UEFA Nations League: Hitung-Hitungan Empat Besar, Promosi, & Degradasi

Terakhir diperbarui
Komentar()
Getty Images
Bagaimana aturan berjalan untuk 55 negara partisipan UEFA Nations League 2018/19, jelang periode menentukan pada November ini?

Jeda internasional pada November 2018 ini bakal sangat krusial bagi para peserta kompetisi terbaru UEFA, UEFA Nations League musim 2018/19.

November jadi bulan penentuan siapa saja Timnas yang berhak lolos ke babak empat besar, promosi, dan harus terdegradasi. Hasilnya juga bakal merembet pada kans para partisipan untuk memperbesar peluang lolos ke Euro 2020, lewat jalur play-off.

Lantas, seperti apakah situasi terkini di klasemen? Bagaimanakah hitung-hitungan kans setiap Timnas untuk lolos ke empat besar, promosi, dan degradasi?

 


HITUNG-HITUNGAN EMPAT BESAR, PROMOSI, & DEGRADASI


UEFA Nations League

 

Liga A

Prancis: Grup 1 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal sisa: 16/11 v Belanda (Tandang)
▪ Bakal melangkah ke empat besar jika raih hasil imbang di Rotterdam

Belanda: Grup 1 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Prancis (Kandang), 19/11 v Jerman (Tandang)
▪ Bakal melangkah ke empat besar jika raih kemenangan di dua laga sisa.

Jerman: Grup 1 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 19/11 v Belanda (Kandang)
▪ Bakal terdegradasi jika gagal menang dari Belanda dan bisa terdegradasi lebih cepat jika Belanda menang atas Prancis.

Belgia: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Islandia (Kandang), 18/11 v Swiss (Tandang)
▪ Bakal melangkah ke empat besar jika raih kemenangan atas Swiss atau imbang, dengan catatan tidak kalah dari Islandia di laga sebelumnya.

Swiss: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 18/11 v Belgia (Tandang)
▪ Bakal melangkah ke empat besar jika menang atas Belgia dengan keunggulan dua gol atau lebih.

Islandia: Grup 2 – Posisi terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Belgia (Tandang
▪ Degradasi.

Germany Netherlands Nations League

Portugal: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Italia (Tandang), 20/11 v Polandia (Kandang)
▪ Bakal melangkah ke empat besar dengan cukup hasil imbang kontra Italia.

Italia: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Portugal (Kandang)
▪ Bakal melangkah ke empat besar jika menang atas Portugal dan sang juara bertahan Euro gagal menang kontra Polandia di laga selanjutnya.

Polandia: Grup 3 – Posisi terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 20/11 v Portugal (Tandang)
▪ Degradasi.

Spanyol: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Kroasia (Tandang)
▪ Bakal melangkah ke empat besar jika raih kemenangan atas Kroasia.

Inggris: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 18/11 v Kroasia (Kandang)
▪ Bakal melangkah ke empat besar jika Spanyol gagal kalahkan Kroasia dan mereka sukses menang atas sang runner-up Piala Dunia.

Kroasia: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Spanyol (Kandang), 18/11 v Inggris (Tandang)
▪ Bakal melangkah ke empat besar jika memenangkan dua laga sisa.

LIGA B

Ukraina: Grup 1 – Posisi terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Slowakia (Tandang)
▪ Promosi.

Republik Ceko: Grup 1 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 19/11 v Slowakia (Kandang)
▪ Bakal terhindar dari degradasi jika imbang kontra Slowakia.

Slowakia: Grup 1 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Ukraina (Kandang), 19/11 v Republik Ceko (Tandang)
▪ Bakal terdegradasi jika gagal menangkan dua laga sisa.

Rusia: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 20/11 v Swedia (Tandang)
▪ Bakal promosi jika imbang di Solna bahkan lebih cepat jika Swedia gagal kalahkan Turki di laga sebelumnya.

Turki: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Swedia (Kandang)
▪ Bakal terdegradasi jika kalah dari Swedia.

Swedia: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Turki (Tandang), 20/11 v Rusia (Kandang)
▪ Bakal promosi jika memenangkan dua laga sisa, tapi bakal terdegradasi jika gagal kalahkan Turki.

Gareth Bale Wales 2018

Bosnia-Herzegovina: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Austria (Tandang)
▪ Bakal promosi dengan cukup petik satu poin dari Austria.

Austria: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Bosnia-Herzegovina (Kandang), 18/11 v Irlandia Utara (Tandang)
▪ Bakal promosi jika memenangkan dua laga sisa, dengan syarat menang lebih dari satu gol atas Bosnia-Herzegovina.

