Noticias En vivo
UEFA Champions League

Champions League 2020-2021: Equipos clasificados, resultados y calendario

4:35 p. m. COT 29/05/21
Champions League Finale Manchester City FC Chelsea 29052021
El Chelsea, nuevo campeón de la Champions tras vencer por la mínima al Manchester City.

La UEFA Champions League 2019-2020 se resolvió con el hexacampeonato de Bayern Munich y la edición 2020-2021 arrancó oficialmente, en su fase previa, incluso antes de la final en Lisboa.

DIRECTO: SIGUE AQUÍ LA FINAL DE LA CHAMPIONS ENTRE MANCHESTER CITY Y CHELSEA

Chelsea y Manchester City se metieron en la final tras derrotar a Real Madrid y PSG en semifinales. La final será inglesa por segundo año en los últimos tres. En la final, el cuadro 'blue', con un gol de Havertz coronó a los de Tuchel, que dieron la gran sorpresa y dejaron KO a los de Guardiola.

A continuación, en Goal revisamos a cada uno por país:


FINAL


PARTIDO FECHA HORA TV

Manchester City

0-1

Chelsea

29 de mayo 21:00 Movistar

SEMIFINALES


PARTIDOS FECHA HORA TV

Real Madrid

1-1

Chelsea

IDA: 27 de abril

21:00 Movistar

PSG

1-2

Manchester City

IDA: 28 de abril

 

21:00 Movistar

Chelsea

2-0

Real Madrid

VUELTA: 5 de mayo 21:00 Movistar

Manchester City 

2-0

PSG

VUELTA: 4 de mayo 21:00 Movistar

CUARTOS DE FINAL


PARTIDOS FECHA HORA TV
Manchester City 2-1 Borussia Dortmund IDA: 6 de abril 21:00 Movistar
Porto 0-2 Chelsea IDA: 7 de abril 21:00 Movistar
Bayern Múnich 2-3 PSG IDA: 7 de abril 21:00 Movistar
Real Madrid 3-1 Liverpool IDA: 6 de abril 21:00 Movistar
Borussia Dortmund 1-2 Manchester City VUELTA: 14 de abril 21:00 Movistar
Chelsea 0-1 Porto VUELTA: 13 de abril 21:00 Movistar
PSG 0-1 Bayern Múnich VUELTA: 13 de abril 21:00 Movistar
Liverpool 0-0 Real Madrid VUELTA: 14 de abril 21:00 Movistar

OCTAVOS DE FINAL


Partido Ida Vuelta Horario
Barcelona vs. PSG 1-4 1-1 21:00 (14 de México, 15 de Colombia y 17 de Argentina y Chile)
Leipzig vs. Liverpool 0-2 2-0 21:00 (14 de México, 15 de Colombia y 17 de Argentina y Chile)
Porto vs. Juventus 2-1 3-2 21:00 (14 de México, 15 de Colombia y 17 de Argentina y Chile)
Sevilla vs. Borussia Dortmund 2-3 2-2 21:00 (14 de México, 15 de Colombia y 17 de Argentina y Chile)
Atlético Madrid vs. Chelsea 0-1 2-0 21:00 (14 de México, 15 de Colombia y 17 de Argentina y Chile)
Lazio vs. Bayern Múnich 1-4 2-1 21:00 (14 de México, 15 de Colombia y 17 de Argentina y Chile)
Borussia Monchengladbach vs. Manchester City 0-2 2-0 21:00 (14 de México, 15 de Colombia y 17 de Argentina y Chile)
Atalanta vs. Real Madrid 0-1 3-1 21:00 (14 de México, 15 de Colombia y 17 de Argentina y Chile)

* En negrita los equipos clasificados para cuartos

Los partidos de ida se disputaron entre los días 16 y 17 y 23 y 24 de febrero de 2021. Todos se jugarán a las 21:00 (horario de España)

Los encuentros de vuelta se jugaron entre los días 9 y 10 y 16 y 17 de marzo de 2021). Todos se jugarán a las 21:00 (horario de España)

El sorteo será el viernes 19 de marzo a las 12:00


FASE DE GRUPOS


Fase de grupos de la UEFA Champions League 2020-2021

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Bayern Múnich Real Madrid Porto Liverpool
Atlético Madrid Shakhtar Man City Ajax
Salzburgo Inter Olympiacos Atalanta
Lokomotiv Moscú Borussia M'Gladbach O. Marsella Midtjylland
GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H
Sevilla Zenit Juventus PSG
Chelsea Borussia Dortmund Barcelona Man United
Krasnodar Lazio Dinamo Kiev Leipzig
Stade Rennes Brujas Ferencvaros Basaksehir

Grupo A: Bayern Múnich, Atlético Madrid , Salzburgo, Lokomotiv Moscú.

Grupo B: Real Madrid, Shakhtar, Inter, Borussia Monchenladbach.

Grupo C: Porto, Manchester City, Olympiacos, Olympique Marsella.

Grupo D: Liverpool, Ajax, Atalanta, Midtjylland.

