Noticias En vivo
México

¿Por qué Funes Mori ya puede jugar con la Selección mexicana?

14:50 GMT-5 29/09/20
Rogelio Funes Mori Monterrey Toluca Apertura 2020
Ya no es más requisito haber tenido el otro pasaporte con antelación; únicamente necesita su carta de naturalización.

Aun cuando estaba impedido por los reglamentos de la FIFA, Rogelio Funes Mori podría tener una ligera esperanza de representar a la Selección Mexicana en un futuro después de que el organismo internacional permitiera a los jugadores formar parte de más de un representativo. 

De acuerdo con un documento oficial, habrá una normativa que habría de aplicarse en algunos casos: entre ellos con el futbolista de Rayados. Todavía deberá cumplir con su proceso de naturalización para poder ser elegible para el técnico Gerardo Martino en el proceso rumbo al Mundial de Qatar 2022

Aunque, quitando eso, el nacido en Mendoza, Argentina, cumple con lo demás. Disputó su último partido con la Albiceleste en 2011. En aquel año disputó seis encuentros y anotó dos goles en la  Eliminatoria Sub 20  con Argentina, torneo oficial y organizado por la Conmebol según los lineamientos de FIFA.

Es decir, tenía menos de 21 años como se establece en la reforma. Además, ya pasaron más de tres años de ese compromiso sin importar que fuese oficial o amistoso.

En un principio, el artículo 8 de los Estatutos de FIFA establecía que el delantero del Monterrey debió de haber contado con la nacionalidad mexicana para solicitar el cambio de Federación; una situación que no aplicaba para el futbolista.

“Los jugadores podrán ejercer el derecho a cambiar de federación únicamente si no han disputado -ya sea de manera parcial o total- ningún partido de selecciones «A» de una competición oficial representando a su federación actual, y si en el momento de su primera participación, parcial o total, en un partido internacional de una competición oficial representando a su federación actual ya poseía la nacionalidad del país para cuya federación solicita la autorización”, se aclaraba. 

Pero eso quedó en el pasado y no importa más para el órgano rector. Hasta hace unos meses trascendió que el ariete de la Pandilla pretendía pedir un permiso especial para que no le contaran el Sudamericano Sub 20 del 2011 como un certamen A. No obstante, eso no será necesario de ahora en adelante.