LaLiga sigue su camino de la mano de la 28ª jornada de LaLiga 2022-2023, que ya no volverá a parar hasta el final de la temporada.
El primer duelo se disputa el viernes entre el Sevilla y el Celta de Vigo, midiéndose en el Sánchez Pizjuán. Ya el sábado, hay cuatro juegos para la tabla de abajo y la de arriba: Osasuna-Elche, Espanyol-Athletic, Real Sociedad-Getafe y cierra el Real Madrid-Villarreal.
El domingo, otros cuatro encuentros con distintos condimentos: Valladolid-Mallorca, Betis-Cádiz, Almería-Valencia y Rayo Vallecano-Atlético de Madrid. Habrá que esperar hasta el lunes para ver al Barcelona, que recibirá al Girona, en el partido que cerrará la fecha.
En Goal seguimos con nuestra intención de que destaques en tu Liga ya sea de Fantasy Biwenger o de Comunio contra tus amigos, compañeros de trabajo o familiares.
Como siempre decimos, no es cuestión de suerte, depende del acierto y el conocimiento, y para que lo tengas, te ofrecemos toda la información para que tu alineación te garantice el mayor número posible de puntos.
Alineaciones probables en la jornada 28 de La Liga 2022-2023 para Fantasy, Comunio y Biwenger
Sevilla vs. Celta
Sevilla: Dmitrovic; Navas, Badé, Gudelj, Acuña; Gueye, Fernando; Lamela, Rakitic, Bryan Gil; En Nesyri.
Celta: Iván Villar; Mallo, Aidoo, Núñez, Galán; Beltrán; Carles Pérez, Óscar, De la Torre; Aspas, Seferovic.
Osasuna vs. Elche
Osasuna: Aitor; Nacho Vidal, Aridane, David García, Manu Sánchez; Moncayola, Torró, Moi Gómez; Kike Barja, Budimir, Abde.
Elche: Badia; Palacios, Bigas, Magallán, Clerc; Mascarell, Gumbau; Pere Milla, Fidel, Blanco; Boyé.
Espanyol vs. Athletic
Espanyol: Pacheco; Rubén Sánchez, Montes, Cabrera, Óscar Gil; Souza, Darder; Puado, Denis Suárez, Braithwaite; Joselu.
Athletic: Unai Simón; De Marcos, Yeray, Íñigo, Yuri; Dani García, Vesga; I. Williams, Sancet, N. Williams; Guruzeta.
Real Sociedad vs. Getafe
Real Sociedad: Remiro; Gorosabel, Le Normand, Pacheco, Diego Rico; Brais, Guevara, Merino; Silva; Sörloth, Kubo.
Getafe: Soria; Damián, Djené, Duarte, Alderete, Portu; Maksimovic, Luis Milla; Munir; Mayoral, Enes Ünal.
Real Madrid vs. Villarreal
Real Madrid: Courtois; Carvajal, Militao, Rüdiger, Nacho; Modric, Tchouaméni, Valverde; Asensio, Benzema, Vinicius.
Villarreal: Reina; Foyth, Albiol, Pau Torres, Pedraza; Terrats, Parejo, Baena; Chukwueze, Morales, Yéremi.
Valladolid vs. Mallorca
Valladolid: Masip; Fresneda, El Yamiq, Javi Sánchez, Escudero; Monchu, Hongla; Plata, Kike Pérez, Plano; Larin.
Mallorca: Rajkovic; Maffeo, Nastasic, Raillo, Valjent, Costa; Dani Rodríguez, R. de Galarreta; Kan In Lee; Muriqi, Kadewere.
Betis vs. Cádiz
Betis: Rui Silva; Ruibal, Pezzella, Luiz Felipe, Miranda; Guido, Carvalho; Canales, Rodri, Ayoze; Iglesias.
Cádiz: David Gil; Iza Carcelén, Luis Hernández, Fali, Espino; Bongonda, San Emeterio, Alcaraz, Sobrino; Guardiola, Roger.
Almería vs. Valencia
Almería: Fernando; Pozo, Ely, Babic, Centelles; Melero, Samú, Robertone; Baptistao, Luis Suárez, Ramazani.
Valencia: Mamardashvili; Thierry, Diakhaby, Ozkacar, Gayá; Musah, Guillamón, Almeida; Kluivert, Cavani, Samuel Lino.
Rayo Vallecano vs. Atlético de Madrid
Rayo: Dimitrievski; Balliu, Lejeune, Catena, Fran García; Valentín, Comesaña; Isi, Trejo, Álvaro García; Camello.
Atlético: Oblak; Molina, Savic, Giménez, Hermoso, Carrasco; Llorente, Koke, De Paul; Griezmann, Correa.
Barcelona vs. Girona
Barcelona: Ter Stegen; Koundé, Araujo, M. Alonso, Balde; Sergi Roberto, Busquets, Gavi; Raphinha, Lewandowski, Ansu Fati.
Girona: Gazzaniga; Arnau, Bueno, David López, Javi Hernández; Borja García, Romeu, Iván Martín; Tsygankov, Taty Castellanos, Riquelme.