Hora, días y calendario: así quedaron los grupos de la Euro 2020

Última actualización
Getty Images

Se acabó la espera y varios interrogantes han quedado resueltos. Después que la UEFA haya confirmado el regreso de sus competiciones. En noviembre de 2019 se había realizado, en Bucarest (Rumanía), el sorteo de la fase final de la Eurocopa 2020, por lo que 20 de las 24 selecciones clasificadas a la cita continental ya saben en qué grupos han quedado encuadradas y desde el 17 de junio de 2020 saben que la competición tendrá lugar finalmente en las mismas fechas pero de 2021.

EL PALMARÉS DE LA EUROCOPA: TODOS LOS GANADORES

Las 20 selecciones que ya están clasificadas son España, Bélgica, Italia, Alemania, Inglaterra, Ucrania, Francia, Polonia, Suiza, Croacia, Holanda, Rusia, Portugal, Turquía, Dinamarca, Austria, Suecia, República Checa, Gales y Finlandia.

Y todas ellas ya saben a qué grupo de la EURO 2020 irán y que jugarán un año más tarde de lo previsto. Algunas han quedado a la espera de conocer a su tercer rival, teniendo en cuenta que todavía debe disputarse la repesca que otorgará los cuatro boletos restantes. ¿El grupo de la muerte? Sin dudas, el F, que tendrá a la Portugal de Cristiano Ronaldo enfrentándose a Alemania y a Francia.

El sorteo es bien conocido pero las fechas se han restablecido según lo acordado por la UEFA en la mencionada reunión del 17 de junio de 2020.

nuevo calendario eurocopa 2020 en 2021

Igualmente, cabe no olvidar cómo después del sorteo estos siguen los emparejamientos de las selecciones ya clasificadas:


GRUPO A (Roma, Bakú)


  • Italia
  • Suiza
  • Turquía
  • Gales

Hora, días y calendario pinchando aquí.


GRUPO B (San Petersburgo, Copenhague)


  • Bélgica
  • Rusia
  • Dinamarca
  • Finlandia

Hora, días y calendario pinchando aquí.


GRUPO C (Ámsterdam, Bucarest)


  • Holanda
  • Ucrania
  • Austria
  • *Ganador del play-off Ruta A (solo si Rumanía) o D (Georgia/Macedonia del Norte/Kosovo/Bielorrusia)

* La Ruta para la selección del Bombo 4 se determinará de la siguientes maneras:

  • Si Rumanía gana la Ruta A va al Grupo C; el ganador de la Ruta D completa el Grupo F.
  • Si Islandia, Bulgaria o Hungría ganan la Ruta A van al Grupo F; el ganador de la Ruta D completa el Grupo C.
Hora, días y calendario pinchando aquí.


GRUPO D (Londres y Glasgow)


  • Inglaterra
  • Croacia
  • República Checa
  • Ganador del play-off Ruta C (Escocia/Noruega/Serbia/Israel)

Hora, días y calendario pinchando aquí.


GRUPO E (Bilbao y Dublín)


  • España
  • Polonia
  • Suecia
  • Ganador del play-off Ruta B (Bosnia y Herzegovina/Eslovaquia/República de Irlanda/Irlanda del Norte)

Hora, días y calendario pinchando aquí.

El artículo sigue a continuación

GRUPO F (Múnich, Budapest)


  • Alemania
  • Francia 
  • Portugal
  • **Ganador del play-off Ruta A (Islandia/Bulgaria/Hungría) o D (Georgia/Macedonia del Norte/Kosovo/Bielorrusia)

**La Ruta para la selección del Bombo 4 se determinará de las siguientes maneras:

  • Si Islandia, Bulgaria o Hungría ganan la Ruta A irán al Grupo F, mientras que el ganador de la Ruta D completará el Grupo C.
  • Si Rumanía gana la Ruta A irá al Grupo C, mientras que el ganador de la Ruta D completará el Grupo F.

Hora, días y calendario pinchando aquí

Banner Telegram General