Copa Argentina 2019: clasificados, sorteo, fixture, fechas y sedes

Comentarios()
@AFA
El certamen que tiene a Rosario Central como vigente campeón puso primera con la disputa de la primera fase regional entre los equipos del Federal A.

El pasado 6 de diciembre, Rosario Central derrotó por penales a Gimnasia y se consagró campeón de la Copa Argentina 2018 . Y apenas un mes después de la consagración del Canalla, a mediados de enero de 2019 el certamen comenzó su novena edición de forma ininterrumpida en esta nueva era , que arrancó en el 2012 y rápidamente se transformó en el torneo más federal del país.

La organización del campeonato ya dio a conocer los detalles de cómo se disputará, con 87 equipos clasificados en busca de un lugar en la Fase Final , que comenzará con los 32vos de final.


CLASIFICACIÓN


Rosario Central Campeon Copa Argentina 06122018

Los equipos que formarán parte de la competencia pertenecen a seis categorías: Superliga, Primera B Nacional, Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D y Torneo Federal . La clasificación en la Fase Preliminar Metropolitana fue mediante la posición en la tabla al finalizar el año. Además de los 26 conjuntos de la máxima categoría, ingresan 12 de la PBN, seis de la PBM, cuatro de la C y tres de la D .

Además, habrá una Fase Preliminar Regional organizada por el Consejo Federal, que tendrá 36 participantes, de los cuales 13 llegarán a la Fase Final . La Primera eliminatoria incluirá a 20 equipos ganadores de la reválida y a los 10 ganadores se le sumarán otros 16 conjuntos, quedando así 13 llaves.


EQUIPOS PARTICIPANTES


Central Cordoba Santiago del Estero Copa Argentina 2018

SUPERLIGA (26) : Boca, River, Independiente, Racing, San Lorenzo, Huracán, Rosario Central, Newell's, Estudiantes, Gimnasia, Lanús, Banfield, Vélez, Argentinos Juniors, Tigre, Belgrano, Talleres, Atlético Tucumán, San Martín de Tucumán, Patronato, San Martín de San Juan, Aldosivi, Colón, Unión, Godoy Cruz y Defensa y Justicia.

PRIMERA B NACIONAL (12) : Sarmiento, Nueva Chicago, Arsenal, Independiente Rivadavia, Mitre de Santiago del Estero, Agropecuario, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Almagro, Platense, Central Córdoba de Snataigo del Estero y Atlético de Rafaela.

PRIMERA B METROPOLITANA (6) : Estudiantes de Caseros, Barracas Central, Atlanta, Acassuso, Deportivo Riestra y All Boys.

PRIMERA C (4) : Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Ferrocarril Midland y Dock Sud.

PRIMERA D (3) : Argentino de Merlo, Real Pilar FC y Atlas.

TORNEO FEDERAL (36) : Altos Hornos Zapla (Jujuy), Alvarado (Mar del Plata), Atlético Paraná (Entre Ríos), Boca Unidos (Corrientes), Chaco For Ever (Chaco), Cipoletti (Río Negro), Sansinena de General Cerri (Buenos Aires), Crucero del Norte (Misiones), CSD San Jorge (Tucumán), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires), Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos), Deportivo Camioneros (Buenos Aires), Deportivo Madryn (Chubut), Deportivo Maipú (Mendoza), Deportivo Roca (Río Negro), Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires), Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba), Estudiantes de San Luis, Ferrocarril Oeste de General Pico (La Pampa), Gimnasia de Concepción del Uruguay (Entre Ríos), Gimnasia y Tiro (Salta), Huracán Las Heras (Mendoza), Independiente de Neuquén, Juventud Antoniana (Salta), Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos), Racing de Córdoba, San Lorenzo de Alem (Catamarca), San Martín (Formosa), Sarmiento de Resistencia (Chaco), Sol de Mayo (Río Negro), Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba), Desamparados (San Juan), Sportivo Las Parejas (Santa Fe), Unión de Sunchales (Santa Fe), Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires).


