Noticias En vivo
Copa Chile

El calendario de la Copa Chile 2020-2021: partidos, fechas, llaves, cuadro, hora y resultados

18:04 CLT 17-06-21
Colo Colo campeón Copa Chile en Superclásico 2019-20
Tras la baja de los clubes del amateurismo, los partidos de un certamen que defiende Colo Colo serán menos de los pactados desde las bases.

La Copa Chile 2020, a jugarse en 2021, definirá un cupo para la Copa Libertadores 2022, pero lo que todos sus participantes ingresan en igualdad de condiciones en busca del premio que se entrega al triunfador de la final: Segunda y Primera B juegan la primera fase y los de Primera entran la segunda semana, excepto el Cacique que aparece recién desde octavos. El campeón vigente, Colo Colo, vía campeonato no atrapó ningún cupo internacional en el Torneo 2020, por lo que enfrente la Copa con una motivación especial. Tras la épica de los albos de Mario Salas en el enero anterior, que vencieron a la UC en la semifinal del certamen 2019-20 para luego quedarse con una definición Superclásica sobre la U, el elenco de Gustavo Quinteros irá por su decimotercera estrella. La U, con 5, y la UC, con 4, completan el podio de los más ganadores.

TODOS LOS CAMPEONES DE LA COPA CHILE


EQUIPOS PARTICIPANTES


El 1 de julio de 2020, la ANFA se bajó del tradicional torneo, por lo que solo habrán conjuntos de Primera División, Primera B y Segunda División.

  • Colo Colo (campeón actual)
  • Audax Italiano
  • Cobresal
  • Coquimbo Unido
  • Curicó Unido
  • Deportes Antofagasta
  • Deportes Iquique
  • Deportes La Serena
  • Everton
  • Huachipato
  • O`Higgins
  • Palestino
  • Santiago Wanderes
  • Unión Española
  • Unión La Calera
  • Universidad Católica
  • Universidad de Chile
  • Universidad de Concepción
  • Barnechea
  • Cobreloa
  • Deportes Copiapó
  • Deportes Melipilla
  • Deportes Puerto Montt
  • Deportes Santa Cruz
  • Deportes Temuco
  • Deportes Valdivia
  • Magallanes
  • Ñublense
  • San Luis
  • San Marcos de Arica
  • Santiago Morning
  • Unión San Felipe
  • Colchagua
  • Colina
  • Deportes Concepción
  • Linares
  • Recoleta
  • Fernández Vial
  • General Velásquez
  • Iberia
  • Independiente de Cauquenes
  • Lautaro de Buin
  • San Antonio Unido
  • Rodelindo Román (reemplazó a Vallenar, que la iba a jugar en 2020 pero descendió a Tercera)

PARTIDOS


La copa se ajusta a las fechas disponibles durante la Copa América y Euro 2020 y se jugará de la siguiente manera:

  • Llaves de ida y vuelta
  • Fase I: Clubes de Primera B emparejados v. clubes de Segunda
  • Fase II: 16vos de final entre ganadores de Fase I v. clubes de Primera
  • Octavos de final, cuartos, semis y final serán a dos partidos. El ganador será Chile 4 en Copa Libertadores 2022 y tendrá derecho a jugar Supercopa Chile 2021 (torneo desfasado por el coronavirus).

PRIMERA FASE (15-16 DE JULIO, 2021)



DIECISEISAVOS DE FINAL (21-27 DE JULIO, 2021)


Después del inicio de la primera fase, con los triunfos de Coquimbo Unido, Cobreloa, Deportes Recoleta, AC Barnechea, Deportes Colina, Deportes Concepción, Rangers, Puerto Montt, Deportes Temuco, Fernández Vial, Santa Cruz y Deportes Iquique, el sorteo armó el cuadro decisivo con interesantes llaves y cruces. Colo Colo es el actual campeón (edición 2019) y por eso ingresa directo en octavos de final: esperará rival entre Deportes La Serena y Deportes Colina.

  • A | 24/6 - 17:30 - Universidad de Chile vs. Deportes Recoleta
  • A | 27/6 - 20:00 - Deportes Recoleta vs. Universidad de Chile
  • I | 22/6 - 18:00 - Fernández Vial vs. Cobresal
  • I | 26/6 - 11:00 - Cobresal vs. Fernández Vial
  • M | 22/6 - 12:30 - Antofagasta vs. Coquimbo
  • M | 26/6 - 12:00 - Coquimbo vs. Antofagasta
  • E | 21/6 - 20:30 - Curicó vs. Rangers
  • E | 25/6 - 20:30 - Rangers vs. Curicó
  • F | 23/6 - 15:30 - Deportes Melipilla vs. Ñublense
  • F | 27/6 - 15:00 - Ñublense vs. Deportes Melipilla
  • O | 23/6 - 17:30 - O'Higgins vs. Cobreloa
  • O | 27/6 - 12:00 - Cobreloa vs. O'Higgins
  • J | 23/6 - 12:00 - Everton vs. Deportes Santa Cruz
  • J | 26/6 - 18:00 - Deportes Santa Cruz vs. Everton
  • B | 22/6 - 20:00 - Iquique vs. Universidad Católica
  • B | 26/6 - 20:30 - Universidad Católica vs. Iquique

  • C | 22/6 - 12:30 - Barnechea vs. Palestino
  • C | 27/6 - 15:00 - Palestino vs. Barnechea
  • K | 24/6 - 11:00 - Santiago Wanderers vs. Deportes Concepción
  • K | 27/6 - 17:30 - Deportes Concepción vs. Santiago Wanderers
  • P | 23/6 -  15:30 - Deportes Colina vs. La Serena
  • P | 27/6 - 15:00 - La Serena vs. Deportes Colina
  • G | Colo Colo
  • H | 23/6 - 12:30 - Temuco vs. Unión La Calera
  • H | 26/6 - 18:00 -  Unión La Calera vs. Temuco
  • Q | 23/6 - 15:30 - San Antonio Unido vs. Huachipato
  • Q | 26/6 - 15:00 - Huachipato vs. San Antonio Unido
  • L | 23/6 - 12:30 - Deportes Puerto Montt vs. Unión Española
  • L | 27/6 - 11:00 - Unión Española vs. Deportes Puerto Montt
  • D | 24/6 - 15:00 - Lautaro de Buin vs. Audax Italiano
  • D | 27/6 - 17:30 - Audax Italiano vs. Lautaro de Buin

OCTAVOS DE FINAL


  • A vs. I | Q1
  • M vs. E | Q5
  • F vs. 0 | Q6
  • J vs. B | Q2
  • C vs. K | Q3
  • P vs. Colo Colo | Q7
  • H vs. Q | Q8
  • L vs. D | Q4

CUARTOS DE FINAL


  • Q1 vs. Q5 | S1
  • Q6 vs. Q2 | S2
  • Q3 vs. Q7 | S3
  • Q8 vs. Q4 | S4

SEMIFINAL


  • Finalista 1 | S1 VS. S2
  • Finalista 2 | S3 vs. S4

FINAL


  • Finalista 1 vs. Finalista 2