Copa Sudamericana 2020: cuándo empieza, clasificados, calendario y formato de disputa

Trofeu Atlético-PR Copa Sudamericana 12122018
HEULER ANDREY/AFP/Getty
El torneo empezó el 4 de febrero, proyectándose a tener la final el 23 de enero del 2021 en el Estadio Mario Kempes de Córdoba, Argentina.

La Copa Sudamericana 2019 llegó a su fin con la consagración de Independiente del Valle, que derrotó a Colón de Santa Fe en Asunción. Mientras el equipo ecuatoriano disfruta de su primer logro internacional, hay 44 equipos que sueñan con ser el sucesor en el título del 2020.

En los últimos años, la competición ha tomado mucha importancia, pues los clubes que participan en ella apuestan todo para sumar el trofeo a sus vitrinas, entregando emocionantes partidos edición a edición.

La pandemia del COVID-19 trastocó todos los planes iniciales, generando, por supuesto, el cese absoluto de la competencia. El 10 de julio, tras realizarse el Consejo de Conmebol, el ente entregó las nuevas fechas para terminar el torneo. La reprogramación llevó a disputar las semifinales y la gran final en enero del 2021, más precisamente el sábado 23. Del 24 de noviembre al 3 de diciembre se jugaron los octavos de final.

En Goal te contamos todo lo que hay que saber sobre la CONMEBOL Sudamericana 2020.


CUÁNDO EMPEZÓ


Copa Sudamericana trophy

La primera fase se disputó del 4 al 27 de febrer, las series de la segunda fase fueron reprogramadas y se jugaron en las semanas del  27 de octubre y 3 de noviembre. La competencia siguió en noviembre, con los choques de octavos de final, programados para las semanas del 24 de noviembre y 1 de diciembre. Los cuartos de final se están jugando las semanas del 8 y 15 de diciembre, mientras que las semifinales serán las semanas del 5 y 12 de enero del próximo año.


FORMATO DE DISPUTA


La primera fase estuvo integrada por 44 equipos, repartidos en Zona Norte (Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela) y Zona Sur (Argentina, Chile, Bolivia, Paraguay y Uruguay).

Para la segunda fase, se realizó un sorteo que emparejó los duelos con un club de cada zona, resultando así 22 que avanzan a la siguente ronda, en la cual se sumaron otros 10 provenientes de la Copa Libertadores: dos mejores perdedores del repechaje y los ocho que resultaron terceros de su zona en la Fase de Grupos.

Los ganadores avanzaron a los octavos de final, continuando con las llaves de eliminación directa hasta la semifinal para encontrar a los dos contendientes por el título.


EQUIPOS CLASIFICADOS


Velez Lanus Copa Superliga 06052019


ARGENTINA


  • Argentina 1: Argentinos Juniors (semifinalista de la Copa Superliga)
  • Argentina 2: Vélez (6° puesto de la Superliga 2018/19)
  • Argentina 3: Independiente (7° puesto de la Superliga 2018/19)
  • Argentina 4: Unión (8° puesto de la Superliga 2018/19)
  • Argentina 5: Huracán (10° puesto de la Superliga Argentina 2018/19)
  • Argentina 6: Lanús (11° puesto de la Superliga Argentina 2018/19)

BOLIVIA


  • Bolivia 1: Nacional Potosí (5° puesto de la tabla Acumulada 2019)
  • Bolivia 2: Blooming (6° puesto de la tabla Acumulada 2019)
  • Bolivia 3: Always Ready (7° puesto de la tabla Acumulada 2019)
  • Bolivia 4: Oriente Petrolero (8° puesto de la tabla Acumulada 2019)

BRASIL


  • Brasil 1: Fortaleza (9° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
  • Brasil 2: Goiás (10° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
  • Brasil 3: Bahía (11° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
  • Brasil 4: Vasco da Gama (12° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
  • Brasil 5: Atlético Mineiro (13° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
  • Brasil 6*: Fluminense (14° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)

CHILE


  • Chile 1: Unión La Calera  (4° puesto de la Primera División de Chile 2019)
  • Chile 2: Coquimbo Unido (5° puesto de la Primera División de Chile 2019)
  • Chile 3: Huachipato (6° puesto de la Primera División de Chile 2019)
  • Chile 4: Audax Italiano (7° puesto de la Primera División de Chile 2019)

