Liga Águila 2018 - II: Calendario de partidos y resultados

Última actualización
Comentarios()
El campeonato colombiano ya está en su recta final de la fase regular y la lucha para clasificar a los cuartos de final está intensa y emocionante.

La Liga Águila   promete nuevas emociones en el cierre de su segundo semestre tras un primer torneo cargado de sorpresas que dejaron al Deportes Tolima como campeón. ¿Quién se quedará con el Finalización? El camino para definirlo está por llegar a su final.

Así quedó el fixture de la Liga Águila 2018 - II:

Fecha 1: 

  • Alianza Petrolera 0-2 La Equidad
  • Deportivo Pasto 0-1 Rionegro Águilas
  • Atlético Bucaramanga 0-0 Atlético Junior
  • Envigado FC 1-1 Deportivo Cali
  • Patriotas FC 0-0 Independiente Santa Fe
  • Millonarios FC 2-2 Boyacá Chicó
  • Jaguares FC 0-1 Once Caldas
  • Atlético Huila 0-0 Independiente Medellín
  • América de Cali 1-0 Leones FC
  • Atlético Nacional 1-2 Deportes Tolima

Fecha 2:  

  • La Equidad 2-0 Jaguares FC
  • Once Caldas 2-1 Atlético Bucaramanga
  • Rionegro Águilas 1-1- Envigado FC
  • Deportivo Cali 1-0 Atlético Huila
  • Independiente Santa Fe 0-2 Atlético Nacional
  • Deportes Tolima 1-0 América de Cali
  • Atlético Junior 3-0 Deportivo Pasto
  • Patriotas 0-2 Millonarios FC
  • Independiente Medellín 2-0 Boyacá Chicó
  • Leones FC 0-1 Alianza Petrolera

Fecha 3:  

  • Atlético Nacional 0-0 Patriotas Boyacá
  • Atlético Huila 2-2 Rionegro Águilas
  • Envigado FC 0-1 Atlético Junior
  • Atlético Bucaramanga 0-2 La Equidad
  • Millonarios 0-1 Independiente Medellín
  • Boyacá Chicó 1-1 Deportivo Cali
  • América de Cali 0-0 Independiente Santa Fe
  • Deportivo Pasto 0-0 Once Caldas
  • Alianza Petrolera 4-2 Deportes Tolima
  • Jaguares FC 2-0 Leones FC

Fecha 4:

  • Deportes Tolima 2-2 Jaguares
  • Leones 0-1 Atlético Bucaramanga
  • Rionegro Águilas 1-0 Boyacá Chicó
  • Patriotas Boyacá 0-0 América de Cali
  • Independiente Santa Fe 4-0  Alianza Petrolera
  •  Deportivo Cali 3-2 Independiente Medellín
  • Equidad 1-0 Deportivo Pasto
  • Once Caldas 3-1 Envigado
  • Atlético Nacional 1-1  Millonarios
  • Junior de Barranquilla 3-0 Atlético Huila

Fecha 5: 

  • Alianza Petrolera 3-2 Patriotas Boyacá
  • América de Cali 0-2 Atlético Nacional
  • Boyacá Chicó 2-1 Junior de Barranquilla
  • Atlético Bucaramanga 0-2 Deportes Tolima
  • Independiente Medellín 1-0 Rionegro Águilas
  • Millonarios 0-0 Deportivo Cali
  • Atlético Huila 1-2 Once Caldas
  • Jaguares 0-0 Independiente Santa Fe
  • Envigado 0-1 La Equidad
  • (21/08 - 19:30) Deportivo Pasto vs. Leones

Fecha 6:

  • La Equidadi 1-0 Atlético Huila
  • Atlético Nacional 3-2 Alianza Petrolera
  • Leones 1-1 Envigado
  • Rionegro Águilas 2-0 Deportivo Cali
  • Independiente Santa Fe 1-1 Atlético Bucaramanga
  • Once Caldas 3-1 Boyacá Chicó
  • América de Cali 0-2 Millonarios
  • Junior de Barranquilla 2-1 Independiente Medellín
  • Patriotas Boyacá 4-0 Jaguares
  • Deportes Tolima 1-0 Deportivo Pasto

Fecha 7:

