Probabili formazioni Euro 2020: 1ª giornata fase a gironi

Ultimo aggiornamento
Getty Images

FORMAZIONI UFFICIALI TURCHIA-ITALIA

TURCHIA (4-1-4-1): Cakir; Celik, Soyuncu, Demiral, Meras; Yokuslu; Karaman, Tufan, Yazici, Calhanoglu; Yilmaz.

ITALIA (4-3-3): Donnarumma; Florenzi, Bonucci, Chiellini, Spinazzola; Barella, Jorginho, Locatelli; Berardi, Immobile, Insigne.


FORMAZIONI UFFICIALI GALLES-SVIZZERA

GALLES (4-3-3): Ward; C. Roberts, Mepham, Rodon, Davies; Allen, Morrell, Ramsey; James, Moore, Bale.

SVIZZERA (3-4-2-1): Sommer; Elvedi, Schär, Akanji; Mbabu, Freuler, Xhaka, Rodriguez; Shaqiri, Embolo; Seferovic.


FORMAZIONI UFFICIALI DANIMARCA-FINLANDIA

DANIMARCA (4-2-3-1): Schmeichel; Wass, Kjaer, Christensen, Maehle; Højbjerg, Delaney; Poulsen, Eriksen, Braithwaite; Wind.

FINLANDIA (3-5-2): Hradecky; Toivio, Arajuuri, O'Shaughnessy; Raitala, Lod, Sparv, Kamara, Uronen; Pukki, Pohjanpalo.


FORMAZIONI UFFICIALI BELGIO-RUSSIA

BELGIO (3-4-2-1): Courtois; Vertonghen, Boyata, Alderweireld; Castagne, Tielemans, Dendoncker, Carrasco; Mertens, Thorgan Hazard; Lukaku.

RUSSIA (4-2-3-1): Shunin; Fernandes, Dzhikiya, Semenov, Zhirkov; Zobnin, Ozdoev; Kuzyaev, Golovin, Barinov; Dzyuba.


FORMAZIONI UFFICIALI INGHILTERRA-CROAZIA

INGHILTERRA (4-2-3-1): Pickford; Walker, Stones, Mings, Trippier; Phillips, Rice, Mount; Foden, Kane, Sterling.

CROAZIA (4-3-3): Livakovic; Vrsaljko, Vida, Caleta-Car, Gvardiol; Modric, Brozovic, Kovaciic; Rebic, Kramaric, Perisic.

FORMAZIONI UFFICIALI AUSTRIA-MACEDONIA DEL NORD

AUSTRIA (4-2-3-1): Bachmann; Lainer, Dragovic, Hinteregger, Ulmer; Laimer, Schlager; Baumgartner, Alaba, Sabitzer; Kalajdzic.

MACEDONIA DEL NORD (3-5-2): Dimitrievski; Ristovski, Velkovski, Musliu; Nikolov, Bardhi, Ademi, Elmas, Alioski; Trajkovski, Pandev.

FORMAZIONI UFFICIALI OLANDA-UCRAINA

OLANDA (3-5-2): Stekelenburg; Timber, de Vrij, Blind; Dumfries, de Roon, de Jong, Wijnaldum, van Aanholt; Weghorst, Depay.

UCRAINA (4-3-3): Buschchan; Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Malinovskyi, Sydorchuk, Zinchenko; Yarmolenko, Yaremchuk, Zubkov.


FORMAZIONI UFFICIALI SCOZIA-REPUBBLICA CECA

SCOZIA (3-5-2): Marshall; Hanley, Cooper, Hendry; O'Donnell, Armstrong, McGinn, McTominay, Robertson; Dykes, Christie.

REPUBBLICA CECA (4-2-3-1): Vaclik; Coufal, Celustka, Kalas, Boril; Soucek, Kral; Masopust, Darida, Jankto; Schick.


FORMAZIONI UFFICIALI POLONIA-SLOVACCHIA

POLONIA (4-3-3): Szczesny; Bereszynski, Glik, Bednarek, Rybus; Linetty, Krychowiak, Klich; Jozwiak, Lewandowski, Zielinski.

SLOVACCHIA (4-2-3-1): Dubravka; Pekarik, Satka, Skriniar, Hubocan; Kucka, Hromada; Haraslin, Hamsik, Mak; Duda.


FORMAZIONI UFFICIALI SPAGNA-SVEZIA

SPAGNA (4-3-3): Unai Simon; Marcos Llorente, Laporte, Pau Torres, Jordi Alba; Pedri, Rodri, Koke; Dani Olmo, Morata, Ferran Torres.

SVEZIA (4-4-2): Olsen; Lustig, Danielsson, Lindelöf, Augustinsson; Larsson, Ekdal, Olsson, Forsberg; Berg, Isak.


FORMAZIONI UFFICIALI UNGHERIA-PORTOGALLO

UNGHERIA (3-5-2): Gulacsi; Botka, Orban, At. Szalai; Lovrencsics, Kleinheisler, Nagy, Schäfer, Fiola; Sallai, Ad. Szalai.

PORTOGALLO (4-2-3-1): Rui Patricio; Semedo, Pepe, Ruben Dias, Raphael Guerreiro; William Carvalho, Danilo; Bernardo Silva, Bruno Fernandes, Diogo Jota; Cristiano Ronaldo. 


PROBABILI FORMAZIONI FRANCIA-GERMANIA

Data e orario: martedi 15 giugno, ore 21.00

FRANCIA (4-3-3): Lloris; Pavard, Varane, Kimpembe, Hernandez; Pogba, Kanté, Rabiot; Mbappé, Benzema, Griezmann.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Rabiot 55%-Tolisso 45%, Benzema 60%-Giroud 40%

GERMANIA (3-4-1-2): Neuer; Ginter, Hummels, Rüdiger; Kimmich, Kroos, Gündogan, Gosens; Müller; Gnabry, Havertz.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Goretzka, Hofmann. Musiala

Ballottaggi: Ginter 80%-Klostermann 20% , Gosens 75%-Halstenberg 25%, Havertz 55%-Sané 45%