UEFA Youth League: resultados, equipos, clasificaciones y calendario

Comentarios()
Hoffenheim Twitter
La sexta edición del torneo vuelve a enfrentar a los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa; el Barcelona defiende el título.

La UEFA Youth League vive esta temporada su sexta edición y permite que los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa se enfrenten entre sí; el Barcelona U19 defendía el título de campeón pero se quedó en semifinales, mientras que el Porto es el nuevo campeón.

El Real Madrid U19, sin embargo, quedó eliminado el 3 de abril al caer 4-2 contra el Hoffenheim U19. De esta manera, los blancos, entrenados por Dani Poyatos, acumulan otro año sin ganar un título que nunca han podido conquistar.

DAZN en España: qué deportes ofrece, cuánto vale y cómo usarlo


FINAL FOUR (SEMIFINALES)


Semifinales

26 Abril, Nyon

14:00: Hoffenheim 0-3 Porto

18:00: Barcelona 2-2 Chelsea: Ganó el Chelsea 5-4 en los penaltis

Final

29 Abril, Nyon 18:00: Porto 3-1 Chelsea


FORMATO


La Fase de Grupos comenzó el martes 18 de septiembre de 2018. La final se jugó en Nyon el 29 de abril de 2019 y el campeón fue el Porto.

EQUIPOS QUE PARTICIPARON


Group A: Club Brugge, Dortmund, Monaco y Atlético
Group B: Barcelona, PSV Eindhoven, Inter y Tottenham
Group C: LiverpoolPSG, Estrella Roja y Napoli
Group D: Galatasaray, Lokomotiv Moskva, Schalke y Porto
Group E: AjaxAEK Atenas, Benfica y Bayern Munich
Group F: Shakhtar, Hoffenheim, Manchester CityLyon
Group G: Real Madrid, Roma, Viktoria Plzeň y CSKA Moskva
Group H: Young BoysManchester United, ValenciaJuventus


CALENDARIO


JORNADA 1

Martes 18 Septiembre
Group A: Club Brugge 1-1 Dortmund, Monaco 0-2 Atlético
Group B: Barcelona 2-1 PSV Eindhoven, Inter 1-1 Tottenham
Group C: Liverpool 5-2 PSG, Estrella Roja 1-1 Napoli
Group D: Galatasaray 0-1 Lokomotiv Moskva, Schalke 0-3 Porto

Miércoles 19 Septiembre
Group E: Ajax 6-0 AEK Athens, Benfica 3-0 Bayern Munich
Group F: Shakhtar 1-2 Hoffenheim, Manchester City 1-4 Lyon
Group G: Real Madrid 3-1 Roma, Viktoria Plzeň 1-1 CSKA Moskva
Group H: Young Boys 1-2 Manchester United, Valencia 0-1 Juventus

JORNADA 2

Martes 2 Octubre
Group E: Bayern Munich 2-2 Ajax, AEK Athens 1-3 Benfica
Group F: Hoffenheim 5-2 Manchester City, Lyon 2-0 Shakhtar
Group G: CSKA Moskva 1-4 Real Madrid, Roma 3-4 Viktoria Plzeň
Group H: Juventus 2-1 Young Boys, Manchester United 4-0 Valencia

Miércoles 3 Octubre
Group A: Atlético 1-2 Club Brugge, Dortmund 0-2 Monaco
Group B: Tottenham 1-1 Barcelona, PSV Eindhoven 2-1 Inter
Group C: PSG 2-1 Estrella Roja, Napoli 1-1 Liverpool
Group D: Lokomotiv Moskva 0-0 Schalke, Porto 2-2 Galatasaray

JORNADA 3

Martes 23 Octubre
Group E: AEK Athens 0-4 Bayern Munich, Ajax 3-0 Benfica
Group F: Hoffenheim 3-1 Lyon, Shakhtar 1-1 Manchester City
Group G: Roma 3-1 CSKA Moskva, Real Madrid 3-2 Viktoria Plzeň
Group H: Young Boys 3-3 Valencia, Manchester United 4-1 Juventus

Miércoles 24 Octubre
Group A: Club Brugge 2-3 Monaco, Dortmund 3-4 Atlético
Group B: PSV Eindhoven 2-2 Tottenham, Barcelona 2-1 Inter
Group C: PSG 0-0 Napoli, Liverpool 2-1 Estrella Roja
Group D: Lokomotiv Moskva 2-1 Porto, Galatasaray 3-0 Schalke