Irlandia Utara: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 18/11 v Austria (Kandang)
▪ Bakal terhindar dari degradasi jika menang lebih dari satu gol atas Austria, dengan syarat sang lawan kalah dari Bosnia Herzegovina.

Wales: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Denmark (Kandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Denmark.

Denmark: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Wales (Tandang), 19/11 v Republik Irlandia (Kandang)
▪ Bakal promosi jika minimal imbang kontra Wales, kemudian menang atas Republik Irlandia.

Republik Irlandia: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 19/11 v Denmark (Tandang)
▪ Bakal terhindar dari degradasi jika Denmark kalah dari Wales dan mereka menang di Aarhus.

LIGA C

Israel: Grup 1 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 20/11 v Skotlandia (Tandang)
▪ Bakal promosi jika minimal imbang kontra Skotlandia.

Skotlandia: Grup 1 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Albania (Kandang), 20/11 v Israel (Kandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Albania dan Israel.

Albania: Grup 1 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Skotlandia (Kandang)
▪ Bakal terdegradasi jika gagal kalahkan Skotlandia.

Finlandia: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Yunani (Tandang), 18/11 v Hongaria (Tandang)
▪ Bakal promosi jika minimal petik satu poin di antara bentrok kontra Yunani atau Hongaria.

Yunani: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Finlandia (Kandang), 18/11 v Estonia (Kandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Finlandia dan Estonia.

Hongaria: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Estonia (Kandang), 18/11 v Hongaria (Kandang)
▪ Bakal terdergadasi jika kalah dari Estonia dan Hongaria.

Estonia: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Hongaria (Tandang), 18/11 v Yunani (Tandang)
▪ Bakal terdergadasi jika kalah dari Hongaria.

Serbia celebrating Serbia Switzerland Worl Cup Russia 2018 06222018

Norwegia: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Slovenia (Tandang), 19/11 v Sipurs (Tandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Slovenia dan Sipurs.

Bulgaria: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Sipurs (Tandang), 19/11 v Slovenia (Kandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Sipurs dan Slovenia, sementara Norwegia gagal raih hasil serupa melawan kedua tim tersebut.

Sipurs: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Bulgaria (Kandang), 19/11 v Norwegia (Kandang)
▪ Bakal terhindar dari degradasi jika menang melawan Bulgaria atau Norwegia. Bakal promosi jika memenangkan kedua laga tersebut, sementara Bulgaria atau Norwegia gagal menang atas Slovenia.

Slovenia: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Norwegia (Kandang), 19/11 v Bulgaria (Tandang)
▪ Bakal terhindar dari dergadasi jika minimal petik empat poin dari duel kontra Norwegia dan Bulgaria, sembari berharap Sipurs gagal raih satu poin pun melawan kedua tim tersebut.

Serbia: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Montenegro (Kandang), 20/11 v Lithuania (Kandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Montenegro, sementara Rumania kalah dari Lithuania.

Montenegro: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Serbia (Tandang), 20/11 v Rumania (Kandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Serbia dan Rumania.

Rumania: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Lithuania (Kandang), 20/11 v Montenegro (Tandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Lithuania dan Montenegro, sementara Serbia kalah di salah satu bentrok kontra Montenegro atau Lithuania.

Lithuania: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Rumania (Tandang), 20/11 v Serbia (Tandang)
▪ Bakal terhindar dari degradasi jika menang atas Rumania dan Serbia, sembari berharap Rumania kalah dari Montenegro di laga terakhir.

LIGA D

Georgia: Grup 1 – Posisi terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Andorra (Tandang), 19/11 v Kazakhstan (Kandang)
▪ Promosi.

Kazakhstan: Grup 1 – Posisi terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Latvia (Kandang), 19/11 v Georgia (Tandang)
▪ Gagal promosi.

Latvia: Grup 1 – Posisi terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Kazakhstan (Tandang), 19/11 v Andorra (Tandang)
▪ Gagal promosi.

Andorra: Grup 1 – Posisi terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Georgia (Kandang), 19/11 v Latvia (Kandang)
▪ Gagal promosi.

Luksemburg: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Belarusia (Kandang), 18/11 v Molodva (Tandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Belarusia.

Belarusia: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Luksemburg (Tandang), 18/11 v San Marino (Tandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Luksemburg dan San Marino.

Moldova: Grup 2 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v San Marino (Tandang), 18/11 v Luksemburg (Kandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas San Marino dan Luksemburg, sementara Belarusia imbang dengan Luksemburg.

