UEFA Nations League: calendario, partidos y resultados

Comentarios()
Getty Images
Este torneo de equipos nacionales se disputa por primera vez en la temporada 2018/19.

La Liga de las Naciones de la UEFA, torneo que organiza el estamento para las selecciones europeas, disputa la primera de sus ediciones.

En este artículo, Goal te cuenta todo lo que necesitas saber sobre esta nueva competición.


CALENDARIO Y RESULTADOS

CALENDARIO FINAL FOUR

Semifinal 1: Portugal 3-1 Suiza (5 de junio , Porto)

Semifinal 2: Holanda 3-1 Inglaterra (6 de junio, Guimaraes)

Final: Portugal vs Holanda  (9 de junio)

ASÍ FUE LA FASE DE GRUPOS

PRIMERA JORNADA

Jueves 6 de septiembre

Liga A
Grupo 1: Alemania - Francia 0-0 

Liga B
Grupo 1: República Checa - Ucrania 1-2
Grupo 4: Gales - República de Irlanda 4-1

Liga C
Grupo 4: Eslovenia - Bulgaria 1-2, Noruega - Chipre 2-0 

Liga D
Grupo 1: Kazajstán - Georgia 0-2, Letonia - Andorra 0-0
Grupo 4: Armenia - Liechtenstein 2-1, Gibraltar - ARY Macedonia 0-2

Viernes 7 de septiembre

Liga A
Grupo 3: Italia - Polonia 1-1

Liga B
Grupo 2: Turquía - Rusia 1-2

Liga C
Grupo 1: Albania - Israel 1-0
Grupo 4: Lituania - Serbia 0-1, Rumania - Montenegro 0-0

Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán - Kosovo 0-0, Islas Feroe - Malta 3-1

Sábado 8 de se septiembre

Liga A
Grupo 2: Suiza - Islandia 6-0
Gruup 4: Inglaterra - España 1-2

Liga B
Grupo 3: Irlanda del Norte - Bosnia y Herzegovina 1-2

Liga C
Grupo 2: Finlandia - Hungría 1-0, Estonia - Grecia 0-1

Liga D
Grupo 2: Bielorrusia - San Marino 5-0, Luxemburgo - Moldavia 4-0

SEGUNDA JORNADA

Domingo 9 de septiembre

Liga A

Grupo 1: Francia-Holanda 2-1

Liga B

Grupo 1: Ucrania-Eslovaquia 1-0

Dinamarca-Gales 2-0

Liga C

Grupo 3: Chipre-Eslovenia 2-1 y Bulgaria-Noruega 1-0

Liga D

Grupo 1: Georgia - Letonia 1-0

Grupo 4

Macedonia-Armenia 2-0

Liechtenstein-Gibraltar 2-0

Lunes 10 de septiembre

Liga A

Grupo 3: Portugal-Italia 1-0

Liga B

Grupo 2: Suecia-Turquía 2-3

Liga C

Grupo 3: Escocia-Albania 2-0

Grupo 4:

Serbia-Rumania 2-2

Montenegro-Lituania  2-0

Liga D

Grupo 1

Andorra-Kazajistán 1-1

Grupo 3

Malta-Azerbaiyán 1-1

Kosovo-Islas Feroe 2-0

Martes 11 de septiembre

Liga A

Grupo 2

Islandia-Bélgica: 0-3

Grupo 4

España-Croacia: 6-0

Liga B

Grupo 3 

Bosnia y Herzegovina-Austria: 1-0

Liga C

Grupo 2

Finlandia-Estonia: 1-0

Hungría-Grecia: 2-1

Liga D

Grupo 2

Moldavia-Bielorrusia: 0-0

San Marino-Luxemburgo: 0-3

 

Jueves, 11 de octubre

LIGA A: Polonia - Portugal, 2-3

LIGA B: Rusia - Suecia, 0-0

LIGA C: Israel - Escocia, 2-1

Montenegro - Serbia, 0-2

Lituania - Rumanía, 1-2

LIGA D: Islas Feroe - Azerbaiyán, 0-3

Kosovo - Malta, 3-1

 

Viernes, 12 de octubre

LIGA A: Bélgica - Suiza, 2-1

Croacia - Inglaterra, 0-0

LIGA B: Austria - Irlanda del Norte, 1-0

LIGA C: Estonia - Finlandia, 0-1

Grecia - Hungría, 1-0

LIGA D: Moldavia - San Marino, 2-0

Bielorrusia - Luxemburgo, 1-0

 

