El fixture completo de la Primera B Nacional 2018/19

Comentarios()
Cedoc
Repasá el calendario completo de la nueva temporada de la Segunda División argentina, que tendrá 25 equipos que pelearán por dos ascensos.

Arranca una nueva temporada del campeonato de la Primera B Nacional, que volverá a tener 25 equipos que pelearán por dos ascensos a la Superliga. El conjunto que se consagre campeón a lo largo de las 25 fechas subirá automáticamente de categoría y del segundo al noveno puesto (inclusive) disputarán un torneo reducido para definir al otro ascendido.


El fixture completo de la Primera B Nacional 2018/19


FECHA 1 

  • Arsenal vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy
  • Agropecuario vs. Santamarina 
  • Villa Dálmine vs. Instituto
  • Gimnasia y Esgrima de Mendoza vs. Temperley
  • Platense vs.Mitre (Sgo. Del Estero)
  • Almagro vs.Chacarita
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs.Deportivo Morón
  • Los Andes vs. Independiente Rivadavia 
  • Atlético de Rafaela vs. Quilmes
  • Olimpo vs.Sarmiento
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) vs. Brown de Adrogué
  • Nueva Chicago vs. Ferro

Libre: Defensores de Belgrano

FECHA  2

  • Chacarita vs Platense
  • Sarmiento vs Atlético de Rafaela
  • Quilmes vs Los Andes
  • Morón vs Almagro
  • Temperley vs Villa Dálmine
  • Instituto vs Agropecuario
  • Gimnasia de Jujuy vs Defensores de Belgrano
  • Ferro vs Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Brown de Adrogué vs Olimpo
  • Independiente Rivadavia vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Mitre (Sgo. Del Estero) vs Gimnasia (Mendoza)
  • Santamarina de Tandil vs Arsenal

Libre: Nueva Chicago

FECHA 3

  • Defensores de Belgrano vs. Santamarina Tandil
  • Arsenal vs. Instituto
  • Agropecuario vs. Temperley
  • Villa Dalmine vs.  Mitre (Sgo. Del Estero)
  • Gimnasia (Mendoza) vs. Chacarita
  • Platense vs. Deportivo Morón
  • Almagro vs. Independiente Rivadava (Mza)
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs. Quilmes
  • Los Andes vs. Sarmiento
  • Atl. Rafaela Vs. Brown de Adrogué
  • Olimpo BB vs. Ferro
  • Guillermo Brown (Pto.Madryn) vs. Nueva Chicago

Libre: Gimnasia de Jujuy

FECHA 4

  • Nueva Chicago vs. Olimpo
  • Ferro vs. Atlético de Rafaela
  • Brown de Adrogué vs. Los Andes
  • Sarmiento vs. Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Quilmes vs. Almagro
  • Independiente Rivadavia vs. Platense
  • Deportivo Morón vs. Gimnasia (Mendoza)
  • Chacarita vs. Villa Dálmine
  • Mitre (Sgo. Del Estero) vs. Agropecuario
  • Temperley vs. Arsenal
  • Instituto vs. Defensores de Belgrano
  • Santamarina Tandil vs. Gimnasia de Jujuy

Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn

FECHA 5

  • Gimnasia de Jujuy vs. Instituto
  • Defensores de Belgrano vs. Temperley
  • Arsenal vs. Mitre (Sgo. Del Estero) 
  • Agropecuario vs. Chacarita
  • Villa Dalmine vs. Deportivo Morón
  • Gimnasia (Mza.) vs. Independiente Rivadavia
  • Platense vs. Quilmes
  • Almagro vs. Sarmiento
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Brown de Adrogué
  • Los Andes - Ferro
  • Atl. Rafaela - Nueva Chicago
  • Olimpo  - Guillermo Brown (Pto. Madryn)

Libre: Santamarina Tandil

FECHA 6

  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Atl. de Rafaela
  • Nueva Chicago - Los Andes
  • Ferro - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Brown de Adrogué - Almagro
  • Sarmiento - Platense
  • Quilmes - Gimnasia (Mendoza)
  • Ind. Riv. Mza - Villa Dálmine
  • Dep. Morón - Agropecuario
  • Chacarita - Arsenal
  • Mitre (Sgo. Del Estero)   - Defensores de Belgrano
  • Temperley - Gimnasia Jujuy
  • Instituto - Santamarina Tandil

Libre: Olimpo 

FECHA 7

  • Santamarina Tandil - Temperley
  • Gimnasia Jujuy - Mitre (Sgo. Del Estero) 
  • Defensores de Belgrano - Chacarita
  • Arsenal - Dep. Morón
  • Agropecuario - Ind. Riv. Mza
  • Villa Dálmine - Quilmes
  • Gimnasia (Mendoza) - Sarmiento
  • Platense - Brown de Adrogué
  • Almagro - Ferro
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Nueva Chicago
  • Los Andes - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Atl. Rafaela - Olimpo 

