Notizie Risultati Live
Serie A

Serie A 2019/2020: le partite trasmesse da DAZN, palinsesto, date e orari

22:59 CEST 16/09/19
Diletta Leotta
L'elenco completo delle partite di Serie A in programma su DAZN.

La Serie A 2019/2020 inizierà nel weekend del 24 e 25 agosto 2019 e si chiuderà domenica 24 maggio 2020. Anche in questa stagione DAZN sarà uno dei broadcaster ufficiali del campionato.

Con DAZN segui la Serie A IN STREAMING, LIVE E ON DEMAND

DAZN trasmetterà tre partite per giornata, nelle seguenti fasce orarie:

  • sabato alle 20.45
  • domenica alle 12.30
  • domenica alle 15.00 (una partita).

In occasione dei turni infrasettimanali e di alcune giornate particolari l'assegnazione delle partite seguirà criteri differenti.

La scelta di anticipi e posticipi, come da traduzione, sarà stata influenzata dalla partecipazione alla UEFA Champions League e all'Europa League delle squadre italiane impegnate: Juventus, Napoli, Inter, Atalanta, Lazio, Roma e Torino.

LE PARTITE DI SERIE A SU DAZN

QUARTA GIORNATA

  • sabato 21 settembre, ore 20.45: MILAN-INTER
  • domenica 22 settembre, ore 12.30: SASSUOLO-SPAL
  • domenica 22 settembre, ore 15.00: LECCE-NAPOLI

QUINTA GIORNATA

  • martedì 24 settembre, ore 21.00: BRESCIA-JUVENTUS
  • mercoledì 25 settembre, ore 21.00: FIORENTINA-SAMPDORIA
  • mercoledì 25 settembre, ore 21.00: SPAL-LECCE

SESTA GIORNATA

  • sabato 28 settembre, ore 20.45: SASSUOLO-ATALANTA
  • domenica 29 settembre, ore 12.30: NAPOLI-BRESCIA
  • domenica 29 settembre, ore 15.00: LECCE-ROMA

SETTIMA GIORNATA

  • sabato 5 ottobre, ore 20.45: GENOA-MILAN
  • domenica 6 ottobre, ore 12.00: FIORENTINA-UDINESE
  • domenica 6 ottobre, ore 15.00: ATALANTA-LECCE

OTTAVA GIORNATA

  • sabato 19 ottobre, ore 20.45: JUVENTUS-BOLOGNA
  • domenica 20 ottobre, ore 12.30: SASSUOLO-INTER
  • domenica 20 ottobre, ore 15.00: CAGLIARI-SPAL

NONA GIORNATA

  • sabato 26 ottobre, ore 20.45: GENOA-BRESCIA
  • domenica 27 ottobre, ore 12.30: BOLOGNA-SAMPDORIA
  • domenica 27 ottobre, ore 15.00: SPAL-NAPOLI

DECIMA GIORNATA

  • martedì 29 ottobre, ore 19.00: PARMA-VERONA
  • mercoledì 30 ottobre, ore 21.00: LAZIO-TORINO
  • mercoledì 30 ottobre, ore 21.00: UDINESE-ROMA

UNDICESIMA GIORNATA

  • sabato 2 novembre, ore 20.45: TORINO-JUVENTUS
  • domenica 3 novembre, ore 12.30: ATALANTA-CAGLIARI
  • domenica 3 novembre, ore 15.00: LECCE-SASSUOLO

DODICESIMA GIORNATA

  • sabato 9 novembre, ore 20.45: NAPOLI-GENOA
  • domenica 10 novembre, ore 12.30: CAGLIARI-FIORENTINA
  • domenica 10 novembre, ore 15.00: UDINESE-SPAL

TREDICESIMA GIORNATA

  • sabato 23 novembre, ore 20.45: TORINO-INTER
  • domenica 24 novembre, ore 12.30: BOLOGNA-PARMA
  • domenica 24 novembre, ore 15.00: VERONA-FIORENTINA

QUATTORDICESIMA GIORNATA

  • sabato 30 novembre, ore 20.45: FIORENTINA-LECCE
  • domenica 1 dicembre, ore 12.30: JUVENTUS-SASSUOLO
  • domenica 1 dicembre, ore 15.00: LAZIO-UDINESE

QUINDICESIMA GIORNATA

  • sabato 7 dicembre, ore 20.45: LAZIO-JUVENTUS
  • domenica 8 dicembre, ore 12.30: LECCE-GENOA
  • domenica 8 dicembre, ore 15.00: SPAL-BRESCIA

SEDICESIMA GIORNATA

  • sabato 14 dicembre, ore 20.45: GENOA-SAMPDORIA
  • domenica 15 dicembre, ore 12.30: VERONA-TORINO
  • domenica 15 dicembre, ore 15.00: BOLOGNA-ATALANTA