COLOMBIA


  • Colombia 1: Deportivo Cali (4° puesto de la Reclasificación 2019)
  • Colombia 2: Atlético Nacional  (5° puesto de la Reclasificación 2019)
  • Colombia 3: Millonarios  (6° puesto de la Reclasificación 2019)
  • Colombia 4: Deportivo Pasto  (7° puesto de la Reclasificación 2019)

ECUADOR


  • Ecuador 1: Universidad Católica (3° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)
  • Ecuador 2: Aucas (7° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)
  • Ecuador 3: Emelec (8° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)
  • Ecuador 4: El Nacional (9° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)

PARAGUAY


  • Paraguay 1: Sol de América (5° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)
  • Paraguay 2: Nacional (6° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)
  • Paraguay 3: River Plate (7° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)
  • Paraguay 4: Sportivo Luqueño (8.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato 2019)

PERÚ


  • Perú 1: Sport Huancayo (5° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019)
  • Perú 2: Melgar (6° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019)
  • Perú 3: Cusco  (7° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019)
  • Perú 4: Atlético Grau (Campeón de la Copa Bicentenario 2019)

URUGUAY


  • Uruguay 1: Liverpool (Campeón del Torneo Intermedio 2019 y 5.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo 2019)
  • Uruguay 2: Plaza Colonia (6° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)
  • Uruguay 3: River Plate (7° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)
  • Uruguay 4: Fénix (8° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)

VENEZUELA


  • Venezuela 1: Zamora (Campeón de la Copa Venezuela 2019)
  • Venezuela 2: Mineros de Guayana (Subcampeón del Torneo Apertura 2019)
  • Venezuela 3: Llaneros (3º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2019)
  • Venezuela 4: Aragua (5º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2019)

CALENDARIO DE PARTIDOS


PRIMERA FASE

Partidos de ida

04/02 | 21.30 hs. | Vélez 1-0 Aucas (llave E13)
04/02 | 19.15 hs. | Coquimbo Unido 3-0 Aragua (llave E1)
04/02 | 19.15 hs. | Nacional Potosí 0-2 Melgar (llave E5)
04/02 | 21.30 hs. | Fluminense 1-1 Unión La Calera (llave E18)
05/02 | 19.15 hs. | Mineros de Guayana 2-3 Sportivo Luqueño (llave E12)
05/02 | 19.15 hs. | Fénix 1-0 El Nacional (llave E9)
05/02 | 21.30 hs. | Altético Nacional 3-0 Huracán (llave E10)
05/02 | 21.30 hs. | Vasco da Gama 1-0 Oriente Petrolero (llave E2)
06/02 | 19.15 hs. | Blooming 0-3 Emelec (llave E3)
06/02 | 21.30 hs. | Millonarios 2-0 Always Ready (llave E14)
06/02 | 21.30 hs. | Unión 3-0 Atlético Mineiro (llave E7)
11/02 | 21.30 hs. | Deportivo Cali 2-1 River Plate de Paraguay (llave E16)
11/02 | 19.15 hs. | Atlético Grau 1-2 River Plate de Uruguay (llave E6)
11/02 | 19.15 hs. | Argentinos Juniors 1-1 Sport Huancayo (llave E17)
11/02 | 21.30 hs. | Sol de América 1-0 Goiás (llave E11)
12/02 | 19.15 hs. | Huachipato 1-0 Deportivo Pasto (llave E19)
12/02 | 19.15 hs. | Lanús 3-0 Universidad Católica de Ecuador (llave E15)
12/02 | 21.30 hs. | Llaneros 0-2 Liverpool (llave E22)
12/02 | 21.30 hs. | Bahía 3-0 Nacional de Paraguay (llave E8)
13/02 | 19.15 hs. | Zamora 1-0 Plaza Colonia (llave E4)
13/02 | 21.30 hs. | Independiente 1-0 Fortaleza (llave E21)
13/02 | 21.30 hs. | Cusco 2-0 Audax Italiano (llave E20)

