Copa MX Clausura 2019: Partidos, resultados, llaves y tabla de goleo

América Juárez Copa MXTwitter

La Copa MX Clausura 2019  definirá un nuevo campeón luego de que  Cruz Azul fallara en superar la fase regular. Ahora 16 equipos, tanto de la Liga como del Ascenso , buscarán tomar su trono en la próxima final. 

HORARIOS Y CANALES DE TRANSMISIÓN 

En Goal te mostramos todo lo que debes saber sobre el torneo:


ASÍ QUEDÓ LA FINAL


Miércoles 10 de Abril: 


ASÍ QUEDARON LAS SEMIFINALES


Martes 2 de Abril:

Miércoles 3 de Abril:


ASÍ QUEDARON LOS CUARTOS


Martes 12 de Marzo

Miércoles 13 de Marzo

Jueves 14 de Marzo


ASÍ QUEDARON LOS OCTAVOS


Martes 26 de febrero:

Miércoles 27 de febrero:


ASÍ FINALIZARON LOS GRUPOS


GRUPO 1PJPGPEPPPTS
TIJUANA42117
PACHUCA42026
ATLANTE41124
GRUPO 2PJPGPEPPPTS
JUÁREZ431010
PUEBLA41124
TAMPICO MADERO41033
GRUPO 3PJPGPEPPPTS
DORADOS42117
ZACATEPEC42026
QUERÉTARO41124
GRUPO 4PJPGPEPPPTS
AMÉRICA43019
SAN LUIS42026
NECAXA41033
GRUPO 5PJPGPEPPPTS
ALEBRIJES42117
LEÓN41215
CRUZ AZUL41124
GRUPO 6PJPGPEPPPTS
MORELIA440012
CORRECAMINOS41124
POTROS UAEM40131
GRUPO 7PJPGPEPPPTS
VERACRUZ42117
MINEROS42117
LOBOS BUAP40222
GRUPO 8PJPGPEPPPTS
CHIVAS42208
CIMARRONES41124
CAFETALEROS41124
GRUPO 9PJPGPEPPPTS
PUMAS43016
ATLAS42026
LEONES NEGROS41033

PARTIDOS | JORNADA 1


08/01 |  Potros 1-2 Morelia

08/01 |   Pumas 0-1 Atlas

08/01 |  Atlante 1-2 Pachuca

08/01 |  Lobos BUAP 0-1 Mineros de Zacatecas

08/01 |  Cimarrones de Sonora 1-2 Chivas

09/01 |  León 0-1 Alebrijes

09/01 |  Tampico Madero 3-2 Puebla  

09/01 | Atlético San Luis 0-2 Necaxa

12/02 | Dorados 3-0 Zacatepec 


PARTIDOS | JORNADA 2


15/01 | Necaxa 1-2 América

15/01 |  Juárez 3-0 Tampico Madero

15/01 |  Mineros 2-0 Veracruz

15/01 | Chivas 3-0 Cafetaleros

15/01 |   Xolos 1-1 Atlante

16/01 | Querétaro 1-3 Dorados

16/01 | Cruz Azul 2-3 León

16/01 |  Leones Negros 0-2 Pumas

16/01 |   Correcaminos 2-1 Potros UAEM


PARTIDOS | JORNADA 3


22/01 |  Puebla 1-2 Juárez FC

22/01 |  Cafetaleros de Tapachula 1-0 Cimarrones

22/01 | Atlas 1-2 Leones Negros

22/01 |  Veracruz 2-0 Lobos BUAP

23/01 |  Alebrijes de Oaxaca 1-2 Cruz Azul

23/01 | Zacatepec 0-4 Querétaro

23/01 |  Morelia 3-1 Correcaminos

23/01 |  Pachuca 2-1 Xolos de Tijuana

23/01 |  América 1-0 San Luis


PARTIDOS | JORNADA 4


29/01 | Tampico Madero 0-1 Juárez FC

29/01 |   Pachuca 0-1 Atlante

29/01 |   Chivas 1-1 Cimarrones de Sonora

29/01 |  Potros UAEM 2-2 Correcaminos 

29/01 |  Atlas 1-2 Pumas

30/01 |  Alebrijes 1-1 León

30/01 |  Lobos BUAP 0-0 Veracruz

30/01 |  Zacatepec 1-0 Dorados

30/01 |  Atlético de San Luis 2-0 América


PARTIDOS | JORNADA 5


05/02 |  Leones Negros 2-4 Atlas

05/02 |  Puebla 3-2 Tampico Madero

05/02 |  América 3-1 Necaxa

05/02 |  Morelia 2-1 Potros UAEM

05/02 |   León 1-1 Cruz Azul

05/02 |   Querétaro 2-3 Zacatepec

05/02 | Atlante 0-1 Xolos de Tijuana

05/02 |  Mineros de Zacatecas 0-0 Lobos BUAP

05/02 |  Cimarrones 1-0 Cafetaleros de Tapachula


PARTIDOS | JORNADA 6


19/02 | Correcaminos 0-1 Morelia

19/02 |  Necaxa 2-3 Atlético de San Luis

19/02 | Veracruz 2-0 Mineros de Zacatecas

19/02 | Cruz Azul 0-1 Alebrijes de Oaxaca

19/02 |  Xolos de Tijuana 2-1 Pachuca

20/02 | Cafetaleros 1-1 Chivas

20/02 | Juárez FC 1-1 Puebla

20/02 | Pumas 2-1 Leones Negros

20/02 |  Dorados 1-1 Querétaro


TABLA DE GOLEO


Jugador Equipo Número de anotaciones
Henry Martín América 5
Juan Manuel Iturbe Pumas 4
Roger Martínez América 4
Flavio Santos Juárez3
Nicolás BenedettiAmérica3
Diego PinedaSan Luis 3
Emanuel AguileraAmérica 2
Amaury EscotoDorados2
Christian PérezJuárez2
Ronaldo CisnerosChivas2