Liga MX Apertura 2019: Todas las altas y bajas de los equipos

Última actualización
San Luis

Todos los clubes que hacen vida en la Liga MX  tienen un mismo objetivo: alcanzar la gloria y escribir su nombre con letras doradas en la historia del futbol mexicano . Es por eso que el mercado de pases es tan importante, pues el éxito de cada equipo depende inexorablemente de una buena planificación.

Y es tal la importancia que le dan a este aspecto, que muchos clubes siguen confeccionando su plantel de cara al campeonato, aunque este ya haya iniciado. De hecho hay equipos que siguen anunciando algunos movimientos en sus filas.

Aquí podrás consultar todas las altas y bajas confirmadas para  el torneo Apertura 2019 .

                América Logo AMÉRICA
ALTAS BAJAS

Rubén González (Necaxa)

Giovani Dos Santos (LA Galaxy)

Leonel López (Toluca)

Guillermo Ochoa (Standard)

Richard Sánchez (Olimpia)

 

Oribe Peralta (Chivas)

Aldo Cruz (Xolos)

Edson Álvarez (Ajax)

Agustín Marchesín (Porto)

Mateus Uribe (Porto)

Luis Ricardo Reyes (San Luis)

Oswaldo León (Zacatepec)

José Hernández Clemente (Zacatepec)

Iván Moreno (Zacatepec)

Alejandro Díaz (Zacatepec)

Jérémy Ménez

 
  Atlas logo ATLAS
ALTAS BAJAS

Manuel Balda (El Nacional)

Javier Correa (Santos)

Martín Nervo (Santos)

Diego Barbosa (Dorados)

Edson Rivera (Dorados)

Jesús Angulo (Santos)

Mauricio Cuero (Belgrano)

Camilo Vargas (Deportivo Cali)

Omar González (Toronto)

Juan Pablo Vigón (Pumas)

Nicolás Pareja

Clifford Aboagye (Querétaro)

Cristian Cálix (Real Monarchs)

Hernán Burbano (Aldosivi)

Jefferson Duque (Santa Fe)

 
     Chivas Logo CHIVAS
ALTAS BAJAS

Oribe Peralta (América)

José Antonio Rodríguez (Libre)

Oswaldo Alanís (Real Oviedo)

Antonio Briseño (Feirense)

Hedgardo Marín (Mineros de Zacatecas)

Tony Alfaro (Zacatepec)

Diego Hernández (San Luis)

Jair Pereira (Querétaro)

Jesús Godínez (León)

Miguel Jiménez (Tampico Madero)

 
                          Cruz Azul Logo CRUZ AZUL
ALTAS BAJAS

Brayan Angulo (Emelec)

Juan Escobar (Cerro Porteño)

Guillermo Fernández (Racing)

Andrés Gudiño (Cruz Azul Hidalgo)

Ángel Orelien (San Miguelito)

Jordan Silva (Xolos)

Carlos Fierro (San José Earthquakes)

Martín Zuñiga (Celaya)

Jair Peláez (Loros de Colima)

 
    León Logo LEÓN
ALTAS BAJAS

Ismael Sosa (Tigres)

Leonardo Ramos (Lobos BUAP)

Jesús Godínez (Chivas)

Jown Cardona (Deportivo Pasto)

Rubens Sambueza (Pachuca)

Vinicio Angulo (Dorados)

Walter González (Everton de Chile)

Juan Calero (Mineros)

Dilan Zúñiga (Everton de Chile)

  
                          Monterrey logo MONTERREY
ALTAS BAJAS

Vincent Janssen (Tottenham)

Paolo Medina (Morelia)

Adam Bareiro (San Lorenzo)

 
                 Logo Monarcas MORELIA
ALTAS BAJAS

Paolo Medina (Monterrey)

Fernando Aristiguieta (América de Cali)

Ángel Mendoza (Toluca)

José Martínez (Pachuca)

Lucas Villafáñez (Alanyaspor)

José Ortíz (Deportivo Pasto)

DT. Pablo Guede

Alberto Acosta (FC Juárez)

Carlos Fierro (San José Earthquakes)

Irven Ávila (Melgar)

DT. Javier Torrente

 
Pachuca logo    PACHUCA
ALTAS BAJAS

Rubens Sambueza (León)

Gustavo Cabral (Celta de Vigo)

Jonathan Copete (Santos de Brasil)

Rodrigo Rey (PAOK)

Romario Ibarra (Minnesota United)

Luis Gerardo Chávez (Tijuana)

Leonardo Ulloa (Rayo Vallecano)

Ismael Sosa (León)

José Martínez (Morelia)

Angelo Sagal (Juárez FC)

 
            Puebla logo PUEBLA
ALTAS BAJAS

Daniel Lajud (Querétaro)

Aldo Magaña (Herediano)

Christian Marrugo (Millonarios de Colombia)

Maximiliano Perg (Defensor Sporting)

Luis Noriega (Veracruz)

Diego Abella (Toluca)

Rodolfo Salinas (Zacatepec)

DT. Juan Reynoso

Vladimir Loroña (Xolos de Tijuana)

Pablo Gómez (Cimarrones)

Daniel Guerrero (Dorados)

DT. José Luis Sánchez Solá

 
            Logo Pumas PUMAS
ALTAS BAJAS

Juan Pablo Vigón (Atlas)

Martín Barragán (Necaxa)

Nicolás Freire (Liga de Quito)

Carlos Gutiérrez (Atlético San Luis)

Alejandro Arribas (Real Oviedo)

 
     Querétaro logo QUERÉTARO
ALTAS BAJAS

Clifford Aboagye (Atlas)

Fabián Castillo (Trabzonspor)

