Copa Chile 2022: partidos, equipos, llaves, sorteo, calendario, cuadro y resultados

El peor Colo Colo del que haya recuerdos logró, un par de meses después de salvarse del descenso, ganar la más reciente Copa Chile, la 2021, contra un Everton de enorme camino en la edición. Por aquella razón, a la hora de organizar la 2022, en la ANFP tomaron en consideración el hito para evitarle al Albo disputar las primeras dos rondas, y llegar fresco a la fase de 16vos mientras estará disputando sus desafíos del Torneo Nacional y la Libertadores.

Además del clásico Tricolor de Paine, son en total 15 instituciones del amateurismo chileno invitadas que contaron con su oportunidad de imponerse en una competencia que se extiende en la enorme franja del mapa nacional desde Arica, casa de San Marcos, hasta Puerto Montt, donde el Salmón intentará sacar provecho de su localía en el Chinquihue.

HONORES

El monarca de la Copa Chile 2022 -tras un partido en terreno neutral y único- clasificará a Copa Libertadores 2023 y a la Supercopa de Chile 2023.

¿CUÁNDO EMPIEZA?

El 20 de marzo.

PARTICIPANTES

PRIMERA

  • Colo Colo
  • Everton
  • Audax Italiano
  • Cobresal
  • Coquimbo
  • Universidad Católica
  • Curicó
  • Antofagasta
  • La Serena
  • Ñublense
  • O'Higgins
  • Palestino
  • Universidad de Chile
  • Unión La Calera
  • Unión Española
  • Huachipato

PRIMERA B

  • Copiapó
  • Iquique
  • Cobreloa
  • Melipilla
  • Santiago Wanderers
  • Iquique
  • Puerto Montt
  • Recoleta
  • Barnechea
  • Santa Cruz
  • Temuco
  • Fernández Vial
  • Magallanes
  • Rangers
  • San Luis
  • Santiago Morning
  • Universidad de Concepción
  • Unión San Felipe

SEGUNDA

  • Limache
  • Valdivia
  • General Velásquez
  • Independiente de Cauquenes
  • Trasandino
  • San Marcos de Arica
  • San Antonio
  • Real San Joaquín
  • Rodelindo Román
  • Deportes Concepción
  • Iberia
  • Lautaro de Buin

TERCERA A

  • Brujas de Salamanca
  • Unión Compañías
  • Quintero Unido
  • Provincial Ranco
  • Provincial Ovalle
  • Rengo
  • Quillón
  • Linares (No autorizado)
  • Unión Bellavista (Coquimbo, invitado de última hora)

TERCERA B

  • Aguará
  • Tricolor Municipal de Paine

AMATEUR

  • Colo-Colito de Concepción
  • Cóndor de Pichidegua
  • Dante de Nueva Imperial
  • La Higuera de La Ligua
  • La Obra de Talca

PARTIDOS

Se sorteó el arranque del certamen, que se desarrolla de la siguiente manera:

PRIMERA FASE

Los 12 equipos de Segunda Profesional defendieron su favoritismo a partido único contra los 14 de ANFA, que incluyen todos los clubes aceptados de Tercera A, B y regionales amateurs. La definición: a partido único.

FECHA | HORA

JUEGO

19/3 - 12:00

Quintero Unido 1-4 Deportes Limache

Suspendido

Tricolor Municipal de Paine - Lautaro de Buin

Suspendido

Aguará - Rodelindo Román

19/3 - 18:00

Municipal Salamanca 0-1 Real San Joaquín

19/3 - 18:00

La Obra 1-4 Colo-Colito

19/3 - 18:00

Unión Compañías 1(4)-1(5)Trasandino

Suspendido

Dante Imperial - Deportes Concepción

19/3 - 18:00

Deportes Rengo 1-3 San Antonio Unido

20/3 - 18:00

Cóndor Pichidegua 0-6 General Velásquez

20/2 - 12:00

La Higuera 2(4)-2 (3) San Bernardo

20/3 - 18:00

Independiente de Cauquenes 7-0 Unión Bellavista

Suspendido

Colegio Quillón - Iberia

20/3 - 18:00

Provincial Ranco 4-3 Deportes Valdivia

20/3 - 18:00

Provincial Ovalle 1(3)-1(2) San Marcos de Arica

SEGUNDA FASE

En esta fase se enfrentaron los ganadores de la primera ronda (y el mejor perdedor) con los equipos del Ascenso (Primera B). Estos duelos se definieron a partido único. 

* Clasificaron por secretaría por polémico incumplimiento de las bases de cuatro equipos amateur

** Clasificó como mejor perdedor de la primera fase

TERCERA FASE

Los 15 que llegaron con vida tienen su chance a doble compromiso contra los de la máxima categoría. Fue programada el martes 10 de mayo.

