【欧州CL|2021-2022】チャンピオンズリーグ・グループステージ勢力図|死の組はどこ?

最終更新
Getty Images

  1. Jack Grealish Gianluigi Donnarumma Sergio Ramos Lionel Messi PSG Manchester City
    Getty/Goal

    グループA

    グループAには強豪3クラブが出揃った。昨季ファイナリストのマンチェスター・C、2季前ファイナリストで昨季ベスト4のPSG、さらに2季前ベスト4のライプツィヒと実力伯仲の三つ巴の戦いが予想される。

    中でも、リオネル・メッシ、セルヒオ・ラモス、ジョルジニオ・ワイナルドゥムとCL制覇を経験した実力者を補強したPSG、惜しくも悲願のビッグイヤーに手の届かなかったジョゼップ・グアルディオラ指揮するマンチェスター・Cは優勝候補にも挙げられており、どちらかが早期敗退を余儀なくされる可能性もある。

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/16(木)4:00 第1節 クラブ・ブルージュ vs PSG
    9/16(木)4:00 第1節 マンチェスター・C vs ライプツィヒ
    9/29(水)4:00 第2節 PSG vs マンチェスター・C
    9/29(水)4:00 第2節 ライプツィヒ vs クラブ・ブルージュ
    10/20(水)1:45 第3節 クラブ・ブルージュ vs マンチェスター・C
    10/20(水)4:00 第3節 PSG vs ライプツィヒ
    11/4(木)5:00 第4節 マンチェスター・C vs クラブ・ブルージュ
    11/4(木)5:00 第4節 ライプツィヒ vs PSG
    11/25(木)5:00 第5節 マンチェスター・C vs PSG
    11/25(木)5:00 第5節 クラブ・ブルージュ vs ライプツィヒ
    12/8(水)2:45 第6節 ライプツィヒ vs マンチェスター・C
    12/8(水)2:45 第6節 PSG vs クラブ・ブルージュ
  2. Suarez Luis Atletico Madrid
    Getty Images

    グループB

    アトレティコ・マドリーを除く3クラブの歴代欧州王者が揃った“死の組”グループB。アトレティコ・マドリーも2度の決勝を経験し、昨季にはバルセロナとレアル・マドリーを抑えてラ・リーガ制覇を飾った。

    3季前の王者リヴァプールは7季目を迎えたユルゲン・クロップの下、チームの成熟度はが上がっており、優勝候補の一角と見て間違いはなさそうだ。

    また、CL常連のポルト、優勝回数歴代2位ながらこれが8年ぶりのCL出場となるミランにとっては考え得る中で最も厳しいグループとなったが、いずれのクラブにもグループ突破の可能性は十分にありそうだ。

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/16(木)4:00 第1節 アトレティコ vs ポルト
    9/16(木)4:00 第1節 リヴァプール vs ミラン
    9/29(水)4:00 第2節 ミラン vs アトレティコ
    9/29(水)4:00 第2節 ポルト vs リヴァプール
    10/20(水)4:00 第3節 アトレティコ vs リヴァプール
    10/20(水)4:00 第3節 ポルト vs ミラン
    11/4(木)2:45 第4節 ミラン vs ポルト
    11/4(木)5:00 第4節 リヴァプール vs アトレティコ
    11/25(木)5:00 第5節 アトレティコ vs ミラン
    11/25(木)5:00 第5節 リヴァプール vs ポルト
    12/8(水)5:00 第6節 ポルト vs アトレティコ
    12/8(水)5:00 第6節 ミラン vs リヴァプール
  3. Jude Bellingham Borussia Dortmund Bundesliga 270821
    Getty Images

    グループC

    グループCをリードするのはドルトムントか。昨季はベスト8敗退だったが、得点王に輝く活躍を見せたアーリング・ハーランドを中心にグループ首位通過を目指したい。

    ノックラウンドステージ進出のもう1枠を残り3クラブで争うことになりそうだ。19年ぶりにポルトガル王者に輝いたスポルティング、3季前ベスト4進出のオランダ王者アヤックス、4年ぶりのトルコ王者に輝いたベシクタシュと、3カ国のリーグ優勝クラブが集う中、ノックアウトステージに駒を進めるのはどこになるのだろうか。

