Real Madrid: Diese Trainer wurden von Florentino Perez entlassen

Kommentare()
getty Images
Julen Lopetegui ist nicht der erste Trainer, den Florentino Perez beurlaubt. Wir zeigen, welche Coaches der Real-Präsident bereits vom Hof jagte.

Am Montagabend zog Real Madrid die Reißleine und gab die Trennung von Trainer Julen Lopetegui bekannt. Nach der 1:5-Pleite im Clasico gegen den FC Barcelona und dem neunten Platz in LaLiga war der 51-Jährige nicht mehr zu halten.

Erlebe LaLiga live und auf Abruf auf DAZN. Hol' Dir jetzt Deinen Gratismonat!

Doch Lopetegui ist längst nicht der erste Coach, den Reals Präsident Florentino Perez vom Hof jagte. Wir zeigen eine Übersicht aller Trainer, die Perez seit seiner Amtsübernahme im Jahr 2000 entlassen hat.

  1. Getty Images

    #1 VICENTE DEL BOSQUE

    Trainer bei Real Madrid vom 17.11.1999 bis 30.06.2003

  2. Getty Images

    #2 CARLOS QUEIROZ

    Trainer bei Real Madrid vom 01.07.2003 bis 24.05.2004

  3. Getty Images

    #3 JOSE ANTONIO CAMACHO

    Trainer bei Real Madrid vom 01.07.2004 bis 19.09.2004

  4. Getty Images

    #4 MARIANO GARCIA REMON

    Trainer bei Real Madrid vom 20.09.2004 bis 30.12.2004

  5. Getty Images

    #5 VANDERLEI LUXEMBURGO

    Trainer bei Real Madrid vom 30.12.2004 bis 04.12.2005

  6. getty Images

    #6 JUAN RAMON LOPEZ CARO

    Trainer bei Real Madrid vom 04.12.2005 bis 01.06.2009

  7. Getty Images

    #7 MANUEL PELLEGRINI

    Trainer bei Real Madrid vom 02.06.2009 bis 27.05.2010

  8. Getty

    #8 JOSE MOURINHO

    Trainer bei Real Madrid vom 31.05.2010 bis 30.06.2013

  9. Getty

    #9 CARLO ANCELOTTI

    Trainer bei Real Madrid vom 01.07.2013 bis 25.05.2015

  10. goal

    #10 RAFAEL BENITEZ

    Trainer bei Real Madrid vom 03.06.2015 bis 04.01.2016