Copa Sudamericana 2022: cuándo empieza, clasificados, calendario, grupos y formato de disputa

Copa Sudamericana trophy

La Copa Sudamericana ya es una tradición del continente. El certamen, que originalmente nació por la necesidad de ocupar el vacío de competencia internacional durante las segundas mitades de cada año, se estableció definitivamente como el segundo torneo en importancia de la CONMEBOL y comenzará la disputa de su 21° edición en 2022, que tiene como gran novedad la desaparición de la regla del gol de visitante como sistema de desempate en todas las llaves de eliminación directa.

A continuación, GOAL te cuenta todo lo que tienes que saber sobre la Copa Sudamericana 2022:


FECHAS


Athletico-PR campeão Copa Sul-Americana 2021 20 11 2021
Getty Images

El lunes 20 de diciembre de 2021 se realizó el sorteo de la fase previa, que se disputa entre las semanas de los miércoles 9 y 16 de marzo. Una semana después de que queden definidos los 16 clasificados desde el repechaje, el viernes 25 de marzo de 2022 se realizará el sorteo de la fase de grupos, que comenzará a jugarse el martes 5 de abril y finalizará el jueves 26 de mayo.

Una vez definidos los ochos clasificados y conocidos los equipos que pasan desde la Copa Libertadores, el miércoles 1° de junio se sortearán los cruces de octavos de final, que comenzarán en la última semana del mes, el martes 28. La final, en tanto, está prevista para llevarse a cabo el sábado 1° de octubre, en el estadio Mané Garrincha, de Brasilia.


FORMATO DE DISPUTA


El torneo se disputará por segundo año consecutivo bajo su nuevo sistema de competición, que cuenta con 56 equipos participantes: 44 clasificados de manera directa y 12 que se sumarán desde la Copa Libertadores en distintas instancias de la competición.

El certamen se inició con una fase previa de la que participan los cuatro clasificados de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela: los cruces son entre equipos de un mismo país en series a doble partido y los 16 ganadores acceden a la fase de grupos, donde se sumarán los seis equipos de Argentina y Brasil y cuatro equipos eliminados en la Fase 3 de la Libertadores.

Los 32 clasificados se dividirán en 8 zonas de cuatro conjuntos cada una, que se medirán todos contra todos en encuentros de ida y vuelta. Solo los primeros de cada grupo se clasificarán a octavos: los otros ocho equipos que conformarán la llave serán los terceros de cada zona de la fase de grupos de la Libertadores.

A partir de octavos se jugará con el sistema ya conocido: eliminatorias a doble encuentro, ya sin la regla del gol de visitante, hasta la final, que nuevamente se disputará a partido único en estadio neutral.


EQUIPOS CLASIFICADOS


Jogadores comemoram, Santos x RB Bragantino, Brasileirão, 10112021
Santos FC/Divulgação

ARGENTINA


  • Argentina 1: Banfield (Ganador del Repechaje de la Copa Diego Maradona 2020)
  • Argentina 2: Defensa y Justicia (7° puesto de la Tabla Anual de la Liga Profesional 2021)
  • Argentina 3: Independiente (8° puesto de la Tabla Anual de la Liga Profesional 2021)
  • Argentina 4: Lanús (9° puesto de la Tabla Anual de la Liga Profesional 2021)
  • Argentina 5: Racing (10° puesto de la Tabla Anual de la Liga Profesional 2021)
  • Argentina 6: Unión (11° puesto de la Tabla Anual de la Liga Profesional 2021)

BOLIVIA


  • Bolivia 1: Royal Pari (5° puesto de la División Profesional 2021)
  • Bolivia 2: Oriente Petrolero (6° puesto de la División Profesional 2021)
  • Bolivia 3: Jorge Wilstermann (7° puesto de la División Profesional 2021)
  • Bolivia 4: Guabirá (8° puesto de la División Profesional 2021)

BRASIL


  • Brasil 1: Atlético Goianense  (9° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021)
  • Brasil 2: Santos (10° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021)
  • Brasil 3: Ceará (11° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021)
  • Brasil 4: Internacional (12° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021)
  • Brasil 5: Sao Paulo (13° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021)
  • Brasil 6: Cuiabá (15° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2021)*

*Athlético Paranaense, 14° ubicado en el Campeonato, se clasificó a la Copa Libertadores 2022 como campeón de la Sudamericana 2021.