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/16(木)1:45 第1節 ベシクタシュ vs ドルトムント
    9/16(木)4:00 第1節 スポルティングCP vs アヤックス
    9/29(水)1:45 第2節 アヤックス vs ベシクタシュ
    9/29(水)4:00 第2節 ドルトムント vs スポルティングCP
    10/20(水)1:45 第3節 ベシクタシュ vs スポルティングCP
    10/20(水)4:00 第3節 アヤックス vs ドルトムント
    11/4(木)5:00 第4節 スポルティングCP vs ベシクタシュ
    11/4(木)5:00 第4節 ドルトムント vs アヤックス
    11/25(木)2:45 第5節 ベシクタシュ vs アヤックス
    11/25(木)5:00 第5節 スポルティングCP vs ドルトムント
    12/8(水)5:00 第6節 アヤックス vs スポルティングCP
    12/8(水)5:00 第6節 ドルトムント vs ベシクタシュ
  4. Gareth Bale & Carlo Ancelotti; Real Madrid 2021/22
    Getty Images

    グループD

    昨季のグループステージ同様に、インテル、レアル・マドリー、シャフタールが同組に。波乱が起きたものの、レアル・マドリーが首位通過し、残り2クラブは大会敗退を余儀なくされた。

    しかし、シャフタールがレアル・マドリーに連勝したりと、実力差は大きくはなく、また昨季最下位に終わったインテルがリベンジを果たせるか注目だ。さらに、モルドバ初のCL本戦出場を果たしたシェリフ・ティラスポリは下馬評では3クラブに大きく後れを取るが、さらなる歴史的快進撃を続けられるのだろうか。

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/16(木)1:45 第1節 シェリフ vs シャフタール
    9/16(木)4:00 第1節 インテル vs レアル・マドリー
    9/29(水)1:45 第2節 シャフタール vs インテル
    9/29(水)4:00 第2節 レアル・マドリー vs シェリフ
    10/20(水)4:00 第3節 シャフタール vs レアル・マドリー
    10/20(水)4:00 第3節 インテル vs シェリフ
    11/4(木)2:45 第4節 レアル・マドリー vs シャフタール
    11/4(木)5:00 第4節 シェリフ vs インテル
    11/25(木)2:45 第5節 インテル vs シャフタール
    11/25(木)5:00 第5節 シェリフ vs レアル・マドリー
    12/8(水)5:00 第6節 レアル・マドリー vs インテル
    12/8(水)5:00 第6節 シャフタール vs シェリフ
  5. Memphis Depay Barcelona Robert Lewandowski Bayern
    (C)Getty Images

    グループE

    バイエルンとバルセロナの強豪2クラブが同組となったグループE。2強2弱が鮮明となった中、一番の注目はやはりリオネル・メッシを失った新生バルセロナ。2季前に1レグ制の準々決勝で8-2の歴史的大敗を喫した相手であるバイエルンにどのような戦いを見せられるのか。

    ベンフィカとディナモ・キエフは現実的にEL出場権を獲得できる3位を目指すことになりそうだが、2強から勝ち点を奪えることができれば台風の目になるかもしれない。

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/15(水)4:00 第1節 バルセロナ vs バイエルン
    9/15(水)4:00 第1節 ディナモ・キエフ vs ベンフィカ
    9/30(木)4:00 第2節 バイエルン vs ディナモ・キエフ
    9/30(木)4:00 第2節 ベンフィカ vs バルセロナ
    10/21(木)1:45 第3節 バルセロナ vs ディナモ・キエフ
    10/21(木)4:00 第3節 ベンフィカ vs バイエルン
    11/3(水)5:00 第4節 バイエルン vs ベンフィカ
    11/3(水)5:00 第4節 ディナモ・キエフ vs バルセロナ
    11/24(水)2:45 第5節 ディナモ・キエフ vs バイエルン
    11/24(水)5:00 第5節 バルセロナ vs ベンフィカ
    12/9(木)5:00 第6節 ベンフィカ vs ディナモ・キエフ
    12/9(木)5:00 第6節 バイエルン vs バルセロナ
  6. cristiano ronaldo portugal
    Getty

    グループF

    昨季のELファイナリストが同居したグループF。実力的にはブルーノ・フェルナンデスやポール・ポグバら多くのタレントを擁するマンチェスター・Uが頭一つ抜け出し、昨季の大一番でPK戦の末にトロフィーを勝ち取ったビジャレアルがその背中を追う展開か。

    しかし、3年前の初出場から連続してCL本戦に参戦し、ノックアウトステージ進出を決めるアタランタに両クラブを苦しめるだけのクオリティは十分に備わっている。

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/15(水)1:45 第1節 ヤング・ボーイズ vs マンチェスター・U
    9/15(水)4:00 第1節 ビジャレアル vs アタランタ
    9/30(木)1:45 第2節 アタランタ vs ヤング・ボーイズ
    9/30(木)4:00 第2節 マンチェスター・U vs ビジャレアル
    10/21(木)4:00 第3節 マンチェスター・U vs アタランタ
    10/21(木)4:00 第3節 ヤング・ボーイズ vs ビジャレアル
    11/3(水)5:00 第4節 ビジャレアル vs ヤング・ボーイズ
    11/3(水)5:00 第4節 アタランタ vs マンチェスター・U
    11/24(水)2:45 第5節 ビジャレアル vs マンチェスター・U
    11/24(水)5:00 第5節 ヤング・ボーイズ vs アタランタ
    12/9(木)5:00 第6節 アタランタ vs ビジャレアル
    12/9(木)5:00 第6節 マンチェスター・U  vs ヤング・ボーイズ
  7. Lamela Sevilla
    Getty