San Marino: Grup 2 – Posisi terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 15/11 v Moldova (Kandang), 18/11 v Belarusia (Kandang)
▪ Gagal promosi.

Kosovo

Kosovo: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Malta (Tandang), 20/11 v Azerbaijan (Kandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Malta dan Azerbaijan gagal kalahkan Kepulauan Faroe.

Azerbaijan: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Kepualauan Faroe (Kandang), 20/11 v Kosovo (Tandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Kepualauan Faroe dan Kosovo.

Kepulauan Faroe: Grup 3 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Azerbaijan (Tandang), 20/11 v Malta (Tandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Azerbaijan dan Malta, sementara Kosovo hanya petik satu poin dari bentrok kontra Malta dan Azerbaijan.

Malta: Grup 3 – Posisi terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 17/11 v Kosovo (Kandang), 20/11 v Kepualauan Faroe (Kandang)
▪ Gagal Promosi.

Makedonia: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Liechtenstein (Tandang), 19/11 v Gibraltar (Kandang)
▪ Bakal promosi jika petik empat poin dari duel hadapi Liechtenstein dan Gibraltar.

Gibraltar: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Armenia (Kandang), 19/11 v Makedonia (Tandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Armenia dan Makedonia.

Armenia: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Gibraltar (Tandang), 19/11 v Liechtenstein (Tandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Gibraltar dan Liechtenstein, sementara Makedonia hanya petik maksimal dua poin dari bentrok kontra Liechtenstein dan Gibraltar.

Liechtenstein: Grup 4 – Posisi belum terkonfirmasi
Jadwal Sisa: 16/11 v Makedonia (Kandang), 19/11 v Armenia (Kandang)
▪ Bakal promosi jika menang atas Makedonia dan Armenia, dengan Makedonia juga kalah dari Gibraltar dengan rekor gol yang tidak lebih baik.

Simak klasemen lengkap UEFA Nations League di sini!

 


APA KONKLUSINYA?


Finalis (berlaku untuk peserta Liga A): Masing-masing pemenang babak grup bakal diundi untuk lakoni semi-final pada 3 Desember nanti. Duel yang dihelat dalam satu leg pada tempat netral itu sendiri akan dilangsungkan pada Juni 2019. Keempat tim tersebut juga mendapat garansi satu tempat play-off Euro 2020, jika gagal di babak kualifikasi turnamen.

Promosi (berlaku untuk peserta Liga B, C, dan D): Naik ke liga dengan kasta lebih tinggi pada Nations League musim selanjutnya. Mereka juga mendapat garansi satu tempat play-off Euro 2020, jika gagal di babak kualifikasi turnamen.

Degradasi (berlaku untuk peserta Liga A, B, dan C): Turun ke liga dengan kasta lebih rendah pada Nations League musim selanjutnya.

Gagal promosi: Tetap berada di liga dengan kasta yang sama pada Nations League musim selanjutnya. Meski begitu, posisi mereka akan jadi pertimbangan pemeringkatan pot dalam undian babak kualifikasi Euro 2020 pada 2 Desember nanti. Tim dari Liga A bakal berada di peringkat 1 hingga 12 (ditentukan oleh posisi mereka dalam grup, poin yang diperoleh, selisih gol, gol yang dicetak, dll.), sementara tim dari Liga B akan ada di peringkat 13 hingga 24 dan seterusnya.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Deskripsikan Luka Modric dalam satu kata. 👇

A post shared by Goal Indonesia (@goalcomindonesia) on

Artikel dilanjutkan di bawah ini

 

ARTIKEL TOP PEKAN INI I
1. Kalahkan Ronaldo & Salah, Modric Rebut Takhta Goal 50
2. Zinedine Zidane Tangani Bayern Munich?
3. Antonio Conte Serang Balik Sergio Ramos
4. Presiden FAT Tak Ingin Fans Indonesia Kuasai Stadion Rajamangala
5. Goal 50 5018: Daftar Lengkap 50 Pemain Terbaik Dunia
Selengkapnya:
Daftar Artikel Terlaris Goal Indonesia

  Footer Banner UEFA Nations League

 

Artikel Selanjutnya:
Jorge Sampaoli Tangani Santos
Artikel Selanjutnya:
Massimo Moratti Minta Fans Juventus Ikhlas Soal Scudetto Yang Dicabut
Artikel Selanjutnya:
Marcelo Bantah Real Madrid Punya Masalah Sikap
Artikel Selanjutnya:
Alessandro Ferreira Leonardo Berharap PSM Makassar Tak Patah Semangat
Artikel Selanjutnya:
Frenkie De Jong: Paris Saint-Germain? Saya Belum Putuskan
Tutup