Como en 2021 y 2022, el calendario futbolístico de la élite nacional se segmentará en dos competiciones: el primer semestre tiene el Torneo Binance 2023, que disputan 28 equipos todos contra todos, y la segunda parte del año contará con el formato Copa, donde se dividen en dos grupos de 14, donde pasan cuatro de cada zona y luego playoffs para determinar al campeón.
Goal te trae las opiniones codere, conoce las características del operadorY a dos fechas del final, River logró coronarse al sacarle nueve puntos de diferencia a Talleres con seis en juego. El certamen finalizará el fin de semana del 31 de julio y la Copa de la Liga arrancará el domingo 20 de agosto.
TABLAS DE POSICIONES
EQUIPO | PJ | PTS | DG | |
1 | River | 27 | 61 | +30 |
2 | Talleres | 27 | 50 | +19 |
3 | San Lorenzo | 27 | 46 | +10 |
4 | Lanús | 27 | 45 | +11 |
5 | Estudiantes | 27 | 45 | +11 |
6 | Defensa y Justicia | 27 | 44 | +13 |
7 | Boca | 27 | 44 | +9 |
8 | Rosario Central | 27 | 42 | +7 |
9 | Godoy Cruz | 27 | 41 | +5 |
10 | Argentinos | 27 | 40 | +9 |
11 | Atlético Tucumán | 27 | 37 | -2 |
12 | Racing | 27 | 36 | +1 |
13 | Belgrano | 27 | 36 | -6 |
14 | Newell's | 27 | 35 | 0 |
15 | Barracas Central | 27 | 35 | -5 |
16 | Tigre | 27 | 34 | -2 |
17 | Platense | 27 | 34 | -3 |
18 | Instituto | 27 | 32 | -11 |
19 | Sarmiento | 27 | 30 | -3 |
20 | Unión | 27 | 30 | -6 |
21 | Banfield | 27 | 30 | -11 |
22 | Gimnasia | 27 | 30 | -14 |
23 | Central Córdoba | 27 | 29 | -10 |
24 | Independiente | 27 | 28 | -9 |
25 | Vélez | 27 | 27 | -3 |
26 | Huracán | 27 | 25 | -11 |
27 | Colón | 27 | 25 | -13 |
28 | Arsenal | 27 | 22 | -16 |
FIXTURE COMPLETO Y RESULTADOS
FECHA 1
Viernes 27 de enero
Rosario Central 1-0 Argentinos
Defensa y Justicia 2-4 Huracán
Sábado 28 de enero
Domingo 29 de enero
Lunes 30 de enero
Barracas Central 0-1 Godoy Cruz
FECHA 2
Viernes 3 de febrero
Newell's 1-0 Vélez
Tigre 2-2 Rosario Central
Sábado 4 de febrero
Sarmiento 3–5 Barracas Central
Domingo 5 de febrero
Lunes 6 de febrero
Gimnasia 0-2 Defensa y Justicia
FECHA 3
Viernes 10 de febrero
Sábado 11 de febrero
Defensa y Justicia 1–0 Newell’s
Domingo 12 de febrero
Lunes 13 de febrero
FECHA 4
Viernes 17 de febrero
Sábado 18 de febrero
Domingo 19 de febrero
Independiente 0-2 Defensa y Justicia
Lunes 20 de febrero
FECHA 5
Viernes 24 de febrero
Rosario Central 1–0 Godoy Cruz
Sábado 25 de febrero
Domingo 26 de febrero
Defensa y Justicia 3-0 Atlético Tucumán
Lunes 27 de febrero
Central Córdoba 1-0 Argentinos
FECHA 6
Viernes 3 de marzo
Sábado 4 de marzo
Domingo 5 de marzo
Lunes 6 de marzo
FECHA 7
Viernes 10 de marzo
Instituto 1–1 Atlético Tucumán
Sábado 11 de marzo
Defensa y Justicia 1–1 Talleres
Domingo 12 de marzo
Lunes 13 de marzo
FECHA 8
Viernes 17 de marzo
Sábado 18 de marzo
Platense 1-0 Defensa y Justicia
Domingo 19 de marzo
Lunes 20 de marzo
Martes 21 de marzo
FECHA 9
Jueves 30 de marzo
