2017 год в футболе. Лучшие моменты года

Комментарии()
В преддверии нового года Goal напоминает о лучших и самых значимых моментах в футболе на протяжении уходящего года

1. Месси оригинально отметил гол в ворота "Реала"

В апреле, под конец 2016-17 сезона чемпионата Испании, мадридский "Реал" встретил "Барселону" на "Сантьяго Бернабеу". Перед столконовением "Барса" стояли на втором месте за своими соперниками, и им нужна была победа для того, чтобы не терять свой шанс выиграть титул.

Матч начался непросто для каталонской команды - Касемиро быстро открыл счет для "Реала" - но спустя пять минут Лионель Месси сравнил счет. Иван Ракитич в середине второго тайма забил второй гол "Барсы", но Хамес Родригес ответил в последние минуты. Но Месси снова напомнил о себе в 92-й минуте, когда он неберущимся ударом направил мяч в ворота Кейлора Наваса.

За этим последовал один из самых иконических моментов 2017 года, что войдет в историю матчей Эль-Класико. Месси стоял перед болельщиками "Реала", снял свою футболку и держал ее над головой, так отметив свой 500-й гол в составе "Барсы". Тем самым он обогнал Альфредо ди Стефано и стал самым забивным игроком в истории Эль-Класико.

2. Месси единолично потащил сборную Аргентины в ЧМ-18

К концу отборочной стадии КОНМЕБОЛ показалось, что Аргентина может и не попасть на финалы чемпионата мира. После поражений в матчах с Боливией, Бразилией, Парагваем и Эквадором аргентинцам нужна была победа в последней игре для того, чтобы обеспечить себе место в России в следующем году.

Игра с Эквадором в городе Кито началась катастрофически когда Ромарио Ибарра в первой минуте забил в ворота подопечных Хорхе Сампаоли. Была очень реальная возможность, что Аргентина впервые с 1970 года пропустит мировое первенство.

А Лионеля Месси этот сценарий не устраивал, и он забил дважды в течение 10 минут, таким образом обеспечив своей команде преимуществом в матче. В качестве изюминки звезда "Барселоны" оформил хет-трик в последние минуты, спас свою страну и тем самым подтвердил, что весь мир сможет наслаждаться его собственным талантом на чемпионате мира.

3. Завершение карьеры Франческо Тотти

28 мая 2017 года - очень эмоциональный день в Италии, когда один из величайших спортсменов страны принял решение уйти от футбола. После 25-летней карьеры Франческо Тотти попрощался со спортом, и его прощальным матчем стал выступление в качестве замены в победе "Ромы" против "Генуи" на стадионе "Олимпико".

После матча победитель чемпионата мира обратился напрямую к болельщикам "Ромы", и его эмоциональная речь обязательно войдет в историю.

4. "Реал Мадрид" успешно защитил Лигу чемпионов

"Реал Мадрид" - самая успешная команда в истории Лиги чемпионов, и клуб снова отличился в июне 2017 года, когда он впервые в современной эпохе успешно защитил титул.

"Реал" в 1950-х годах выиграл Европейский кубок четыре раза подряд, а "Бавария" и "Аякс" выиграли три раза подряд в 1970-х годах. "Милан" также победил два раза подряд в конце 80-х годов, но ни одной команды не могла этот подвиг повторить со дня введения нового формата турнира в 1992.

Мадридская команда уничтожила "Ювентус" в финале со счетом 4:1 в города Кардифф, и Криштиану Роналдо забил два гола.

5. Возвращение выжившего после авиакатастрофы игрока "Шапекоэнсе" Рушела

В ноябре 2016 футболный мир был единым в скорби после трагической авиакатастрофы, в которой погиб 71 человек, включая большинство игроков бразильской команды "Шапекоэнсе". Поэтому возвращение на поле одного из выживших футболистов, Алан Рушел, стало очень проникновенным моментом.

Рушел, который вместе с товарищами Нето и Джексоном Фольманом остался в живых после катастрофы, сыграл в матче против "Барселоны" в Кубке Хоана Гампера, затем забил мяч в товарической игре с "Ромой" в сентябре. Позже в том же месяце он вернулся на поле для официального матча.

6. Прощальный матч "Тоттенхэма" на "Уайт Харт Лейн"

Сыграв 118 лет на "Уайт Харт Лейн", лондонский "Тоттенхэм" попрощался со стадионом в 2017 году. Последняя игра на стадионе закончилась победой со счетом 2:1 против "Манчестер Юнайтед", что обеспечило "Тоттенхэму" сезоном без поражений на своем поле. Команда затем переехала на "Уэмбли", где она будет играть пока строительство нового стадиона не закончится.
  7. Салах стал вдохновением для выхода Египта на ЧМ-2018

Мохамед Салах без сомнения стал звездой сезона в составе "Ливерпуля", но многие считают, что его главное достижение 2017 года - это помочь сборной Египта успешно пройти отборочный тур ЧМ-18.

