Noticias En directo
Liga Profesional Argentina

¿Cuándo cierra el mercado de pases en la Copa de la Liga Profesional argentina 2022?

15:25 CET 10/2/22
river plate presentacion refuerzos 2022
El primer período de transferencias del año finalizará una vez iniciado el campeonato, pero habrá una excepción para incorporar fuera de término.

Los constantes cambios en la estructura organizacional y en los formatos de los torneos ya se hicieron moneda corriente en el fútbol argentino, que en 2021 abandonó el calendario europeo para regresar a una estructura anual, que se mantendrá al menos durante la temporada 2022 y que afecta al mercado de pases de los equipos debido al desfasaje que se produjo con las ligas europeas, que tienen su ventana de transferencias más fuertes recién a mitad de año.

El fixture completo de la Copa de la Liga Profesional 2022

De cara al primer semestre, en el que se disputará la Copa de la Liga Profesional, la LPF estableció el jueves 10 de febrero a las 20 horas como fecha límite para la inscripción de refuerzos por parte de los clubes, con la particularidad de que el cierre del mercado se dará justo después de iniciado el campeonato, que tiene previsto su primer partido para ese mismo día a las 19.15.

Según se anunció desde la AFA, tal como viene ocurriendo desde 2020, no se podrán realizar las famosas "inscripciones cablegráficas" que otorgaban una semana más para negociar un refuerzo. De esta manera, sólo habrá una excepción que permitirá a los equipos sumar algún jugador una vez finalizado el período de transferencias: si un club transfiere un futbolista al exterior luego del cierre, tendrá tiempo hasta el sábado 19 de febrero a las 20 para sustituirlo. En caso de que la incorporación llegue desde otro conjunto de la Primera División, ese equipo también podrá incorporar hasta el sábado 19.

Todos los movimientos del mercado de pases 2022 del fútbol argentino

De todos modos, el derecho a reforzarse una vez cerrado el mercado no aplica para cualquier jugador transferido: los jugadores que regresaron de préstamos a principio de año no habilitan la incorporación fuera de término, así como tampoco los no hayan firmado planilla en al menos el 25% de los partidos de Primera o Reserva en el Torneo LPF 2021.

Qué dice el Reglamento sobre el cierre del mercado de pases

Artículo 12. Cierre del Registro de Inscripciones y Transferencias.

12.1 Se deja establecido que el cierre del Registro de Inscripciones y Transferencias para la COPA LPF 2022 habrá de operarse el jueves 10 de febrero de 2022 a las 20.00 horas. Todas las inscripciones de jugadores deberán, obligatoriamente, realizarse a través de los Sistemas COMET y FIFA DTMS, para su posterior verificación por la Gerencia de Registro de Jugadores de AFA.

12.2. Aquellos jugadores que hayan ingresado al campo de juego en representación de un Club en alguna fecha de la Copa LPF 2022 -entendiéndose por "ingresar" el supuesto en que un jugador ingrese a disputar un partido ya sea desde el inicio o producto de una sustitución, cualquiera que sea el tiempo que haya permanecido en cancha- dichos jugadores podrán representar durante el mismo torneo a otro club de primera división.

12.3. De conformidad con lo dispuesto por el artículo 5 inciso 3. Del Reglamento sobre el Estatuto y la Transferencia de Jugadores de la FIFA, un jugador podrá estar registrado en un máximo de tres(3) Clubes durante una misma temporada (enero – diciembre). Sin embargo, durante dicha temporada el jugador solamente podrá ser alineado – sea como titular y/o suplente – en partidos oficiales de la LPF en dos (2) Clubes.

Artículo 13. Registro Jugadores COPA LPF 2022

13.1 A efectos de la implementación del Sistema COMET, los clubes deberán incluir en la Lista de Buena Fe del Sistema, a todos los jugadores profesionales que serán utilizados durante el presente certamen, como así también podrán ser incluidos en la Lista a aquellos jugadores juveniles, inscriptos por el club y clasificados en su categoría al 10 de febrero de 2022. En consecuencia, un jugador (profesional o juvenil) únicamente estará habilitado para participar en la COPA LPF 2022, si además de estar inscripto y habilitado por su Club al 10 de febrero de 2022, fue debidamente incluido en la Lista de Buena Fe en el sistema COMET.

13.1.1 El cierre de la Lista de Buena Fe correspondiente a la COPA LPF 2022 será el día 10 de febrero de 2022 a las 14hs.

13.2. Sin perjuicio de lo establecido en el punto 13.1, el cierre del Registro de Inscripciones y Transferencias de Jugadores se llevará a cabo el 19 de febrero de 2022 a las 20 horas únicamente para los clubes que tuvieran intenciones de incorporar algún jugador y sólo en el caso que el Club interesado en registrarlo haya transferido (de forma definitiva o a préstamo) alguno de sus jugadores a un club del exterior entre el inicio del Torneo y el 19 de febrero de 2022.

13.2.1 Para poder incorporar el jugador, el Club deberá acreditar que el jugador transferido al exterior figuro en la Planilla de Firmas y Resultado del equipo de Primera División y/o División Reserva en al menos el 25% de los partidos disputados en el Torneo LPF 2021.

13.2.2 Sólo se podrá registrar un jugador por cada transferencia que se haga en las condiciones indicadas previamente.

13.2.3 Para el jugador a incorporar como reemplazo, no importará la posición que ocupe el jugador de campo en que se desempeñaba el futbolista a reemplazar.

13.2.4 Con relación a lo dispuesto en el artículo 13.2, en el caso de los jugadores libres, solamente podrán ser registrados con posterioridad a las 20 horas del 10 de febrero de Reglamento Torneos Temporada 2022 – Liga Profesional de Fútbol de AFA 16 2022, en caso que la libertad de contratación hubiera ocurrido con anterioridad a dicha fecha.

13.2.5 En el supuesto caso que el jugador registrado por el Club (de acuerdo a lo establecido en el artículo 13.2) provenga de otro Club miembro de la LPF, este último podrá también reemplazarlo dentro de los plazos establecidos en dicho artículo, siempre y cuando se cumplan las condiciones enunciadas en los artículos 13.2.1, 13.2.2, 13.2.3 y 13.2.4.

13.2.6 Queda expresamente establecido que aquel jugador que regrese de un préstamo y en la misma ventana de transferencias sea nuevamente transferido, dicho jugador NO podrá ser reemplazado en los términos del artículo 13.2

13.3 Aquellos clubes que incorporen jugadores entre el 10 de febrero a las 14hs. y el 19 de febrero a las 20hs, deberán solicitar de manera expresa al Departamento COMET de la AFA la inclusión de los mismos en la Lista de Buena Fe.