Días, fechas y horarios: la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018 de Chile

Comentarios()
La ANFP programó la penúltima fecha, en la que los candidatos por la corona se miden a la misma hora.

El líder Universidad Católica cosechó solo un empate en su visita a Deportes Antofagasta y la lucha por el título del Campeonato Nacional quedó más encendida que nunca.

Y es que con la victoria 2-1 de Universidad de Chile sobre San Luis, los azules acortaron la distancia con los Cruzados y ahora solo dos puntos los separan, cuando restan dos fechas y hay seis unidades en disputa. 

En la próxima jornada, los de Beñat San José recibirán a O´Higgins en San Carlos de Apoquindo, mientras que los de Frank Darío Kudelka se medirán con Deportes Iquique.

El artículo sigue a continuación

Colo Colo, en tanto, no pudo volver a los abrazos -tras nueve fechas sin conocer de victorias- cuando chocó con Palestino en un vacío Estadio Monumental y alargó su mala racha hasta la peor de su historia, con diez decepciones, tal y como en 1985.

Cabe destacar que el Cacique cerrará su participación de local ante Universidad de Concepción, mientras que los precordilleranos lo harán visitando a Deportes Temuco y la U a Curicó Unido en La Granja. 


FECHA 16 | 20-22 DE JULIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
20-07 | 20:00 U. de Concepción 3-2 Palestino Ester Roa
21-07 | 12:00 Unión La Calera 1-2 Colo Colo Sausalito
21-07 | 15:00 Temuco 1-1 Antofagasta Germán Becker
21-07 | 17:30 Universidad Católica 2-2 Iquique San Carlos
21-07 | 20:00 Unión Española 2-4 Audax Italiano Santa Laura
22-07 | 12:00 Curicó Unido 1-0 San Luis La Granja
22-07 | 17:30 Universidad de Chile 2-2 Huachipato Nacional
22-07 | 20:00 Everton 2-3 O'Higgins Sausalito

FECHA 17 | 27-29 DE JULIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
27-07 | 20:00 Huachipato 1-1 Unión Española CAP
28-07 | 12:00 Palestino 2-2 Universidad Católica La Cisterna
28-07 | 15:00 Antofagasta 4-0 Universidad de Chile Calvo y Bascuñán
28-07 | 17:30 Audax Italiano 4-1 U. de Concepción La Florida
29-07 | 12:00 Iquique 1-1 Everton Cavancha
22-07 | 15:00 San Luis 1-2 Temuco Elías Figueroa
22-07 | 17:30 Colo Colo 2-0 Curicó Unido Monumental
22-07 | 20:00 O'Higgins 2-3 U. La Calera El Teniente

FECHA 18 | 3-5 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
03-08 | 20:00 U. La Calera 1-1 Palestino Sausalito
04-08 | 15:00 Temuco 1-0 Colo Colo Germán Becker
04-08 | 17:30 Universidad Católica 2-1 Everton San Carlos
04-08 | 20:00 U. de Concepción 1-0 Huachipato Ester Roa
05-08 | 12:00 San Luis 2-0 O´Higgins Elías Figueroa
05-08 | 15:00 Antofagasta 2-0 Curicó Unido Calvo y Bascuñán
05-08 | 17:30 Universidad de Chile 1-2 Audax Italiano Nacional
05-08 | 20:00 Unión Española 0-0 Iquique Santa Laura

FECHA 19 | 10-12 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
10-08 | 20:00 Everton 1-0 U. de Concepción Sausalito
11-08 | 12:00 Palestino 1-1 Temuco La Cisterna
11-08 | 15:00 U. La Calera - Universidad Católica  Sausalito
11-08 | 17:30 Unión Española 1-4 Universidad de Chile Santa Laura
11-08 | 20:00 Curicó Unido 0-0 Iquique La Granja
12-08 | 15:00 O'Higgins 0-3 Antofagasta El Teniente
12-08 | 17:30 Colo Colo 3-2 San Luis Monumental
12-08 | 20:00 Huachipato 1-0 Audax Italiano CAP

