Zonas de la Copa de la Liga Profesional: tabla de posiciones, fixture, resultados y clasificados

Goal

El fútbol argentino continúa con su etapa de reorganización, luego de la pandemia, los sucesivos cambios administrativos y los movimientos dirigenciales. Tras la Copa Diego Maradona 2020 ganada por Boca, en febrero se inició la Copa de la Liga Profesional 2021.

Por qué la Copa de la Liga Profesional ya no puede llamarse Diego Maradona

El nuevo certamen se extenderá desde febrero hasta mayo, cuando la actividad se detenga por la disputa de la Copa América. A diferencia del torneo anterior, esta vez el sistema es similar al del campeonato del primer semestre del 2016: dos zonas, integradas por 13 equipos, con sistema de todos contra todos en cada grupo y la disputa de un clásico interzonal por semana (no hay fecha especial de clásicos), para un total de 13 jornadas.


TABLAS DE POSICIONES


Los 26 clubes fueron emparejados con su clásico rival (excepto Platense y Sarmiento, que forman la pareja de ascendidos) y cada uno fue colocado en una zona diferente, por sorteo.

ZONA A

EQUIPO PJ PTS Dif. de gol
Colón* 12 24 +13
Estudiantes* 13 22 +6
River* 13 21 +14
Racing* 13 21 +2
San Lorenzo 13 21 0
Banfield 13 20 +2
Argentinos 13 19 +3
Rosario Central 13 18 -2
Central Córdoba 13 17 -3
Godoy Cruz 13 15 -6
Platense 13 14 -7
Arsenal 13 12 -12
Aldosivi 13 11 -5

*Clasificados a cuartos de final

ZONA B

EQUIPO PJ PTS Dif. de gol
Vélez* 13 31 +10
Boca* 13 22 +10
Independiente* 13 20 +6
Talleres* 13 20 +3
Lanús 13 19 0
Unión 13 19 -2
Atlético Tucumán 13 18 +4
Gimnasia 13 15 -5
Huracán 13 13 -2
Patronato 13 12 -5
Defensa y Justicia 13 12 -6
Sarmiento 12 11 -9
Newell's 12 10 -7

*Clasificados a cuartos de final.


FIXTURE COMPLETO Y RESULTADOS


Paulo Diaz Boca Juniors River Plate Copa Maradona Liga Profesional 02012020

FECHA 1

Viernes 12 de febrero

Banfield 2-0 Racing
Unión 2-2 Atlético Tucumán
Central Córdoba 0-3 Colón

Sábado 13 de febrero

Aldosivi 1-2 Godoy Cruz
Talleres 1-0 Patronato
Vélez 1-0 Newell’s
San Lorenzo 2-1 Arsenal

Domingo 14 de febrero

Defensa y Justicia 3-2 Huracán
Boca 2-2 Gimnasia
Estudiantes 2-1 River

Lunes 15 de febrero

Rosario Central 2-1 Argentinos
Independiente 0-1 Lanús

Miércoles 10 de marzo

Platense 1-1 Sarmiento

FECHA 2:

Viernes 19 de febrero

Gimnasia 3-0 Talleres
Arsenal 0-2 Banfield

Sábado 20 de febrero

Godoy Cruz 0-2 Estudiantes
Lanús 2-1 Defensa y Justicia
Racing 2-2 Aldosivi
River 3-0 Rosario Central

Domingo 21 de febrero

Argentinos 0-1 Platense
Sarmiento 1-2 Vélez
Patronato 0-1 Independiente
Newell’s 0-1 Boca

Lunes 22 de febrero

Huracán 1-1 Unión
Atlético Tucumán 1-2 Central Córdoba
Colón 2-0 San Lorenzo

FECHA 3:

Viernes 26 de febrero

Aldosivi 3-0 Arsenal
Defensa y Justicia 1-0 Patronato
Argentinos 0-2 Vélez

Sábado 27 de febrero

Banfield 0-3 Colón
Talleres 2-2 Newell's
Independiente 1-0 Gimnasia
San Lorenzo 0-4 Central Córdoba

Domingo 28 de febrero

Platense 0-1 River
Estudiantes 0-0 Racing
Boca 1-1 Sarmiento

Lunes 1 de marzo

Unión 3-2 Lanús
Atlético Tucumán 1-1 Huracán*
Rosario Central 2-2 Godoy Cruz

* Suspendido por lluvia a los 27 minutos del segundo tiempo.

FECHA 4:

Viernes 5 de marzo

Newell’s 2-1 Independiente
Central Córdoba 1-1 Banfield

Sábado 6 de marzo

Godoy Cruz 3-1 Platense
Sarmiento 1-1 Talleres
Colón 2-1 Aldosivi
Lanús 2-1 Atlético Tucumán
San Lorenzo 1-1 Huracán

Domingo 7 de marzo

Arsenal 0-5 Estudiantes
Patronato 0-1 Unión
Gimnasia 1-1 Defensa y Justicia
Vélez 1-7 Boca

Lunes 8 de marzo

Racing 1-0 Rosario Central
River 0-1 Argentinos

FECHA 5:

Viernes 12 de marzo

Aldosivi 1-2 Central Córdoba
Unión 1-1 Gimnasia
Huracán 0-0 Lanús

Sábado 13 de marzo

Platense 0-2 Racing
Talleres 0-1 Vélez
Argentinos 2-0 Godoy Cruz
Defensa y Justicia 4-0 Newell's
Estudiantes 0-2 Colón

