Noticias Partidos
Copa Argentina

Copa Argentina 2022: cuándo empieza, equipos clasificados y fixture

18:13 GMT-5 26/10/22
Copa Argentina Trofeo
El certamen más federal sigue adelante, con cruces más que prometedores entre equipos de todas las categorías.

Tras la consagración de Boca por penales ante Talleres en la edición 2020 que se terminó de jugar en 2021, la Copa Argentina 2022 empezó oficialmente a finales de febrero.

En GOAL te traemos todos los detalles de la nueva edición del certamen nacional.

¿CUÁNDO EMPEZÓ LA COPA ARGENTINA 2022?

Finalmente, el torneo tuvo sus primeros dos encuentros el martes 23 de febrero.

¿CUÁNDO SE SORTEÓ LA COPA ARGENTINA 2022?

Al igual que la última edición, el certamen se empezó a jugar desde 32avos de final. El sorteo de los cruces de esa instancia y el armado de las llaves completas se realizó el miércoles 22 de diciembre de 2021 en el predio que la AFA posee en Ezeiza.

CLASIFICACIÓN

El certamen cuenta con la participación de 64 clubes: 26 de Primera División; 15 de la Primera Nacional de Segunda División; seis de la Primera B de Tercera División; 10 del Torneo Federal A; cuatro de Primera C y tres de la Primera D.

EQUIPOS PARTICIPANTES

  • Primera División (26): Aldosivi, Argentinos Juniors, Banfield, Defensa y Justicia, Huracán. Patronato, Rosario Central, Unión, Boca, Estudiantes, Independiente, Platense, San Lorenzo, Vélez, Central Córdoba, Gimnasia, Lanús, Racing, Sarmiento, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Newell's, River y Talleres.
  • Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Barrancas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferrocarril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín, Tigre y Tristán Suárez.
  • Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes, Sacachispas.
  • Torneo Federal A (10): Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro, Olimpo, Racing de Córdoba, Sol de Mayo, Sportivo Las Parejas, Sportivo Peñarol.
  • Primera C (4): Central Córdoba, Deportivo Laferrere, Dock Sud, Ituzaingó.
  • Primera D (3): Defensores de Cambaceres, Liniers, Puerto Nuevo.

FIXTURE DE LA COPA ARGENTINA 2022

Se dieron a conocer las llaves y los primeros cruces de la copa, dejando mucho para analizar. En primera instancia, Boca y River pueden cruzarse en una instancia definitiva: las semifinales. Por otro lado, Independiente y Racing podrían verse las caras en una hipotética final.

El Xeneize, campeón de la última edición, abrió su participación enfrentando a Central Córdoba de Rosario, mientras que River hizo lo propio ante Deportivo Laferrere.

32AVOS DE FINAL

23 DE FEBRERO

Lanús 5-0 Cambaceres, en el Estadio Centenario de Quilmes

Independiente Rivadavia 2-0 Gimnasia de Mendoza, en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

24 DE FEBRERO

Almirante Brown 0-2 Agropecuario, en el Estadio Julio Grondona de Sarandí

1 DE MARZO

Vélez 5-0 Cipoletti, en el Estadio Ciudad de Lanús

Colón 2-1 Sportivo Peñarol (SJ), en el Estadio Nuevo Monumental de Rafaela

2 DE MARZO

Banfield 3-1 Dock Sud, en el Estadio Centenario Ciudad de Quilmes

Boca 3-1 Central Córdoba, en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba

9 DE MARZO

Argentinos Juniors 2-0 Olimpo, en el Estadio Marcelo Bielsa de Rosario

River 5-0 Laferrere, en el Estadio Martearena de Salta

15 DE MARZO

Arsenal 0-0 (4-5) Chaco For Ever, en el Estadio 15 de abril de Santa Fe

16 DE MARZO

Talleres (C) 4-0 Güemes (SdE), en el Estadio Padre Martearena de Salta

23 DE MARZO

Unión 1-1 (4-3) Sportivo Las Parejas, en el Coloso Marcelo Bielsa de Rosario

25 DE MARZO

Estudiantes LP 2- 1 Puerto Nuevo, en el Estadio Julio César Villagra de Córdoba

26 DE MARZO

Independiente 1-4 (4-3) Central Norte, en el Estadio Mario Kempes de Córdoba

27 DE MARZO

Racing 3-1 Gimnasia y Tiro, en el Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero

30 DE MARZO

Defensa y Justicia 4-1 Sacachispas, en el Estadio Julio César Villagra de Córdoba

5 DE ABRIL

Central Córdoba (Sde) 0-0 (3-4) Gimnasia de Jujuy, en el Estadio Carlos Augusto Mercado Luna de La Rioja

13 DE ABRIL

San Lorenzo 1-1 (2-4) Racing de Córdoba, en el Juan Gilberto Funes de San Luis

20 DE ABRIL

Ferro 4-0 J.J. Urquiza, en el Coloso Ruca Quimey de Cutral Có

27 DE ABRIL

Quilmes 2-0 San Martín de Tucumán, en el Estadio Carlos Augusto Mercado Luna de La Rioja