Grupo E: Sevilla, Chelsea, Krasnodar, Stade Rennes.

Grupo F: Zenit, Borussia Dortmund, Lazio, Brujas.

Grupo G: Juventus, Barcelona, Dinamo Kiev, Ferencvaros.

Grupo H: PSG , Manchester United, Leipzig, Istambul Basaksehir.

Calendario y resultados

JORNADA 1:

  • Zenit 1-2 Brujas
  • Dinamo de Kiev 0-2 Juventus
  • Leipzig 2-0 Istanbul
  • Rennes 1-1 Krasnodar
  • Lazio 3-1 Dortmund
  • Chelsea 0-0 Sevilla
  • PSG 1-2 Manchester United
  • Barcelona 5-1 Ferencvaros
  • Salzburgo 2-2 Lokomotiv
  • Real Madrid 2-3 Shakhtar
  • Ajax 0-1 Liverpool
  • Manchester City 3-1 Oporto
  • Midtjylland 0-4 Atalanta
  • Olympiakos 1-0 Olympique de Marsella
  • Bayern 4-0 Atlético de Madrid
  • Inter 2-2 'Gladbach

JORNADA 2:

  • Lokomotiv Moscú 1-2 Bayern Múnich
  • Shakhtar 0-0 Inter
  • Atlético Madrid 3-2 Salzburgo
  • Borussia M'Gladbach 2-2 Real Madrid
  • Atalanta 2-2 Ajax
  • Liverpool 2-0 Midtjylland
  • Marsella 0-3 Manchester City
  • Porto 2-0 Olympiacos
  • Krasnodar 0-4 Chelsea
  • Basaksehir 0-2 PSG
  • Ferencvaros 2-2 Dinamo
  • Juventus 0-2 Barcelona
  • Brujas 1-1 Lazio
  • Manchester United 5-0 Salzburgo
  • Borussia Dortmund 2-0 Zenit
  • Sevilla 1-0 Rennes

JORNADA 3:

  • Shakhtar 0-6 Borussia Monchengladbach
  • Lokomotiv Moscú 1-1 Atlético Madrid
  • Salzburgo 2-6 Bayern Múnich
  • Real Madrid 3-2 Inter
  • Manchester City 3-0 Olympiacos
  • Porto 3-0 Olympique Marsella
  • Atalanta 0-5 Liverpool
  • Midtjylland 1-2 Ajax
  • Basaksehir 2-1 Manchester United
  • Zenit 1-1 Lazio
  • Barcelona 2-1 Dinamo Kiev
  • Ferencvaros 1-4 Juventus
  • Brujas 0-3 Borussia Dortmund
  • Sevilla 3-2 Krasnodar
  • Chelsea 3-0 Rennes
  • Leipzig 1-2 PSG

JORNADA 4:

  • Manchester United 4-1 Basaksehir
  • Lazio 3-1 Zenit
  • Dinamo Kiev 0-4 Barcelona
  • Juventus - Ferencvaros
  • Borussia Dortmund 3-0 Brujas
  • Krasnodar 1-2 Sevilla
  • Rennes 1-2 Chelsea
  • PSG 1-0 Leipzig
  •  Borussia Monchengladbach 4-0 Shakhtar
  • Atlético Madrid 0-0 Lokomotiv Moscú
  • Bayern Múnich 3-1 Salzburgo
  •  Inter 0-2 Real Madrid
  • Olympiacos 0-1 Manchester City
  • Olympique Marsella 0-2 Porto
  • Liverpool 0-2 Atalanta
  • Ajax 3-1 Midtjylland

RONDA DE PLAYOFF


RUTA DE CAMPEONES

AUSTRIA

  • Red Bull Salzburgo (campeón de la Bundesliga austriaca)

REPÚBLICA CHECA

  • Slavia Praga (campeón de la Fortuna League)

GRECIA

  • Olympiacos (campeón de la Superliga griega)

RUTA DE LIGA

RUSIA

  • Krasnodar (3° de la Premier rusa)

3ª RONDA CLASIFICATORIA


RUTA DE LIGA

UCRANIA

  • Dinamo Kiev (2º lugar de la Ukrainian Premier League)

BÉLGICA

  • Gent (2° lugar de la Pro League)

PORTUGAL

  • Benfica (2° de la Primeira Liga)

2ª RONDA CLASIFICATORIA


RUTA DE CAMPEONES

CROACIA

  • Dinamo Zagreb (campeón de la Primera Liga)

DINAMARCA

  • Midtjylland (campeón de la Superliga danesa)

SUIZA

  • Young Boys (campeón de la Superliga suiza)

RUTA DE LIGA

TURQUÍA

  • Besiktas (3° lugar de la Superliga turca)

HOLANDA

  • AZ Alkmaar (2° lugar de la Eredivisie)

AUSTRIA

  • Rapid Viena (2° lugar de la Bundesliga austriaca)

REPÚBLICA CHECA

  • Viktoria Plzeň (2° lugar de la Fortuna Liga)

