Noticias En vivo
CONMEBOL Sudamericana

Segunda fase de la Copa Sudamericana 2020: cuándo es, sorteo y partidos

23:36 CLST 04-11-20
Atlético Nacional - Huracan Sudamericana 2020
Después de la extensa pausa entre coronavirus y calendario, empezaron los cruces de los 16vos de final de la otra mitad de la gloria.

Un formato largo que necesitará de cabeza y preparación a largo plazo para consagrarse. La Copa Sudamericana 2020  empezó la primera semana de febrero y debido a la pandemia del coronavirus y el calendario de CONMEBOL, se extenderá y terminará en enero del 2021. La Segunda Fase comenzará en noviembre y ya se conocieron los 16 duelos.

La primera fase estuvo integrada por 44 equipos, de los que avanzaron 22 para la segunda y a quienes se sumaron diez equipos de la Copa Libertadores (los dos mejores de la última fase eliminatoria y los terceros de cada grupo). El sorteo se realizó este vienres 23 de octubre y tuvo dos bombos : 16 por un lado (los diez de la Libertadores + los seis mejores clasificados de la primera fase) y 16 por otro. 

L a segunda fase se jugará en las semanas del 27 de octubre y 3 de noviembre.

Así se jugó la primera fase:

Partidos de ida

04/02 | 21.30 hs. | Vélez 1-0 Aucas (llave E13)
04/02 | 19.15 hs. | Coquimbo Unido 3-0 Aragua (llave E1)
04/02 | 19.15 hs. | Nacional Potosí 0-2 Melgar (llave E5)
04/02 | 21.30 hs. | Fluminense 1-1 Unión La Calera (llave E18)
05/02 | 19.15 hs. | Mineros de Guayana 2-3 Sportivo Luqueño (llave E12)
05/02 | 19.15 hs. | Fénix 1-0 El Nacional (llave E9)
05/02 | 21.30 hs. | Altético Nacional 3-0 Huracán (llave E10)
05/02 | 21.30 hs. | Vasco da Gama 1-0 Oriente Petrolero (llave E2)
06/02 | 19.15 hs. | Blooming 0-3 Emelec (llave E3)
06/02 | 21.30 hs. | Millonarios 2-0 Always Ready (llave E14)
06/02 | 21.30 hs. | Unión 3-0 Atlético Mineiro (llave E7)
11/02 | 21.30 hs. | Deportivo Cali 2-1 River Plate de Paraguay (llave E16)
11/02 | 19.15 hs. | Atlético Grau 1-2 River Plate de Uruguay (llave E6)
11/02 | 19.15 hs. | Argentinos Juniors 1-1 Sport Huancayo (llave E17)
11/02 | 21.30 hs. | Sol de América 1-0 Goiás (llave E11)
12/02 | 19.15 hs. | Huachipato 1-0 Deportivo Pasto (llave E19)
12/02 | 19.15 hs. | Lanús 3-0 Universidad Católica de Ecuador (llave E15)
12/02 | 21.30 hs. | Llaneros 0-2 Liverpool (llave E22)
12/02 | 21.30 hs. | Bahía 3-0 Nacional de Paraguay (llave E8)
13/02 | 19.15 hs. | Zamora 1-0 Plaza Colonia (llave E4)
13/02 | 21.30 hs. | Independiente 1-0 Fortaleza (llave E21)
13/02 | 21.30 hs. | Cusco 2-0 Audax Italiano (llave E20)

Partidos de vuelta

18/02 | 21.30 hs. | Melgar 0 (2)-(0) 2 (4-3) Nacional Potosí (llave E5)
18/02 | 19.15 hs. | Unión La Calera 0 (1)-(1) 0  Fluminense (llave E18)
18/02 | 21.30 hs. | Aucas 2 (2)-(2) 1 Vélez (llave E13)
18/02 | 19.15 hs. | Aragua 1 (0)-(3) 0  Coquimbo Unido (llave E1)
19/02 | 19.15 hs. | Sportivo Luqueño 2 (3)-(2) 2 Mineros de Guayana (llave E12)
19/02 | 19.15 hs. | Huracán 1 (0)-(3) 1 Atlético Nacional (llave E10)
19/02 | 21.30 hs. | Oriente Petrolero 0 (0)-(1) 0 Vasco da Gama (llave E2)
20/02 | 19.15 hs. | Always Ready 1 (0)-(2) 0 Millonarios (llave E14)
20/02 | 21.30 hs. | El Nacional 2 (0)-(1) 2  Fénix (llave E9)
20/02 | 21.30 hs. | Emelec  2 (3)-(0) 0 Blooming (llave E3)
20/02 | 21.30 hs. | Atlético Mineiro 2 (0)-(3) 0  Unión (llave E7)
25/02 | 19.15 hs. | River Plate de Uruguay 1 (2)-(1) 0 Atlético Grau (llave E6)
25/02 | 21.30 hs. | Goiás 0 (0)-(1) 1 Sol de América (llave E11)
25/02 | 21.30 hs. | Sport Huancayo 0 (1)-(1) 0 Argentinos Juniors (llave E17)
25/02 | 21.30 hs. | River Plate de Paraguay 1 (1)-(2) 3 Deportivo Cali (llave E16)
26/02 | 19.15 hs. | Nacional de Paraguay 1 (0)-(3) 3 Bahía (llave E8)
26/02 | 19.15 hs. | Liverpool 5 (2)-(0) 0 Llaneros (llave E22)
26/02 | 21.30 hs. | Deportivo Pasto 0 (0)-(0) 1Huachipato (llave E19)
26/02 | 21.30 hs. | Universidad Católica de Ecuador 2 (2)-(3) 0 Lanús (llave E15)
27/02 | 19.15 hs. | Plaza Colonia 3 (0)-(1) 0 Zamora (llave E4)
27/02 | 21.30 hs. | Fortaleza 2 (0)-(1) 1  Independiente (llave E21)
27/02 | 21.30 hs. | Audax Italiano 3 (0)-(2) 0 Cusco (llave E20)


