¿Qué televisora transmite a cada equipo de la Liga MX y la Liga de Expansión?

El torneo Guardianes 2021 comenzó y los 18 equipos del futbol mexicano buscarán el título que se quedó en León en el Guardianes 2020. Será otro semestre raro porque, en teoría, los clubes no contarán con el apoyo de su afición y la localía no pesará en ese sentido.

Las televisoras están listas para llevarles a los aficionados todas las emociones del balompié nacional, tanto en Liga MX como en el Ascenso. Como cada año, existen opciones de paga y en sistema abierto; pero siempre hay una opción para seguir a tu escuadra favorita.

A continuación, en Goal te presentamos en qué medio transmiten a tu elenco predilecto, y su horario habitual como local, aunque cabe aclarar que habrá muchos dinámicos que no siempre estarán sujetos a un solo día u horario, por lo que recomendamos checar la guía de programación para corroborar cada semana.


AMÉRICA


Giovani Dos Santos América vs Toluca Copa por México
  •  Sábados a las 21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Canal 5 o TUDN.

ATLAS


Chivas vs Atlas Copa por México

ATLÉTICO DE SAN LUIS


Atlético San Luis Guardianes 2020
  •   Viernes a las 17:00 o 19:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por ESPN.

CRUZ AZUL


Rafael Baca Cruz Azul
  •    Sábados a las 19 o 21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Canal 5 o TUDN.

CHIVAS


Jesús Angulo Chivas vs Atlas Copa por México
  •     Sábados a las 17, 19 o 21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va  por  Afizzionados de Izzi; sólo dos juegos irán por Azteca 7, TUDN y Chivas TV.

JUÁREZ


Puebla vs Juárez Guardianes 2020
  •     Viernes a las 21:30 horas, tiempo del Centro de México, y va por Azteca 7, Canal 9 o TUDN.

LEÓN


Emmanuel Gigliotti León
  • Lunes a las 21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Claro Sports y Fox Sports 2.

MONTERREY


Avilés Hurtado Vincent Janssen Monterrey
  • Sábados a las 19 o 21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Fox Sports 2.

MAZATLÁN


Tigres vs Mazatlán Copa por México
  •  Viernes a las 21:30 horas, tiempo del Centro de México, y va por Azteca 7 o Sky Sports.

NECAXA


Ian González Necaxa vs Tijuana
  • Viernes a las 19:30 horas, tiempo del Centro de México, y va por Azteca 7, Canal 9 o TUDN. 

PACHUCA


Pocho Guzmán Pachuca Guardianes 2020
  • Lunes a las 21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Fox Sports y Claro Sports.

PUEBLA


Pumas vs Puebla Guardianes 2020
  •  Viernes a las 19:30 horas, tiempo del Centro de México, y va por Azteca 7 o Sky Sports.

PUMAS


Pumas Guardianes 2020 Juan Dinenno Juan Pablo Vigón
  •  Domingos a las 12:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Las Estrellas o TUDN.

QUERÉTARO


Querétaro Guardianes 2020
  • Domingos a las 19 o 21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Fox Sports 2 e Imagen TV.

SANTOS


Santos Guardianes 2020
  • Domingos a las 19:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Fox Sports 2.

TIGRES


André-Pierre Gignac Tigres Concachampions
  • Sábados a las 19:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Canal 5, TUDN, Afizzionados. 

TOLUCA


América vs Toluca Guardianes 2020
  •  Domingos a las 12:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Las Estrellas o TUDN.

XOLOS


Xolos de Tijuana Guardianes 2020 Copa MX
  • Viernes o domingos a las 21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Fox Sports 2.

ALEBRIJES


Franco Arizala Correcaminos vs Alebrijes
  •  Sábados a las 17:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Claro Sports.

ATLANTE


Atlante
  •  Viernes a las 20:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por TUDN.

CAFETALEROS


  •  Sábados a las 19:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por SKY.

CELAYA


Celaya Liga de Expansión
  •  Domingos a las 12:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por TV$ Guanajuato o Claro Sports.

CIMARRONES


Gerardo Moreno Cimarrones
  •  Sábados a las 20:00/21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por TVC Deportes.

CORRECAMINOS


Correcaminos vs Alebrijes
  •  Viernes a las 20:08 horas, tiempo del Centro de México, y va por SKY.

DORADOS


Dorados Celaya Liga de Expansión MX
  •  Sábados a las 21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por ESPN 2 o Claro Sports.

LEONES NEGROS


Leones Negros vs Tampico Madero Liga de Expansión
  •  Domingos a las 12:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Canal 44.

MINEROS


Mineros Alebrijes Clausura 2019
  •  Viernes a las 19:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Fox Sports 2 o Claro Sports.

TAMPICO MADERO


Tampico Madero Liga de Expansión
  •  Viernes a las 19:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por Fox Sports 2.

VENADOS


  •  Sábados a las 21:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por ESPN 2 y Claro Sports.

ZACATEPEC


  •  Sábados a las 17:00 horas, tiempo del Centro de México, y va por TUDN.

LISTA DE CANALES SEGÚN EL SISTEMA DE CABLE


  SKY IZZI MEGACABLE DISH  TOTAL PLAY
Las Estrellas 102 / 1102 102 / 702 2 102 102
Nueve 109 /1109 109 / 709 9 N / A 159
Imagen TV 103 / 1103 3 / 703 4 103 3
Azteca Siete 107 / 1107 7 / 707 5 101 7
Azteca Uno 101 / 1101 1 / 701 3 101 13
TDN 547 / 1547 501 / 890 N / A N / A 503
ESPN 548 / 1548 508 / 895 41 338 558
Fox Sports 553 / 1553 505 / 892 20 330 563
Fox Sports 2 555 / 1555 506 / 893 36 332 564
Univisión TDN 554 / 1554 502  N / A  N / A 530
Afizzionados - 503 - - -

Si no tienes televisión por cable podrás ver los partidos de la Liga MX a través de las aplicaciones digitales de Televisa Deportes o TV Azteca, mientras ESPN y Fox Sports te ofrecen como opción ESPN Play y Fox Sports Play.