player-image

RomeluLukaku

Romelu Lukaku career

club career

SeasonClub
25/26
SSC NapoliSSC Napoli
6
52
0
1
Champions LeagueChampions League
1
9
0
0
Serie ASerie A
5
43
0
1
24/25
SSC NapoliSSC Napoli
36
2843
10
14
Serie ASerie A
36
2843
10
14
23/24
RomaRoma
45
3687
4
20
Europa LeagueEuropa League
13
1045
1
7
Serie ASerie A
32
2642
3
13
22/23
InterInter
26
1669
6
11
Champions LeagueChampions League
1
8
0
1
Serie ASerie A
25
1661
6
10
21/22
ChelseaChelsea
32
1910
0
10
Champions LeagueChampions League
6
320
0
2
Premier LeaguePremier League
26
1590
0
8
20/21
InterInter
44
3563
9
30
Champions LeagueChampions League
5
445
0
4
Coppa ItaliaCoppa Italia
3
232
0
2
Serie ASerie A
36
2886
9
24
19/20
InterInter
47
3821
6
32
Europa LeagueEuropa League
6
442
2
7
Champions LeagueChampions League
5
403
2
2
Serie ASerie A
36
2976
2
23
18/19
Manchester UnitedManchester United
41
2683
1
14
Champions LeagueChampions League
9
547
1
2
Premier LeaguePremier League
32
2136
0
12
17/18
Manchester UnitedManchester United
42
3570
7
21
Champions LeagueChampions League
8
703
0
5
Premier LeaguePremier League
34
2867
7
16
16/17
EvertonEverton
38
3356
6
25
Premier LeaguePremier League
37
3266
6
25
Carabao CupCarabao Cup
1
90
0
0
15/16
EvertonEverton
43
3694
6
23
Carabao CupCarabao Cup
6
526
0
5
Premier LeaguePremier League
37
3168
6
18
14/15
EvertonEverton
45
3500
7
18
Europa LeagueEuropa League
9
632
2
8
Premier LeaguePremier League
36
2868
5
10
13/14
ChelseaChelsea
0
0
0
0
Premier LeaguePremier League
0
0
0
0
13/14
EvertonEverton
33
2596
6
15
Premier LeaguePremier League
33
2596
6
15

International career

SeasonTeam
25/26
BelgiumBelgium
2
171
0
1
World Cup Qualification UEFAWorld Cup Qualification UEFA
2
171
0
1
24/25
BelgiumBelgium
1
90
0
0
UEFA Nations League A QualificationUEFA Nations League A Qualification
0
0
0
0
UEFA Nations League AUEFA Nations League A
1
90
0
0
2024
BelgiumBelgium
4
359
1
0
European ChampionshipEuropean Championship
4
359
1
0
2023
BelgiumBelgium
8
590
1
14
European Championship QualificationEuropean Championship Qualification
8
590
1
14
2022
BelgiumBelgium
2
55
0
0
World CupWorld Cup
2
55
0
0
22/23
BelgiumBelgium
1
26
0
0
UEFA Nations League AUEFA Nations League A
1
26
0
0
2020
BelgiumBelgium
5
443
0
4
European ChampionshipEuropean Championship
5
443
0
4
21/22
BelgiumBelgium
4
333
1
5
World Cup Qualification UEFAWorld Cup Qualification UEFA
4
333
1
5
20/21
BelgiumBelgium
5
450
1
5
UEFA Nations League AUEFA Nations League A
5
450
1
5
2019
BelgiumBelgium
5
402
3
7
European Championship QualificationEuropean Championship Qualification
5
402
3
7
18/19
BelgiumBelgium
2
180
0
4
UEFA Nations League AUEFA Nations League A
2
180
0
4
2018
BelgiumBelgium
6
473
1
4
World CupWorld Cup
6
473
1
4
16/17
BelgiumBelgium
8
628
0
11
World Cup Qualification UEFAWorld Cup Qualification UEFA
8
628
0
11
2016
BelgiumBelgium
5
396
0
2
European ChampionshipEuropean Championship
5
396
0
2
14/15
BelgiumBelgium
5
271
0
0
European Championship QualificationEuropean Championship Qualification
5
271
0
0
2014
BelgiumBelgium
4
175
0
1
World CupWorld Cup
4
175
0
1

Key

Key:

Matches played
Minutes played
Goals
Assists

Frequently asked questions

Marc Andre ter Stegen spielt auf der Torwartposition.

Marc Andre ter Stegen wurde am 30. April 1992 in Mönchengladbach geboren.

Beim FC Barcelona trägt Marc Andre ter Stegen die Nummer eins.

Seine Körpergröße wird mit 1,87 Meter angegeben. 

Sein Gewicht liegt bei rund 88 Kilogramm. 

Darüber gibt es keine offiziellen Informationen. Vermutlich trägt Marc Andre ter Stegen die Schuhgröße 45 (EU). 

Sein rechter Fuß ist der stärkere. Aber auch mit links zeigt er regelmäßig seine Fähigkeiten im Spielaufbau.

Marc Andre ter Stegen spielte in der Jugend bei Borussia Mönchengladbach. Dort durchlief er alle Jugendmannschaften ehe er 2009 Stammtorhüter der Profis wurde.

Marc Andre ter Stegen lebt an der Küste Barcelonas, im Stadtteil Gracia. 

Marc Andre ter Stegen fährt einen CUPRA, da er seit 2020 globaler Markenbotschafter für die Marke ist. Er fährt in der Regel Modelle wie den CUPRA Formentor und hat auch einen CUPRA Ateca Limited Edition.

Da Marc Andre ter Stegen in Deutschland geboren und aufgewachsen ist, spricht er fließend Deutsch.

Marc Andre ter Stegen hat zwei Kinder mit seiner Ex-Frau Daniela Jehle: einen älteren Sohn Ben, der im Dezember 2019 geboren wurde und einen jüngeren Sohn Tom, der im März 2024 zur Welt kam. 

Von 2012 bis 2025 war Marc Andre ter Stegen mit Daniela Jehle zusammen und insgesamt acht Jahre verheiratet. Seit Sommer 2025 ist der Torhüter mit Ona Sellares liiert. 

Das genaue Gehalt von Marc Andre ter Stegen ist nicht bekannt. Es wird vermutet, dass er beim FC Barcelona aktuell rund 6,3 Millonen Euro pro Jahr verdienen soll. Sein Vertrag läuft noch bis 2028 bei den Katalanen.

Er wurde mit Deutschland 2009 U17-Europameister. Überdies holte er mit der deutschen Nationalmannschaft 2017 den Confederations Cup. Dazu kommen mehrere Meistertitel mit dem FC Barcenlona und nationale Pokalsiege. 2015 wurde Marc Andre ter Stegen mit Barca zudem Champions-League-Sieger. Außerdem gewann er den Supercup und die Fifa-Klub-WM.

Den Ballon d'Or hat er bislang noch nicht gewonnen.

Marc Andre ter Stegen hat die Jaschin-Trophäe noch nie gewonnen. Er wurde 2019 auf dem zweiten Platz der Abstimmung hinter dem Gewinner Alisson Becker gewertet. 

In jungen Jahren seiner Karriere hatte ter Stegen den Spitznamen "Mini-Kahn". Heute ist er unter dem Spitznamen "Mats" bekannt, den Anfangsbuchstaben seines vollständigen Namens.