ニュース ライブスコア
UEFA Nations League

UEFAネーションズリーグ|2020-21|順位表・試合日程・テレビ(TV)放送予定

12:10 JST 2021/03/23
UEFA Nations League
【欧州・海外サッカー最新情報】2回目の開催となるUEFAネーションズリーグ(UNL)の最新順位表、試合日程・テレビ(TV)放送予定を紹介。

  • Luis Figo UEFA Nations League

    リーグ分け

    リーグA リーグB リーグC リーグD
    ポルトガル ロシア ギリシャ ジブラルタル
    オランダ オーストリア アルバニア フェロー諸島
    イングランド ウェールズ モンテネグロ ラトビア
    スイス チェコ ジョージア リヒテンシュタイン
    ベルギー スコットランド マケドニア アンドラ
    フランス ノルウェー コソボ マルタ
    スペイン セルビア ベラルーシ サンマリノ
    イタリア フィンランド キプロス
    ボスニア・ヘルツェゴビナ スロバキア エストニア
    ウクライナ トルコ スロベニア
    デンマーク アイルランド リトアニア
    スウェーデン 北アイルランド ルクセンブルク
    クロアチア ブルガリア アルメニア
    ポーランド イスラエル アゼルバイジャン
    ドイツ ハンガリー カザフスタン
    アイスランド ルーマニア モルドバ
  • UEFA Nations League trophy

    UEFAネーションズリーグ概要

    ■リーグA

    • 各グループ首位の4チームが決勝ラウンド(準決勝)へ
    • 各グループ最下位の4チームは、次回大会でリーグBに降格

    ■リーグB

    • 各グループ首位の4チームは、次回大会でリーグAに昇格
    • 各グループ最下位の4チームは、次回大会でリーグCに降格

    ■リーグC

    • 各グループ首位の4チームは、次回大会でリーグBに昇格
    • 各グループ最下位の4チームは、プレーオフを戦う。敗者2チームが次回大会でリーグDに降格

    ■リーグD

    • 各グループ首位の2チームは、次回大会でリーグCに昇格
  • nations league.jpg

    決勝ラウンド

    リーグA(グループ1~4)の1位4チームが準決勝で対戦。勝者は決勝へ、敗者は3位決定戦にまわる。

    1位4チームは以下の通り。

    • リーグAグループ1:イタリア
    • リーグAグループ2:ベルギー
    • リーグAグループ3:フランス
    • リーグAグループ4:スペイン
    • 2021年10月6日(水)準決勝 イタリア vs スペイン(サン・シーロ)
    • 2021年10月7日(木)準決勝 ベルギー vs フランス(ユヴェントス・スタジアム)
    • 2021年10月10日(日)3位決定戦(ユヴェントス・スタジアム)
    • 2021年10月10日(日)決勝(サン・シーロ)
  • daznlogo

    決勝ラウンドの放送予定は?

    UEFAネーションズリーグ決勝ラウンドの放送は、DAZNで配信されることが決定した。

    ▶UEFAネーションズリーグをDAZNで無料視聴!加入はこちら

    DAZNではイタリア、ベルギー、フランス、スペインが登場する準決勝からの全試合をライブ配信する。

    DAZNはネーションズリーグのほかに、カタールW杯欧州予選の配信も行っている

  • Bonucci Lewandowski Poland Italy Nations League

    リーグA(グループ1)

    ■順位表

    1. イタリア[12・5]
    2. オランダ[11・3]
    3. ポーランド[7・0]
    4. ボスニア・ヘルツェゴビナ[2・-8]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/5(土)3:45 イタリア 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
    9/5(土)3:45 オランダ 1-0 ポーランド

    【MD2】
    9/8(火)3:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-2 ポーランド
    9/8(火)3:45 オランダ 0-1 イタリア

    【MD3】
    10/12(月)1:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-0 オランダ
    10/12(月)1:00 ポーランド 0-0 イタリア

    【MD4】
    10/15(木)3:45 イタリア 1-1 オランダ
    10/15(木)3:45 ポーランド 3-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ

    【MD5】
    11/16(月)2:00 オランダ 3-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
    11/16(月)4:45 イタリア 2-0 ポーランド

    【MD6】
    11/19(木)4:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-2 イタリア
    11/19(木)4:45 ポーランド 1-2 オランダ

  • Henderson De Bruyne England Belgium 2020

    リーグA(グループ2)

    ■順位表

    1. ベルギー[15・10]
    2. デンマーク[10・1]
    3. イングランド[10・3]
    4. アイスランド[0・-14]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/6(日)1:00 アイスランド 0-1 イングランド
    9/6(日)3:45 デンマーク 0-2 ベルギー