Partidos de vuelta

18/02 | 21.30 hs. | Melgar 0 (2)-(0) 2 (4-3) Nacional Potosí (llave E5)
18/02 | 19.15 hs. | Unión La Calera 0 (1)-(1) 0  Fluminense (llave E18)
18/02 | 21.30 hs. | Aucas 2 (2)-(2) 1 Vélez (llave E13)
18/02 | 19.15 hs. | Aragua 1 (0)-(3) 0  Coquimbo Unido (llave E1)
19/02 | 19.15 hs. | Sportivo Luqueño 2 (3)-(2) 2 Mineros de Guayana (llave E12)
19/02 | 19.15 hs. | Huracán 1 (0)-(3) 1 Atlético Nacional (llave E10)
19/02 | 21.30 hs. | Oriente Petrolero 0 (0)-(1) 0 Vasco da Gama (llave E2)
20/02 | 19.15 hs. | Always Ready 1 (0)-(2) 0 Millonarios (llave E14)
20/02 | 21.30 hs. | El Nacional 2 (0)-(1) 2  Fénix (llave E9)
20/02 | 21.30 hs. | Emelec  2 (3)-(0) 0 Blooming (llave E3)
20/02 | 21.30 hs. | Atlético Mineiro 2 (0)-(3) 0  Unión (llave E7)
25/02 | 19.15 hs. | River Plate de Uruguay 1 (2)-(1) 0 Atlético Grau (llave E6)
25/02 | 21.30 hs. | Goiás 0 (0)-(1) 1 Sol de América (llave E11)
25/02 | 21.30 hs. | Sport Huancayo 0 (1)-(1) 0 Argentinos Juniors (llave E17)
25/02 | 21.30 hs. | River Plate de Paraguay 1 (1)-(2) 3 Deportivo Cali (llave E16)
26/02 | 19.15 hs. | Nacional de Paraguay 1 (0)-(3) 3 Bahía (llave E8)
26/02 | 19.15 hs. | Liverpool 5 (2)-(0) 0 Llaneros (llave E22)
26/02 | 21.30 hs. | Deportivo Pasto 0 (0)-(0) 1 Huachipato (llave E19)
26/02 | 21.30 hs. | Universidad Católica de Ecuador 2 (2)-(3) 0 Lanús (llave E15)
27/02 | 19.15 hs. | Plaza Colonia 3 (0)-(1) 0 Zamora (llave E4)
27/02 | 21.30 hs. | Fortaleza 2 (0)-(1) 1  Independiente (llave E21)
27/02 | 21.30 hs. | Audax Italiano 3 (0)-(2) 0 Cusco (llave E20)

SEGUNDA FASE

Partidos de ida

27/10 | 17:15 |  Sport Huancayo 1-1 Liverpool (llave O6)
27/10 | 19:15 |  Audax Italiano 2-1 Bolívar (llave O9)
27/10 | 21:30 |  Unión La Calera 0-0 Deportes Tolima (llave O3)
28/10 | 16:15 |  Atlético Nacional 1-1 River Plate (U) (llave O13)
28/10 | 19:15 |  Fénix 3-1 Huachipato (llave O16)
28/10 | 19:15 |  Sportivo Luqueño 1-2 Defensa y Justicia (llave O10)
28/10 | 19:15 |  Lanús 3-2 Sao Paulo (llave O8)
28/10 | 19:30 |  Millonarios 1-2 Deportivo Cali (llave O5)
28/10 | 21:30 |  Vasco da Gama 1-0 Caracas (llave O7)
28/10 | 21:30 |  Vélez Sarsfield 0-0 Peñarol (llave O12)
29/10 | 19:15 |  Sol de América 0-0 Universidad Católica (llave O4)
29/10 | 19:15 |  Unión 0-1 Emelec (llave O2)
29/10 | 19:15 |  Coquimbo Unido 3-0 Estudiantes Mérida (llave O11)
29/10 | 19:30 |  Melgar 1-0 Bahía (llave O15)
29/10 | 21:30 |  Independiente 1-0 Atlético Tucumán (llave O1)
29/10 | 21:30 |  Plaza Colonia 0-1 Junior (llave O14)

Partidos de vuelta

3/11 | 18:15 | Bolívar 3-0 Audax Italiano  (llave O9)
3/11 | 19:15 | Liverpool 1-2 Sport Huancayo  (llave O6)
3/11 | 19:30 | Deportes Tolima 1-1 Unión La Calera (llave O3)
4/11 | 19:15 | Defensa y Justicia 1-1 Sportivo Luqueño (llave O10)
4/11 | 19:15 | Sao Paulo 4-3 Lanús (llave O8)
4/11 | 19:15 | River Plate 3-1 Atlético Nacional (llave O13)
4/11 | 19:15 | Huachipato 1-1  Fénix (llave O16)
4/11 | 19:30 | Deportivo Cali 1-2 (5-4 p.p.) Millonarios (llave O5)
4/11 | 20:30 | Caracas 0-0 Vasco da Gama (llave O7)
4/11 | 21:30 | Peñarol 1-1 Vélez Sarsfield (llave O12)
5/11 | 17:15 | Emelec 1-2 Unión (llave O2)
5/11 | 18:15 | Estudiantes Mérida 0-2 Coquimbo Unido (llave O11)
5/11 | 19:30 | Junior 0-0 Plaza Colonia (llave O14)
5/11 | 21:30 | Universidad Católica 2-1 Sol de América (llave O4)
5/11 | 21:30 | Atlético Tucumán 1-1 Independiente (llave O1)
5/11 | 21:30 | Bahía 4-0 Melgar (llave O15)