JORNADA 4

Martes 6 Noviembre
Group A: Monaco 3-1 Club Brugge, Atlético 4-0 Dortmund
Group B: Tottenham 2-0 PSV Eindhoven, Inter 0-2 Barcelona
Group C: Estrella Roja 0-2 Liverpool, Napoli 2-5 PSG
Group D: Porto 2-1 Lokomotiv Moskva, Schalke 1-2 Galatasaray

Miércoles 7 Noviembre
Group E: Bayern Munich 2-0 AEK Athens, Benfica 3-3 Ajax
Group F: Lyon 3-3 Hoffenheim, Manchester City 4-1 Shakhtar
Group G: CSKA Moskva 1-2 Roma, Viktoria Plzeň 1-2 Real Madrid
Group H: Valencia 0-1 Young Boys, Juventus 2-2 Manchester United

JORNADA 5

Martes 27 Noviembre
Group E: AEK Athens 1-8 Ajax, Bayern Munich 2-2 Benfica
Group F: Hoffenheim 1-1 Shakhtar, Lyon 2-0 Manchester City
Group G: CSKA Moskva 1-1 Viktoria Plzeň, Roma 1-6 Real Madrid
Group H: Manchester United 6-2 Young Boys, Juventus 3-0 Valencia

Miércoles 28 Noviembre
Group A: Atlético 3-0 Monaco, Dortmund 2-1 Club Brugge
Group B: PSV Eindhoven 1-1 Barcelona, Tottenham 2-4 Inter
Group C: PSG 3-2 Liverpool, Napoli 5-3 Estrella Roja
Group D: Lokomotiv Moskva 0-1 Galatasaray, Porto 3-0 Schalke

JORNADA 6

Martes 11 Diciembre
Group A: Club Brugge 3-1 Atlético, Monaco 1-1 Dortmund
Group B: Barcelona 0-2 Tottenham, Inter 3-0 PSV Eindhoven
Group C: Liverpool 5-0 Napoli, Estrella Roja 0-1 PSG
Group D: Galatasaray 0-2 Porto, Schalke 1-4 Lokomotiv Moskva

Miércoles 12 Diciembre
Group E: Ajax 1-2 Bayern Munich, Benfica 3-0 AEK Athens
Group F: Shakhtar 1-1 Lyon, Manchester City 2-1 Hoffenheim
Group G: Real Madrid 2-1 CSKA Moskva, Viktoria Plzeň 2-4 Roma
Group H: Young Boys 4-2 Juventus, Valencia 1-2 Manchester United


OCTAVOS DE FINAL


Ya estaban clasificados a octavos de final Ajax (HOL), Atlético Madrid (ESP), Barcelona (ESP), Hoffenheim (ALE), Liverpool (ING), Manchester United (ING), Porto (POR), Real Madrid (ESP).

Los otros ocho equipos serían los vencedores de los siguientes cruces* que se disputaron el 19 y el 20 de febrero

* En negrita, los que clasificaron a octavos

PAOK (GRE) v Tottenham Hotspur (ENG)
Dinamo Zagreb (CRO) v Lokomotiv Moskva (RUS)
Dynamo Kyiv (UKR) v Juventus (ITA)
Chelsea (ENG) v Monaco (FRA)
Montpellier (FRA) v Benfica (POR)
Hertha Berlin (GER) v Paris Saint-Germain (FRA)
Midtjylland (DEN) v Roma (ITA)
Sigma Olomouc (CZE) v Lyon (FRA)

*A la derecha de cada cruce están los equipos que acabaron segundos en su zona de grupos de la UEFA Youth League. A la izquierda, los campeones nacionales.

Chelsea Sub-19 2-1 Montpellier U19

FC Midtjylland U19 vs. M. United Sub-19

TSG 1899 Hoffenheim U19 0-0 (4-2) Dinamo Kiev Sub-19

Porto Sub-19 2-0 Tottenham Sub-19

Barcelona Sub-19 3-0 Hertha BSC U19

Atlético Sub-19 1-2 Real Madrid Sub-19

Dinamo Zagreb U19 1-1 (4-3) Liverpool Sub-19

Lyon U19 2-2 (6-5) Ajax Sub-19


CUARTOS DE FINAL


Martes 02.04.2019
16:00 FC PORTO 3-0 MIDTJYLLAND
18:00 FC BARCELONA 3-2 OLYMPIQUE LYON

Miércoles 03.04.2019
16:00 CHELSEA 2-2 DINAMO ZAGREB (Chelsea gana 4-2 en penaltis)
18:00 HOFFENHEIM 4-2 REAL MADRID


Cerrar