    【MD2】
    9/9(水)3:45 ベルギー 5-1 アイスランド
    9/9(水)3:45 デンマーク 0-0 イングランド

    【MD3】
    10/12(月)1:00 イングランド 2-1 ベルギー
    10/12(月)3:45 アイスランド 0-3 デンマーク

    【MD4】
    10/15(木)3:45 イングランド 0-1 デンマーク
    10/15(木)3:45 アイスランド 1-2 ベルギー

    【MD5】
    11/16(月)4:45 ベルギー 2-0 イングランド
    11/16(月)4:45 デンマーク 2-1 アイスランド

    【MD6】
    11/19(木)4:45 ベルギー 4-2 デンマーク
    11/19(木)4:45 イングランド 4-0 アイスランド

  • Cristiano Ronaldo Kylian Mbappe France Portugal Nations League 11102020

    リーグA(グループ3)

    ■順位表

    1. フランス[16・7]
    2. ポルトガル[13・8]
    3. クロアチア[3・-7]
    4. スウェーデン[3・-8]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/6(日)3:45 ポルトガル 4-1 クロアチア
    9/6(日)3:45 スウェーデン 0-1 フランス

    【MD2】
    9/9(水)3:45 フランス 4-2 クロアチア
    9/9(水)3:45 スウェーデン 0-2 ポルトガル

    【MD3】
    10/12(月)3:45 クロアチア 2-1 スウェーデン
    10/12(月)3:45 フランス 0-0 ポルトガル

    【MD4】
    10/15(木)3:45 クロアチア 1-2 フランス
    10/15(木)3:45 ポルトガル 3-0 スウェーデン

    【MD5】
    11/15(日)4:45 ポルトガル 1-0 フランス
    11/15(日)4:45 スウェーデン 2-1 クロアチア

    【MD6】
    11/18(水)4:45 クロアチア 2-3 ポルトガル
    11/18(水)4:45 フランス 4-2 スウェーデン

  • Spain Switzerland UEFA Nations League

    リーグA(グループ4)

    ■順位表

    1. スペイン[11・10]
    2. ドイツ[9・-3]
    3. ウクライナ[6・-5]※5試合消化
    4. スイス[3・-2]※5試合消化

    ■試合日程

    【MD1】
    9/4(金)3:45 ドイツ 1-1 スペイン
    9/4(金)3:45 ウクライナ 2-1 スイス

    【MD2】
    9/7(月)3:45 スペイン 4-0 ウクライナ
    9/7(月)3:45 スイス 1-1 ドイツ

    【MD3】
    10/11(日)3:45 スペイン 1-0 スイス
    10/11(日)3:45 ウクライナ 1-2 ドイツ

    【MD4】
    10/14(水)3:45 ドイツ 3-3 スイス
    10/14(水)3:45 ウクライナ 1-0 スペイン

    【MD5】
    11/15(日)4:45 ドイツ 3-1 ウクライナ
    11/15(日)4:45 スイス 1-1 スペイン

    【MD6】
    11/18(水)4:45 スペイン 6-0 ドイツ
    11/18(水)4:45 スイス vs ウクライナ(※延期)

  • Haaland Odegaard Norway

    リーグB(グループ1)

    ■順位表

    1. オーストリア[13・3]
    2. ノルウェー[10・8]※5試合消化
    3. ルーマニア[5・-4]※5試合消化
    4. 北アイルランド[2・-7]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/5(土)3:45 ルーマニア 1-1 北アイルランド
    9/5(土)3:45 ノルウェー 1-2 オーストリア

    【MD2】
    9/8(火)3:45 オーストリア 2-3 ルーマニア
    9/8(火)3:45 北アイルランド 1-5 ノルウェー

    【MD3】
    10/12(月)1:00 ノルウェー 4-0 ルーマニア
    10/12(月)3:45 北アイルランド 0-1 オーストリア

    【MD4】
    10/15(木)3:45 ルーマニア 0-1 オーストリア
    10/15(木)3:45 ノルウェー 1-0 北アイルランド

    【MD5】
    11/16(月)4:45 ルーマニア 中止 ノルウェー
    11/16(月)4:45 オーストリア 2-1 北アイルランド

    【MD6】
    11/19(木)4:45 オーストリア 1-1 ノルウェー
    11/19(木)4:45 北アイルランド 1-1 ルーマニア

  • Andrew Robertson Scotland 2020

    リーグB(グループ2)

    ■順位表

    1. チェコ[12・4]
    2. スコットランド[10・1]
    3. イスラエル[8・0]
    4. スロバキア[4・-5]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/5(土)03:45 スロバキア 1-3 チェコ
    9/5(土)03:45 スコットランド 1-1 イスラエル