CHILE


  • Chile 1: Unión La Calera (4° puesto de la Primera División 2021)
  • Chile 2: Unión Española (5° puesto de la Primera División 2021)
  • Chile 3: Deportes Antofagasta (6° puesto de la Primera División 2021)
  • Chile 4: Ñublense (7° puesto de la Primera División 2021)

COLOMBIA


  • Colombia 1: Junior (2° puesto de la Reclasificación 2021)
  • Colombia 2: América de Cali (3° puesto de la Reclasificación 2021)
  • Colombia 3: La Equidad (4° puesto de la Reclasificación 2021)
  • Colombia 4: Independiente Medellín (Campeón de la Copa Colombia 2020)

ECUADOR


  • Ecuador 1: 9 de Octubre (5° puesto de la Tabla Acumulada de la Serie A 2021)
  • Ecuador 2: Liga de Quito (6° puesto de la Tabla Acumulada de la Serie A 2021)
  • Ecuador 3: Mushuc Runa (7° puesto de la Tabla Acumulada de la Serie A 2021)
  • Ecuador 4: Delfín (8° puesto de la Tabla Acumulada de la Serie A 2021)

PARAGUAY


  • Paraguay 1: Nacional (5° puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2021)
  • Paraguay 2: Guaireña (6° puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2021)
  • Paraguay 3: Sol de América (Subcampeón de la Copa Paraguay 2021)
  • Paraguay 4: General Caballero (Campeón de la División Intermedia 2021)

PERÚ


  • Perú 1: Melgar (5° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 1 2021)
  • Perú 2: Cienciano (6° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 1 2021)
  • Perú 3: Sport Boys (7° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 1 2021)
  • Perú 4: Ayacucho (8° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 1 2021)

URUGUAY


  • Uruguay 1: Cerro Largo (5° puesto de la Tabla Anual del Campeonato Uruguayo 2021)
  • Uruguay 2: Montevideo Wanderers (6° puesto de la Tabla Anual del Campeonato Uruguayo 2021)
  • Uruguay 3: Liverpool (7° puesto de la Tabla Anual del Campeonato Uruguayo 2021)
  • Uruguay 4: River Plate (8° puesto de la Tabla Anual del Campeonato Uruguayo 2021)

VENEZUELA


  • Venezuela 1: Deportivo La Guaira (5° puesto del Hexagonal Final A de la Primera División 2021)
  • Venezuela 2: Estudiantes de Mérida (6° puesto del Hexagonal Final A de la Primera División 2021)
  • Venezuela 3: Metropolitanos (1° puesto del Hexagonal Final B de la Primera División 2021)
  • Venezuela 4: Hermanos Colmenarez (2° puesto del Hexagonal Final B de la Primera División 2021)

FASE PREVIA


Quedaron definidos los 16 cruces nacionales de la Primera Fase. La localía del primer partido corresponde al segundo equipo sorteado para la definición de cada cruce. Los dos equipos ganadores de los cruces nacionales de cada país clasificaron a la Fase de Grupos.

Serie

Partido

Ida

Vuelta

Resultado Global

VEN 1

Estudiantes de Mérida - Metropolitanos

08/03 - 19:15 | 0-2

15/03 - 19:15 | 4-0

0-6

BOL 2

Royal Parí - Oriente Petrolero

08/03 - 19:15 | 2-3

15/03 - 19:15 | 3-0

2-6

PER 2

Cienciano - Melgar

08/03 - 21:30 | 1-1

15/03 - 21:30 | 1-0

1-2

CHI 2

Ñublense - Unión La Calera

08/03 - 21:30 | 0-0

15/03 - 21:30 | 2-1

1-2

PAR 2

Sol de América - Gral. Caballero

08/03 - 19:15 | 0-3

16/03 - 19:15 | 2-1

1-5

URU 2

Liverpool - River Plate (U)

09/03 - 19:15 | 0-1

16/03 - 19:15 | 2-0

0-3

ECU 2

Mushuc Runa - Liga de Quito

09/03 - 21:30 | 0-2

16/03 - 21:30 | 1-1

1-3

PER 1

Ayacucho - Sport Boys

09/03 - 21:30 | 2-0

16/03 - 21:30 | 3-2

4-3

COL 2

Independiente Medellín - América de Cali

09/03 - 21:30 | 2-1

16/03 - 21:30 | 2-1

3-3 (3-1 p.p.)

CHI 1

Unión Española - Antofagasta

10/03 - 19:15 | 1-2

17/03 - 19:15 | 0-1 (4-1)

2-2 (1-4 p.p.)

PAR 1

Nacional (P) - Guaireña

10/03 - 19:15 | 0-1

17/03 - 19:15 | 0-0

0-1

VEN 2

Hermanos Colmenarez - Deportivo La Guaira

10/03 - 19:15 | 2-0

17/03 - 19:15 | 3-0

2-3

BOL 1

Jorge Wilstermann - Guabirá

10/03 - 21:30 | 4-0

17/03 - 21:30 | 3-0

4-3

COL 1

La Equidad - Junior

10/03 - 21:30 | 0-0

17/03 - 21:30 | 3-1

3-1

ECU 1

Delfín - 9 de Octubre

10/03 - 21:30 | 1-1

17/03 - 21:30 | 2-0

1-3

URU 1

Montevideo Wanderers - Cerro Largo

10/03 - 21:30 | 2-1

17/03 - 21:30 | 0-1

3-1

  • Los equipos que aparecen primero en cada cruce disputaron el partido de ida como locales
  • Los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay. En Bolivia y Venezuela es una hora menos. En Colombia, Ecuador y Perú, dos horas menos.

