ニュース ライブスコア
JリーグYBCルヴァンカップ

ルヴァンカップのマッチスケジュールは?突破条件と4グループの対戦日程を整理

20:30 JST 2018/01/25
2017-11-03-cerezo-kakitani-yoichiro
JリーグYBCルヴァンカップのマッチスケジュールとグループステージ突破条件を整理する。

Jリーグは24日、2018 JリーグYBCルヴァンカップのグループステージ組分けおよび対戦日程を発表した。

今年からグループステージを4つに分け、4チームずつが割り振られる。参戦クラブは、AFCチャンピオンズリーグに出場する4チーム以外(鹿島アントラーズ、柏レイソル、川崎フロンターレ、セレッソ大阪)のJ1チームに、昨季の明治安田生命J1リーグで16位と17位だったヴァンフォーレ甲府とアルビレックス新潟となる。各グループで上位に入った2チームがプレーオフステージに駒を進める。

なお、柏が1月30日に行われるACLプレーオフに勝利したため、柏はノックアウトステージからの出場となる。柏の結果を受けてアルビレックス新潟のグループステージ出場が決定した。

【グループステージ】
・Aグループ(4チーム):ベガルタ仙台、FC東京、横浜F・マリノス、アルビレックス新潟
・Bグループ(4チーム):北海道コンサドーレ札幌、ヴァンフォーレ甲府、清水エスパルス、ジュビロ磐田
・Cグループ(4チーム):浦和レッズ、名古屋グランパス、ガンバ大阪、サンフレッチェ広島
・Dグループ(4チーム):湘南ベルマーレ、ヴィッセル神戸、サガン鳥栖、V・ファーレン長崎

【対戦日程】
■第1節
3/7(水)
・グループA
ベガルタ仙台 vsアルビレックス新潟(ユアスタ/19:00)
横浜F・マリノス vs FC東京(ニッパツ/19:30)

・グループB
ヴァンフォーレ甲府 vs 北海道コンサドーレ札幌(中銀スタ/19:00)
清水エスパルス vs ジュビロ磐田(アイスタ/19:00)

・グループC
名古屋グランパス vs 浦和レッズ(パロ瑞穂/19:00)
ガンバ大阪 vs サンフレッチェ広島(吹田S/19:00)

・グループD
湘南ベルマーレベルマーレ vs サガン鳥栖(BMWス/19:00)
ヴィッセル神戸 vs V・ファーレン長崎(ノエスタ/19:00)


■第2節
3/14(水)
・グループA
FC東京 vs アルビレックス新潟(味スタ/19:00)
横浜F・マリノス vs ベガルタ仙台(ニッパツ/19:30)

・グループB
北海道コンサドーレ札幌 vs ジュビロ磐田(札幌ド/19:00)
ヴァンフォーレ甲府 vs 清水エスパルス(中銀スタ/19:00)

・グループC
浦和レッズ vs ガンバ大阪(埼玉/19:30)
サンフレッチェ広島 vs 名古屋グランパス(Eスタ/19:30)

・グループD
V・ファーレン長崎 vs 湘南ベルマーレ(トラスタ/19:00)
サガン鳥栖 vs ヴィッセル神戸(ベアスタ/20:00)


■第3節
4/4(水)
・グループA
ベガルタ仙台 vs FC東京(ユアスタ/19:00)
アルビレックス新潟 vs 横浜F・マリノス(デンカS/19:00)

・グループB
清水エスパルス vs 北海道コンサドーレ札幌(アイスタ/19:00)
ジュビロ磐田 vs ヴァンフォーレ甲府(ヤマハ/19:00)

・グループC
名古屋グランパス vs ガンバ大阪(パロ瑞穂/19:00)
サンフレッチェ広島 vs 浦和レッズ(Eスタ/19:00)

・グループD
湘南ベルマーレ vs ヴィッセル神戸(BMWス/19:00)
V・ファーレン長崎 vs サガン鳥栖(トラスタ/19:00)


■第4節
4/18(水)
・グループA
FC東京 vs 横浜F・マリノス(味スタ/19:00)
アルビレックス新潟 vs ベガルタ仙台(デンカS/19:00)

・グループB
清水エスパルス vs ヴァンフォーレ甲府(アイスタ/19:00)
ジュビロ磐田 vs 北海道コンサドーレ札幌(ヤマハ/19:00)

・グループC
名古屋グランパス vs サンフレッチェ広島(パロ瑞穂/19:00)
ガンバ大阪 vs 浦和レッズ(吹田S/19:00)

・グループD
V・ファーレン長崎 vs ヴィッセル神戸(トラスタ/19:00)
サガン鳥栖 vs 湘南ベルマーレ(ベアスタ/20:00)


■第5節
5/9(水)
・グループA
ベガルタ仙台 vs 横浜F・マリノス(ユアスタ/19:00)
アルビレックス新潟 vs FC東京(デンカS/19:00)

・グループB
北海道コンサドーレ札幌 vs ヴァンフォーレ甲府(札幌厚別/19:00)
ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス(ヤマハ/19:00)

・グループC
サンフレッチェ広島 vs ガンバ大阪(Eスタ/19:00)
浦和レッズ vs 名古屋グランパス(埼玉/19:30)

・グループD
ヴィッセルヴィッセル神戸 vs 湘南ベルマーレ(ノエスタ/19:00)
サガン鳥栖 vs V・ファーレン長崎(ベアスタ/20:00)


■第6節
5/16(水)
・グループA
FC東京 vs ベガルタ仙台(味スタ/19:00)
横浜F・マリノス vs アルビレックス新潟(ニッパツ/19:00)

・グループB
北海道コンサドーレ札幌 vs 清水エスパルス(札幌厚別/19:00)
ヴァンフォーレ甲府 vs ジュビロ磐田(中銀スタ/19:00)

・グループC
浦和レッズ vs サンフレッチェ広島(埼玉/19:00)
ガンバ大阪 vs 名古屋グランパス(吹田S/19:00)

・グループD
湘南ベルマーレ vs V・ファーレン長崎(BMWス/19:00)
ヴィッセル神戸 vs サガン鳥栖(ノエスタ/19:00)


■プレーオフステージ
第1戦 6/2(土)
第2戦 6/9(土)

■ノックアウトステージ
準々決勝 第1戦:9/5(水)、第2戦:9/9(日)
準決勝 第1戦:10/10(水)、第2戦:10/14(日)
決勝 10/27(土)埼玉スタジアム2002


▶サッカーを観るならDAZNで!1ヶ月間無料のトライアルを今すぐ始めよう。