Noticias En vivo
Primera División

Cómo usar Estadio CDF, la plataforma que transmite el Campeonato Nacional

13:45 CLST 30-01-19
260119 Colo Colo Universidad Católica César Fuentes Esteban Paredes Benjamín Kuscevic
Un repaso por los encuentros que transmitirá la aplicación del canal oficial en vivo directamente en tu teléfono o tablet.

¿Quieres ver el Campeonato Nacional 2019 con tu celular? El Canal del Fútbol (CDF), a través de su app Estadio CDF (disponible para iOS y Android), tendrá a disposición los primeros 15 partidos del torneo que arranca en febrero. Una opción rápida y fácil para vivir los encuentros vía streaming. 

Eso sí, para ver los contenidos necesitas pagar y debes tener una cuenta activa en Estadio CDF, registrándote en www.estadiocdf.cl.

Acá, un repaso por los partidos que se pueden ver a través de esta plataforma:

FECHA 1 | 15-17 DE FEBRERO


FECHA RESULTADO ESTADIO
15/02 | 18:00 U. La Calera - Palestino Nicolás Chahuán
15/02 | 20:30 Coquimbo Unido - U. Católica Francisco Sánchez Rumoroso
16/02 | 12:00 D. Iquique - Curicó Unido Cavancha
16/02 | 18:30 U. de Chile - Cobresal Nacional
16/02 | 21:00 U. de Concepción - Everton Ester Roa
17/02 | 12:00 Huachipato - O´Higgins Cap Acero
17/02 | 19:00 U. Española - Colo Colo Santa Laura
17/02 | 21:30 A. Italiano - D. Antofagasta La Florida

FECHA 2 | 22-24 DE FEBRERO


FECHA RESULTADO ESTADIO
22/02 | 18:00 D. Antofagasta - U. Española Calvo y Bascuñán
22/02 | 20:30 Colo Colo - U. de Concepción Monumental
23/02 | 12:00 Everton - La Calera Sausalito
23/02 | 18:00 O'Higgins - U. de Chile El Teniente
23/02 | 20:30 Curicó Unido - Coquimbo La Granja
24/02 | 12:00 Cobresal - A. Italiano El Cobre
24/02 | 17:30 Palestino - Huachipato La Cisterna
24/02 | 20:30 U. Católica - D. Iquique San Carlos de Apoquindo

FECHA 3 | 1-3 DE MARZO


FECHA RESULTADO ESTADIO
01/03 | 18:30 U. de Concepción - D. Antofagasta Ester Roa
01/03 | 21:00 Audax Italiano - U. Católica La Florida
02/03 | 12:00 D. Iquique - O´Higgins Cavancha
02/03 | 18:00 U. Española - Palestino Santa Laura
02/03 | 20:30 U. de Chile - Huachipato Nacional
03/03 | 12:00 Coquimbo - Everton Francisco Sánchez Rumoroso
03/03 | 18:30 Curicó Unido - Colo Colo La Granja
03/03 | 21:00 U. La Calera - Cobresal Nicolás Chahuán

FECHA 4 | 8-10 DE MARZO


FECHA RESULTADO ESTADIO
08/03 | 18:00 O´Higgins - Coquimbo El Teniente
08/03 | 20:30 U. de Chile - U. Española Nacional
09/03 | 12:00 Huachipato - Audax Italiano Cap Acero
09/03 | 17:30 Palestino - U. de Concepción La Cisterna
09/03 | 20:00 U. Católica - U. La Calera San Carlos
10/03 | 12:00 Everton - D. Iquique Sausalito
10/03 | 17:30 Cobresal - Colo Colo El Cobre
10/03 | 20:00 D. Antofagasta - Curicó Unido Calvo y Bascuñán

