Días, fechas y horarios: el fixture completo de la Superliga argentina 2017/18

Comentarios()
@CARPoficial
Goal te muestra el fixture completo de la Superliga.

La Superliga recorrió su primer semestre desde el 25 de agosto de 2017 y se reanudó el 26 de enero de 2018. 

Con el Superclásico y los clásicos de Avellaneda, Córdoba y Rosario ya jugados, para la segunda parte del certamen quedaron los duelos entre Gimnasia y Estudiantes (0-0), Unión y Colón (1-1), Huracán y San Lorenzo (1-1) y Lanús y Banfield (0-0).

La particularidad que tuvo este semestre es que los cinco grandes debieron disputar un partido el domingo en el horario de las 11 de la mañana. Independiente, Racing, River y San Lorenzo ya tuvieron que hacerlo. En este año, el primero al que le tocó fue la Academia, que el 18 de marzo goleó 5-0 a Patronato; luego fue el turno del Millonario, que el 1° de abril madrugó para vencer 3-1 a Defensa y Justicia; una semana después, el 9 de abril, el Ciclón fue goleado 5-0 por Godoy Cruz en el Nuevo Gasómetro; y, por último, el 29 de abril el Xeneize fue La Plata a jugar con Gimnasia, aunque el partido terminó suspendiéndose por lluvia y por eso jugará su último partido del torneo ante Huracán, el sábado a las 11 de la mañana.

El certamen concluirá el lunes 14 de mayo, exactamente un mes antes del inicio del Mundial de Rusia. 

FECHA 27

VIERNES 11 DE MAYO

19:00 Chacarita - San Martín | Federico Beligoy (Fox Sports Premium)

21:15 Lanús - Atlético Tucumán | Juan Pablo Pompei (TNT Sports)

SÁBADO 12 DE MAYO

11.00 Huracán - Boca | Fernando Rapallini (Fox Sports Premium)

13:15 Patronato - Banfield | Pablo Echavarría (Fox Sports Premium)

15:30 Defensa y Justicia - Arsenal | Facundo Tello (TNT Sports)

15:30 Olimpo - Talleres | Silvio Trucco (Fox Sports Premium)

17:45 Unión - Independiente | Fernando Echenique (TNT Sports)

20:00 Belgrano - Temperley | Hernán Mastrángelol (Fox Sports Premium)

DOMINGO 13 DE MAYO

15:30 Godoy Cruz - Tigre | Néstor Pitana (TNT Sports)

20:00 Vélez - Argentinos Juniors | Darío Herrera (TNT Sports)

LUNES 14 DE MAYO

19:00 Rosario Central - Estudiantes | Jorge Baliño (TNT Sports)

19:00 Racing - Colón | Diego Abal (Fox Sports Premium)

21.15 River - San Lorenzo | Patricio Loustau (TNT Sports)

21:15 Gimnasia - Newell's | Julio Barraza (Fox Sports Premium)

Próximo artículo:
Carlos Salcedo: "En Europa no me valoraron"
Próximo artículo:
Calendario, horario y transmisiones del Clausura 2019 femenil
Próximo artículo:
Es oficial: Maidana deja River y llega al Toluca
Próximo artículo:
Estudiantes fue visita ingrata y celebró en la fiesta de Colo Colo
Próximo artículo:
Por qué está tan mal el césped del Monumental
Cerrar