Noticias En vivo
Copa del Rey

Copa del Rey 2020-21: formato a partido único, qué equipos juegan, sorteos, cuándo empieza, calendario y final

7:09 a. m. COT 2/04/21
Copa del Rey Parejo
Aún no se conoce el campeón de la edición anterior por culpa del coronavirus, pero ya se conocen los equipos que jugarán los cuartos de la 2020/21.

Siguen los sueños. La Copa del Rey 2020-2021 echó a andar el pasado mes de noviembre, y en enero ya se disputaron los partidos de octavos de final. Al igual la temporada anterior, el torneo mantiene su nuevo foamro a partido único y con presencia de más equipos de categorías inferiores que elevan el número de participantes a más de 116 de distintas categorías, integrando y dando más oportunidades a los clubes modestos.

La Copa del Rey se puede ver esta temporada en DAZN. Suscríbete entrando aquí por 9,99€ al mes con el primer mes de prueba gratuito

La Copa del Rey se puede ver esta temporada en DAZN. Suscríbete entrando aquí por 9,99€ al mes con el primer mes de prueba gratuito

FORMATO DEL TORNEO DE LA COPA DEL REY 2020-2021

116 equipos empezaron participando en la competición. Los 20 de Primera División, todos los de Segunda División, que son 22, de Segunda B participaron 38 escuadras, de Tercera otros 21, los 4 semifinalistas de la recién creada Copa RFEF y las 10 escuadras de Regional que consiguieron estar con los mejores tras la ronda previa.

¿QUÉ EQUIPOS JUEGAN?

Desde 2019 paricipan en el torneo 116 equipos de distintas categorías:

20 equipos de Primera División  (los cuatro clasificados para la Supercopa de España entran en la tercera ronda eliminatoria). 

22 equipos de Segunda División.

28 equipos de Segunda División B. Los siete primeros clasificados por cada grupo, que correrían en caso de que se encuentren entre ellos equipos filiales o dependientes.

32 equipos de Tercera división. Se clasificarán los 18 campeones, así como los 14 subcampeones con mejor coeficiente de cada grupo. 

4 equipos semifinalistas de la Copa RFEF. 

10 equipos de la máxima categoría territorial. Salen resultantes de una eliminatoria previa entre los 20 campeones de cada Federación Territorial

CÓMO FUNCIONA LOS SORTEOS Y NORMATIVA DE LA COMPETICIÓN

Para acceder a las semifinales se disputarán cinco rondas eliminatorias partido único.

Las semifinales son la única ronda que se disputará en formato de ida y vuelta.

Cireterios de emparejamiento

En la primera ronda eliminatoria , que se sortea el próximo lunes 16 de noviembre, se aplicarán criterios de proximidad geográfica para el sorteo, los 38 equipos de Primera y Segunda división se medirán a los clubes de categoría territorial, Tercera división y semifinalistas de la Copa RFEF. Los ocho restantes quedarán emparejados con los clubes de Segunda B. 

Los clubes que disputen la final de la Supercopa de España no empezarán a disputar la Copa del Rey hasta Dieciseisavos y la misma en lugar de disputarse el día 16 se celebrará el día 20 de enero para coincidir con las fechas de la final four de la citada Supercopa.

Durante todos los sorteos se irán emparejando se seguirán a los equipos de Segunda B, Tercera o Territorial con los clasificados de Primera y Segunda y se disputarán los partidos en el campo del equipo de menor categoría, que ejercerá de loca. En los emparejamientos de equipos de la misma categoría, el orden de aparición en el sorteo marcará quién es local o visitante.

CALENDARIO

Ronda previa: 11 de noviembre de 2020

Primera ronda: 16 de diciembre de 2020

Segunda ronda: 6 de enero de 2021 

Dieciseisavos de final: 16 de enero de 2021 

Octavos de final: 27 de enero de 2021

Cuartos de final: 3 de febrero de 2021

Semifinales: 10 de febrero (Ida) y 3 de marzo de 2021 (Vuelta)

*Final de 2020: 3 de abril - Athletic Club vs. Real Sociedad (21:30) - se disputará la final aplazada de la temporada pasada

Final de 2021: 17 de abril - Athletic vs. Barccelona (21:30).