GRECIA

  • PAOK Salónica  (2° lugar de la Superliga griega)

CROACIA

  • Lokomotiva Zagreb (2° lugar de la Primera Liga)

1ª RONDA CLASIFICATORIA


CHIPRE

  •  Omonia Nicosia (1° lugar de la Primera División de Chipre)

SERBIA

  • Estrella Roja (campeón de la Superliga)

ESCOCIA

  • Celtic (campeón de la Premiership)

SUECIA

  • Djurgårdens (campeón de la Allsvenskan)

BIELORRUSIA

  • Dinamo de Brest  (campeón de la Premier League bielorrusa)

NORUEGA

  • Molde (campeón de la Eliteserien)

 KAZAJISTÁN

  • Astana (campeón de la Liga Premier)

HUNGRÍA

  • Ferencvárosi (campeón de la Nemzeti Bajnokság I)

MOLDAVIA

  • Sheriff Tiraspol (campeón de la Divizia Naţională) 

IRLANDA

  • Dundalk (campeón de la Premier irlandesa)

FINLANDIA

  • KuPS (campeón de la Veikkausliiga)

ISLANDIA

  • KR (campeón de la Úrvalsdeild Karla)

BOSNIA-HERZEGOVINA

  • FK Sarajevo (1° lugar de la Liga Premier)

LITUANIA

  • Sūduva (campeón de la A Lyga)

LETONIA

  • Riga (campeón de la Virslīga)

LUXEMBURGO

  • Fola Esch (campeón lugar de la Division Nationale)

MALTA

  • Floriana (campeón de la Premier League)

ESTONIA  

  • Flora (campeón de la Meistriliiga)

GEORGIA

  • Dinamo Tbilisi (campeón de la Erovnuli Liga)

GALES

  • Connah's Quay Nomads (campeón de la Premier galesa)

ISLAS FEROE

  • KÍ Klaksvík (campeón de la Primera División)

GIBRALTAR

  • Europa FC (1° lugar de la Liga Nacional)

ISRAEL

  • Maccabi Tel Aviv (campeón de la Liga Premier israelí)

BULGARIA

  • Ludogorets (campeón de la Primera Liga búlgara)

MACEDONIA DEL NORTE

  • FK Sileks Kratovo (era el 2° lugar, se suspendió la liga y el primero, el Vardar, fue castigado por deudas)

MONTENEGRO

  • Budućnost (campeón de la Primera División montenegrina)

 AZERBAIYÁN

  • Qarabağ (campeón de la Liga Premier azerí) 

ARMENIA

  • Ararat (campeón de la Liga Premier armenio) 

ESLOVAQUIA

  • Slovan Bratislava (campeón de la Superliga eslovaca) 

POLONIA

  • Legia Varsovia (campeón de la Ekstraklasa)

RUMANIA

  • CFR Cluj (campeón de la Liga I)

ESLOVENIA

  • Celje (campeón de la Primera Liga eslovena)

RONDA PRELIMINAR


IRLANDA DEL NORTE

  • Linfield (campeón de la NIFL Premiership)

SAN MARINO

  • Tre Fiori (campeón del Campionato Sammarinese di Calcio)

KOSOVO

  • Drita Gjilan (campeón de la Superliga kosovar)

ANDORRA

  • Inter Club d'Escaldes (Primera Divisió andorrana)


TODOS LOS RESULTADOS


RONDA PRELIMINAR

8/08

Drita 2-1 Inter Club d'Escaldes

Tre Fiori 0-2 Linfield

11/08

Drita 0-3 Linfield (no se jugó por dos positivos de coronavirus en el Drita)

PRIMERA RONDA

18/08 

Qarabag 4-0 Sileks

Legia Varsovia 1-0 Linfield

Dinamo Brest 6-3 Astana

Celtic 6-0 KR

Estrella Roja 5-0 Europa

19/08

Ararat-Armenia 0-1 Omonia Nicosia

Molde 5-0 KuPS

Flora 1-1 Süduva

Ferencvárosi 2-0 Djurgarden

Maccabi Tel Aviv 2-0 Riga

Dinamo Tbilisi 0-2 Tirana

Celje 3-0 Dundalk

Sheriff 2-0 Fola Esch

Connah's Quay 0-2 Sarajevo

Buducnost 1-3 Ludogorets

Floriana 0-2 Cluj

21/08 

KÍ 3-0 Slovan Bratislava

SEGUNDA RONDA

25/08

Tirana 0-1 Estrella Roja

PAOK 3-1 Besiktas

26/08

AZ 3-1 Viktoria Plzen

Süduva 0-3 Maccabi Tel Aviv

Celje 1-2 Molde

Qarabag 2-1 Sheriff

Lokomotiva Zagreb 0-1 Rapid Viena

Ludogorets 0-1 Midtjylland

Cluj 2(5)-2(6) Dinamo Zagreb

Legia Varsovia 0-2 Omonia Nicosia

Dinamo Brest 2-1 Sarajevo

Young Boys 3-1 KÍ

Celtic 1-2 Ferencvárosi