PROVENIENTES DE LA COPA LIBERTADORES


A los 28 equipos que recorrieron su camino en el certamen se le suman otros cuatro, eliminados de la Copa Libertadores en la Tercera Fase.

  • Barcelona de Guayaquil (eliminado por América MG).
  • Everton (eliminado por Estudiantes)
  • Fluminense (eliminado por Olimpia)
  • Universidad Católica de Ecuador (eliminado por The Strongest)

FASE DE GRUPOS


FECHA 1

Martes 5 de abril

18:15 Banfield 1-0 Santos

18:15 Ceará 2-1 Independiente

18:15 U. Católica (E) 0-0 U. La Calera

20:30 Atlético Goianiense 4-0 Liga

20:30 Everton 1-1 Jorge Wilstermann

Miércoles 6 de abril

18:15 Fluminense 3-0 Oriente Petrolero

18:15 General Caballero 1-1 Deportivo La Guaira

18:15 Unión Santa Fe 1-1 Junior

20:30 9 de Octubre 2-2 Internacional

20:30 Antofagasta 1-3 Defensa

Jueves 7 de abril

18:15 Cuiabá 2-0 Melgar

18:15 River Uruguay 0-1 Racing

20:30 Ayacucho 2-3 Sao Paulo

20:30 Barcelona 4-2 Montevideo Wanderers

20:30 Guaireña 3-3 DIM

20:30 Metropolitanos 0-0 Lanús

FECHA 2

Martes 12 de abril

18:15 Deportivo La Guaira 0-2 Ceará

18:15 Oriente Petrolero 1-3 Unión Santa Fe

20:30 Defensa 0-1 Atlético Goianiense

20:30 Independiente 2-0 General Caballero

20:30 Liga 4-0 Antofagasta

Miércoles 13 de abril

18:15 Melgar 2-0 River Uruguay

18:15 Santos 3-2 U. Católica (E)

19:00 Racing 2-0 Cuiabá

20:30 Jorge Wilstermann 0-2 Ayacucho

20:30 Junior 3-0 Fluminense

Jueves 14 de abril

18:15 Sao Paulo 2-0 Everton

18:15 U. La Calera 1-0 Banfield

18:15 Montevideo Wanderers 1-1 Metropolitanos

20:30 DIM 2-1 9 de Octubre

20:30 Internacional 1-1 Guaireña

20:30 Lanús 3-1 Barcelona

FECHA 3

Martes 26 de abril

18:15 Deportivo La Guaira 0-2 Independiente

18:15 General Caballero 0-2 Ceará

20:30 Everton 2-1 Ayacucho

20:30 Fluminense 0-0 Unión Santa Fe

20:30 DIM 0-1 Internacional

Miércoles 27 de abril

18:15 Cuiabá 1-2 River Uruguay

18:15 Guaireña 1-0 9 de Octubre

18:15 Melgar 3-1 Racing

20:30 Antofagasta 2-1 Atlético Goianiense

20:30 U. Católica (E) 2-0 Banfield

Jueves 28 de abril

18:15 Defensa 1-2 Liga

18:15 Jorge Wilstermann 1-3 Sao Paulo

20:30 Barcelona 1-0 Metropolitanos

20:30 Oriente Petrolero 1-3 Junior

20:30 U. La Calera 1-1 Santos

20:30 Montevideo Wanderers 0-1 Lanús

FECHA 4

Martes 3 de mayo

18:15 Cuiabá 1-2 Racing

18:15 River Uruguay 1-2 Melgar

20:30 9 de Octubre 3-2 DIM

20:30 Ceará 3-0 Deportivo La Guaira

20:30 General Caballero 0-4 Independiente

Miércoles 4 de mayo

18:15 Atlético Goianiense 3-2 Defensa y Justicia

18:15 Antofagasta 1-2 Liga

18:15 Metropolitanos 0-1 Montevideo Wanderers

20:30 Barcelona 1-1 Lanús

20:30 Fluminense 2-1 Junior

Jueves 5 de mayo

18:15 Everton 0-0 Sao Paulo

18:15 Guaireña 1-1 Internacional

18:15 Unión Santa Fe 2-0 Oriente Petrolero

20:30 Ayacucho 0-0 Jorge Wilstermann

20:30 Banfield 0-1 U. La Calera

20:30 U. Católica (E) 0-1 Santos

FECHA 5

Martes 17 de mayo

18:15 Banfield 1-1 U. Católica (E)