NUEVAS FECHAS DE LAS FASES



QUÉ EQUIPOS FUERON DE LA LIBERTADORES A LA SUDAMERICANA


Fase Eliminatoria: Atlético Tucumán y Deportes Tolima

Grupo A: Junior (Colombia)

Grupo B: Bolívar (Bolivia)

Grupo C: Peñarol (Uruguay)

Grupo D: Sao Paulo (Brasil)

Grupo E: Universidad Católica (Chile)

Grupo F: Estudiantes de Mérida (Venezuela)

Grupo G: Defensa y Justicia (Argentina)

Grupo H: Caracas (Venezuela)


PARTIDOS DE LA SEGUNDA FASE


Partidos de ida

27/10 | 17:15 |  Sport Huancayo 1-1 Liverpool (llave O6)
27/10 | 19:15 |  Audax Italiano 2-1 Bolívar (llave O9)
27/10 | 21:30 |  Unión La Calera 0-0 Deportes Tolima (llave O3)
28/10 | 16:15 |  Atlético Nacional 1-1 River Plate (U) (llave O13)
28/10 | 19:15 |  Fénix 3-1 Huachipato (llave O16)
28/10 | 19:15 |  Sportivo Luqueño 1-2 Defensa y Justicia (llave O10)
28/10 | 19:15 |  Lanús 3-2 Sao Paulo (llave O8)
28/10 | 19:30 |  Millonarios 1-2 Deportivo Cali (llave O5)
28/10 | 21:30 |  Vasco da Gama 1-0 Caracas (llave O7)
28/10 | 21:30 |  Vélez Sarsfield 0-0 Peñarol (llave O12)
29/10 | 19:15 | Sol de América 0-0 Universidad Católica (llave O4)
29/10 | 19:15 | Unión 0-1 Emelec (llave O2)
29/10 | 19:15 | Coquimbo Unido 3-0 Estudiantes Mérida (llave O11)
29/10 | 19:30 | Melgar 1-0 Bahía (llave O15)
29/10 | 21:30 | Independiente 1-0 Atlético Tucumán (llave O1)
29/10 | 21:30 | Plaza Colonia 0-1 Junior (llave O14)

Partidos de vuelta

3/11 | 18:15 | Bolívar 3-0 Audax Italiano (llave O9)
3/11 | 19:15 | Liverpool 1-2 Sport Huancayo (llave O6)
3/11 | 19:30 | Deportes Tolima 1-1 Unión La Calera (llave O3)
4/11 | 19:15 | Defensa y Justicia 1-1 Sportivo Luqueño (llave O10)
4/11 | 19:15 | Sao Paulo 4-3 Lanús (llave O8)
4/11 | 19:15 | River Plate 3-1 Atlético Nacional (llave O13)
4/11 | 19:15 | Huachipato 1-1 Fénix (llave O16)
4/11 | 19:30 | Deportivo Cali 1-2 (5-4 p.p.) Millonarios (llave O5)
4/11 | 20:30 | Caracas 0-0 Vasco da Gama (llave O7)
4/11 | 21:30 | Peñarol 1-1 Vélez Sarsfield (llave O12)
5/11 | 17:15 | Emelec vs. Unión (llave O2)
5/11 | 18:15 | Estudiantes Mérida vs. Coquimbo Unido (llave O11)
5/11 | 19:30 | Junior vs. Plaza Colonia (llave O14)
5/11 | 21:30 | Universidad Católica vs. Sol de América (llave O4)
5/11 | 21:30 | Atlético Tucumán vs. Independiente (llave O1)
5/11 | 21:30 | Bahía vs. Melgar (llave O15)

*Horarios de los partidos en hora del equipo local