FECHA 20 | 17-19 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
17-08 | 20:00 Audax Italiano 3-1 Palestino La Florida
18-08 | 12:00 San Luis 0-2 U. Española Elías Figueroa
18-08 | 15:00 Antofagasta 0-2 U. La Calera Calvo y Bascuñán
18-08 | 17:30 Universidad de Chile 1-0 O´Higgins Nacional
18-08 | 20:00 Everton 0-0 Huachipato Sausalito
19-08 | 12:00 Iquique 2-1 Colo Colo Zorros del Desierto
19-08 | 15:00 U. de Concepción 0-0 Temuco Ester Roa
19-08 | 17:30 Universidad Católica 2-1 Curicó Unido San Carlos

FECHA 21 | 24-26 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
24-08 | 20:00 Curicó Unido 1-0 U. de Concepción La Granja
25-08 | 12:00 Colo Colo 1-0 Universidad de Chile Monumental
25-08 | 15:00 Temuco 1-1 Everton Germán Becker
25-08 | 17:30 Huachipato 0-0 Antofagasta CAP
25-08 | 20:00 O'Higgins 1-1 Unión Española El Teniente
26-08 | 12:00 Palestino 0-1 San Luis La Cisterna
26-08 | 17:30 U. La Calera 1-0 Iquique Sausalito
26-08 | 20:00 Audax Italiano 0-0 Universidad Católica La Florida

FECHA 22 | 31-2 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
31-08 | 20:00 Universidad de Chile 2-1 Temuco Nacional
01-09 | 12:00 Iquique 3-1 O'Higgins Cavancha
01-09 | 15:00 San Luis 0-0 Audax Italiano Lucio Fariña
01-09 | 17:30 Unión Española 1-1 Universidad Católica Santa Laura
01-09 | 20:00 U. de Concepción 2-1 U. La Calera Ester Roa
02-09 | 12:00 Everton 4-2 Colo Colo Sausalito
02-09 | 17:30 Huachipato 1-0 Curicó Unido CAP
02-09 | 15:00 Antofagasta 1-0 Palestino Calvo y Bascuñán

FECHA 23 | 21-23 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
21-09 | 20:00 Temuco 0-4 Huachipato Germán Becker
22-09 | 12:00 Palestino 1-1 U. Española La Cisterna
22-09 | 15:00 Audax Italiano 3-1 Iquique La Florida
22-09 | 17:30 U. La Calera 0-4 Everton Lucio Fariña
22-09 | 20:00 U. Católica 2-1 San Luis San Carlos
23-09 | 12:00 U. de Concepción 3-1 Universidad de Chile Ester Roa
23-09 | 15:00 Curicó Unido 1-0 O'Higgins La Granja
23-09 | 17:30 Colo Colo 3-4 Antofagasta Monumental

FECHA 24 | 28 DE SEPTIEMBRE-30 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
28-09 | 20:00 San Luis 2-4 Huachipato Lucio Fariña
29-09 | 12:00 Iquique 2-1 Temuco Cavancha
29-09 | 17:30 O'Higgins - Palestino El Teniente
29-09 | 20:00 Everton - Audax Italiano Sausalito
30-09 | 12:00 Universidad Católica 1-0 Colo Colo San Carlos
30-09 | 17:30 Antofagasta 1-0 U. de Concepción Calvo y Bascuñán
30-09 | 20:00 Unión Española 2-1 Curicó Unido Santa Laura
29-09 | 15:00 Universidad de Chile 1-0 U. La Calera Nacional