  • Boyacá Chicó 0-1 Equidad
  • Atlético Huila 2-3 Leones
  • Envigado 1-3 Deportes Tolima
  • Millonarios 1-1 Rionegro Águilas
  • Alianza Petrolera 2-2 América de Cali
  • Deportivo Pasto 1-1 Independiente Santa Fe
  • Atlético Bucaramanga 2-1 Patriotas Boyacá
  • Independiente Medellín 2-2 Once Caldas
  • Jaguares 1-1 Atlético Nacional
  • Deportivo Cali 1-0 Junior de Barranquilla

Fecha 8:

  • Leones 1-2 Boyacá Chicó
  • Deportes Tolima 2-0 Atlético Huila
  • Alianza Petrolera 3-2 Millonarios
  • Patriotas Boyacá 1-1 Deportivo Pasto
  • Independiente Santa Fe 3-1 Envigado
  • América de Cali 2-1 Jaguares
  • Atlético Nacional 2-3 Atlético Bucaramanga
  • Junior de Barranquilla 2-0 Rionegro Águilas
  • Once Caldas 3-1 Deportivo Cali
  • Equidad 1-1 Independiente Medellín

Fecha 9:  

  • Jaguares 1-0 Alianza Petrolera
  • Boyacá Chicó 2-1 Deportes Tolima
  • Atlético Bucaramanga 2-3 América de Cali
  • Atlético Huila 0-1 Independiente Santa Fe
  • Independiente Medellín 1-1 Leones
  • Deportivo Cali 3-0 Equidad
  • Deportivo Pasto 0-2 Atlético Nacional
  • Millonarios 1-1 Junior de Barranquilla
  • Envigado 2-1 Patriotas Boyacá
  • Rionegro Águilas 1-0 Once Caldas

Fecha 10: 

  • Patriotas Boyacá 1-0 Atlético Huila
  • Leones 0-0 Deportivo Cali
  • Jaguares 1-2 Millonarios
  • Santa Fe2-0 Boyacá Chicó
  • América de Cali 3-1 Deportivo Pasto
  • Deportes Tolima 3-0 Independiente Medellín
  • Equidad 0-2. Rionegro Águilas
  • Once Caldas 1-0 Junior de Barranquilla
  • Alianza Petrolera 1-2 Atlético Bucaramanga
  • Atlético Nacional 3-1 Envigado

Fecha 11:

  • Atlético Bucaramanga 2-1 Jaguares
  • Boyacá Chicó 1-1 Patriotas Boyacá
  • Junior de Barranquilla 3-1 Equidad
  • Rionegro Águilas 2-1 Leones
  • Independiente Medellín 2-2 Independiente Santa Fe
  • Millonarios 2-2 Once Caldas
  • Deportivo Cali 0-1 Deportes Tolima
  • Deportivo Pasto 2-1 Alianza Petrolera
  • Atlético Huila 1-0 Atlético Nacional
  • Envigado 1-1 América de Cali

Fecha 12:

  • Patriotas Boyacá 0-3 Independiente Medellín
  • Leones 2-2 Junior de Barranquilla
  • Deportes Tolima 1-1 Rionegro Águilas 
  • Alianza Petrolera 1-2 Envigado
  • Independiente Santa Fe 0-2 Deportivo Cali
  • Atlético Bucaramanga 2-1 Millonarios
  • Jaguares 0-2 Deportivo Pasto
  • América de Cali 0-0 Atlético Huila
  • Atlético Nacional 3-2 Boyacá Chicó
  • Equidad 1-1 Once Caldas

Fecha 13:

  • Atlético Huila 2-1 Alianza Petrolera
  • Independiente Medellín 2-1 Atlético Nacional
  • Deportivo Cali 0-2 Patriotas Boyacá
  • Rionegro Águilas 0-3 Independiente Santa Fe
  • Boyacá Chicó 2-1 América de Cali
  • Envigado 1-0 Jaguares
  • Deportivo Pasto 0-1 Atlético Bucaramanga
  • Once Caldas 0-0 Leones
  • Millonarios 2-3 Equidad
  • Junior de Barranquilla 4-3 Deportes Tolima

Fecha 14:

  • Patriotas Boyacá 0-1 Rionegro Águilas
  • Jaguares 0-0 Atlético Huila
  • Alianza Petrolera 1-0 Boyacá Chicó
  • Independiente Santa Fe 2-2 Junior de Barranquilla
  • Leones 0-1 Equidad
  • Atlético Nacional 0-0 Deportivo Cali
  • Atlético Bucaramanga 2-1 Envigado
  • América de Cali 1-2 Independiente Medellín
  • Deportivo Pasto 0-1 Millonarios
  • Deportes Tolima 3-0 Once Caldas

