El fútbol grande de Argentina no para. Al igual que en 2021, se decidió que durante el primer semestre de este año se juegue la Copa de la Liga Profesional. El formato consistió en separar a los 28 equipos dos zonas de 14, en la que jugaron entre sí en una rueda además de un partido interzonal que fue el clásico. Los cuatro primeros de cada grupo clasifican a los cuartos de final, que se disputarán a partido único.
El fixture completo de la Copa LPF
La Zona B fue muy competitiva, pero tuvo a un claro dominador que fue el primero en conseguir la clasificación: Estudiantes de La Plata, líder absoluto del grupo. Segundo finalizó Boca, cuatro puntos por detrás del Pincha, mientras que los dos cupos restantes fueron para Tigre y Aldosivi, que lo consiguieron en la última jornada pese a caer en sus respectivos encuentros.
EQUIPOS
- Godoy Cruz
- Huracán
- Arsenal
- Barracas Central
- Lanús
- Vélez
- Estudiantes
- Independiente
- Colón
- Central Córdoba
- Boca
- Rosario Central
- Aldosivi
- Tigre
FIXTURE
Próximo partido
FECHA 1
Jueves 10 de febrero
Central Córdoba 3-1 Barracas Central
Viernes 11 de febrero
Arsenal 1–1 Rosario Central
Vélez 2–0 Aldosivi
Godoy Cruz 1–1 Tigre
Sábado 12 de febrero
Huracán 1–0 Lanús
Estudiantes 2–1 Independiente
Domingo 13 de febrero
Boca 1–1 Colón
FECHA 2
Martes 15 de febrero
Independiente 1-0 Arsenal
Rosario Central 1-0 Vélez
Lanús 2-0 Barracas Central
Huracán 2-3 Estudiantes
Miércoles 16 de febrero
Tigre 1-1 Central Córdoba
Aldosivi 1-2 Boca
Jueves 17 de febrero
Colón 3-1 Godoy Cruz
FECHA 3
Sábado 19 de febrero
Arsenal 2-1 Huracán
Estudiantes 2-1 Lanús
Vélez 0-0 Independiente
Domingo 20 de febrero
Boca 2–1 Rosario Central
Lunes 21 de febrero
Barracas Central 0-2 Tigre
Godoy Cruz 0-2 Aldosivi
Martes 22 de febrero
Central Córdoba 0-2 Colón
FECHA 4
Jueves 24 de febrero
Huracán 2-0 Vélez
Sábado 26 de febrero
Rosario Central 1-2 Godoy Cruz
Colón 2-1 Barracas Central
Aldosivi 0-0 Central Córdoba
Independiente 2-2 Boca
Domingo 27 de febrero
Estudiantes 3-2 Arsenal
Lunes 28 de febrero
Lanús 0-0 Tigre
FECHA 5
Jueves 3 de marzo
Central Córdoba 0-1 Rosario Central
Viernes 4 de marzo
Barracas Central 2-1 Aldosivi
Domingo 6 de marzo
Boca 0-1 Huracán
Vélez 1-1 Estudiantes
Lunes 7 de marzo
Godoy Cruz 3-3 Independiente
Arsenal 2-2 Lanús
Tigre 1-0 Colón
FECHA 6
Viernes 11 de marzo
Arsenal 0-0 Vélez
Sábado 12 de marzo
Aldosivi 1-0 Tigre
Huracán 1-3 Godoy Cruz
Rosario Central 1-3 Barracas Central
Domingo 13 de marzo
Lanús 1-1 Colón
Estudiantes 0-1 Boca
Lunes 14 de marzo
Independiente 1-1 Central Córdoba
FECHA 7 | INTERZONAL
Viernes 18 de marzo
Aldosivi 3-1 Patronato