18:15 Ceará 6-0 General Caballero

18:15 Internacional 2-0 DIM

20:30 9 de Octubre 2-3 Guaireña

20:30 Atlético Goianiense 1-0 Antofagasta

20:30 Junior 2-0 Oriente Petrolero

Miércoles 18 de mayo

20:30 Racing 1-0 Melgar

18:15 River Uruguay 1-2 Cuiabá

18:15 Ayacucho 0-2 Everton

20:30 Liga 2-2 Defensa

20:30 Santos 1-0 U. La Calera

Jueves 19 de mayo

18:15 Independiente 4-0 Deportivo La Guaira

18:15 Unión Santa Fe 0-0 Fluminense

20:30 Metropolitanos 2-2 Barcelona

20:30 Sao Paulo 3-0 Jorge Wilstermann

20:30 Lanús 1-2 Montevideo Wanderers

FECHA 6

Martes 24 de mayo

18:15 Santos 1-1 Banfield

18:15 U. La Calera 3-2 U. Católica (E)

20:30 Defensa 0-2 Antofagasta

20:30 DIM 1-1 Guaireña

20:30 Internacional 5-1 9 de Octubre

20:30 Liga 1-1 Atlético Goianiense

Miércoles 25 de mayo

18:15 Jorge Wilstermann 0-2 Everton

18:15 Lanús 1-0 Metropolitanos

18:15 Sao Paulo 1-0 Ayacucho

18:15 Montevideo Wanderers 0-0 Barcelona

20:30 Deportivo La Guaira 0-1 General Caballero

20:30 Independiente 0-1 Ceará

Jueves 26 de mayo

18:15 Melgar 3-1 Cuiabá

18:15 Racing 0-1 River Plate

20:30 Junior 0-4 Unión Santa Fe

20:30 Oriente Petrolero 1-10 Fluminense


OCTAVOS DE FINAL


Los octavos de final se conformaron con los ocho primeros de la Fase de Grupos versus los ocho equipos que hayan finalizado terceros en la Fase de Grupos de la Copa Libertadores. Los cruces se disputan entre el 28 de junio y el 7 de julio. El sorteo fue el 27 de mayo.

CLASIFICADOS DE LA COPA SUDAMERICANA: Lanús (Grupo A), Melgar (Grupo B), Santos (Grupo C), Sao Paulo (Grupo D), Internacional (Grupo E), Goianense (Grupo F), Ceará (Grupo G), Unión de Santa Fe (Grupo H).

CLASIFICADOS DE LA COPA LIBERTADORES: Deportivo Táchira (Grupo A), The Strongest (Grupo B), Nacional (Grupo C), Independiente del Valle (Grupo D), Deportivo Cali (Grupo E), Colo Colo (Grupo F), Olimpia (Grupo G), Universidad Católica (Grupo H).

Idas

29/6 - 20:30 Táchira 1-1 Santos

30/6 - 18:15 Independiente del Valle 2-1 Lanús

29/6 - 20:30 Deportivo Cali 0-0 Melgar

28/6 - 20:30 Colo Colo 2-0 Internacional

28/6 - 18:15 Nacional 2-0 Unión de Santa Fe

30/6 - 20:30 Olimpia 2-0 Athletico Goianiense

29/6 - 18:15 The Strongest 1-2 Ceará

30/6 - 20:30 Universidad Católica 2-4 Sao Paulo

Vueltas

6/7 - 20:30 Santos vs. Táchira

7/7 - 18:15 Lanús vs. Independiente del Valle

6/7 - 20:30 Melgar vs. Deportivo Cali

5/7 - 20:30 Internacional 4-1 Colo Colo

5/7 - 18:15 Unión de Santa Fe 1-2 Nacional

7/7 - 20:30 Athletico Goianiense vs. Olimpia

El artículo sigue a continuación

6/7 - 18:15 Ceará vs. The Strongest

7/7 - 20:30 Sao Paulo vs. Universidad Católica


CUARTOS DE FINAL


Los ocho ganadores de los octavos de final se clasificarán a los cuartos, que se disputarán entre el 2 y el 11 de agosto


SEMIFINALES


Las semifinales se disputarán entre el 30 de agosto y el 8 de septiembre


FINAL ÚNICA


Brasília, Estadio Nacional Mane Garrincha
Getty

Por cuarto año consecutivo, la Copa Sudamericana se definirá a partido único en estadio neutral. Debido a la disputa del Mundial de Qatar, el torneo finalizará un mes antes de lo habitual: la definición se llevará a cabo el sábado 1° de octubre, en el estadio Mané Garrincha, de Brasilia, según se resolvió el 13 de mayo de 2021.