Los clubes de la Liga MX quieren seguir dominando en la Concachampions como lo han hecho en los últimos años, pero los de la MLS buscarán hacerse presentes y ser protagonistas como ocurrió en 2022 con el campeonato de Seattle Sounders.
Para 2024, habrá más representación tanto mexicana como estadounidense, gracias a que la Leagues Cup otorgará tres boletos más para este torneo.
A continuación, en GOAL te contamos todo lo que debes saber de la Concacaf Liga de Campeones 2024. :
¿CUÁNDO EMPIEZA?
@TheChampions
La edición 2024 de la Concachampions dará inicio el 6 de febrero.
EQUIPOS CLASIFICADOS
Estos clubes tienen confirmada su participación:
- Pachuca (México) | Campeón del Apertura 2022
- Toluca (México) | Subcampeón del Apertura 2022
- Tigres (México) | Campeón del Clausura 2023
- Chivas (México) | Subcampeón del Clausura 2023
- América (México) | Líder Apertura 2022
- Monterrey (México) | Líder Clausura 2023
- Vancouver Whitecaps (Canadá)
- Inter Miami (Estados Unidos) | Leagues Cup
- Nashville Sc (Estados Unidos) | Subcampeón Leagues Cup
- Philadelphia Union (Estados Unidos) | Tercer Lugar Leagues Cup
- FC Cincinnati (Estados Unidos) | Campeón Supporters Shield
- St. Louis City (Estados Unidos) | Campeón de Conferencia
- Orlando City (Estados Unidos) | Supporters Shield
- New England Revolution (Estados Unidos) | Supporters Shield
- Columbus Crew (Estados Unidos) | Campeón MLS
- Houston Dynamo (Estados Unidos) | Campeón US Open Cup
- Alajuelense (Costa Rica) | Campeones Copa Centroamericana
- Real Estelí (Nicaragua) | Subcampeones Copa Centroamericana
- Independiente (Panamá) | Semifinalista Copa Centroamericana
- Herediano (Costa Rica) | Semifinalista Copa Centroamericana
- Saprissa (Costa Rica) | Repechaje Copa Centroamericana
- Comunicaciones (Guatemala) | Repechaje Copa Centroamericana
- Forge (Canadá) | Campeón Canadá Premier League
- Carvarly (Canadá) | Subcampeón Canadá Premier League
- Robinhood (Surinám) | Campeón Copa del Caribe
- Cavalier (Jamaica) | Subcampeón Copa del Caribe
- Moca FC (República Dominicana) | Tercer Lugar Copa del Caribe
SORTEO DE LA CONCACHAMPIONS 2024
Fabrice Coffrini
El sorteo se celebró el miércoles 13 de diciembre en Miami a las 18:00 horas tiempo del centro de México, 21:00 horas de Argentina y 01:00 horas del jueves 14, tiempo de España.
BOMBOS
- Bombo A: Chivas, Toluca, Philadelphia Union, Orlando City, New England Revolution, Nashville SC, FC Cincinnati, Houston Dynamo.
- Bombo B: Vancouver Whitecaps, St. Louis City, Saprissa, Herediano, Comunicaciones, Forge, Carvalry, Independiente, Real Estelí, Cavalier, Moca FC
*Pachuca, Inter Miami, Columbus Crew, Alajuelense y Robinhood clasifican directamente a octavos de final
*América, Tigres y Monterrey gracias a su posición en el ranking de la Concacaf, serán puestos en llaves que no se crucen con los equipos clasificados directamente a octavos de final.
PRIMERA RONDA
IDA
- Comunicaciones 1-4 Monterrey
- Real Estelí 2-1 América
- Herediano 1-2 Toluca
- Forge FC 1-3 Chivas
- Vancouver Whitecaps 1-1 Tigres
- St Louis 2-1 Houston Dynamo
- Saprissa 2-3 Philadelphia Union
- Independiente 0-1 New England Revolution
- Cavalry 0-3 Orlando City
- Moca 0-3 Nashville SC
- Cavalier 0-2 FC Cincinnati
VUELTA
- Chivas 2-1 Forge
- Tigres 3-0 Vancouver Whitecaps
- América 2-0 Real Estelí
- Toluca 2-3 Herediano
- Monterrey 3-0 Comunicaciones
- Orlando City 3-1 Cavalry
- Philadelphia Union 3-3 Saprissa
- Houston Dynamo 1-0 St Louis SC
- FC Cincinnati 4-0 Cavalier
- Nashville SC vs Moca | 28/02 | 20:15
- New England vs Independiente | 29/02 | 19:15
OCTAVOS DE FINAL
IDA
- Philadelphia Union 0-0 Pachuca
- Orlando City 0-0 Tigres
- Herediano 2-0 Robinhood
- New England Revolution 4-0 Alajuelense
- Houston Dynamo 0-1 Columbus Crew
- Chivas 0-3 América
- FC Cincinnati 0-1 Monterrey
- Nashville SC 2-2 Inter Miami
VUELTA
- Columbus Crew 1-1 Houston Dynamo
- Pachuca 6-0 Philadelphia Union
- Tigres 4-2 Orlando City
- Robinhood 1-1 Herediano
- Inter Miami 3-1 Nashville SC
- América 2-3 Chivas
- Alajuelense 1-1 New England Revolution
- Monterrey 2-1 FC Cincinnati
CUARTOS DE FINAL
IDA
- Columbus Crew 1-1 Tigres
- New England Revolution 0-4 América
- Inter Miami 1-2 Monterrey
- Herediano 0-5 Pachuca
VUELTA
SEMIFINALES
IDA
VUELTA
FINAL
01/06 | Pachuca vs Columbus Crew | TBD | TBD