Libre: Instituto

FECHA 8

  • Olimpo  - Los Andes
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Nueva Chicago - Almagro
  • Ferro - Platense
  • Brown de Adrogué - Gimnasia (Mendoza)
  • Sarmiento - Villa Dálmine
  • Quilmes - Agropecuario
  • Ind. Riv. Mza - Arsenal
  • Dep. Morón - Defensores de Belgrano
  • Chacarita - Gimnasia Jujuy
  • Mitre (Sgo. Del Estero)   - Santamarina Tandil
  • Temperley - Instituto

Libre: Atlético de Rafaela

FECHA 9

  • Instituto - Mitre (Sgo. Del Estero) 
  • Santamarina Tandil - Chacarita
  • Gimnasia Jujuy - Dep. Moron
  • Defensores de Belgrano - Ind. Riv. Mza
  • Arsenal - Quilmes
  • Agropecuario - Sarmiento
  • Villa Dalmine - Brown de Adrogué
  • Gimnasia (Mendoza) - Ferro
  • Platense - Nueva Chicago
  • Almagro - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Olimpo 
  • Los Andes - Atl. Rafaela

Libre: Temperley

FECHA 10

  • Atl. Rafaela - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Olimpo  - Almagro
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Platense
  • Nueva Chicago - Gimnasia (Mendoza)
  • Ferro - Villa Dálmine
  • Brown de Adrogué - Agropecuario
  • Sarmiento - Arsenal
  • Quilmes - Defensores de Belgrano
  • Ind. Riv. Mza - Gimnasia Jujuy
  • Dep. Morón - Santamarina Tandil
  • Chacarita - Instituto
  • Mitre (Sgo. Del Estero) - Temperley

Libre: Los Andes

FECHA 11

  • Temperley - Chacarita
  • Instituto - Dep. Morón
  • Santamarina Tandil - Ind. Riv. Mza
  • Gimnasia Jujuy - Quilmes
  • Defensores de Belgrano - Sarmiento
  • Arsenal - Brown de Adrogué
  • Agropecuario - Ferro
  • Villa Dálmine - Nueva Chicago
  • Gimnasia (Mendoza) - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Platense - Olimpo BB
  • Almagro - Atl. de Rafaela
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Los Andes

Libre: Mitre (Sgo. Del Estero) 

FECHA 12

  • Los Andes - Almagro
  • Atl. de Rafaela - Platense
  • Olimpo  - Gimnasia (Mendoza)
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Villa Dálmine
  • Nueva Chicago - Agropecuario
  • Ferro - Arsenal
  • Brown de Adrogué - Defensores de Belgrano
  • Sarmiento - Gimnasia Jujuy
  • Quilmes - Santamarina Tandil
  • Ind. Riv. Mza - Instituto
  • Dep. Morón - Temperley
  • Chacarita - Mitre (Sgo. Del Estero) 

Libre: Central Córdoba (Sgo. del Estero)

FECHA 13

  • Mitre (Sgo. Del Estero)   - Dep. Morón
  • Temperley - Ind. Riv. Mza
  • Instituto - Quilmes
  • Santamarina Tandil - Sarmiento
  • Gimnasia Jujuy - Brown de Adrogué
  • Defensores de Belgrano - Ferro
  • Arsenal - Nueva Chicago
  • Agropecuario - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Villa Dálmine - Olimpo 
  • Gimnasia (Mendoza) - Atl. de Rafaela
  • Platense - Los Andes
  • Almagro - Central Córdoba (Sgo. del Estero)

Libre: Chacarita

FECHA 14

  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Platense
  • Los Andes - Gimnasia (Mendoza)
  • Atl. Rafaela - Villa Dalmine
  • Olimpo BB - Agropecuario
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Arsenal
  • Nueva Chicago - Defensores de Belgrano
  • Ferro - Gimnasia Jujuy
  • Brown de Adrogué - Santamarina Tandil
  • Sarmiento - Instituto
  • Quilmes - Temperley
  • Ind. Riv. Mza - Mitre (Sgo. Del Estero) 
  • Dep. Moron - Chacarita

Libre: Almagro

FECHA 15

  • Chacarita - Ind. Riv. de Mza
  • Mitre (Sgo. Del Estero)   - Quilmes
  • Temperley - Sarmiento
  • Instituto - Brown de Adrogué
  • Santamarina Tandil - Ferro
  • Gimnasia Jujuy - Nueva Chicago
  • Defensores de Belgrano - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Arsenal - Olimpo 
  • Agropecuario - Atl. de Rafaela
  • Villa Dálmine - Los Andes
  • Gimnasia (Mendoza) - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Platense - Almagro

Libre: Deportivo Morón

FECHA 16

  • Almagro - Gimnasia (Mendoza).
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Villa Dálmine
  • Los Andes - Agropecuario
  • Atl. de Rafaela - Arsenal
  • Olimpo  - Defensores de Belgrano
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Gimnasia Jujuy
  • Nueva Chicago - Santamarina Tandil
  • Ferro - Instituto
  • Brown de Adrogué - Temperley
  • Sarmiento - Mitre (Sgo. Del Estero) 
  • Quilmes - Chacarita
  • Ind. Riv. Mza - Dep. Morón

