Octavos de final de la Copa Libertadores 2020: cuándo son, fechas, clasificados y partidos

Boca Newell's Fecha 5 Copa Liga Profesional 2020
Getty Images
Los cruces y resultados de la primera fase de eliminación directa del principal certamen internacional del continente.

La pandemia de coronavirus obligó a suspender la edición 2020 de la Copa Libertadores a mediados de marzo, cuando apenas se habían disputado las primeras dos jornadas de la fase de grupos. Recién en julio la CONMEBOL pudo anunciar la reconfiguración del calendario del certamen, que volvió a disputarse el martes 15 de septiembre y finalizará en enero de 2021.

Copa Libertadores 2020: calendario, fechas y partidos

Así, los octavos de final, que originalmente estaban previstos para iniciar la semana del 22 de julio comenzaron a disputarse en la última semana de noviembre.  A causa del fallecimiento de Diego Armando Maradona, y por expreso pedido del club argentino, la CONMEBOL postergó los duelos entre Internacional de Porto Alegre y Boca. De esta manera, la ida en Brasil no se jugó el 25/11, sino el 2/11 a las 21.30, mientras que la revancha también se corrió siete días, por lo que se disputó el 9/11 en La Bombonera en el mismo horario.

A continuación, Goal te trae todo lo que hay que saber acerca de los octavos de final de la Copa Libertadores 2020.


EQUIPOS CLASIFICADOS


Miranda Reniero Melgarejo Nacional Racing Libertadores 30092020

Se clasificaron a los octavos de final los equipos que finalizaron en las primeras dos posiciones de cada una de las ocho zonas de la fase de grupo.

  • Nacional de Montevideo
  • Liga de Quito
  • Paranaense
  • Boca Juniors
  • Gremio
  • Palmeiras
  • Racing
  • River
  • Flamengo
  • Santos
  • Guaraní
  • Jorge Wilstermann
  • Delfín

SORTEO


El sorteo se realizó el viernes 23 de octubre al mediodía en la sede de CONMEBOL, en Luque. Además de los cruces de octavos de final, en la ceremonia quedó definida la totalidad de la llave eliminatoria

Según establece el reglamento, el sorteo se realizó de la siguiente manera:

  • A fin de determinar los rivales de cada llave se conformarán dos tablas de posiciones: una entre los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos (1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G, 1H) los que ocuparán el Bolillero 1 y la segunda entre los ocho clasificados en segundo lugar en sus grupos (posiciones 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F, 2G, 2H) los que ocuparán el Bolillero 2.
  • La ubicación de los mismos en cada tabla le otorgará un ordenamiento del 1 al 8 para los ganadores de grupos y del 9 al 16 para los segundos, de acuerdo con la performance en la zona de grupos.
  • Del Bolillero 2 se extraerán las 8 bolillas que irán conformando las llaves A, B, C, D, E, F, G y H. Luego será sorteado el Bolillero 1, definiéndose así los cruces para los Octavos de Final.
  • En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país, así como también los que ya se hayan enfrentado entre sí en la FASE DE GRUPOS de la competencia.
  • Los equipos que hayan finalizado primeros en su zona definirán la serie como locales

FECHAS, LLAVES Y PARTIDOS


Los partidos de ida de los octavos de final de la Copa Libertadores 2020 se disputaron el martes 24, miércoles 25 y jueves 26 de noviembre. Las revanchas se jugaron una semana después: martes 1, miércoles 2 y jueves 3 de diciembre. La única excepción es el cruce entre Boca e Internacional, que debió postergarse siete días debido al fallecimiento de Diego Maradona. Tras el 1-0 del Xeneize en la ida, jugadorn la revancha el 9/2 en la Bombonera donde se impuso el local desde los penales tras caer 0-1.

