Noticias Partidos
CONMEBOL Libertadores

Fase 2 de la Copa Libertadores 2023: cuándo son, cómo se juega y clasificados

10:33 GMT-6 06/02/23
huracan estudiantes torneo liga profesional 14102022
El camino hasta la fase de grupos de la Copa Libertadores 2023 es largo y pasa por la fase previa del torneo continental.

La Copa Libertadores 2023 comienza con la fase previa, siendo la segunda ronda la de más equipos participantes. El prestigioso torneo continental arrancará el 8 de febrero con la primera ronda del repechaje camino a la fase de grupos, donde solo hay espacio para 32 clubes.

Copa Libertadores 2023: cuándo empieza, clasificados y fixture


¿CUÁNDO SE JUEGA LA SEGUNDA FASE PREVIA DE LA COPA LIBERTADORES 2023?


Conmebol programó la segunda ronda de la fase previa para los días martes 21, miércoles 22 y jueves 23 de febrero los choques de ida y para el martes 28 de febrero, miércoles 1 y jueves 2 de marzo las revanchas.


¿CÓMO SE JUEGA LA SEGUNDA FASE PREVIA DE LA COPA LIBERTADORES 2023?


Son 16 los equipos que participan en la segunda eliminatoria, tres de ellos provenientes de la fase 1. El resto está dividido en un club de las ligas de Argentina, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, además de un par de equipos clasificados de Brasil, Chile y Colombia.

El formato se trata de ocho cruces directos con partidos de ida y vuelta, seleccionados a través de un sorteo.

Repechaje de la Copa Libertadores 2023: cuándo empieza, cómo son las fases y equipos


EQUIPOS CLASIFICADOS


Hasta el momento los equipos clasificados son: Huracán, Deportivo Maldonado, Carabobo, Millonarios, Independiente de Medellín Always Ready, Fortaleza, Atlético Mineiro, Magallanes, Curico Unido, Universidad Católica, Cerro Porteño, Sporting Cristal.

En la primera fase los cruces serán entre: Sport Huancayo vs Nacional, Boston River vs Zamora y Nacional Potosí vs El Nacional.


FIXTURE SEGUNDA FASE


SERIEPARTIDOIDAVUELTA
C1Carabobo - Atlético Mineiro22/2 - 20.30 (Hora de Ven)1/3 - 21.30 (Hora de Bra)
C2Sport Huancayo o Nacional - Sporting Cristal21/2 - 17.00 (Hora de Per)28/2 - 19.00 (Hora de Per)
C3Maldonado - Fortaleza23/2 - 21.00 (Hora de Uru)2/3 - 21.00 (Hora de Bra)
C4Nacional Potosí o El Nacional - Independiente Medellín22/2 - 17.00 (Hora de Col)1/3 - 19.00 (Hora de Col)
C5Magallanes - Always Ready23/2 - 19.00 (Hora de Chi)2/3 - 18.00 (Hora de Bol)
C6Curicó Unido - Cerro Porteño21/2 - 21.00 (Hora de Chi)28/2 - 19.00 (Hora de Par)
C7Boston River o Zamora - Huracán22/2 - 21.00 (Hora de Arg)1/3 - 19.00 (Hora de Arg)
C8Universidad Católica (ECU) - Millonarios23/2 - 19.00 (Hora de Ecu)2/3 - 19.00 (Hora de Col)