Noticias En directo
Eurocopa

Clasificación para la Eurocopa 2020: calendario, clasificación y resultados

23:15 CET 18/11/19
UEFA EURO 2020
Goal te trae toda la información sobre el nuevo formato del campeonato europeo.

La fase de clasificación para la Euro 2020 incorpora un nuevo sistema, según el cual la mayor parte de los equipos se clasificarán según el método tradicional, 20 selecciones, más cuatro plazas más que se decidirán a través de la Liga de las Naciones de la UEFA. Tendrán que clasificarse los 55 países que componen la UEFA, sin excepción, incluyendo a los anfitriones de este torneo.

Las clasificaciones para la Eurocopa 2020 tendrán lugar entre marzo y noviembre de 2019, con un total de 20 plazas para el torneo desde esta fase. Los cuatro lugares restantes serán decididos a través de la Liga de Naciones 2018-19, con partidos de play-offs fijados para marzo de 2020.

¿Qué es la Liga de las Naciones?


GRUPOS


GRUPO A: InglaterraRepública Checa, Bulgaria, Montenegro, Kosovo

GRUPO B: PortugalUcraniaSerbia, Lituania, Luxemburgo

GRUPO C: Holanda, AlemaniaIrlanda del Norte, Estonia, Bielorrusia

GRUPO D: SuizaDinamarca, Irlanda, Georgia, Gibraltar

GRUPO E: CroaciaGales, Slovaquia, Hungría, Azerbaiyán

GRUPO F: España, Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe, Malta

GRUPO G: Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia, Letonia

GRUPO H: FranciaIslandiaTurquía, Albania, Moldavia, Andorra

GRUPO I: BélgicaRusiaEscocia, Chipre, Kazajistán, San Marino

GRUPO J: ItaliaBosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein


CALENDARIO Y RESULTADOS

CLASIFICACIONES


CÓMO FUNCIONA LA FASE DE CLASIFICACIÓN

Las 55 selecciones participantes quedarán divididas en diez grupos (cinco de cinco equipos -A, B, C, D, E- y cinco de seis -F, G, H, I, J-)-

Tras esta fase de clasificación, veinte selecciones se habrán ganado un billete para la Eurocopa y restarán cuatro plazas que se disputarán en los play-offs.


YA CLASIFICADOS


  • Bélgica
  • Italia
  • Rusia
  • Polonia
  • Ucrania
  • España
  • Turquía
  • Francia
  • Inglaterra
  • República Checa
  • Finlandia
  • Suecia
  • Croacia
  • Austria
  • Alemania
  • Holanda
  • Portugal
  • Turquía
  • Dinamarca
  • Suiza

 Los equipos en negrita son también sede de la competición.


EN ZONA DE CLASIFICACIÓN DIRECTA


  • Grupo A: -
  • Grupo B: -
  • Grupo C:  Alemania
  • Grupo D:
  • Grupo E: Hungría
  • Grupo F: -
  • Grupo G: -
  • Grupo H: -
  • Grupo I: -
  • Grupo J: -

CON POSIBILIDADES MATEMÁTICAS


  • Grupo A: -
  • Grupo B: -
  • Grupo C: Irlanda del Norte
  • Grupo D: República de Irlanda
  • Grupo E: Gales y Eslovaquia
  • Grupo F: -
  • Grupo G: -
  • Grupo H: -
  • Grupo I: -
  • Grupo J: -

SIN POSIBILIDADES MATEMÁTICAS


  • Grupo A: Kosovo, Montenegro y Bulgaria
  • Grupo B: Luxemburgo y Lituania
  • Grupo C: Irlanda del NorteBielorrusia y Estonia
  • Grupo D: Georgia y Gibraltar
  • Grupo E: Azerbaiyán
  • Grupo F: Rumania, Noruega, Islas Faroe y Malta
  • Grupo G: Macedonia del Norte, Eslovania, Israel y Letonia
  • Grupo H: Islandia, Albania, Andorra y Moldavia
  • Grupo I: Chipre, Escocia, Kazajistán y San Marino
  • Grupo J: Grecia, Armenia, Bosnia-Herzegovina y Liechtenstein

Islandia, Kosovo, Israel, Rumania, Bulgaria, Bielorrusia, Georgia, Noruega, Escocia, Macedonia del Norte, Bosnia-Herzegovina e Irlanda del Norte tienen un sitio seguro en la repesca de la Nations League.


ASÍ SERÍA LA REPESCA DE LA NATIONS LEAGUE


  • Ruta A: Islandia, dos equipos entre Bulgaria, Israel y Rumania y uno entre Gales, Eslovaquia, Irlanda del Norte y República de Irlanda.
  • Grupo B: Bosnia-Herzegovina y tres equipos entre Gales, Eslovaquia, Irlanda del Norte y República de Irlanda
  • Grupo C: Escocia, Noruega, Serbia y un equipo entre Bulgaria, Israel y Rumania
  • Grupo D: Georgia, Macedonia del NorteKosovo y Bielorrusia.