A continuación, te mostramos cómo quedaron definidos los cruces de octavos de final:

Liga de Quito (Ecuador) vs. Santos (Brasil)

Athletico Paranaense (Brasil) vs. River (Argentina): 

Libertad (Paraguay) vs. Jorge Wilstermann (Bolivia)

Racing (Argentina) vs. Flamengo (Brasil)

Internacional (Brasil) vs. Boca (Argentina)

Delfín (Ecuador) vs. Palmeiras (Brasil)

El artículo sigue a continuación

Independiente del Valle (Ecuador) vs. Nacional (Uruguay)

Guaraní (Paraguay) vs. Gremio (Brasil)


LOS ÁRBITROS PARA LOS DUELOS DE IDA DE LOS OCTAVOS DE FINAL



LOS ÁRBITROS PARA LOS DUELOS DE VUELTA DE LOS OCTAVOS DE FINAL



HORA Y DÓNDE VER POR TV


Fecha Partido Hora TV
24/11/2020 Liga de Quito 1-2 Santos

Argentina y Chile: 19:15

Colombia: 17:15

Argentina: Fox Sports 2

Colombia: Fox Sports 2

Chile: Fox Sports 2

24/11/2020 Athletico Paranaense 1-1 River

Argentina y Chile: 19:15

Colombia: 17:15

Argentina: ESPN 2 y Facebook Watch

Colombia: ESPN 2 Andino y Facebook Watch

Chile: Fox Sports 1 y Facebook Watch

24/11/2020 Racing 1-1 Flamengo

Argentina y Chile: 21:30

Colombia: 19.30

Argentina: ESPN 2

Colombia: ESPN 2 Andino

Chile: Fox Sports 1

25/11/2020  Delfín 1-3 Palmeiras

Argentina y Chile: 19:15

Colombia: 17:15

Argentina: Fox Sports 2

Colombia: Fox Sports 2

Chile: Fox Sports 2

25/11/2020 Independiente del Valle 0-0 Nacional

Argentina y Chile: 19:15

Colombia: 17:15

Argentina: Fox Sports

Colombia: Fox Sports

Chile: Fox Sports 1

25/11/2020 Libertad 3-1 Wilstermann 

Argentina y Chile: 21:30

Colombia: 19:30

Argentina: Fox Sports

Colombia: Fox Sports 2

Chile: Fox Sports 2

2/12/2020 Internacional vs. Boca

Argentina y Chile: 21:30

Colombia: 19:30

Argentina: ESPN 2 y Facebook Watch

Colombia: ESPN 2 Andino y Facebook Watch

Chile: Fox Sports 1 y Facebook Watch

26/11/2020 Guaraní 0-2 Gremio

Argentina y Chile: 21:30

Colombia: 19:30

Argentina: ESPN 2

Colombia: ESPN 2 Andino

Chile: Fox Sports 1

01/12/2020 Santos 0-1 Liga de Quito

Argentina y Chile: 19:15

Colombia: 17:15

Argentina: ESPN 

Colombia: ESPN 

Chile: ESPN 

01/12/2020 River 1 -0 Paranaense

Argentina y Chile: 21:30

Colombia: 19:30

Argentina: ESPN 

Colombia: ESPN 

Chile: ESPN 

01/12/2020 Flamengo 1-1 (3-5) Racing

Argentina y Chile: 21:30

Colombia: 19:30

Argentina: ESPN 

Colombia: ESPN 

Chile: ESPN 

02/12/2020 Palmeiras 5-0  Delfín

Argentina y Chile: 21:30

Colombia: 19:30

Argentina: ESPN 

Colombia: ESPN 

Chile: ESPN 

02/12/2020 Nacional 0-0 (4-2) Independiente del Valle

Argentina y Chile: 21:30

Colombia: 19:30

Argentina: ESPN 

Colombia: ESPN 

Chile: ESPN 

02/12/2020 Wilstermann 0-2 Libertad

Argentina y Chile: 19:00

Colombia: 17:00

Argentina: ESPN 

Colombia: ESPN 

Chile: ESPN 

9/12/2020

Boca 0-1 (5-4) Internacional

Argentina y Chile: 21:30

Colombia: 19:30

Argentina: ESPN 

Colombia: ESPN 

Chile: ESPN  

03/12/2020 Gremio 2-0 Guaraní

Argentina y Chile: 23:00

Colombia: 21:00

Argentina: ESPN 

Colombia: ESPN 

Chile: ESPN 

Cerrar