OCTAVOS DE FINAL

Partidos de ida

Ganador A: 25/11 | 21:30 | Fénix 1-4 Independiente
Ganador B: 24/11 | 19:15 | Bahía 1-0 Unión de Santa Fe
Ganador C: 26/11 | 19:30 | Junior 2-1 Unión La Calera
Ganador D: 26/11 | 19:15 | River Plate (U) 1-2 Universidad Católica
Ganador E: 24/11 | 21:30 | Vélez Sarsfield 2-0 Deportivo Cali
Ganador F: 25/11 | 21:30 | Coquimbo Unido 0-0 Sport Huancayo
Ganador G: 26/11 | 21:30 | Defensa y Justicia 1-1 Vasco da Gama
Ganador H: 25/11 | 18:15 | Bolívar 2-1 Lanús

Partidos de vuelta

Ganador A: 2/12 | 21:30 | Independiente 1-0 Fénix
Ganador B: 1/12 | 19:15 | Unión de Santa Fe 0-0 Bahía
Ganador C: 3/12 | 19:15 | Unión La Calera 2(2)-1(4) Junior
Ganador D: 3/12 | 21:30 | Universidad Católica 0-1 River Plate (U)
Ganador E: 1/12 | 19:30 | Deportivo Cali 1-5 Vélez Sarsfield
Ganador F: 2/12 | 19:30 | Sport Huancayo 0-2 Coquimbo Unido
Ganador G: 3/12 | 21:30 | Vasco da Gama 0-1 Defensa y Justicia
Ganador H: 2/12 | 19:15 | Lanús 6-2 Bolívar

CUARTOS DE FINAL

Partidos de ida

8/12 | 21:30 | Vélez Sarsfield 1-2 Universidad Católica

9/12 | 19:15 | Bahía 2-3 Defensa y Justicia

9/12 | 19:30 | Junior 1-2 Coquimbo Unido

10/12 | 19:15 | Lanús 0-0 Independiente

Partidos de vuelta

15/12 | 21:30 | Universidad Católica 1-3 Vélez Sarsfield

16/12 | 19:15 | Defensa y Justicia 1-0 Bahía

16/12 | 21:30 | Coquimbo Unido 0-1 Junior

17/12 | 19:15 | Independiente 1-3 Lanús

*Horarios de los partidos en hora del equipo local

SEMIFINALES

Partidos de ida

Vélez Sarsfield - Lanús

Coquimbo Unido - Defensa y Justicia

Partidos de vuelta

Lanús - Vélez Sarsfield

Defensa y Justicia - Coquimbo Unido


NUEVAS FECHAS DE LAS FASES


calendario fixture copa libertadores 2020 copa sudamericana


FINAL ÚNICA


Estadio Mario Alberto Kempes Cordoba

Por segundo año consecutivo, la Copa Sudamericana se definirá en un partido único, en cancha neutral. El escenario elegido es el estadio mundialista Mario Alberto Kempes, de Córdoba, donde los dos finalistas se enfrentarán por el título el 23 de enero, de acuerdo a lo decidido en la reunión de coordinación celebrada este 9 de noviembre.


QUÉ EQUIPOS FUERON DE LA LIBERTADORES A LA SUDAMERICANA


290920 Peñarol Colo Colo Esteban Paredes

Atlético Tucumán y Deportes Tolima se sumaron desde la fase de repechaje. Estos son los clubes que ocuparon el tercer lugar en sus respectivos grupos: 

Grupo A: Junior (Colombia)

Grupo B: Bolívar (Boliva)

Grupo C: Peñarol (Uruguay)

Grupo D: Sao Paulo (Brasil)

Grupo E: U. Católica (Chile)

El artículo sigue a continuación

Grupo F: Estudiantes de Mérida (Venezuela)

Grupo G: Defensa y Justicia (Paraguay)

Grupo H: Caracas (Venezuela)

Cerrar