    【MD2】
    9/8(火)03:45 イスラエル 1-1 スロバキア
    9/8(火)03:45 チェコ 1-2 スコットランド

    【MD3】
    10/12(月)03:45 イスラエル 1-2 チェコ
    10/12(月)03:45 スコットランド 1-0 スロバキア

    【MD4】
    10/14(水)22:00 スコットランド 1-0 チェコ
    10/15(木)03:45 スロバキア 2-3 イスラエル

    【MD5】
    11/15(日)23:00 スロバキア 1-0 スコットランド
    11/16(月)04:45 チェコ 1-0 イスラエル

    【MD6】
    11/19(木)04:45 イスラエル 1-0 スコットランド
    11/19(木)04:45 チェコ 2-0 スロバキア

  • russia-turkey-nations league.jpg

    リーグB(グループ3)

    ■順位表

    1. ハンガリー[11・3]
    2. ロシア[8・-3]
    3. セルビア[6・2]
    4. トルコ[6・-2]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/4(金) 03:45 ロシア 3-1 セルビア
    9/4(金) 03:45 トルコ 0-1 ハンガリー

    【MD2】
    9/7(月) 01:00 ハンガリー 2-3 ロシア
    9/7(月) 03:45 セルビア 0-0 トルコ

    【MD3】
    10/12(月) 03:45 ロシア 1-1 トルコ
    10/12(月) 03:45 セルビア 0-1 ハンガリー

    【MD4】
    10/15(木) 03:45 ロシア 0-0 ハンガリー
    10/15(木) 03:45 トルコ 2-2 セルビア

    【MD5】
    11/16(月) 02:00 トルコ 3-2 ロシア
    11/16(月) 04:45 ハンガリー 1-1 セルビア

    【MD6】
    11/19(木) 04:45 ハンガリー 2-0 トルコ
    11/19(木) 04:45 セルビア 5-0 ロシア

  • Gareth Bale Wales 2019

    リーグB(グループ4)

    ■順位表

    1. ウェールズ[16・6]
    2. フィンランド[12・2]
    3. アイルランド[3・-3]
    4. ブルガリア[2・-5]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/4(金)03:45 ブルガリア1-1アイルランド
    9/4(金)03:45 フィンランド0-1ウェールズ

    【MD2】
    9/6(日)22:00 ウェールズ  1-0  ブルガリア
    9/7(月)01:00 アイルランド 0-1 フィンランド

    【MD3】
    10/11(日)22:00 アイルランド 0-0 ウェールズ
    10/12(月)01:00 フィンランド 2-0 ブルガリア

    【MD4】
    10/15(木)01:00 フィンランド 1-0 アイルランド
    10/15(木)03:45 ブルガリア 0-1 ウェールズ

    【MD5】
    11/16(月)02:00 ブルガリア 1-2 フィンランド
    11/16(月)02:00 ウェールズ 1-0 アイルランド

    【MD6】
    11/19(木)04:45 アイルランド 0-0 ブルガリア
    11/19(木)04:45 ウェールズ 3-1 フィンランド

  • リーグC(グループ1)

    ■順位表

    1. モンテネグロ[13・8]
    2. ルクセンブルク[10・2]
    3. アゼルバイジャン[6・-2]
    4. キプロス[4・-8]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/6(日)01:00 アゼルバイジャン 1-2 ルクセンブルク
    9/6(日)01:00 キプロス 0-2 モンテネグロ

    【MD2】
    9/9(水)03:45 キプロス 0-1 アゼルバイジャン
    9/9(水)03:45 ルクセンブルク 0-1 モンテネグロ

    【MD3】
    10/10(土)22:00 ルクセンブルク 2-0 キプロス
    10/10(土)22:00 モンテネグロ 2-0 アゼルバイジャン

    【MD4】
    10/14(水)01:00 アゼルバイジャン 0-0 キプロス
    10/14(水)03:45 モンテネグロ 1-2 ルクセンブルク

    【MD5】
    11/15(日)02:00 アゼルバイジャン 0-0 モンテネグロ
    11/15(日)02:00 キプロス 2-1 ルクセンブルク

    【MD6】
    11/18(水)04:45 ルクセンブルク 0-0 アゼルバイジャン
    11/18(水)04:45 モンテネグロ 4-0 キプロス

  • リーグC(グループ2)

    ■順位表

    1. アルメニア[11・3]
    2. 北マケドニア[9・1]
    3. ジョージア[7・0]
    4. エストニア[3・-4]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/5(土)22:00 北マケドニア 2-1 アルメニア
    9/6(日)01:00 エストニア 0-1 ジョージア