    グループG

    グループGはセビージャが本命で間違いなさそうだ。優勝したチェルシーと同組ながらも昨季はラウンド16進出を果たし、6度にわたりEL制覇を飾るなど、セビージャは欧州での戦いを熟知したチームだ。

    その他にも、パリ・サンジェルマンの連覇を止め、リーグ・アンを制したリール、3年連続のCL本戦出場を決めたザルツブルク、ブンデスリーガで大躍進したヴォルフスブルクと侮れないチームが揃ったが、いずれも今夏に監督交代に踏み切っており、フレン・ロペテギの下で3季目を迎えるセビージャを脅かせる可能性は高くはない。

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/15(水)1:45 第1節 セビージャ vs ザルツブルク
    9/15(水)4:00 第1節 リール vs ヴォルフスブルク
    9/30(水)4:00 第2節 ヴォルフスブルク vs セビージャ
    9/30(水)4:00 第2節 ザルツブルク vs リール
    10/21(木)1:45 第3節 ザルツブルク vs ヴォルフスブルク
    10/21(木)4:00 第3節 リール vs セビージャ
    11/3(水)2:45 第4節 ヴォルフスブルク vs ザルツブルク
    11/3(水)5:00 第4節 セビージャ vs リール
    11/24(水)5:00 第5節 セビージャ vs ヴォルフスブルク
    11/24(水)5:00 第5節 リール vs ヴォルフスブルク
    12/9(木)5:00 第6節 ヴォルフスブルク vs リール
    12/9(木)5:00 第6節 ザルツブルク vs セビージャ
  8. Christian Pulisic Weston McKennie Chelsea Juventus GFX
    Getty/Goal

    グループH

    昨季優勝したチェルシー、セリエAの名門ユヴェントスの2強がグループHを牽引する。

    連覇の難しいCLでの戦いを前にロメル・ルカクと再契約を結び、懸念された前線の補強に成功したトーマス・トゥヘル率いるチェルシーが、マッシミリアーノ・アッレグリを再招聘するも、クリスティアーノ・ロナウドの退団で揺れるユヴェントスを一歩リードすると予想される。

    一方で、ロシア王者ゼニト、スウェーデン王者マルメが2強に割って入ることは難しそうで、3位フィニッシュが現実的な目標となりそうだ。

    ■試合日程

    試合日 カード
    9/15(水)4:00 第1節 チェルシー vs ゼニト
    9/15(水)4:00 第1節 マルメ vs ユヴェントス
    9/30(木)1:45 第2節 ゼニト vs マルメ
    9/30(木)4:00 第2節 ユヴェントス vs チェルシー
    10/21(木)4:00 第3節 ゼニト vs ユヴェントス
    10/21(木)4:00 第3節 チェルシー vs マルメ
    11/3(水)2:45 第4節 マルメ vs チェルシー
    11/3(水)5:00 第4節 ユヴェントス vs ゼニト
    11/24(水)5:00 第5節 チェルシー vs ユヴェントス
    11/24(水)5:00 第5節 マルメ vs ゼニト
    12/9(木)2:45 第6節 ゼニト vs チェルシー
    12/9(木)2:45 第6節 ユヴェントス vs マルメ
  9. Lamela Sevilla
    Getty

    欧州CLが見られるのはWOWOWだけ!

    2021-22シーズンのUEFAチャンピオンズリーグは、「WOWOW」がグループステージから決勝までの全125試合を独占中継・ライブ配信する。

    このため地上波や他のネット配信サイトでの放送はない。

    ▶欧州CLを見られるのはWOWOWだけ!ここからの加入で無料視聴可能

    スマホ・タブレット・パソコンなどの視聴に適した「配信経由」の申し込みであれば、登録後すぐに「WOWOWオンデマンド」にて視聴が可能。HDMIケーブルなどでテレビに接続して大画面で試合を楽しむこともできる。

    WOWOWでは現在、申し込み月の無料トライアルを実施している。お得な無料トライアル加入は以下のリンクよりWOWOW公式サイトにアクセス。

    1. WEBアカウントを登録 (WOWOW公式サイトの申し込みページはこちら
    2. 無料トライアル申し込み
    3. あとはダウンロードして見るだけ!

    【2021-22】欧州CLは地上波・民放で放送する?ネット配信はどこ?無料視聴方法