Semifinales de la Copa del Rey 2020-2021: Cruces, emparejamientos, partidos, horarios y fechas

Después de que todo el torneo se hay definido con eliminatorias a partido único hasta cuartos de final, las bases de la competición establecen que los cruces de semfinales ya sí serán a doble partido a ida y vuelta. Los partidos de ida de semifinales de la Copa del Rey serán el 10 y 11 de febrero y los de vuelta serán el 3 y 4 de marzo.

Semifinales de la Copa del Rey 2020-2021: Cruces, emparejamientos, partidos, horarios y fechas

Después de que todo el torneo se hay definido con eliminatorias a partido único hasta cuartos de final, las bases de la competición establecen que los cruces de semfinales ya sí serán a doble partido a ida y vuelta. Los partidos de ida de semifinales de la Copa del Rey serán el 9, 10 y 11 de febrero y los de vuelta serán el 2, 3 y 4 de marzo.

PARTIDOS FECHA HORA TV
Sevilla 2-0 Barcelona IDA: Miércoles 10 de febrero 21:00 DAZN y Mediaset
Athletic 1-1 Levante IDA: Jueves 11 de febrero 21:00 DAZN y Mediaset
Barcelona 3-0 Sevilla VUELTA:  Miércoles 3 de marzo 21:00 DAZN y Mediaset
Levante vs. Athletic VUELTA:  Jueves 4 de marzo 21:00 DAZN y Mediaset

Cuartos de final de la Copa del Rey 2020-2021: Cruces, emparejamientos, partidos, horarios y fechas

Los partidos de cuartos de final se disputarán el 2, 3 y 4 de febrero y todos ellos podrán verse en directo en España a través de la platafoma de streaming DAZN.

PARTIDOS FECHA HORA TV
Almería 0-1 Sevilla 2 de febrero 21:00 DAZN y Mediaset
Levante 1-0 Villarreal 3 de febrero 19:00 DAZN
Granada 3-5 Barcelona 3 de febrero 21:00 DAZN y Mediaset
Betis 1(1)-1(4) Athletic 4 de febrero 21:00 DAZN

Octavos de final de la Copa del Rey 2020-2021: Cruces, emparejamientos, partidos, horarios y fechas

Los partidos de octavos de final se disputarán el 26, 27 y 28 de enero y todos ellos podrán verse en directo en España a través de la platafoma de streaming DAZN.

PARTIDOS FECHA HORA TV
 Valladolid 2-4 Levante Martes 26 de enero 19:00 DAZN
 Girona 0-1 Villarreal Martes 26 de enero 21:00 DAZN
Betis 3-1 Real Sociedad Martes 26 de enero 21:00 DAZN
Sevilla 3-0 Valencia Miércoles 27 de enero 19:00 DAZN
Almería 0 (5)-0 (4) Osasuna Miércoles 27 de enero 21:00 DAZN
Rayo Vallecano 1-2 Barcelona Miércoles 27 de enero 21:00 DAZN y Mediaset
Navalcarnero 0-6 Granada Jueves 28 de enero 19:00 DAZN
Alcoyano 1-2 Athletic Club Jueves 28 de enero 21:00 DAZN y Mediaset

Dieciseisavos de final de la Copa del Rey 2020-2021: Cruces, emparejamientos, partidos, horarios y fechas

Los partidos de dieciseisavos de final se disputarán el 16 y 17 de enero y el 20 y 21 de enero para los partidos del Real Madrid, el Barcelona, la Real Sociedad y el Athletic Club y todos ellos podrán verse en directo en España a través de la platafoma de streaming DAZN.

