Termino la Copa Argentina 2018 y media ciudad de Rosario está de fiesta. En semifinales, Gimnasia había dado el golpe al eliminar por penales a River y Rosario Central había dejado en el camino a Temperley en la otra llave. En la final, el equipo del Patón Bauza igualó 1-1 con el de Pedro Troglio y se impuso 4-1 en los penales. Así, el Canalla, ganador del certamen, se quedó con un pasaje directo a la Copa Libertadores 2019.
LA LLAVE
Copa Argentina
EQUIPOS CLASIFICADOS
A diferencia de las primeras ediciones, no todos los equipos de AFA participaron en la fase final. Cada categoría se encargó de clasificar a la cantidad de elencos que la organización le permitía, todo con reglamento interno y definido por AFA.
Superliga: Boca Juniors, Talleres, San Lorenzo, Godoy Cruz, Unión, Independiente, Huracán, Estudiantes, Belgrano, Atlético Tucumán, Argentinos, Colón, Racing, Defensa y Justicia, San Martín de San Juan, Patronato, Rosario Central, Banfield, River, Gimnasia, Lanús, Vélez, Newell's, Chacarita, Tigre, Temperley, Olimpo y Arsenal.
B Nacional : Aldosivi, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán, Villa Dálmine.
B Metropolitana: Estudiantes, Platense, Tristián Suárez, UAI Urquiza, Defensores de Belgrano.
Primera C : Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján, Midland.
Primera D: Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.
Torneo Federal A : Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco.
Séptimo clasificado: Deportivo Maipú de Mendoza.
Octavo clasificado: Juventud Antoniana de Salta.
Torneo Federal B : Deportivo Rincón de Los Sauces, Independiente de Chivilcoy, Racing de Córdoba, Central Norte de Salta.
CÓMO VER EN VIVO Y ONLINE: TV Y STREAMING
Getty
Todos los encuentros de la Copa Argentina serán televisados por TyC Sports. El streaming puede ser por Cablevisión Flow (Argentina) o DirecTV Play o TyC Sports Play . En el primer caso hay planes con un costo que va de los 100 a los 951 pesos y que está disponible para PC, MAC, Chrome web Browser y tablets o smartphones con sistema Android (4 o superior) e iOS (8 o superior), o para los clientes de Cablevisión HD. La segunda opción es exclusiva para clientes de DirecTV.
LAS FASES PREVIAS: CRUCES DE 32AVOS
@Copa_Argentina
Miércoles 9 de mayo
Argentinos Juniors 2-1 Independiente (Chivilcoy)
Martes 15 de mayo
Chacarita 0-3 Deportivo Maipú (Mendoza)
Miércoles 16 de mayo
Unión (SF) 2-0 Juventud Unida (Gualeguaychú)
Jueves 17 de mayo
Racing 0-1 Sarmiento (Resistencia)
Viernes 18 de mayo
Defensa y Justicia 1-0 Mitre (Santiago del Estero)
Newell's 2-0 Deportivo Rincón (Neuquén)
Domingo 20 de mayo
Sábado 26 de mayo
Lunes 16 de julio
San Lorenzo 1-0 Racing (Córdoba)
Martes 17 de julio
Villa Dálmine 0-0 (4-3) UAI Urquiza
Vélez 1-1 (3-4) Central Córdoba (Santiago del Estero)
Miércoles 18 de julio
Banfield 1 (2)- 1 (3) General Lamadrid
Viernes 20 de julio
Tigre 1-0 Guillermo Brown de Puerto Madryn
Independiente 8-0 Central Ballester
Sábado 21 de julio
San Martín (San Juan) 0 (4) - 0 (5) Brown (Adrogué)
Gimnasia (LP) 1 - 0 Sportivo Belgrano (SF)
Colón 1 (4) - 1 (3) Deportivo Morón
Domingo 22 de julio
Atlético Tucumán 1-0 Tristán Suárez
River Plate 7-0 Central Norte (Salta)
Lunes 23 de julio
Godoy Cruz 1-1 (2-4) Defensores Unidos (Zárate)
Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela 4 - 1 Defensores de Belgrano
Estudiantes (LP) 4 - 0 Central Córdoba (Rosario)
Miércoles 25 de julio
Jueves 26 de julio
Patronato 1 - 2 San Martín (Tucumán)
Viernes 27 de julio
Temperley 1 - 0 Estudiantes (BA)
Domingo 29 de julio
Lunes 30 de julio
Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) 2-1 Midland
Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors 6 - 0 Alvarado (Mar del Plata)
Jueves 2 de agosto
Rosario Central 6-0 Juventud Antoniana (Salta)
CRUCES DE 16AVOS
@SanLorenzo
Sábado 28 de julio
River 3 - 1 Villa Dálmine, en Formosa
Domingo 29 de julio
Viernes 3 de agosto
Sábado 4 de agosto
Central Córdoba (Santiago del Estero) 2 -0 Tigre
Domingo 5 de agosto
Newell's 3-0 Defensores Unidos
Argentinos Juniors 0-0 (4-3) Defensa y Justicia
Miércoles 8 de agosto
Viernes 17 de agosto, 17 hs
Domingo 19 de agosto, 15.10 hs
Cipolletti 0-2 Almagro (suspendido a los 39 minutos por incidentes en la tribuna de Cipoletti)
Miércoles 22 de agosto, 20 hsJueves 6 de septiembre, 15.40 hs
Estudiantes de La Plata 0-0 (4-1) Luján
Rosario Central 0-0 (5-3) Talleres de Córdoba
Viernes 7 de septiembre, 18 hs
Boca 2-0 San Martín de Tucumán
Viernes 7 de septiembre, 20.30 hs
San Lorenzo 2-2 (3-1) Colón de Santa Fe
Domingo 9 de septiembre, 17.30 hs
Sarmiento de Resistencia 2-1 Unión de Santa Fe
Lunes 10 de septiembre, 21.10 hs
Independiente 1-1 (3-4) Brown (Adrogué)
CRUCES DE OCTAVOS
Marcelo Endelli/Getty Images
Sábado 8 de septiembre:
Newell's 0-0 (5-3) Atlético Tucumán
Domingo 9 de septiembre:
Argentinos Juniors 0-2 Temperley
Miércoles 12 de septiembre:
Miércoles 26 de septiembre, 21.10:
Central Córdoba (Santiago del Estero) 1-0 Brown (Adrogué)
Jueves 27 de septiembre, 21.10:
Martes 2 de octubre, 19.30:
Atlético de Rafaela 0-2 Sarmiento de Resistencia
Miércoles 3 de octubre, 19.30:
Estudiantes LP 1-3 San Lorenzo
Miércoles 3 de octubre, 21.30:
Almagro 0-0 (4-5) Rosario Central
CRUCES DE CUARTOS
ambito.com
- DOMINGO 7/10 | Mendoza | River 3-1 Sarmiento de Resistencia
- SÁBADO 13/10 | Rafaela | Central Córdoba (SdE) 1-1 (3-4) Gimnasia LP
- MIÉRCOLES 31/10 | Lanús | San Lorenzo 1 (1)-(4) 1 Temperley
- JUEVES 1/11 | Sarandí | Newell's 0-2 Rosario Central
CRUCES DE SEMIFINALES
- DOMINGO 18/11 | Córdoba | Temperley 1-1 (2-4) Rosario Central
- MIÉRCOLES 28/11 | Mar del Plata | River 2-2 (4-5) Gimnasia
LA GRAN FINAL
@afa
- JUEVES 6/12 | Mendoza | R. Central 1-1 Gimnasia (4-1)