【1月第5~2月1週日程まとめ】王者シティとアーセナルが激突!今週の注目試合日程をチェック

コメント()
(C)Getty Images

2019年に入り、続々と後半戦がスタートした欧州サッカー各リーグ。冬の移籍市場の締め切りも迫る中、各クラブは今季最後のチーム強化に励んでいる。そんな世界最高峰のフットボールリーグにおいて、今週行われる試合をチェックしよう。

  1. Getty

    #1 プレミアリーグ第24/25節

    【プレミアリーグ第24節】
    ▽1月29日(火)
    《28:45》
    アーセナル vs カーディフ
    《29:00》
    マンチェスター・ユナイテッド vs バーンリー
    ニューカッスル vs マンチェスター・シティ

    ▽1月30日(水)
    《28:45》
    ボーンマス vs チェルシー
    《29:00》
    リヴァプール vs レスター(岡崎慎司)

    【プレミアリーグ第25節】
    ▽2月2日(土)
    《24:00》
    チェルシー vs ハダースフィールド

    ▽2月3日(日)
    《23:05》
    レスター(岡崎慎司) vs マンチェスター・ユナイテッド
    《25:30》
    マンチェスター・シティ vs アーセナル

    ▽2月4日(月)
    《29:00》
    ウェストハム vs リヴァプール

  2. (C)Getty Images

    #2 コパ・デル・レイ準々決勝2ndレグ/リーガ第22節

    【コパ・デル・レイ準々決勝2ndレグ】
    ▽1月31日(水)
    《29:00》
    ジローナ vs レアル・マドリー
    バルセロナ vs セビージャ

    【リーガ第22節】
    ▽2月2日(土)
    《26:30》
    バルセロナ vs バレンシア

    ▽2月3日(日)
    《24:15》
    レアル・ベティス vs アトレティコ・マドリー
    《28:45》
    レアル・マドリー vs アラベス

  3. (C)Getty Images

    #3 ブンデスリーガ第20節

    ▽2月2日(土)
    《23:30》
    レヴァークーゼン vs バイエルン・ミュンヘン
    フランクフルト(長谷部誠) vs ドルトムント(香川真司)
  4. (C)Getty Images

    #4 コッパ・イタリア準々決勝/セリエA第22節

    【コッパ・イタリア準々決勝】
    ▽1月29日(火)
    《28:45》
    ミラン vs ナポリ

    ▽1月30日(水)
    《26:15》
    フィオレンティーナ vs ローマ
    《28:45》
    アタランタ vs ユヴェントス

    ▽2月1日(木)
    インテル vs ラツィオ

    【セリエA第22節】
    ▽2月2日(土)
    《26:00》
    ナポリ vs サンプドリア
    《28:30》
    ユヴェントス vs パルマ

    ▽2月3日(日)
    《26:00》
    インテル vs ボローニャ
    《28:30》
    ローマ vs ミラン

  5. (C)Getty Images

    #5 リーグ・アン第23節

    ▽2月2日(土)
    《25:00》
    ランス vs マルセイユ

    ▽2月3日(日)
    《29:00》
    リヨン vs PSG

  6. (C)Getty Images

    #6 日本人選手所属クラブ試合(※アジア杯合流選手は除く)

    【ブンデスリーガ第20節】
    ▽2月1日(金)
    《28:30》
    ハノーファー(浅野拓磨) vs ライプツィヒ

    ▽2月2日(土)
    《23:30》
    ホッフェンハイム vs フォルトゥナ・デュッセルドルフ(宇佐美貴史)
    フランクフルト(長谷部誠) vs ドルトムント(香川真司)
    ニュルンベルク(久保裕也) vs ブレーメン

    【リーグ・アン第22節】
    ▽2月2日(土)
    《28:00》
    モナコ vs トゥールーズ(昌子源)

    ▽2月3日(日)
    《25:00》
    サンテティエンヌ vs ストラスブール(川島永嗣)

    【エールディビジ第20節】
    ▽2月2日(土)
    《26:30》
    フィテッセ vs ヘーレンフェーン(小林祐希)
    《27:45》
    ヴィレム vs フローニンゲン(板倉滉)

    ▽2月3日(日)
    《22:30》
    PECズウォレ(中山雄太) vs ユトレヒト

    【リーガNOS第19節】
    ▽1月29日(火)
    《28:00》
    ポルティモネンセ(中島翔哉) vs チャベス

    ▽1月30日(水)
    《30:15》
    ブラガ(安西海斗) vs サンタ・クララ


    【ジュピラーリーグ第24節】
    ▽2月2日(土)
    《28:00》
    ズルテ・ワレヘム vs セルクル・ブルージュ(植田直通)

    ▽2月3日(日)
    《26:00》
    スタンダール・リエージュ vs アンデルレヒト(森岡亮太)
    《28:00》
    シント=トロイデン(鎌田、関根、小池) vs オイペン(豊川雄太)