Noticias En vivo
CONMEBOL Libertadores

Sorteo de la Copa Libertadores 2020: así quedarán los bombos según el ranking CONMEBOL

16:25 GMT-6 17/12/19
Jogadores do Flamengo comemoram a conquista da Copa Conmebol Libertadores
Desde la edición 2016 que la organización dispone de su propio orden de equipos para acomodar a los equipos.

Desde 2015, CONMEBOL realiza un ranking anual para la Copa Libertadores que sirve para ordenar a los equipos clasificados al certamen dentro de los bombos para el sorteo. Las posiciones están basadas en tres criterios seleccionados y en los que se tienen en cuenta no solo los resultados, sino también los méritos realizados.

TODO LO QUE HAY QUE SABER SOBRE LA LIBERTADORES

De esta manera, a pesar de que todavía no están definidos todos los cupos ya que los certámenes en distintos países aún no terminaron, los bombos para las distintas fases ya están prácticamente determinados:

  • Hay cinco equipos de seis clasificados para la primera fase
  • Hay once equipos clasificados para la segunda fase
  • La tercera fase estará definida por los resultados de la segunda fase
  • Hay 26 equipos clasificados para la fase de grupos.

Primera fase:

BOMBO 1 BOMBO 2
Barcelona de Guayaquil (23) Progreso (132)
Guaraní (34) Carabobo (147)
Universitario (43) Bolivia 4

Segunda fase:

BOMBO 1 BOMBO 2
Cerro Porteño (11) Independiente de Medellín (68)
Internacional (16) Macará (170)
Corinthians (18) Cerro Largo (207)
Sporting Cristal (31) Bolivia 3
Atlético Tucumán (50) Chile 4
Deportivo Táchira (51) E1
Deportes Tolima (58) E2
Palestino (66) E3

Tercera fase:

El orden de los partidos ya está predetermiado y será definido por los ganadores de las llaves de la segunda fase.

Fase de grupos:

BOMBO 1 BOMBO 2 BOMBO 3 BOMBO 4
Flamengo (8)* Independiente del Valle (35)** Liga de Quito (30) Estudiantes de Mérida (113)
River (1) Santos (14) América de Cali (36) Deportivo Binacional (140)
Boca (2) Sao Paulo (17) Athletico Paranaense (41) Defensa y Justicia (208)
Gremio (3) Libertad (19) Junior (48) Ganador Fase 3 1
Nacional (4) Colo Colo (21) Alianza Lima (54) Ganador Fase 3 2
Peñarol (5) Bolívar (24) Caracas (72) Ganador Fase 3 3
Palmeiras (6) Racing (27) Delfín (82) Ganador Fase 3 4
Olimpia (10) Universidad Católica (29) Tigre (93) Bolivia 2

*Flamengo no ingresará al sorteo y será el cabeza de serie del Grupo A, por ser campeón de la Copa Libertadores 2019
**Independiente del Valle formará parte del Bombo 2 por ser campeón de la Copa Sudamericana 2019