Египтянам нужна была победа в финальном матче с Конго, и изначально показалось, что у них без труда получится, когда Салах открыл счет. Однако Арнольд Бука Муту в 87-й минуте сравнил счет, тем самым поставив под угрозой выход "фараонов" на турнир в России.

Но Салах, показывая железные нервы, реализовал пенальти в 95-й минуте, что обеспечило победу и - самое главное - место на чемпионате мира.

8. Героический конец карьеры Дирка Кейта

Оформить хет-трик и обеспечить победу в чемпионате на последний день сезоне, возможно, можно считать лучшим способом завершить футбольную карьеру, и именно так сделал Дирк Кейт.

Бывший форвард "Ливерпуля" и сборной Голландии забил все три гола в победе роттердамского "Фейеноорда" против "Хераклес" в мае. Эта победа помогла клубу обогнать "Аякса" и выиграть чемпионат страны впервые за 18 лет.

Спустя три дня Кейт объявил о своем решении завершить карьеру.

9. Исландия и Панама впервые попали на чемпионат мира

На чемпионате мира 2018 можно будет увидеть, как две команды впервые участвуют в турнире после того, как Исландия и Панама успешно обеспечили себе места в мировом первенстве. Этот подвиг выглядит особенно впечатляющим, имея ввиду относительный статус этих стран на мировой сцене.

Исландия - страна, в которой живут чуть больше 330 000 человек - выиграл группу, в которую вошли такие команды, как Хорватия, Турция и Украина, а Панама обогнала США чтобы стать одним из трех представителей КОНКАКАФ в России вместе с Мексикой и Коста-Рикой.

10. Роналду сравнил счет с Месси по "Золотым мячам"

2017 - это год мадридского "Реала". Испанский клуб доминировал мировой футбол и выиграл пять трофеев. Неудивительно, что главной их звездой был Криштиану Роналду.

Благодаря подвигам португальца в составе "Реала", в том числе замечательное выступление в финальном матче Лиги чемпионов и 42 гола во всех соревнованиях, Роналду был вознагражден множеством индивидуальных наград.

ФИФА дважды признала его "лучшим" в 2017 году, но самое значительное признание - хотя бы символически - это его пятый "Золотой мяч", полученный в декабре, что помогло Роналду сравнить счет с Лионелем Месси.

11. Сборная Германии без труда завоевала Кубок конфедераций

Команда, выбранная Йоахимом Лев для Кубка конфедераций, привела многих болельщиков в недоумение, потому что главный тренер немецкой сборной решил исключить целый ряд звезд. Но так называемая "второразрядная команда" переиграла всех конкурентов и завоевала трофей.

Даже в отсутствии таких ключевых игроков, как Мануел Нойер, Месут Озиль, Тони Кроос, Томас Мюллер и Матс Хуммельс, чемпионы мира сумели впервые в истории выиграть Кубок конфедераций.

В команду, возглавляемую Юлианом Дракслером, также вошли молодые игроки Леон Горецка, Ларс Штиндль и Тимо Вернер. Они обеспечили себе победу в финальном матче против Чили.

12. Трогательная дружба Джермейна Дефо и Брэдли Лоуэри

Дружба звезды сборной Англии Джермейна Дефо с болельщиком Брэдли Лоуэри была одновременно трогательной и трагической.

Шестилетний фанат "Сандерленда" Лоуэри был неизлечимо болен но все еще сопровождал Дефо и команду на матчи в качестве талисмана, и в итоге появилось задушевное дружество между мальчиком и бывшим форвардом "Тоттенхэма". Дефо активно поддерживал усилия семьи Лоуэри по сбору средств на медицинскую помочь мальчику.

После смерти Лоуэри в июле бомбардир присутствовал на похоронах и написал трогательную надгробную речь, в которой он сказал, что мужество и смелость Брэдли будет продолжать вдохновлять его на всю жизнь.

13. ПСЖ побил рекорд покупкой Неймара

В 2017 году астрономические трансферные сборы стали нормой, и самая значительная сумма была оплачена ПСЖ за услуги Неймара.

Гиганты чемпионаты Франции платили 222 миллиона евро "Барселоне" за бразильца в августе, и тем самым Неймар стал самым дорогим игроком в истории. Его трансфер вдвое превысил предыдущий рекорд, который был установлен в 2016 году, когда "Манчестер Юнайтед" купил Пола Погба за 105 млн евро.

За этим следовала еще одна массивная сумма - 105 миллионов евро - оплаченная "Барселоной" за игрока дортмундской "Боруссии" Усмана Дембеле. В декабре Вирджил ван Дейк стал самым дорогим защитником в истории когда "Ливерпуль" оплатил 85 млн за его услуги.