Libre: Platense

FECHA 17

  • Dep. Morón - Quilmes
  • Chacarita - Sarmiento
  • Mitre (Sgo. Del Estero)  - Brown de Adrogué
  • Temperley - Ferro
  • Instituto - Nueva Chicago
  • Santamarina Tandil - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Gimnasia Jujuy - Olimpo 
  • Defensores de Belgrano - Atl. de Rafaela
  • Arsenal - Los Andes
  • Agropecuario - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Villa Dálmine - Almagro
  • Gimnasia (Mendoza) - Platense
  • Libre: - Ind. Riv. Mza

 

FECHA 18

  • Platense - Villa Dálmine
  • Almagro - Agropecuario
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Arsenal
  • Los Andes - Defensores de Belgrano
  • Atl. Rafaela - Gimnasia Jujuy
  • Olimpo  - Santamarina Tandil
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Instituto
  • Nueva Chicago - Temperley
  • Ferro - Mitre (Sgo. Del Estero) 
  • Brown de Adrogué - Chacarita
  • Sarmiento - Dep. Morón
  • Quilmes - Ind. Riv. Mza

Libre: Gimnasia (Mendoza)

FECHA 19

  • Ind. Riv. Mza - Sarmiento
  • Dep. Morón - Brown de Adrogué
  • Chacarita - Ferro
  • Mitre (Sgo. Del Estero)   - Nueva Chicago
  • Temperley - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Instituto - Olimpo 
  • Santamarina Tandil - Atl. de Rafaela
  • Gimnasia Jujuy - Los Andes
  • Defensores de Belgrano - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Arsenal - Almagro
  • Agropecuario - Platense
  • Villa Dálmine - Gimnasia (Mendoza)

Libre: Quilmes

FECHA 20

  • Gimnasia (Mendoza) - Agropecuario
  • Platense - Arsenal
  • Almagro - Defensores de Belgrano
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Gimnasia Jujuy
  • Los Andes - Santamarina Tandil
  • Atl. de Rafaela - Instituto
  • Olimpo - Temperley
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Mitre (Sgo. Del Estero) 
  • Nueva Chicago - Chacarita
  • Ferro - Dep. Morón
  • Brown de Adrogué - Ind. Riv. Mza
  • Sarmiento - Quilmes

Libre: Villa Dálmine

FECHA 21

  • Quilmes - Brown de Adrogué
  • Ind. Riv. Mza - Ferro
  • Dep. Morón - Nueva Chicago
  • Chacarita - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Mitre (Sgo. Del Estero)  - Olimpo 
  • Temperley - Atl. de Rafaela
  • Instituto - Los Andes
  • Santamarina Tandil - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Gimnasia Jujuy - Almagro
  • Defensores de Belgrano - Platense
  • Arsenal - Gimnasia (Mendoza)
  • Agropecuario - Villa Dálmine

Libre: Sarmiento

FECHA 22

  • Villa Dálmine - Arsenal
  • Gimnasia (Mendoza) - Defensores de Belgrano
  • Platense - Gimnasia Jujuy
  • Almagro - Santamarina Tandil
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) - Instituto
  • Los Andes - Temperley
  • Atl. de Rafaela - Mitre (Sgo. Del Estero) 
  • Olimpo - Chacarita
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Dep. Morón
  • Nueva Chicago - Ind. Riv. Mza
  • Ferro - Quilmes
  • Brown de Adrogué - Sarmiento

Libre: Agropecuario

FECHA 23

  • Sarmiento - Ferro
  • Quilmes - Nueva Chicago
  • Ind. Riv. Mza - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Dep. Morán - Olimpo 
  • Chacarita - Atl. de Rafaela
  • Mitre (Sgo. Del Estero)   - Los Andes
  • Temperley - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Instituto - Almagro
  • Santamarina Tandil - Platense
  • Gimnasia Jujuy - Gimnasia (Mendoza)
  • Defensores de Belgrano - Villa Dálmine
  • Arsenal - Agropecuario

Libre: Brown de Adrogué

FECHA 24

El artículo sigue a continuación
  • Agropecuario - Defensores de Belgrano
  • Villa Dálmine - Gimnasia Jujuy
  • Gimnasia (Mendoza) - Santamarina Tandil
  • Platense - Instituto
  • Almagro - Temperley
  • Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs. Mitre (Sgo. Del Estero) 
  • Los Andes - Chacarita
  • Atl. de Rafaela - Dep. Morón
  • Olimpo - Ind. Riv. Mza
  • Guillermo Brown (Pto. Madryn) - Quilmes
  • Nueva Chicago - Sarmiento
  • Ferro - Brown de Adrogué

Libre: Arsenal

FECHA 25

  • Brown de Adrogué - Nueva Chicago
  • Sarmiento - Guillermo Brown (Pto. Madryn)
  • Quilmes - Olimpo 
  • Ind. Riv. Mza - Atl. de Rafaela
  • Dep. Moron - Los Andes
  • Chacarita - Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • Mitre (Sgo. Del Estero)   - Almagro
  • Temperley - Platense
  • Instituto - Gimnasia (Mendoza)
  • Santamarina Tandil - Villa Dalmine
  • Gimnasia Jujuy - Agropecuario
  • Defensores de Belgrano - Arsenal

Libre: Ferro

Cerrar