News Résultats en direct
Coupe de France

32es de finale de la Coupe de France : tout savoir sur le tirage au sort

12:30 UTC+1 10/12/2018
Coupe de France illustration
Découvrez tout ce qu'il faut savoir sur le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France qui sera effectué ce lundi à Paris (20h30).

Le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France, marqués par l’entrée en lice des vingt clubs de Ligue 1, sera effectué ce lundi au Salon Nework des Yachts de Paris situés au Port de Javel Haut, dans le 15e arrondissement (20h30). 

​Les matches des 32es de finale se disputeront le samedi 5 et le dimanche 6 janvier.


Les équipes qualifiées


61 des 64 équipes pour les 32es de finale de la @coupedefrance sont connues.

Trois rencontres restent encore à jouer.#CôtéFoot #SportEcoleDeVie pic.twitter.com/5Bulf1tda4


Qui effectuera le tirage au sort ?


Le tirage sera effectué par les anciens internationaux Cédric Carrasso et Sylvain Wiltord ainsi que les deux ex-tennismens Paul-Henri Mathieu et Cédric Pioline.


Où regarder le tirage ?


Vous pourrez suivre ce tirage au sort en direct sur Eurosport2.


Les résultats du tour précédent


Samedi 8 décembre :

Versailles (N3) - RC Lens (L2) 2-4
Cote bleue (N3) - Lyon Duchère (N1) 1-2
Beaucaire (N3) - Gazélec Ajaccio (L2) 0-2 (ap.)
Boulogne (N1) - Iris Club de Croix (N2) 2-2 (2-3 tab.)
Raon L'Etape (N3) - Lusitanos Saint-Maur 2-2 (3-2 tab.)
Chamalieres (N3) - Villefranche (N1) 0-0 (0-3 tab.)
Villers Houlgate (R3) - Le Havre (L2) 1-5
Entente SSG (N1) - Sedan (N2) 1-0
Saint-Louis Neuweg (N3) - Nancy (L2) 0-2
Bobigny (N2) - Clermont (L2) 1-2
Illkirch (R1) - Sochaux (L2) 0-1
Schiltigheim (N2) - Biesheim (N3) 2-1
Viry Chatillon (R1) - Angoulême (N3) 4-2 (ap.)
Avion (R1) - Red Star (L2) 0-1
Paray Le Monial (R1) - Orléans (L2) 0-4
St Pryvé St Hilaire (N2) - Troyes (L2) 3-2
Besançon (N3) - Tours (N1) 1-2
Châteauroux (L2) - Pau (N1) 4-0
Hyères (N2) - Grenoble (L2) 1-1 (1-3 tab.)
Grand-Quevilly (R1) - GSI Pontivy (N3) 1-2
AS Vitré (N2) - Montagnarde (N3) 2-0
Vertou (N3) - Bergerac (N2) 1-3
Stade Pontivyen (N3) - Avranches (N1) 1-0
Le Poiré sur Vie (R2) - Les Herbiers (N2) 1-6
Canet RFC (N3) - Fréjus St-Raphaël (N2) 4-2
Concarneau (N1) - Saint-Malo (N2) 2-0
Alès (N3) - Marignane Gignac (N1) 0-2
Aiglon du Lamentin (D) - Sainte-Geneviève (N2) 3-2
Crest Aouste (R3) - Le Puy (N2) Reporté

Dimanche 9 décembre :

Oissel (N2) - FC Metz (L2) 0-1
Annecy le vieux (R2) - Andrézieux (N2) 1-3
Prix les Mézières (R1) - St Quentin (N3) 3-3 (2-3 tab.)
La Chapelle St-Luc (R1) - Aurillac Arpajon (N3) 0-1
Charitoise (N3) - Bourges (N3) Reporté
Longueau ESC (R2) - Lannion (N3) 2-1
Nesle (R1) - Gravelines (R1) 0-1
Noisy le Grand (R1) - Lège Cap Ferret (N3) 2-1
Strasbourg Olympique (R2) - Epinal (N2) 1-0
Vannes (N2) - Brest (L2) 2-3
Bastia (N3) - Saint-Omer (R1) Reporté
Créteil (N2) - Limonest (N3) 1-1 (8-9 tab.)
Sète (N2) - Rodez (N1) 2-0
Challans (N3) - Niort (L2) 0-1
Thaon (N3) - Valenciennes (L2) 3-6 (ap.)


Le calendrier de la compétition


32es de finale samedi 5 et dimanche 6 janvier 2019
16es de finale mardi 22 et mercredi 23 janvier 2019
8es de finale mardi 5 et mercredi 6 février 2019
1/4 de finale mardi 26 et mercredi 27 février 2019
1/2 finale mardi 2 et mercredi 3 avril 2019
Finale samedi 27 avril 2019 (au Stade de France)