    【MD2】
    9/9(水)01:00 アルメニア 2-0 エストニア
    9/9(水)01:00 ジョージア 1-1 北マケドニア

    【MD3】
    10/12(月)01:00 アルメニア 2-2 ジョージア
    10/12(月)01:00 エストニア 3-3 北マケドニア

    【MD4】
    10/15(木)03:45 エストニア 1-1 アルメニア
    10/15(木)03:45 北マケドニア 1-1 ジョージア

    【MD5】
    11/16(月)02:00 ジョージア 1-2 アルメニア
    11/16(月)23:00 北マケドニア 2-1 エストニア

    【MD6】
    11/19(木)02:00 アルメニア 1-0 北マケドニア
    11/19(木)02:00 ジョージア 0-0 エストニア

  • リーグC(グループ3)

    ■順位表

    1. スロベニア[14・7]
    2. ギリシャ[12・5]
    3. コソボ[5・-2]
    4. モルドバ[1・-10]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/4(金)03:45 モルドバ 1-1 コソボ
    9/4(金)03:45 スロベニア 0-0 ギリシャ

    【MD2】
    9/7(月)01:00 スロベニア 1-0 モルドバ
    9/7(月)03:45 コソボ 1-2 ギリシャ

    【MD3】
    10/12(月)03:45 ギリシャ 2-0 モルドバ
    10/12(月)03:45 コソボ 0-1 スロベニア

    【MD4】
    10/15(木)03:45 ギリシャ 0-0 コソボ
    10/15(木)03:45 モルドバ 0-4 スロベニア

    【MD5】
    11/16(月)04:45 モルドバ 0-2 ギリシャ
    11/16(月)04:45 スロベニア 2-1 コソボ

    【MD6】
    11/19(木)04:45 ギリシャ 0-0 スロベニア
    11/19(木)04:45 コソボ 1-0 モルドバ

  • リーグC(グループ4)

    ■順位表

    1. アルバニア[11・4]
    2. ベラルーシ[10・2]
    3. リトアニア[8・-2]
    4. カザフスタン[4・-4]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/5(土)01:00 リトアニア 0-2 カザフスタン
    9/5(土)03:45 ベラルーシ 0-2 アルバニア

    【MD2】
    9/7(月)23:00 カザフスタン 1-2 ベラルーシ
    9/8(火)03:45 アルバニア 0-1 リトアニア

    【MD3】
    10/11(日)22:00 カザフスタン 0-0 アルバニア
    10/12(月)01:00 リトアニア 2-2 ベラルーシ

    【MD4】
    10/15(木)01:00 リトアニア 0-0 アルバニア
    10/15(木)03:45 ベラルーシ 2-0 カザフスタン

    【MD5】
    11/16(月)02:00 ベラルーシ 2-0 リトアニア
    11/16(月)02:00 アルバニア 3-1 カザフスタン

    【MD6】
    11/19(木)00:00 カザフスタン 1-2 リトアニア
    11/19(木)00:00 アルバニア 3-2 ベラルーシ

  • リーグD(グループ1)

    ■順位表

    1. フェロー諸島[12・4]
    2. マルタ[9・2]
    3. ラトビア[7・4]
    4. アンドラ[2・-10]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/4(金)01:00 ラトビア 0-0 アンドラ
    9/4(金)03:45 フェロー諸島 3-2 マルタ

    【MD2】
    9/6(日)22:00 アンドラ 0-1 フェロー諸島
    9/7(月)03:45 マルタ 1-1 ラトビア

    【MD3】
    10/11(日)01:00 フェロー諸島 1-1 ラトビア
    10/11(日)03:45 アンドラ 0-0 マルタ

    【MD4】
    10/14(水)03:45 ラトビア 0-1 マルタ
    10/14(水)03:45 フェロー諸島 2-0 アンドラ

    【MD5】
    11/14(土)23:00 マルタ 3-1 アンドラ
    11/15(日)02:00 ラトビア 1-1 フェロー諸島

    【MD6】
    11/18(水)04:45 アンドラ 0-5 ラトビア
    11/18(水)04:45 マルタ 1-1 フェロー諸島

  • リーグD(グループ2)

    ■順位表

    1. ジブラルタル[8・2]
    2. リヒテンシュタイン[5・1]
    3. サンマリノ[2・-3]

    ■試合日程

    【MD1】
    9/5(土)22:00 ジブラルタル 1-0 サンマリノ
    9/9(水)03:45 サンマリノ 0-2 リヒテンシュタイン

    【MD2】
    10/11(日)01:00 リヒテンシュタイン 0-1 ジブラルタル
    10/14(水)03:45 リヒテンシュタイン 0-0 サンマリノ

    【MD3】
    11/14(土)23:00 サンマリノ 0-0 ジブラルタル
    11/18(水)04:45 ジブラルタル 1-1 リヒテンシュタイン