SORTEO Y FECHAS


Temperley Copa Argentina 09092018 La Primera Fase Preliminar Regional arrancó el 16 de enero con los partidos de ida, cuyas revanchas se disputaron el 20 de enero . La Segunda Fase se programó para el 23 de enero la ida y el 27 de enero la vuelta . Una vez que estén los 13 clasificados a la Fase Final, se realizará el sorteo del fixture para los 32vos de final. ¿Cuándo? Si bien resta el anuncio oficial, el sorteo se desarrollaría el 31 de enero.

FIXTURE


Gimnasia Olimpo Copa Argentina 29072018
Primera Fase Preliminar Regional (el primer equipo será local en la ida), 16 y 20 de enero:

G1: Independiente (Neuquén) – Deportivo Madryn (Chubut) | Ida: 0-0 / Vuelta: 0-3

G2: Deportivo Roca (Río Negro) – Cipolletti (Río Negro) | Ida: 3-1 / Vuelta: 2-0

G3: Douglas Haig (Pergamino) – Ferro (General Pico) | Ida: 6-3 / Vuelta: 2-1

G4: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) – Juventud Unida (Gualeguaychú) | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-3

G5: Atlético Paraná – Sportivo Las Parejas (Santa Fe) | Ida: 1-0 / Vuelta: 1-1

G6: Racing (Córdoba) – Sportivo Belgrano (San Francisco) | Ida: 2-1 / Vuelta: 0-1

G7: Juventud Unida (San Luis) – Estudiantes (San Luis) | Ida: 1-3 / Vuelta: 2-2

G8: Altos Hornos Zapla (Jujuy) – San Lorenzo (Catamarca) | Ida: 1-2 / Vuelta: 2-1 (2-3)

G9: San Martín (Formosa) – Crucero del Norte (Misiones) | Ida: 1-1 / Vuelta: 1-3

G10: Juventud Antoniana (Salta) – Gimnasia y Tiro (Salta) | Ida: 1-1 / Vuelta: 0-1

Segunda Fase Preliminar Regional (el primer equipo será local en la ida):

20 - 27 de enero

Sansinena (General Cerri) – Villa Mitre (Bahía Blanca) | Ida: 1-1

Sarmiento (Chaco) – Chaco For Ever | Ida: 2-1

Deportivo Maipú (Mendoza) – Huracán Las Heras (Mendoza) | Ida: 2-1

San Jorge (Tucumán) – Unión (Sunchales) Ida: 3-3 / Vuelta:

23 - 27 de enero

Sol de Mayo (Río Negro) - Deportivo Madryn

Alvarado - Deportivo Roca

Camioneros - Douglas Haig

Gimnasia (Entre Ríos) - Juventud Unida (Gualeguaychú)

Defensores de Villa Ramallo - Atlético Paraná

Estudiantes de Río Cuarto - Sportivo Belgrano (San Francisco)

Desamparados - Estudiantes (San Luis)

El artículo sigue a continuación

Altos Hornos Zapla - Crucero del Norte

Boca Unidos - Gimnasia y Tiro (Salta)


SEDES


Rosario Central Gimnasia Copa Argentina 061218
Más allá de esta etapa preliminar, con partidos de ida y vuelta, la idea será llevar partidos a distintos puntos del país como viene ocurriendo año tras año.

Próximo artículo:
Reus se salva sobre la bocina: la triste lista de los clubes españoles desaparecidos
Próximo artículo:
Dembélé estará dos semanas de baja y no jugará ante Sevilla, Girona y Valencia
Próximo artículo:
El Leganés pide explicaciones Comité Técnico de Árbitros por el gol de Luis Suárez
Próximo artículo:
Messi también es el mejor siendo suplente
Próximo artículo:
Batshuayi espera en Bruselas el 'ok' del Chelsea para ir al Mónaco
Cerrar