Alonso Escoboza (Dorados)

Gerardo Ruíz (Atlante)

Jair Pereira (Chivas)

Jeison Lucumí (Atlético Nacional)

Omar Arellano (Herediano)

Enrique López (Atlético de San Luis)

Miguel Samudio (Olimpia)

Daniel Villalva (Veracruz)

Daniel Lajud (Puebla)

Jorge Rojas (Xolos de Tijuana)

Camilo Sanvezzo (Xolos de Tijuana)

Diego Novaretti (Rosario Central)

Erbin Trejo (Zacatepec)

Jorge Rojas (Xolos)

Gael Acosta (Venados de Mérida)

 
                 Logo Santos SANTOS
ALTAS BAJAS

Octavio Rivero (Nacional de Uruguay)

Fernando Gorriarán (Ferencváros TC)

Eryc Castillo (Tijuana)

Felix Torres (Barcelona de Guayaquil)

Óscar Bernal (La Equidad)

Marlos Moreno (Portimonense)

Deinner Quiñones (Independiente Medellín)

Javier Correa (Atlas)

Martín Nervo (Atlas)

Jesús Angulo (Atlas)

 
  Tigres logo TIGRES
ALTAS BAJAS

 

Timothée Kolodziejczak (Saint-Étienne)

Israel Jiménez (Juárez FC)

Manuel Viniegra (Juárez FC)

Beto da Silva (Deportivo La Coruña)

 
          Toluca logo TOLUCA
ALTAS BAJAS

Luis Hernández (Necaxa)

Anibal Chalá (LDU de Quito)

Diego Rigonato (Al Dhafra)

Osvaldo González (Universidad de Chile)

Pablo Barrientos (Nacional de Montevideo)

Luis Ángel Mendoza (Morelia)

Leonel López (América)

Diego Abella (Puebla)

Carlos Esquivel (Potros UAEM)

Adolfo Domínguez (Dorados)

  
     Xolos logo XOLOS
ALTAS BAJAS

Camilo Sanvezzo (Querétaro)

Jordan Silva (Cruz Azul)

Leonel Miranda (Defensa y Justicia)

Aldo Cruz (América)

Ángel Sepúlveda (Necaxa)

Mauro Lainez (Lobos BUAP)

Washington Camacho (Rosario Central)

Jorge Rojas (Querétaro)

Vladimir Loroña (Puebla)

Jorge Rojas (Querétaro)

Gustavo Bou (New England Revolution)

Diego González (Racing)

Luis Gerardo Chávez (Pachuca)

Fabian Castillo (Querétaro)

Eryc Castillo (Santos)

Jesús Angulo (Necaxa)

 

          Logo Veracruz VERACRUZ
ALTAS BAJAS

DT. Enrique Meza

Gabriel Peñalba (Las Palmas)

Abraham González (Lobos BUAP)

Leobardo López (Zacatepec)

Daniel Villalva (Querétaro)

Ángel Reyna (Celaya)

Leiton Jiménez (Lobos BUAP)

Gaspar Íñiguez (Tigre)

Federico Illanez (Juventud Unida)

DT Enrique López Zarza ( Club Deportivo Tepatitlán)

Luis Caicedo (LDU de Quito)

Luis Noriega (Veracruz)

Enrique Pérez (Loros)

Ronaldo Prieto (Tampico Madero)

Adrián Luna (Melbourne City)

Enrique Meza

 

           FC Juárez Logo    FC JUÁREZ
ALTAS BAJAS

Diego Rolan (Deportivo La Coruña)

Joaquín Esquivel (Lobos BUAP)

Gustavo Velázquez (Lobos BUAP)

Eduardo Pérez (Tampico Madero)

Jefferson Intriago (Tigres)

Darío Lezcano (FC Ingolstadt)

Angelo Sagal (Pachuca)

Israel Jiménez (Tigres)

Manuel Viniegra (Tigres)

José Antonio Rodríguez (Chivas)

Juan Francisco Palencia

Leonardo Ramos (León)

Ricardo Chávez (Necaxa)

Kevin Gutiérrez (Correcaminos)

 
          
 
  Logo Necaxa NECAXA
ALTAS BAJAS

Juan Delgado (Tondela)

Rodrigo Noya (Alebrijes)

Jairo González (Lobos BUAP)

Ricardo Chávez (Bravos de Juárez)

Jesús Angulo (Tijuana)

Maximiliano Salas (O'Higgins)

Juan Delgado (Tondela)

Claudio Baeza (Al-Ahli)

Mauro Quiroga (Curicó Unido)

Bryan Fernández (Portland Timbers)

Brayan Beckeles (Olimpia de Honduras)

Luis Hernández (Toluca)

Ángel Sepúlveda (Xolos)

Rubén González (América)

Martín Barragán (Pumas)

Ricardo Marín (Celaya)

Facundo Castro (O'Higgins)

 

    Logo Atlético San Luis ATLÉTICO SAN LUIS
ALTAS BAJAS

Gustavo Matosas (Costa Rica)

Oscar Macías (Chivas)

Camilo Mayada (River)

Axel Werner (Atlético de Madrid)

Diego Valdez (Club Sportivo San Lorenzo)

Felipe Rodríguez (compra definitiva)

Ricardo Centurión (Racing)

Germán Berterame (San Lorenzo)

Joaquín Laso (Vélez)

Carlos Gutiérrez (Pumas)

Diego Hernández (Chivas)

Joaquín Esquivel (Lobos BUAP)

Luis Ricardo Reyes (América)

José Gurrola

Javier Medina

Kevin Lara

Marcos Astina

Claudio Villagra (Banfield)

Enrique López (Querétaro)