Copa Sudamericana 2019: los rivales de los equipos chilenos

Comentarios()
La presente edición del certamen continental tiene cuatro participantes nacionales, algunos provenientes de la Copa Libertadores.

Este lunes, en Asunción, Paraguay, se llevó a cabo el sorteo de los diciseisavos de final de la Copa Sudamericana, instancia en la tienen asegurada su participación Universidad Católica, Palestino, Unión Española y Unión La Calera.

En el evento hubo dos bombos. En el número 1 estuvieron el conjunto universitario y los tetracolores, pues provenían de la Copa Libertadores, en tanto que el bolillero 2 lo integraron el elenco hispano, que tumbó a Mushuc Runa, y los cementeros, tras resolver su llave con Chapecoense a mediados de febrero. Los Cruzados y los árabes comenzarán de visita su participación, mientras que el conjunto de colonia y los caleranos serán locales en el primer partido de la serie.

¿Cómo quedaron los cruces para los equipos chilenos?

Ind. Del Valle (Ecuador) - Universidad Católica
Unión Española - Sporting Cristal (Perú)
Unión La Calera - Atlético Mineiro (Brasil)

Palestino - Zuliá (Venezuela)

Calendario, fechas y partidos de la Copa Sudamericana 2019

090319 Universidad Católica Unión La Calera Luciano Aued Christian Vilches


BOMBO 1


En el Bombo 1 estuvieron los nombres de los 10 clubes provenientes de la Copa Libertadores y a ellos se agregaron los 6 mejores equipo de la primera fase de la Sudamericana.

El artículo sigue a continuación

Estos equipos son: Colón de Santa Fé (Argentina), Independiente de Avellaneda (Argentina), Atlético Mineiro (Brasil), Botafogo (Brasil), Palestino, Universidad Católica (Chile), Atlético Nacional de Medellín (Colombia), Macará (Ecuador), Deportivo Santaní (Paraguay), Melgar (Perú), Cerro (Uruguay), Peñarol (Uruguay), Caracas (Venezuela), Deportivo Lara (Venezuela), Sporting Cristal (Perú) y Deportes Tolima (Colombia).


BOMBO 2


En tanto que en el Bombo 2 estuvieron los clubes que avanzaron en la primera ronda, como fueron los casos de Unión Española y Unión La Calera, que eliminaron a Mushuc Runa de Ecuador y Chapecoense de Brasil, respectivamente.

Los equipos del segundo bolillero fueron: Argentinos Juniors (Argentina), Royal Paro (Bolivia), Corinthinas (Brasil), Fluminense (Brasil), Unión Española, Unión La Calera (Chile), Deportivo Cali (Colombia), La Equidad (Colombia), Río Negro Águilas (Colombia), Independiente del Valle (Ecuador), Universidad Católica (Ecuador), Sol de América (Paraguay), Liverpool (Uruguay), Wanderers (Uruguay), River Plate (Uruguay) y Zulia (Venezuela).

Cerrar