PARTIDO FECHA HORA TV
Almería 5-0 Alavés (ver) 16 de enero 12:00 DAZN
Peña Deportiva 1-4 Valladolid (ver) 16 de enero 12:00 DAZN
Girona 2-0 Cádiz ( ver ) 16 de enero 16:00 DAZN
Fuenlabrada 1-1 (2-4) Levante ( ver ) 16 de enero 18:00 DAZN
Leganés 0-1 Sevilla (ver) 16 de enero 20:00 DAZN y Mediaset
  Rayo Vallecano 2-0 Elche ( ver ) 16 de enero 22:00 DAZN
Málaga 1-2 Granada ( ver ) 17 de enero 12:00 DAZN
Espanyol 0-2 Osasuna ( ver ) 17 de enero 12:00 DAZN
Sporting Gijón 0-2 Betis ( ver ) 17 de enero 16:00 DAZN
Navalcarnero 3-1 Eibar ( ver ) 17 de enero 16:00 DAZN
Alcorcón 0-2 Valencia ( ver ) 17 de enero 18:00 DAZN
Tenerife 0-1 Villarreal ( ver ) 17 de enero 18:00 DAZN
Córdoba 0-2 Real Sociedad ( ver ) 20 de enero 19:00 DAZN
Alcoyano 2-1 Real Madrid ( ver ) 20 de enero 21:00 DAZN y Medaset
Ibiza 1-2 Athletic Club ( ver ) 21 de enero 19:00 DAZN
Cornellá 0-2 Barcelona 21 de enero 21:00 DAZN

Segunda ronda eliminatoria Copa del Rey 2020-2021: Cruces, emparejamientos, partidos, horarios y fechas

Los partidos de la segunda ronda se disputarán el 5, 6 y 7 de enero y la gran mayoría de ellos podrán verse en directo en España a través de la platafoma de streaming DAZN.

PARTIDO FECHA HORA TV
Ibiza 5-2 Celta de Vigo 5 de enero 17:00 DAZN
Córdoba 1-0 Getafe 5 de enero 17:00 DAZN
Linares 0-2 Sevilla 5 de enero 19:00 DAZN y Mediaset
Zamora 1-4 Villarreal 5 de enero 19:00 DAZN
Marbella 2-3 Valladolid 5 de enero 21:00 DAZN
Alcorcón 2-1 Zaragoza 5 de enero 21:00 Aragón TV y Footters
Numancia 1-2 Almería 6 de enero 12:00 Footters
Portugalete 1-2 Levante 6 de enero 12:00 DAZN
La Nucía 0-1 Elche 6 de enero 12:00 DAZN
Socuéllamos 0-2 Leganés 6 de enero 12:00 Footters
Mutilvera 1-3 Real Betis 6 de enero 17:00 DAZN
Cultural Leonesa 1-2 Granada 6 de enero 17:00 DAZN
Haro Deportivo 1-3  Rayo Vallecano 6 de enero 17:00 Footters
Navalcarnero 1-0 Las Palmas 6 de enero 17:00 Footters y TV Canaria
Cornellá 1-0 Atlético de Madrid 6 de enero 18:00 DAZN y Mediaset
Olot 0-3 Osasuna 6 de enero 19:00 DAZN
Deportivo de la Coruña 0-1 Alavés 6 de enero 19:00 DAZN
Burgos 0-2 Espanyol 6 de enero 19:00 Footters
Castellón 0-2 Tenerife 6 de enero 20:00 Footters y TV Canaria
Fuenlabrada 2-2 (7-6) Mallorca 6 de enero 21:00 Footters
Málaga 1-0 Oviedo  6 de enero 21:00 Footters
Peña Deportiva 0-0 (2-0) Sabadell 7 de enero 19:00 -
Amorebieta 0-1 Sporting Gijón 7 de enero 19:00 Footters
Pontevedra 0-0 (4-5) Cádiz 7 de enero 19:00 DAZN
Yeclano 1-4 Valencia 7 de enero 19:00 DAZN
Alcoyano 2-1 Huesca 7 de enero 21:00 DAZN
Girona 2-1 Lugo 7 de enero 21:00 TV3 y TVG
Las Rozas 3-4 Eibar 7 de enero 21:00 DAZN

Primera ronda eliminatoria: Resultados y clasificados

Los partidos de la primera ronda se disputarán el 15, 16 y 17 de diciembre y la gran mayoría de ellos podrán verse en directo en España a través de la platafoma de streaming DAZN.