Existen cuatro cabezas de serie por ranking histórico de los últimos 15 años de Copa Chile: Colo Colo, Universidad de Chile, Unión Española y Everton, que se ubicaron en cada extremo del cuadro. El número entre paréntesis es el asignado, y el más alto cierra en condición de local.

¿Fechas? Las idas son del 16 al 19 de junio, las vueltas del 23 al 27.

18/6 - 18:00

(19) Colo Colo 0-0 Temuco (20) - Goles y resumen

23/6 - 18:00

(20) Temuco 1-5 Colo Colo (19) - Goles y resumen

18/6 - 17:00

(8) Ñublense 1-2 Independiente de Cauquenes (32)

25/6 - 15:00

(32) Independiente de Cauquenes 0(2)-1(4) Ñublense (8)

19/6 - 12:30

(5) Melipilla 0-0 Coquimbo (22)

26/6 - 17:30

(22) Coquimbo 2-1 Melipilla (5)

18/6 - 18:00

(3) Puerto Montt 2-2 Huachipato (6)

26/6 - 17:30

(6) Huachipato 3-0 Puerto Montt (3)

19/6 - 12:30

(17) Cobreloa 0-1 Palestino (31)

26/6 - 15:00

(31) Palestino 0(6)-1(7) Cobreloa (17)

18/6 - 15:00

(4) Santiago Morning 1-2 U. La Calera (30)

26/6 - 20:00

(30) U. La Calera 0(3)-1(4) Santiago Morning (4)

18/6 - 17:30

(1) U. de Concepción 4-3 La Serena (9)

25/6 - 12:30

(9) La Serena 1-2 U. de Concepción (1)

18/6 - 12:30

(2) Magallanes 1-1 Everton (27)

25/6 - 15:00

(27) Everton 1-2 Magallanes (2) - Goles y resumen

19/6 - 18:00

(23) Unión Española 5-0 Provincial Ovalle (28)

25/6 - 15:00

(28) Provincial Ovalle 0-1 Unión Española (23)

19/6 - 18:00

(7) Fernández Vial 1-0 O'Higgins (15)

25/6 - 20:00

(15) O'Higgins 2-0 Fernández Vial (7)

19/6 - 12:00

(13) Limache 1-2 Antofagasta (21)

26/6 - 12:30

(21) Antofagasta 2-1 Limache (13) - Goles y resumen

17/6 - 18:00

(25) Curicó 1-1 Santiago Wanderers (26) - Goles y resumen

26/6 - 15:00

(26) Santiago Wanderers 1(0)-1(2) Curicó (25) - Goles y resumen

18/6 - 16:00

(10) Audax Italiano 1-2 San Antonio Unido (29) - Goles y resumen

24/6 - 19:00

(29) San Antonio Unido 1-3 Audax Italiano (10) - Goles y resumen

18/6 - 15:30

(16) U. San Felipe 1-3 Universidad Católica (18) - Goles y resumen

25/6 - 17:30

(18) Universidad Católica 3-0 U. San Felipe (16) - Goles y resumen

18/6 - 15:00

(11) Cobresal 2-1 Barnechea (24)

25/6 - 15:00

(24) Barnechea 1-1 Cobresal (11)

19/6 - 15:30

(2) General Velásquez 1-2 Universidad de Chile (14) - Goles y resumen

27/6 - 16:00

(14) Universidad de Chile 2-2 General Velásquez (2) - Goles y resumen

OCTAVOS DE FINAL

El número mayor (entre los asignados en la tercera fase) termina su serie en condición de local.

17/8 - 18:00

Ñublense - Colo Colo

21/8 - 17:30

Colo Colo - Ñublense

16/8 - 20:30

U. de Concepción - Magallanes

20/8 - 15:00

Magallanes - U. de Concepción

16/8 - 18:00

Audax Italiano 0-2 U. Católica - GOLES Y RESUMEN

20/8 - 20:00

U. Católica - Audax Italiano

18/8 - 18:00

Huachipato - Coquimbo

22/8 - 20:30

Coquimbo - Huachipato

16/8 - 15:00

Santiago Morning 0-0 Cobreloa - RESUMEN

20/8 - 17:30

Cobreloa - Santiago Morning

17/8 - 20:30

O'Higgins - Unión Española

21/8 - 20:00

Unión Española - O'Higgins

17/8 - 15:30

Antofagasta - Curicó

21/8 - 15:00

Curicó - Antofagasta

18/8 - 20:30

Cobresal - Universidad de Chile

22/8 - 18:00

Universidad de Chile - Cobresal