Tigre 3-0 Platense
Barracas Central 2-1 Sarmiento
Sábado 19 de marzo
Lanús 0-1 Banfield
San Lorenzo 0-0 Huracán
Colón 0-0 Unión
Independiente 1-2 Racing
Domingo 20 de marzo
Rosario Central 0-1 Newells
Gimnasia 1-1 Estudiantes
River 0-1 Boca
Lunes 21 de marzo
Defensa y Justicia 1-1 Arsenal
Argentinos 1-0 Vélez
Martes 22 de marzo
Atlético Tucumán 0-1 Central Córdoba
Talleres 2-1 Godoy Cruz
FECHA 8
Jueves 31 de marzo
Colón 1-3 Aldosivi
Viernes 1° de abril
Central Córdoba 2-2 Huracán
Barracas Central 0-1 Independiente
Sábado 2 de abril
Godoy Cruz 3-3 Estudiantes
Vélez 3-1 Lanús
Boca 2-2 Arsenal
Domingo 3 de abril
Tigre 2-0 Rosario Central
FECHA 9
Viernes 8 de abril
Arsenal 3–3 Godoy Cruz
Rosario Central 2–2 Colón
Sábado 9 de abril
Independiente 1–1 Tigre
Vélez 0–0 Boca
Domingo 10 de abril
Estudiantes 5–0 Central Córdoba
Lunes 11 de abril
Huracán 1-2 Barracas Central
Lanús 1-2 Aldosivi
FECHA 10
Viernes 15 de abril
Tigre 2–1 Huracán
Aldosivi 1-0 Rosario Central
Central Córdoba 3–3 Arsenal
Sábado 16 de abril
Colón 2–2 Independiente
Barracas Central 1–6 Estudiantes
Domingo 17 de abril
Godoy Cruz 0–0 Vélez
Boca 1-1 Lanús
FECHA 11
Martes 19 de abril
Arsenal 0–1 Barracas Central
Huracán 1–1 Colón
Estudiantes 2-1 Tigre
Independiente 1-1 Aldosivi
Miércoles 20 de abril
Vélez 1–2 Central Córdoba
Lanús 3–1 Rosario Central
Boca 1–1 Godoy Cruz
FECHA 12
Viernes 22 de abril
Colón 2–2 Estudiantes
Sábado 23 de abril
Rosario Central 3-0 Independiente
Central Córdoba 1-2 Boca
Barracas Central 1–1 Vélez
Domingo 24 de abril
Godoy Cruz 1–1 Lanús
Lunes 25 de abril
Tigre 0-0 Arsenal
Aldosivi 0-2 Huracán
FECHA 13
Miércoles 27 de abril
Newells 1-2 San Lorenzo
Viernes 29 de abril
Estudiantes 2-1 Aldosivi
Sábado 30 de abril
Vélez 3-2 Tigre
Boca 2-0 Barracas Central
Arsenal 2-0 Colón
Lanús 1-0 Independiente
Lunes 2 de mayo
Godoy Cruz 1-0 Central Córdoba
Huracán 2-1 Rosario Central
FECHA 14
Viernes 6 de mayo
Barracas Central 3–1 Godoy Cruz
Sábado 7 de mayo
Aldosivi 1–2 Arsenal
Independiente 3–0 Huracán
Tigre 0–2 Boca
Rosario Central 3–1 Estudiantes
Lunes 9 de mayo
Central Córdoba 3-3 Lanús
Colón 1-2 Vélez
TABLA DE POSICIONES DE LA ZONA B
EQUIPO | PJ | PTS | Dif. de gol | |
1 | Estudiantes | 14 | 28 | +13 |
2 | Boca | 14 | 27 | +8 |
3 | Tigre | 14 | 20 | +5 |
4 | Aldosivi | 14 | 20 | +1 |
5 | Barracas Central | 14 | 19 | -7 |
6 | Vélez | 14 | 18 | +1 |
7 | Huracán | 14 | 18 | -2 |
8 | Arsenal | 14 | 17 | +1 |
9 | Colón | 14 | 16 | -1 |
10 | Independiente | 14 | 16 | -1 |
11 | Godoy Cruz | 14 | 16 | -3 |
12 | Lanús | 14 | 15 | -1 |
13 | Central Córdoba | 14 | 15 | -6 |
14 | Rosario Central | 14 | 14 | -4 |