PARTIDOS Día Hora Canal TV
Pulpileño 1-2 Lugo martes 15 de diciembre 18:00  
Marchamalo 2-3 Huesca martes 15 de diciembre 19:00 DAZN
Tomares 0-6 Osasuna martes 15 de diciembre 19:00 DAZN
Cantolagua 0-5 Valladolid martes 15 de diciembre 19:00 DAZN
Sestao River 0-2 Tenerife martes 15 de diciembre 19:00 TV Canaria
Portugalete 1-0 Ponferradina martes 15 de diciembre 19:00  
Ciudad de Lucena 0-3 Sevilla martes 15 de diciembre 20:00 DAZN
Ourense 0-1 Leganés martes 15 de diciembre 20:00  Footters y TVG2
Coria 2-3 Real Oviedo martes 15 de diciembre 20:30 Footters
Poblense-Olot (aplazado) miércoles 16 de diciembre 14:00 Footters
Coruxo 0-4 Málaga miércoles 16 de diciembre 15:15  Footters y TVG2
Lealtad de Villaviciosa 1-2 Alcorcón miércoles 16 de diciembre 15:30  
Burgos 2-0 Andorra miércoles 16 de diciembre 16:00 Footters
Quintanar del Rey 1-2 Sporting miércoles 16 de diciembre 18:00 Footters
L'Hospitalet 1-4 Almería miércoles 16 de diciembre 18:00 Footters
San Fernando 0-2 Castellón miércoles 16 de diciembre 18:00 Footters
Córdoba 1-0 Albacete miércoles 16 de diciembre 18:00 Footters
Haro Deportivo-Balompédica Linense miércoles 23 de diciembre 18:30  
Racing Murcia 0-5 Levante miércoles 16 de diciembre 19:00 DAZN
Cardassar 0-3 Atlético de Madrid miércoles 16 de diciembre 19:00 DAZN y Mediaset
Terrassa 2-4 Valencia miércoles 16 de diciembre 19:00 DAZN
Las Rozas 1-0 Mirandés miércoles 16 de diciembre 19:00 Footters
Llagostera 0-1 Espanyol miércoles 16 de diciembre 19:00 TV3
Ibiza Islas Pitiusas 0-2 Sabadell miércoles 16 de diciembre 19:00 Footters
Atlético Baleares 0-1 Fuenlabrada miércoles 16 de diciembre 19:00 Footters
Amorebieta 1-0 Logroñés miércoles 16 de diciembre 19:00 Footters
DUX Inter de Madrid 0-3 Linares Deportivo miércoles 16 de diciembre 19:00 Footters
Guijuelo 0-1 Mallorca miércoles 16 de diciembre 19:30 Footters
Numancia 4-1 Lorca Deportiva miércoles 16 de diciembre 19:30 Footters
Rayo Majadahonda 1-2 Yeclano Deportivo miércoles 16 de diciembre 19:30  
Gimnástica de Torrelavega 0-2 Real Zaragoza miércoles 16 de diciembre 19:45 Footters y Aragón TV
Marbella 1-0 Lleida miércoles 16 de diciembre 20:00  
Calahorra 0-1 La Nucía miércoles 16 de diciembre 20:30 Footters
Zamora-Logroñés miércoles 23 de diciembre 20:30  
Marino 0-1 Cornellá miércoles 16 de diciembre 21:00 Footters
Buñol 1-2 Elche miércoles 16 de diciembre 21:00 DAZN
Rincón 0-2 Alavés miércoles 16 de diciembre 21:00 DAZN
Leioa 0-6 Villarreal miércoles 16 de diciembre 21:00 DAZN
Deportivo 1-0 El Ejido jueves 17 de diciembre 17:00  Footters y TVG2
Navalcarnero 1-0 Badajoz jueves 17 de diciembre 18:00 Footters
Anaitasuna 1-2 Getafe jueves 17 de diciembre 19:00 DAZN
Ribadumia 0-2 Cádiz jueves 17 de diciembre 19:00 DAZN
San Juan 0-2 Granada jueves 17 de diciembre 19:00 DAZN
Gimnástica Segoviana 0-2 Girona jueves 17 de diciembre 19:00 TV3
Teruel 2-3 Rayo Vallecano jueves 17 de diciembre 19:00 Footters y Aragón TV
Ibiza 2-1 Compostela jueves 17 de diciembre 19:00  
Cultural Leonesa 1-0 Villanovense jueves 17 de diciembre 19:00 Footters
UCAM Murcia 0-2 Real Betis jueves 17 de diciembre 19:30 DAZN y Mediaset
Peña Deportiva 4-1 Tarazona jueves 17 de diciembre 19:30 Footters
Varea 0-4 Las Palmas jueves 17 de diciembre 20:00 TV Canaria
Pontevedra 2-1 Cartagena jueves 17 de diciembre 20:00  Footters y TVG2
Alcoyano 4-1 Laredo jueves 17 de diciembre 20:15 Footters
Mutilvera 1-0 Racing jueves 17 de diciembre 20:15 Footters
Extremadura 1-2 Socuéllamos jueves 17 de diciembre 20:30 Footters
Racing Rioja 0-2 - Eibar jueves 17 de diciembre 21:00 DAZN
Llanera 0-5 Celta de Vigo jueves 17 de diciembre 21:00 DAZN