FECHA 5 | 15-17 DE MARZO


FECHA RESULTADO ESTADIO
15/03 | 18:00 Curicó Unido - Cobresal La Granja
15/03 | 20:30 U. Española - Huachipato Santa Laura
16/03 | 12:00 D. Iquique - Palestino Cavancha
16/03 | 18:30 U. de Concepción - U. de Chile Ester Roa
16/03 | 21:00 Audax Italiano - O'Higgins La Florida
17/03 | 12:00 Colo Colo - U. Católica Monumental
17/03 | 18:00 Coquimbo - La Calera Francisco Sánchez Rumoroso
17/03 | 20:30 Everton - D. Antofagasta Sausalito

FECHA 6 | 31 DE MARZO


FECHA RESULTADO ESTADIO
* D. Antofagasta - U. de Chile  
* Colo Colo - Iquique  
* Huachipato - Coquimbo  
* Cobresal - Everton  
* Palestino - A. Italiano  
* O'Higgins - U. Española  
* U. Católica - Curicó Unido  
* La Calera - U. de Concepción  

FECHA 7 | 7 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
* Coquimbo - Colo Colo  
* Everton - U. Católica  
* D. Iquique - D. Antofagasta  
* Huachipato - Cobresal  
* U. de Chile - La Calera  
* U. de Concepción - A. Italiano  
* Palestino - O'Higgins  
* Unión Española - Curicó Unido  

FECHA 8 | 14 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
* U. Católica - U. de Chile  
* Audax Italiano - Coquimbo  
* Curicó Unido - Everton  
* D. Iquique - U. Española  
* D. Antofagasta - Palestino  
* Colo Colo - O'Higgins  
* La Calera - Huachipato  
* Cobresal - U. de Concepción  

FECHA 9 | 21 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
* Huachipato - Colo Colo  
* Palestino - U. Católica  
* U. de Concepción - Iquique  
* O'Higgins - Cobresal  
* Antofagasta - Coquimbo  
* Audax Italiano - La Calera  
* Unión Española - Everton  
* U. de Chile - Curicó Unido  

FECHA 10 | 28 DE ABRIL


FECHA RESULTADO ESTADIO
* Everton - U. de Chile  
* Colo Colo - Antofagasta  
* Iquique - Cobresal  
* U. Española - A. Italiano  
* Coquimbo - Palestino  
* La Calera - O'Higgins  
* Curicó Unido - Huachipato  
* U. Católica - U. de Concepción  

FECHA 11 | 5 DE MAYO


FECHA RESULTADO ESTADIO
* Audax Italiano - U. de Chile  
* La Calera - Colo Colo  
* O'Higgins - U. Católica  
* Huachipato - Iquique  
* Cobresal - Antofagasta  
* Palestino - Everton  
* Coquimbo - U. Española  
* U. de Concepción - Curicó Unido  

FECHA 12 | 12 DE MAYO


FECHA RESULTADO ESTADIO
* Cobresal - U. Católica  
* U. de Chile - Coquimbo  
* Iquique - La Calera  
* Everton - A. Italiano  
* Colo Colo - Palestino  
* Curicó Unido - O'Higgins  
* Antofagasta - Huachipato  
* U. Española - U. de Concepción  

FECHA 13 | 19 DE MAYO


FECHA RESULTADO ESTADIO
* U. de Chile - Colo Colo  
* Coquimbo - Iquique  
* U. Católica - D. Antofagasta  
* Palestino - Cobresal  
* O'Higgins - Everton  
* La Calera - U. Española  
* A. Italiano - Curicó Unido  
* Huachipato - U. de Concepción  

FECHA 14 | 26 DE MAYO


FECHA RESULTADO ESTADIO
* D. Iquique - U. de Chile  
* Cobresal - Coquimbo  
* Antofagasta - La Calera  
* Colo Colo - A. Italiano  
* U. Católica - U. Española  
* Curicó Unido - Palestino  
* U. de Concepción - O´Higgins  
* Everton - Huachipato  

FECHA 15 | 2 DE JUNIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
* Palestino - U. de Chile  
* Huachipato - U. Católica  
* Audax Italiano - Iquique  
* O'Higgins - Antofagasta  
* U. Española - Cobresal  
* Colo Colo - Everton  
* La Calera - Curicó Unido  
* Coquimbo - U. de Concepción