Pumas tendrá en el torneo Clausura 2019 la oportunidad perfecta de consolidar su proyecto, que pese a entregar buenos resultados en el torneo regular, sigue sin convencer por las dos escandalosas eliminaciones que ha sufrido.
La dirigencia encabezada por Rodrigo Ares de Parga apostó por la continuidad y solo sufrió la baja de Matías Alustiza. De inicio, el plan es no incorporar a ningún elemento.
EL CALENDARIO DE PUMAS
A continuación te presentamos los pormenores de la plantilla de Universidad Nacional para la temporada 2018-2019, con los jugadores y el cuerpo técnico que defenderán la causa azul y oro.
PLANTILLA DE PUMAS PARA EL CLAUSURA 2019
PORTEROS PARA EL CLAUSURA 2019
NOMBRE | NACIONALIDAD | FECHA DE NACIMIENTO |
---|---|---|
1. Alfredo Saldívar | Mexicana | 9 de febrero 1990 |
28. Bernabé Magaña | Mexicana | 16 de agosto de 1993 |
29. Miguel Fraga | Mexicana | 3 de septiembre 1987 |
DEFENSAS PARA EL CLAUSURA 2019
NOMBRE | NACIONALIDAD | FECHA DE NACIMIENTO |
---|---|---|
2. Alan Mozo | Mexicana | 5 de abril 1997 |
3. Alejandro Arribas | Española | 1 de mayo 1989 |
4. Luis Fernando Quintana | Mexicana | 3 de febrero 1992 |
5. Alan Mendoza | Mexicana | 28 de septiembre 1993 |
19. Pablo Jaquez | Mexicana | 29 de septiembre 1995 |
20. Idekel Domínguez | Mexicana | 2 de junio 2000 |
21. Rodrigo González | Mexicana | 12 de abril 1995 |
25. Rosario Cota | Mexicana | 12 de septiembre 1995 |
Jeison Angulo | Colombiana | 27 de junio 1996 |
MEDIOCAMPISTAS PARA EL CLAUSURA 2019
NOMBRE | NACIONALIDAD | FECHA DE NACIMIENTO |
---|---|---|
6. Kevin Escamilla | Mexicana | 21 de febrero 1994 |
7. David Cabrera | Mexicana | 7 de septiembre 1989 |
10. Víctor Malcorra | Argentina | 24 de julio 1987 |
14. Brian Figueroa | Mexicana | 28 de mayo 1999 |
16. Andrés Iniestra | Mexicana | 11 de marzo 1996 |
17. Martín Rodríguez | Chilena | 5 de agosto 1994 |
18. Carlos Gutiérrez | Mexicana | 5 de febrero 1999 |
22. Alan Acosta | Mexicana | 19 de diciembre 1996 |
26. Bryan Lozano | Mexicana | 20 de marzo 1997 |
DELANTEROS PARA EL CLAUSURA 2019
NOMBRE | NACIONALIDAD | FECHA DE NACIMIENTO |
---|---|---|
8. Pablo Barrera | Mexicana | 21 de junio 1987 |
9. Felipe Mora | Chilena | 2 de agosto 1993 |
32. Carlos González | Paraguaya | 4 de febrero 1993 |
15. Juan Manuel Iturbe | Paraguaya | 4 de junio 1993 |
27. Adolfo Hernández | Mexicana | 28 de septiembre 1997 |
Director Técnico: David Patiño Oviedo
Ayudante de campo: Christian Ramírez Díaz
Ayudante de campo: Raúl Alpízar Aguilera
Preparador Físico: Daniel Ipata Sánchez
Preparador de arqueros: Marcello Capirossi Chiriboga
Cuerpo Médico: Antonio Acevedo Cruz
Utileros: Roberto García- Isaías Bernal - Quintín Flores- Juan Carlos Sandi