RONDA PREVIA: FECHAS, HORAS Y RESULTADOS

Todos los partidos de la ronda previa se disputan este 11 de noviembre y supondrá el pistoletazo de salida de la nueva edición del torneo:

+Día Hora Partido
11/11/2020 18:00 RUSADIR CF 1-2 CD RINCÓN
11/11/2020 18:30 AUGC DEPORTIVA CEUTA 0-3 RACING MURCIA FC
11/11/2020 19:00 REAL TITÁNICO 0-2 CD ANAITASUNA
11/11/2020 19:00 RACING RIOJA CF 3-0 CD COLEGIOS DIOCESANOS
11/11/2020 19:00 MONTAÑESA CF 0-1 CD CANTOLAGUA
11/11/2020 19:00 CD CARDASSAR (4) 0-0 (3) RADCF ÉPILA
11/11/2020 19:30 TOMARES UD 3-0 CP CHINATO
11/11/2020 20:00 MIENGO FC 0-1 CD RIBADUMIA
11/11/2020 20:00 MÓSTOLES CF (4) 0-0 (5) CD MARCHAMALO
11/11/2020 20:30 UD GUÍA 0-1 CD BUÑOL

*En negrita los equipos clasificados.

CÓMO VER LA COPA DEL REY EN TELEVISIÓN: DAZN

Las retransmisiones en directo de la Copa del Rey en DAZN comenzaron con la primera ronda, el próximo 16 de diciembre, con 16 encuentros en directo y también bajo demanda durante una semana tras su emisión.

El precio por el servicio es de 9.99 euros al mes, con el primer mes gratis. Puedes comenzar a disfrutar de tu mes gratuita a través de este enlace.

Para más información, puedes acceder a la web oficial de DAZN en España y también puedes suscribirte al perfil de DAZN España en Youtube .

La Copa del Rey comienza su retransmisión televisiva con la primera eliminatoria con 56 encuentros que ya se podrá seguir en DAZN que se disputarán el 15, 16 y 17 de diciembre y ya le seguirá la segunda ronda se disputa el 5, 6 y 7 de enero de 2021.

Además en esta primera ronda algunos partidos también se podrán ver en Footters y algunas televisiones autonómicas.

Los dieciseisavos de final serán el 16, 17 y 20 de enero entran los cuatro participantes de la Supercopa (Barcelona, Real Madrid, Real Sociedad y Athletic Club) y se seguirá emparejando a los equipos de Segunda B, Tercera o Territorial con los clasificados de Primera y Segunda.

Posteriormente llegarán los octavos de final que tendrán lugar el 26, 27 y 28 de enero de 2021 con los mismos criterios de sorteo. De ahí saldrán los ocho equipos que jugarán los cuartos de final el 2, 3 y 4 de febrero de 2021 en un sorteo puro que se disputará en el campo del equipo que sea de menor categoría.

Las semifinales se jugarán el 10 de febrero y 3 de marzo de 2021 , ida y vuelta respectivamente. Son ya a doble partido, conservando el sorteo puro mientras que la final será el 17 de abril de 2021