Viernes 31 de marzo
Sábado 1° de abril
Domingo 2 de abril
Lunes 3 de abril
Fecha 10
Viernes 7 de abril
Sábado 8 de abril
Defensa y Justicia 1–2 Central Córdoba
Atlético Tucumán 1–3 San Lorenzo
Domingo 9 de abril
Fecha 11
Martes 11 de abril
Banfield 0-3 Defensa y Justicia
Miércoles 12 de abril
Estudiantes 0-0 Atlético Tucumán
Rosario Central 1-0 Independiente
Jueves 13 de abril
Fecha 12
Sábado 15 de abril
Defensa y Justicia 1–0 Instituto
Domingo 16 de abril
Lunes 17 de abril
Atlético Tucumán 2-2 Rosario Central
Fecha 13
Viernes 21 de abril
Sábado 22 de abril
Central Córdoba 0–2 Godoy Cruz
Domingo 23 de abril
Lunes 24 de abril
Barracas Central 0-2 Defensa y Justicia
Martes 25 de abril
Fecha 14
Jueves 27 de abril
Viernes 28 de abril
Sábado 29 de abril
Domingo 30 de abril
Sábado 17 de junio
Fecha 15
Viernes 5 de mayo
Barracas Central 3–0 Instituto
Sábado 6 de mayo
Domingo 7 de mayo
Lunes 8 de mayo
San Lorenzo 0-0 Defensa y Justicia
Fecha 16
Viernes 12 de mayo
Atlético Tucumán 1–2 Argentinos
Sábado 13 de mayo
Domingo 14 de mayo
Defensa y Justicia 1-1 Estudiantes
Lunes 15 de mayo
Barracas Central 2-2 Central Córdoba
Fecha 17
Jueves 18 de mayo
Viernes 19 de mayo
Rosario Central 2–1 Defensa y Justicia
Sábado 20 de mayo
Domingo 21 de mayo
Sábado 17 de junio
Fecha 18
Viernes 26 de mayo
Sábado 27 de mayo
Domingo 28 de mayo
Barracas Central 1-0 San Lorenzo
Lunes 29 de mayo
Fecha 19
Jueves 1° de junio
Viernes 2 de junio
Estudiantes 5–2 Barracas Central
Sábado 3 de junio
Domingo 4 de junio
Fecha 20
Viernes 9 de junio
Barracas Central 0–0 Rosario Central
Sábado 10 de junio
Lunes 12 de junio
San Lorenzo 0-0 Central Córdoba
Martes 13 de junio
Defensa y Justicia 2–0 Belgrano
Atlético Tucumán 2–1 Godoy Cruz
FECHA 21
Miércoles 21 de junio
Jueves 22 de junio
Viernes 23 de junio
Argentinos 3–1 Defensa y Justicia
Sábado 24 de junio
Domingo 25 de junio
Sarmiento 4-1 Atlético Tucumán
Lunes 26 de junio
FECHA 22
Viernes 30 de junio
Platense 0–1 Lanús
Vélez 1–0 Arsenal
Atlético Tucumán 1–0 Unión
Sábado 1° de julio
Barracas Central 2–1 River
San Lorenzo 1–0 Rosario Central
Estudiantes 1–1 Central Córdoba
Talleres 1–1 Godoy Cruz
Domingo 2 de julio
Lunes 3 de julio
Newell’s 2-2 Gimnasia
FECHA 23
Martes 4 de julio
Miércoles 5 de julio
Rosario Central 0–0 Estudiantes
Jueves 6 de julio
Arsenal 1-2 Defensa y Justicia
Viernes 7 de julio
FECHA 24
Sábado 8 de julio
Domingo 9 de julio
Lunes 10 de julio
Martes 11 de julio
Rosario Central 2-0 Central Córdoba
FECHA 25
Viernes 14 de julio
Godoy Cruz 2–2 Defensa y Justicia
Sábado 15 de julio
Domingo 16 de julio
Central Córdoba 0-1 Independiente
Lunes 17 de julio
Fecha 26
Sábado 22 de julio
Domingo 23 de julio
Atlético Tucumán 1-0 Independiente
Defensa y Justicia 3-0 Sarmiento
Lunes 24 de julio
Martes 25 de julio
Fecha 27
Viernes 28 de julio
Sábado 29
Central Córdoba 0–2 Atlético Tucumán
Domingo 30