Notizie Risultati Live
Europa League

Europa League, il sorteggio degli spareggi di Nyon

14:00 CEST 06/08/18
UEFA Europa League Trophy - Trofeo UEL
A Nyon è tempo di sorteggi anche per la prossima Europa League 2018/19: 21 posti in palio per la fase a gironi, andata il 23 agosto, ritorno il 30.

Non solo Champions League a Nyon: nella sede UEFA sono stati sorteggiati anche gli spareggi per la prossima Europa League 2018/19, che decreteranno le ultime 21 squadre qualificate alla fase a gironi. L'andata dei match è fissata al 23 agosto, il ritorno al 30 agosto.


Questo l'esito del sorteggio:

Percorso campioni:

Olimpija Ljubljana / HJK  -  Stella Rossa / Spartak Trnava

H. Beer-Sheva / APOEL  -  Astana / Dinamo Zagabria

Cork / Rosenborg  -  Salisburgo / Shkendija

Legia / Dudelange  -  Alashkert / Cluj

Spartaks Jurmala / Suduva  -  Celtic / AEK Atene

Sheriff / Valur  -  Qarabag / BATE

Malmo / Vidi  -  TNS / Midtjylland

Torpedo Kutaisi / Kukes  -  Ludogorets / Zrinjski

Percorso piazzate:

Sigma / Kairat  -  Siviglia / Zalgiris

Sarpsborg / Rijeka  -  Pyunik / M. Tel-Aviv

Jagiellonia / Gent  -  Mariupol / Bordeaux

Nordsjaelland / Partizan  -  Besiktas / LASK

Slovan Bratislava / Rapid Vienna  -  Hajduk Spalato / FCSB

Apollon / Dinamo Brest  -  Vitesse / Basilea

Glasgow Rangers / Maribor  -  Ufa / Progres

H. Haifa / Atalanta  -  CSKA Sofia / Copenaghen

Dinamo Minsk / Zenit  -  Hibernian / Molde

Trencin / Feyenoord  -  Sturm / AEK Larnaca

Genk / Lech  -  Spartak Subotica / Brondby

Olympiacos / Lucerna  -  Istanbul Basaksehir / Burnley

Zorya / Braga  -  Lipsia / U. Craiova


Le 10 vincitrici al terzo turno di qualificazione del percorso campioni sono raggiunte dalle 6 eliminate del terzo turno di qualificazione al percorso campioni della Champions League. 

Queste le squadre già qualificate alla fase a gironi:

Arsenal (ENG), Chelsea (ENG), Bayer Leverkusen (GER), Villarreal (ESP), Anderlecht (BEL), Lazio (ITA), Sporting CP (POR), Marsiglia (FRA), Milan (ITA), Krasnodar (RUS), Real Betis (ESP), Eintracht Francoforte (GER), Zürich (SUI), Rennes (FRA), Vorskla Poltava (UKR), Akhisar Belediyespor (TUR), Jablonec (CZE).

A queste vanno aggiunte le squadre sconfitte nel percorso campioni del terzo turno di qualificazione della Champions League più le 6 sconfitte agli spareggi di Champions League.