Atlético Tucumán 2-0 Brown Adrogué, en el Estadio Padre Martearena de Salta

3 DE MAYO

Aldosivi 1 (3) - (2) 1 Colegiales, en el Estadio Julio César Villagra de Córdoba

4 DE MAYO

Sarmiento 0-2 Flandria, en el Estadio Julio César Villagra de Córdoba

Newells 3-1 Ituzaingó, en el Estadio Presbítero Bartolomé Grella de Paraná

12 DE MAYO

Barracas Central 4-1 Acassuso, en el Estadio Ciudad de Caseros

Patronato 2-0 Deportivo Morón, en el Estadio Brigadier López de Santa Fe

13 DE MAYO

Rosario Central 1 (5) - (3) 1 Sol de Mayo, en el Estadio 15 de abril de Santa Fe

Godoy Cruz 2-0 Tristán Suárez, en el Estadio Juan Gilberto Funes de San Luis

24 DE MAYO

Huracán 0 (3) - (4) 0 Deportivo Madryn, en el Coloso Marcelo Bielsa de Rosario

25 DE MAYO

Platense 1 (1) - (4) 1 Belgrano, en el Estadio Carlos Augusto Mercado Luna de La Rioja

Gimnasia 1-0 Liniers, en el Estadio Ciudad de Caseros

1 DE JUNIO

Tigre - Los Andes, en el Estadio Ciudad de Lanús | SUSPENDIDO *

* Los Andes no se presentó a jugar y el partido se le dio por ganado a Tigre

16AVOS DE FINAL DE LA COPA ARGENTINA

16AVOS DE FINAL

8 DE JUNIO
Boca 1-0 Ferro, en el Estadio Carlos Augusto Mercado Luna de La Rioja

Racing 1-2 Agropecuario, en el Estadio 23 de agosto de Jujuy

Vélez 2-1 Independiente Rivadavia, en el Estadio Juan Gilberto Funes de San Luis

15 DE JUNIO

Racing (Córdoba) 0-1 Gimnasia (Jujuy), en el Estadio Carlos Augusto Mercado Luna de La Rioja

22 DE JUNIO

Patronato 1 (3) - (2) 1 Colón, en el Coloso Marcelo Bielsa de Rosario

Chaco For Ever 0 (3) - (4) 0 Talleres (C), en el Estadio Padre Martearena de Salta

23 DE JUNIO

Independiente 1-0 Atlético Tucumán, en el Estadio 23 de agosto de Jujuy

29 DE JUNIO

Gimnasia 2-0 Flandria, en el Estadio Nuevo Monumental de Rafaela

6 DE JULIO

Argentinos 0-1 Defensa y Justicia, en el Estadio Juan Carmelo Zerillo de La Plata

12 DE JULIO

Banfield 2-1 Unión, en el Estadio Único de San Nicolás

13 DE JULIO

Belgrano 1-0 Estudiantes, en el Estadio 15 de Abril (Santa Fe)

Lanús 1-3 Godoy Cruz, en el Estadio Julio César Villagra (Córdoba)

Barracas Central 0-3 River, en el Estadio Único de Villa Mercedes (San Luis)

27 DE JULIO

Tigre 3 (2) - (4) 3 Deportivo Madryn, en el Estadio Juan Carmelo Zerillo (La Plata)

3 DE AGOSTO

Aldosivi 2-4 Newells, en el Estadio Único de San Nicolás

27 DE JULIO

Rosario Central 1-1 (2-4) Quilmes, en el Estadio Julio César Villagra (Córdoba)

OCTAVOS DE FINAL DE LA COPA ARGENTINA 2022

OCTAVOS DE FINAL

9 DE AGOSTO

Gimnasia 1-2 Patronato, en el Estadio Centenario de Chaco

10 DE AGOSTO

Agropecuario 0-1 Boca, en el Estadio Padre Martearena de Salta

31 DE AGOSTO

Godoy Cruz 0-0 (5-4) Belgrano, en el Estadio Único de Villa Mercedes

Banfield 2-0 Gimnasia de Jujuy, en el estadio Juan Domingo Perón de Instituto de Córdoba

Defensa y Justicia 0-4 River, en el Estadio Centenario de Chaco

MIÉRCOLES 7 DE SEPTIEMBRE

Quilmes 1-1 (4-1) Deportivo Madryn, en el Estadio Juan Carmelo Zerillo de La Plata

Talleres de Córdoba 2-1 Newell's, en el Estadio Juan Gilberto Funes de San Luis

JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE

Vélez 0-2 Independiente, en el Estadio 23 de agosto de Jujuy

CUARTOS DE FINAL DE LA COPA ARGENTINA 2022

CUARTOS DE FINAL

27 DE SEPTIEMBRE

Banfield 1-1 (3-1) Godoy Cruz, en el Estadio Juan Gilberto Funes de San Luis

28 DE SEPTIEMBRE

Independiente 0-0 (2-4) Talleres, en el Estadio Centenario de Chaco

River 2-2 (3-4) Patronato, en el Estadio Carlos Mercado Luna de La Rioja

Boca 3-2 Quilmes, en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

SEMIFINALES

26 DE OCTUBRE

Banfield 0-1 Talleres, en el Coloso Marcelo Bielsa

21.30 hs | Boca vs Patronato, en el Estadio del Bicentenario de San Juan

FINAL

30 DE OCTUBRE

20:30 | Equipos a confirmar, en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza