Cisterna
06/10 | 17:30 U. Católica 5-0 Cobresal San Carlos
06/10 | 20:00 Coquimbo 1-0 Audax Italiano Sánchez Rumoroso

FECHA 24 | 13-15-16-17 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
13/10 | 12:30 O'Higgins 1-2 U. de Concepción El Teniente
15/10 | 15:30 Cobresal 3-2 Palestino El Cobre
15/10 | 18:00 U. Española 3-1 Coquimbo Santa Laura
15/10 | 20:30 Antofagasta - Audax Italiano Calvo y Bascuñán
16/10 | 18:30 U. La Calera 1-0 U. Católica Nicolás Chahuán
16/10 | 21:00 Colo Colo 2-2 Huachipato Monumental
17/10 | 18:30 Everton 2-1 Curicó Sausalito
17/10 | 21:00 U. de Chile 2-1 Iquique Nacional

FECHA 25 | POR PROGRAMAR


FECHA RESULTADO ESTADIO
  Palestino - U. Española La Cisterna
  Audax Italiano - Cobresal La Florida
  Coquimbo - O'Higgins Sánchez Rumoroso
  Curicó - Antofagasta La Granja
  U. Católica - Colo Colo San Carlos
  Iquique - Huachipato Cavancha
  U. de Concepción - U. La Calera Ester Roa
  U. de Chile - Everton Nacional

FECHA 26 | 22-23-24 DE NOVIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
22/11 | 11:00 U. La Calera - D. Iquique La Florida
22/11 | 13:15 Cobresal - U. Española El Cobre
23/11 | 11:30 Colo Colo - Coquimbo Unido Monumental
23/11 | 14:00 Antofagasta - U. de Concepción Calvo y Bascuñán
23/11 | 14:00 O'Higgins - Curicó Unido El Teniente
24/11 | 11:30 Huachipato - U. de Chile CAP
24/11 | 14:45 Everton - Palestino Sausalito
24/11 | 17:15 U. Católica - Audax Italiano San Carlos

FECHA 27 | POR PROGRAMAR


FECHA RESULTADO ESTADIO
  U. de Chile - O'Higgins Nacional
  U. de Concepción - Cobresal Ester Roa
  Palestino - Antofagasta La Cisterna
  Iquique - Colo Colo Carlos Dittborn
  U. Española - U. Católica Santa Laura
  Coquimbo - Huachipato Sánchez Rumoroso
  Audax Italiano - Everton La Florida
  Curicó - Unión La Calera La Granja