Copa Chile 2018: cuadro, resultados, partidos y horario

Comentarios()
ANFP
Palestino se quedó con su lugar en la Copa Libertadores 2019.

TODOS LOS EQUIPOS PARTICIPANTES Y EL FORMATO DEL CAMPEONATO


PRIMERA FASE - IDAS


25/04/18 

17:00 Lautaro de Buin 1-0 La Serena

17:00 Municipal Santiago 0-1 Santiago Wanderers

19:00 Linares 2-1 Valdivia

19:00 Limache 2-2 Copiapó

19:00 Tomás Greig 0-2 Magallanes

28/04/18

16:30 San Antonio 2-0 Cobresal

17:00 Provincial Ovalle 1-4 Cobreloa

18:00 Malleco 1-3 Puerto Montt

19:00 Vallenar 0-2 Arica

19:00 Iberia 1-3 Rangers

29/04/18 

15:30 Colchagua 0-1 San Felipe

16:30 General Velásquez 0-0 Melipilla

16:30 Fernández Vial 0-2 Ñublense

30/04/18

18:00 Recoleta 0-4 Coquimbo

02/05/18

19:00 Santa Cruz 0-1 Barnechea

06/05/18

16:00 Independiente de Cauquenes 1-1 Santiago Morning


PRIMERA FASE - VUELTAS


02/05/18

19:00 Valdivia 2-0 Linares

21:00 Copiapó 1(3)-1(0) Limache

03/05/18

20:00 Cobreloa 3-0 Provincial Ovalle

05/05/18

15:30  San Felipe 1(3)-2(4) Colchagua

16:30  Melipilla 1-2 General Velásquez

17:00  Santiago Wanderers 5-0 Municipal Santiago

17:30 Rangers 1-2 Iberia

18:00 Puerto Montt 3-1 Malleco

06/05/18

12:00  Barnechea 4-0 Santa Cruz

12:00 Magallanes 3-1 Tomás Greig

15:30 Ñublense 2-0 Fernández Vial

15:30 Cobresal 4-0 San Antonio

17:00 Arica 1-1 Vallenar 

17:00  Coquimbo 2-1 Recoleta

16/05/18

16:00 Santiago Morning 3-3 (1-3 penales) Independiente de Cauquenes

20:00 La Serena 3-0 Lautaro de Buin


SEGUNDA FASE - IDAS


Los equipos de Primera División  esperan por sus rivales. Valdivia, Copiapó, Cobreloa, Colchagua, General Velásquez, Santiago Wanderers, Rangers, Puerto Montt, Barnechea, Magallanes, Ñublense, Cobresal, Arica, Coquimbo, Independiente de Cauquenes y La Serena se clasificaron.

PROGRAMACIÓN :

09/06/18

12:30 Santiago Wanderers 0-2 Palestino

15:00 Ñublense 2-0 Colo Colo

18:00 Puerto Montt 1-0 Universidad de Concepción

20:00 Copiapó 2-0 Antofagasta

10/06/18

15:00 La Serena 1-4 Universidad de Chile

15:30 Valdivia 2-1 Temuco

15:30 Cobresal 0-0 Everton

16:00  General Velásquez 1-1 Unión Española

16:00 Arica 4-1 Iquique

17:30 Cobreloa 1-2 Universidad Católica

12/06/18

15:30 Independiente de Cauquenes 0-4 Curicó

20:00 Coquimbo 0-5 Audax Italiano

13/06/18

19:00 Rangers 1-2 Huachipato

19:30 Barnechea 1-1 San Luis

17/06/18 

15:00 Magallanes 1-1 U. La Calera

15:30 Colchagua 0-0 O'Higgins


SEGUNDA FASE - VUELTAS


14/06/18

19:00 Unión Española 4-1 General Velásquez

15/06/18

20:00 Everton 1(4)-1(5) Cobresal

16/06/18

14:00 Palestino 4-3 Santiago Wanderers

15:00 Temuco 1-1 Valdivia

16:30 Universidad de Concepción 1-2 Puerto Montt

17:00 Antofagasta 2-1 Copiapó

19:00 Universidad de Chile 2-0 La Serena

19:00 Curicó 1-0 Independiente de Cauquenes

17/06/18

12:00 Huachipato 2-0 Rangers

12:00 Iquique 3-1 Arica

16:15  Universidad Católica 0-2 Cobreloa

17:00 San Luis 0-1 Barnechea

19:00 Audax Italiano 3-1 Coquimbo

20/06/18

18:30 O'Higgins 0(5)-0(6)  Colchagua

20:00 U. La Calera 1-0 Magallanes

21/06/18

20:00 Colo Colo 2-1 Ñublense


ASÍ QUEDÓ LA LLAVE



Los de mayor número siempre definirán de local las llaves.


OCTAVOS DE FINAL - IDAS


22/06/18

20:00 Curicó Unido 0-1 Barnechea

23/06/18

16:30 Cobreloa 6-0 Arica

19:00 Audax Italiano 2-0 Unión Española

20:00 Copiapó 1-2 Huachipato

24/06/18

12:00 Palestino 1-1 Unión La Calera

15:30 Cobresal 3-0 Ñublense

16:30 Valdivia 4-0 Puerto Montt

19:00 Universidad de Chile 2-1 Colchagua


OCTAVOS DE FINAL - VUELTAS


29/06/18

20:00 Barnechea 1(3)-2(0) Curicó

30/06/18

12:00 Unión Española 0-1 Audax Italiano

16:30 Colchagua 0-4 Universidad de Chile

18:00 Puerto Montt 3-0 Valdivia

19:00 Unión La Calera 0-2 Palestino

01/07/18

15:30 Ñublense 0-1 Cobresal

16:00 Arica 0-1 Cobreloa

02/07/18

12:30 Huachipato 1-1 Copiapó


CUARTOS DE FINAL - IDAS


07/07/18

17:30 Universidad de Chile 2-1 Cobreloa

08/07/18

12:30 Valdivia 0-1 Barnechea

15:30 Cobresal 1-1 Palestino

18:00 Audax Italiano 2-1 Huachipato


CUARTOS DE FINAL - VUELTAS


13/07/18

20:00 Barnechea 1(5)-2(4) Valdivia

14/07/18

12:30 Huachipato 1-2 Audax Italiano  

15:30 Cobreloa 2-3 Universidad de Chile

18:00 Palestino 1-0 Cobresal


SEMIFINALES - IDA


08/09/18

17:30 Universidad de Chile 1-1 Palestino

20:00 Audax Italiano 1-1 Barnechea


SEMIFINALES - VUELTA


12/10/18

20:00 Barnechea 0-1 Audax Italiano

13/10/18

15:00 Palestino - Universidad de Chile


FINAL - IDA


10/11/18 

20:00 Audax Italiano 0-1 Palestino

El artículo sigue a continuación

FINAL - VUELTA


17/11/18 

17:00 Palestino 3-2 Audax Italiano


Cerrar