Sábado, 13 de octubre

LIGA A: Holanda - Alemania, 3-0

LIGA B: Eslovaquia - República Checa, 1-2

República de Irlanda - Dinamarca, 0-0

LIGA C: Noruega - Eslovenia, 1-0

Bulgaria - Chipre, 2-1

LIGA D: Letonia - Kazajistán, 1-1

Georgia - Andorra, 3-0

Armenia - Gibraltar, 0-1

Macedonia - Liechtenstein, 4-1

 

Domingo, 14 de octubre

Polonia 0-1 Italia

Rusia 2-0 Turquía

Rumanía 0-0 Serbia

Israel 2-0 Albania

Lituania 1-4 Montenegro

Azerbaiyán 1-1 Malta

Islas Feroe 1-1 Kosovo

 

Lunes, 15 de octubre

Bosnia 2-0 Irlanda del Norte

Finlandia 2-0 Grecia

Estonia 3-3 Hungría

Luxemburgo 3-0 San Marino

Bielorrusia 0-0 Moldavia

 

Martes, 16 de octubre

Francia 2-1 Alemania

Ucrania 1-0 República Checa

República de Irlanda 0-1 Gales

Eslovenia 1-1 Chipre

Noruega 1-0 Bulgaria

Kazajistán 4-0 Andorra

Armenia 4-0 Macedonia

Letonia 0-3 Georgia

Gibraltar 2-1 Liechtenstein

 

Jueves 15 de noviembre

Kazajistán 1-1 Letonia

Andorra 1-1- Georgia

Austria 0-0 Bosnia

Bélgica 2-0 Islandia

Croacia 3-2 España

Grecia 1-0 Finlandia

Hungría 2-0 Estonia

Luxemburgo 0-2 Bielorrusia

San Marino 0-1 Moldavia 

 

Viernes 16 de noviembre

Holanda 2:0 Francia

Eslovaquia 4:1 Ucrania

Gales 1:2 Dinamarca

Eslovenia 1:1 Noruega

Chipre 1:1 Bulgaria

Gibraltar 2:6 Armenia

Liechtenstein 0:2 Macedonia

 

Sábado 17 de noviembre

Serbia 2-1 Montenegro

Malta 0-5 Kosovo

Albania 0-4 Escocia

Rumanía 3-0 Lituania

Italia 0-0 Portugal

Turquía 0-1 Suecia

Azerbaiyán 2-0 Islas Feroe

 

Domingo 18 de noviembre

Inglaterra 2-1 Croacia

San Marino 0-2 Bielorrusia

Irlanda del Norte 1-2 Austria

Moldavia 1-1 Luxemburgo

Grecia 0-1 Estonia

Suiza 5-2 Bélgica

Hungría 2-0 Finlandia

 

Lunes 19 de noviembre

Alemania 2-2 Holanda

Dinamarca 0-0 Rep. Irlanda

República Checa 1-0 Eslovaquia

Bulgaria 1-1 Eslovenia

Chipre 0-2 Noruega

Andorra 0-0 Letonia

Georgia 2-1 Kazajistán

Liechtenstein 2-2 Armenia

Macedonia 4-0 Gibraltar

Martes 20 de noviembre

Portugal 1:1 Polonia

Serbia 4:1 Lituania

Escocia 3:2 Israel

Montenegro 0:1 Rumania

Suecia 2:0 Rusia

Kosovo 4:0 Azerbaiyán

Malta 1:1 Islas Feroe

 


QUÉ ES LA LIGA DE LAS NACIONES

La Liga de las Naciones de la UEFA es un campeonato de fútbol que juegan las selecciones nacionales pertenecientes a la UEFA a partir de la temporada 2018/19. El torneo se realiza durante las fechas internacionales de la FIFA, sustituyendo a partidos amistosos y se disputará cada dos años.


LIGA A

Mesut Özil Germany 14112017

  • G1: Alemania, Francia, Holanda
  • G2: Bélgica, Suiza, Islandia
  • G3: Portugal , Italia, Polonia
  • G4: España, Inglaterra, Croacia

LIGA B

Gareth Bale Wales 02092017

  • G1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa
  • G2: Rusia, Suecia, Turquía
  • G3: Austria, Bosnia-Herzegovina, Irlanda del Norte
  • G4: Gales, República de Irlanda, Dinamarca

LIGA C

Greece Belgium WC Qualification

  • G1: Escocia, Albania, Israel (grupo único de tres equipos)
  • G2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia
  • G3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
  • G4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

LIGA D

Valeri Qazaishvili Georgia

  • G1: Georgia, Letonia, Kazajstán, Andorra
  • G2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino
  • G3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo
  • G4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

QUIÉNES JUEGAN LA LIGA DE LAS NACIONES

Dani Carvajal Lorenzo Insigne Spain Italy WC Qualifiers

En esta competición participan los 55 países miembros de la UEFA.