Domingo 14 de marzo

Boca 1-1 River
Banfield 0-0 San Lorenzo

Lunes 15 de marzo

Rosario Central 2-1 Arsenal
Atlético Tucumán 4-2 Patronato
Independiente 6-0 Sarmiento

FECHA 6:

Viernes 19 de marzo

Newell’s 0-0 Unión
Central Córdoba 1-1 Estudiantes

Sábado 20 de marzo

Gimnasia 2-0 Atlético Tucumán
Patronato 0-1 Huracán
Banfield 2-0 Lanús
Vélez 1-0 Independiente
Godoy Cruz 1-6 River

Domingo 21 de marzo

Sarmiento 3-1 Defensa y Justicia
Colón 0-0 Rosario Central
San Lorenzo 1-2 Aldosivi
Boca 1-2 Talleres

Lunes 22 de marzo

Arsenal 0-0 Platense
Racing 1-0 Argentinos

FECHA 7:

Viernes 26 de marzo

Lanús 4-2 Patronato
Unión 0-0 Sarmiento

Sábado 27 de marzo

Platense 1-3 Colón 
Aldosivi 1-0 Banfield 
Argentinos 3-2 Arsenal
Rosario Central 2-2 Central Córdoba

Domingo 28 de marzo

Talleres 1-1 Godoy Cruz 
Defensa y Justicia 1-1 Vélez
River 0-0 Racing
Independiente 1-1 Boca    

Lunes 29 de marzo

Estudiantes 0-2 San Lorenzo
Atlético Tucumán 2-2 Newell’s
Huracán 1-1 Gimnasia

FECHA 8:

Viernes 2 de abril

Patronato 2-0 Aldosivi
San Lorenzo 2-0 Rosario Central
Central Córdoba 0-1 Platense

Sábado 3 de abril

Talleres 3-1 Independiente
Gimnasia 2-4 Lanús
Sarmiento 1-2 Atlético Tucumán
Boca 2-1 Defensa y Justicia
Arsenal 0-0 River

Domingo 4 de abril

Newell’s 2-2 Huracán
Colón 0-0 Argentinos
Vélez 4-1 Unión
Racing 2-4 Godoy Cruz

Lunes 5 de abril

Banfield 2-2 Estudiantes

FECHA 9:

Viernes 9 de abril

Platense 2-4 San Lorenzo

Sábado 10 de abril

Estudiantes 1-0 Aldosivi
Defensa y Justicia 2-2 Talleres
Racing 1-0 Independiente

Domingo 11 de abril

Godoy Cruz 2-3 Arsenal
Argentinos 0-0 Central Córdoba
Patronato 4-1 Gimnasia
Rosario Central 3-1 Banfield
Unión 1-0 Boca
River 3-2 Colón

Lunes 12 de abril

Huracán 3-0 Sarmiento
Lanús 1-3 Newell’s
Atlético Tucumán 2-0 Vélez

FECHA 10:

Viernes 16 de abril

Talleres 3-0 Unión
Aldosivi 0-1 Rosario Central
Vélez 2-0 Huracán
Central Córdoba 0-5 River

Sábado 17 de abril

Sarmiento 1-0 Lanús
San Lorenzo 1-1 Argentinos
Boca 3-1 Atlético Tucumán
Newell's 2-0 Patronato

Domingo 18 de abril

Arsenal 2-1 Racing
Estudiantes 0-0 Gimnasia
Independiente 1-0 Defensa y Justicia
Colón 2-2 Godoy Cruz

Lunes 19 de abril

Banfield 0-1 Platense

FECHA 11:

Viernes 23 de abril

Godoy Cruz 1–0 Central Córdoba

Sábado 24 de abril

Patronato 1-0 Sarmiento
Argentinos1-1 Banfield
Huracán 0-2 Boca
Unión 0-0 Independiente

Domingo 25 de abril

Lanús 1-2 Vélez
Defensa y Justicia 1-0 Arsenal
Racing 2-1 Colón
River 1-2 San Lorenzo
Atlético Tucumán 2-3 Talleres
Rosario Central 0-1 Estudiantes

Lunes 26 de abril

Platense 0-2 Aldosivi
Gimnasia 2-1 Newell’s

FECHA 12:

Viernes 30 de abril

Vélez 1-0 Patronato
Colón 2-0 Arsenal

Domingo 2 de mayo

Boca 1-0 Lanús
Defensa y Justicia 0-1 Unión
Independiente 0-1 Atlético Tucumán
Talleres 1-1 Huracán
San Lorenzo 1-0 Godoy Cruz
Banfield 1-0 River
Aldosivi 1-3 Argentinos
Central Córdoba (SdE) 1-0 Racing
Rosario Central 3-0 Newell's

Lunes 3 de mayo

Sarmiento 0-0 Gimnasia
Estudiantes 2-0 Platense

El artículo sigue a continuación

FECHA 13:

Sábado 8 de mayo

Godoy Cruz 0–1 Banfield
Gimnasia 0-5 Vélez
Atlético Tucumán 5-0 Defensa y Justicia
Patronato 1-0 Boca

Domingo 9 de mayo

Arsenal 1-1 Central Córdoba
Argentinos 2-0 Estudiantes
Racing 2-0 San Lorenzo
Platense 4-1 Rosario Central
River 4-1 Aldosivi
Lanús 1-0 Talleres
Huracán 1-3 Independiente
Colón 1-1 Unión
21.00 Newell’s – Sarmiento