FECHA 25 | 6-8 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
06-10 | 15:00 Palestino 1-3 U. de Chile La Cisterna
06-10 | 17:30 Huachipato 3-0 U. Católica CAP
08-10 | 20:00 U. de Concepción - Iquique Ester Roa
07-10 | 17:30 San Luis 1-1 Antofagasta Lucio Fariña
06-10 | 20:00 Audax Italiano 4-0 U. La Calera La Florida
07-10 | 15:00 Curicó Unido 3-1 Everton La Granja
06-10 | 12:00 Temuco 0-1 O'Higgins Germán Becker
07-10 | 20:00 Colo Colo 1-1 Unión Española Monumental

FECHA 26 | 19-21 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
20-10 | 12:00 O'Higgins 1-1 Colo Colo El Teniente
21-10 | 12:00 Iquique 2-2 San Luis Cavancha
21-10 | 20:00 Universidad de Chile 2-0 Everton Nacional
21-10 | 15:00 Antofagasta 1-1 Audax Italiano Calvo y Bascuñán
20-10 | 15:00 Curicó Unido 0-0 Palestino La Granja
20-10 | 17:30 U. La Calera 0-2 Huachipato Lucio Fariña
20-10 | 20:00 Universidad Católica 1-0 U. de Concepción San Carlos
19-10 | 20:00 Unión Española 2-1 Temuco Santa Laura

FECHA 27 | 26-28 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
27-10 | 12:00 Universidad de Chile 2-0 Universidad Católica Nacional
28-10 | 17:30 Audax Italiano 1-1 Colo Colo La Florida
28-10 | 12:00 Palestino 5-1 Iquique La Cisterna
28-10 | 15:00 Everton 3-2 Antofagasta Sausalito
27-10 | 15:00 U. La Calera 0-1 San Luis Lucio Fariña
26-10 | 20:00 U. de Concepción 1-0 Unión Española Ester Roa
27-10 | 20:15 Huachipato 0-1 O'Higgins CAP
28-10 | 20:00 Temuco 1-2 Curicó Unido Germán Becker

FECHA 28 | 3-4 DE NOVIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
02-11 | 18:00 O'Higgins 4-2 U. de Concepción El Teniente
03-11 | 12:00 Iquique 2-0 Huachipato Cavancha
03-11 | 15:00 Temuco 2-1 Audax Italiano  Germán Becker
03-11 | 17:30 Unión Española 2-2 Everton Santa Laura
04-11 | 15:30 Antofagasta 1-1 U. Católica Calvo y Bascuñán
04-11 | 18:00 Curicó Unido 2-0 U. La Calera La Granja
04-11 | 20:30 Colo Colo 0-0 Palestino Monumental
10-11 | 17:00 San Luis 1-2 U. de Chile  Lucio Fariña

FECHA 29 | 23-24-25 DE NOVIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
24-11 | 12:00 Huachipato - Colo Colo -
25-11 | 17:30 Universidad de Chile - Iquique -
24-11 | 17:30 U. de Concepción - San Luis -
24-11 | 12:00 Antofagasta - Unión Española -
24-11 | 20:00 Everton - Palestino -
25-11 | 17:30 Universidad Católica - O'Higgins -
23-11 | 20:00 Audax Italiano - Curicó Unido -
24-11 | 20:00 U. La Calera - Temuco -

FECHA 30 | 1-2 DE DICIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
- Curicó Unido - Universidad de Chile -
- Temuco - Universidad Católica  
- Iquique - Antofagasta -
- Unión Española - U. La Calera -
- San Luis - Everton -
- O'Higgins - Audax Italiano -
- Palestino - Huachipato -
- Colo Colo - U. de Concepción -


Próximo artículo:
La Premier League implantará el VAR en la temporada 2019/20
Próximo artículo:
Rojas: "Alajuelense está para ser campeón"
Próximo artículo:
Joel Campbell: “Alexis es un jugador de clase A, un monstruo a nivel mundial"
Próximo artículo:
Final Four de la UEFA Nations League: cuándo y dónde se juega
Próximo artículo:
CONMEBOL rechazó la apelación de River por Gallardo
Cerrar