Estos son: Albania, Andorra, Armenia, Austria, Azerbaiyán, Bélgica, Bosnia-Herzegovina, Bielorrusia, Bulgaria, Croacia, Chipre, República Checa, Dinamarca, Inglaterra, España, Estonia, Finlandia, Francia, Islas Feroe, Georgia, Alemania, Gibraltar, Grecia, Hungría, República de Irlanda, Islandia, Israel, Italia, Kazajistán, Kosovo, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Letonia, Moldavia, Macedonia, Malta, Montenegro, Holanda, Irlanda del Norte, Noruega, Polonia, Portugal, Rumania, Rusia, Escocia, San Marino, Serbia, Suiza, Eslovaqua, Eslovenia, Suecia, Turquía, Ucrania y Gales.


CUÁL ES EL FUNCIONAMIENTO DE LA LIGA DE LAS NACIONES

Mesut Ozil Germany

Las 55 selecciones participantes se dividen en cuatro divisiones teniendo en cuenta su coeficiente en el ránking FIFA. La división A y B cuenta con 12 selecciones, la división C con 15 y la división D con 16. Siendo la división A la de los equipos con mejor ránking y la D la que peor.

Estas divisiones se dividen a su vez en cuatro grupos, donde los equipos -seleccionados tras un sorteo- disputan partidos a ida y vuelta entre sí. Los cuatro ganadores de grupo de las divisiones B, C y D obtendrán un ascenso a la división superior, mientras que los de la A pasarán a la ronda de play-off para determinar un campeón. 

A su vez, los 16 ganadores de grupo obtendrán el derecho a participar en una ronda de play-off para dar un clasificado a la Eurocopa por división. Finalmente, los cuatro peores de cada grupo de primera a tercera división descenderán de categoría.


CÓMO SE COMPONEN LAS CUATRO DIVISIONES


DIVISIÓN A

Alemania
Portugal
Bélgica
España
Francia
Inglaterra
Suiza
Italia
Polonia
Islandia
Croacia
Países Bajos

DIVISIÓN B

Austria
Gales
Rusia
Eslovaquia
Suecia
Ucrania
República de Irlanda
Bosnia
Irlanda del Norte
Dinamarca
República Checa
Turquía

 

#NationsLeague lineup confirmed!

Una publicación compartida de UEFA EURO 2020 (@uefaeuro) el

DIVISIÓN C

Hungría
Rumanía
Escocia
Eslovenia
Grecia
Serbia
Albania
Noruega
Montenegro
Israel
Bulgaria
Finlandia
Chipre
Estonia
Lituania

DIVISIÓN D 

Azerbaiyán
Macedonia
Bielorrusia
Georgia
Armenia
Letonia
Islas Feroe
Luxemburgo
Kazajistán
Moldavia
Liechtenstein
Malta
Andorra
Kosovo
San Marino
Gibraltar


CALENDARIO DEL TORNEO


Sorteo de la fase de grupos: 24 de enero de 2018

Jornada 1: 6 - 8 de septiembre de 2018

Jornada 2: 9 - 11 de septiembre de 2018

Jornada 3: 11 - 13 de octubre de 2018

Jornada 4: 14 - 16 de octubre de 2018

Jornada 5: 15 - 17 de noviembre de 2018

Jornada 6: 18 - 20 de noviembre de 2018

Sorteo de la fase final: a principios de diciembre de 2018

Fase final: 5 - 9 de junio de 2019

Sorteo de los play-offs de la EURO 2020: 22 de noviembre de 2019

Play-offs de la EURO 2020: 26 - 31 de marzo de 2020


SERVIRÁ PARA LA CLASIFICACIÓN A LA EUROCOPA 2020


Habrá dos maneras de acudir a la Eurocopa 2020. La fase de clasificación habitual otorgará  veinte puestos. Una vez concluida la eliminatoria, los ganadores de los cuatro grupos de cada división participarán en un play-off por los cuatro boletos restantes. Cada división otorgará uno de los cuatro boletos. Si el ganador de un grupo ya obtuvo su boleto a través de la eliminatoria regular, será reemplazado en el play-off por el segundo lugar de su sector. 


EL HIMNO


Cerrar