Fecha 15: 

  • Atlético Huila 0-2 Atlético Bucaramanga
  • Junior de Barranquilla 4-0 Patriotas Boyacá
  • Equidad 0-1 Deportes Tolima
  • Boyacá Chicó 1-0 Jaguares
  • Independiente Medellín 2-0 Alianza Petrolera
  • Once Caldas 1-0 Independiente Santa Fe
  • Envigado 1-0 Deportivo Pasto
  • Deportivo Cali 1-0 América de Cali
  • Rionegro Águilas 1-3 Atlético Nacional
  • Millonarios 1-0 Leones

Fecha 16:  

  • Jaguares 0-2 DIM
  • Atlético Bucaramanga 3-0 Boyacá Chicó 
  • Independiente Santa Fe 0-1 Equidad
  • Patriotas Boyacá 1-0 Once Caldas
  • Deportes Tolima 3-2 Leones 
  • América de Cali 2-1 Rionegro Águilas
  • Atlético Nacional 1-0 Junior de Barranquilla
  • Alianza Petrolera 2-0 Deportivo Cali
  • Envigado 1-2 Millonarios
  • Deportivo Pasto 0-0 Atlético Huila

Fecha 17:

  • Boyacá Chicó 1-1 Deportivo Pasto
  • Leones 0-2 Independiente Santa Fe
  • Deportivo Cali 4-0 Jaguares
  • Rionegro Águilas 1-0 Alianza Petrolera
  • Millonarios 1-1 Deportes Tolima
  • Once Caldas 2-0 Atlético Nacional
  • Equidad 4-0 Patriotas Boyacá
  • Junior de Barranquilla 0-0 América de Cali
  • Atlético Huila 2-1 Envigado
  • Independiente Medellín 2-0 Atlético Bucaramanga

Fecha 18:

  • Independiente Santa Fe 3-0 Deportes Tolima
  • Envigado 1-0 Boyacá Chicó
  • Atlético Bucaramanga 1-0 Deportivo Cali
  • Atlético Huila 1-0 Millonarios
  • Patriotas Boyacá 2-1 Leones
  • Jaguares 2-2 Rionegro Águilas
  • América de Cali 1-1 Once Caldas
  • Deportivo Pasto 1-1 Independiente Medellín
  • Atlético Nacional 0-0 Equidad
  • Alianza Petrolera 0-3 Junior de Barranquilla

Fecha 19:

El artículo sigue a continuación
  • Boyacá Chicó 2-2 Atlético Huila
  • Deportes Tolima 2-1 Patriotas Boyacá
  • Once Caldas 1-0 Alianza Petrolera
  • Equidad 1-2 América de Cali
  • Independiente Medellín 2-2 Envigado
  • Deportivo Cali 1-0 Deportivo Pasto
  • Rionegro Águilas 1-0 Atlético Bucaramanga
  • Leones 2-2 Atlético Nacional
  • Millonarios 0-3 Independiente Santa Fe
  • Junior de Barranquilla 1-2 Jaguares

Cuartos de Final - Ida:

  • Independiente Medellín 3-0 Atlético Bucaramanga
  • Independiente Santa Fe 1-2 Deportes Tolima
  • Rionegro Águilas 1-0 Once Caldas
  • Junior de Barranquilla 1-0. Equidad

Cuartos de Final - Vuelta:

  • (17/11 - 18:00) Atlético Bucaramanga vs. Independiente Medellín
  • (17/11 - 20:00) Deportes Tolima vs. Independiente Santa Fe
  • (18/11 - 17:15) Once Caldas vs. Rionegro Águilas
  • (18/11 - 19:30) Equidad vs. Junior de Barranquilla

Próximo artículo:
La generación más universal de la Masia
Próximo artículo:
Hace 15 años debutó Messi con el Barça para cambiar la historia del fútbol
Próximo artículo:
Avilés Hurtado estaría viviendo sus últimos partidos con el Monterrey
Próximo artículo:
Colombia y una oportunidad de oro perdida para afinar el equipo de cara a 2019
Próximo artículo:
VIDEO: Chicharito anotó de nuevo con el West Ham
Cerrar