Los equipos de la Primera División de Chile están representados por futbolistas de sus planteles en el torneo de FIFA 20 que transmitió IESA Argentina, que organiza competencias del juego de EA Sports y las hace públicas vía Twitch.
Este sábado 4 de abril se jugaron los octavos de final en partidos de ida y vuelta y entre lunes 6 y martes 7 las rondas definitivas de un campeonato que se concretó como parte del desafío #YoMeQuedoEnCasaIESA y que coronó a Carlos Palacios de Unión Española.
"Me sé los trucos del juego, como atacar, defender y presionar, y lo gané con mucha diferencia porque concreté las ocasiones", dijo el campeón en Cooperativa.
LLAVES RUMBO A LA FINAL
IESA
TODOS LOS RESULTADOS DE OCTAVOS
IESA
El sorteo del viernes determinó a las llaves de octavos de final:
Sábado 4
15:30 Ariel Uribe (Antofagasta) 1-8 Gonzalo Tapia (Universidad Católica)
Goles ida: 1-0 Zampedri, 2-0 Aued, 3-0 Puch, 3-1 Figueroa
Goles vuelta: 1-0 Zampedri, 2-0 Zampedri, 3-0, 4-0 Buonanotte, 5-0 Buonanotte
15:30 Matías Fracchia (O'Higgins) 2-1 Luciano Arriagada (Colo Colo -juega Viñazur-)
Goles ida: No hubo
Goles vuelta: 0-1 Muñoz, 0-2 Arancibia
16:15 Daniel Retamal (Coquimbo Unido) 2-6 Martín Lara (Universidad de Concepción)
Goles ida: 1-0 Ramírez, 2-0 Waterman, 2-1 Pinilla
Goles vuelta: 0-1 Quinteros, 1-1 Pinilla, 1-2 Waterman, 1-3, 1-4 Quinteros
16:15 Fernando Cordero (Unión La Calera) 5-6 Pablo Cárdenas (Cobresal)
Goles ida: 0-1 Castellani, 1-1 Varas, 2-1 Céspedes, 2-2 J. Leiva, 2-3 Vargas
Goles vuelta: 1-0 Murialdo, 2-0 Cañete, 2-1 Castellani, 2-2 A Vilches (penal), 3-2 Reynero
Tercer partido con gol de oro: 1-0 Murialdo
17:00 Diego Torres (Audax Italiano) 4-6 Yerko Urra (Huachipato)
Goles ida: 1-0, 1-1 Ledezma, 2-1, 2-2, 2-3 Ledezma, 3-3 Sánchez Sotelo
Goles vuelta: 1-0 Holgado, 1-1 Escobar, 1-2 Sepúlveda, 1-3 Sánchez Sotelo
17:00 Bastián San Juan (Everton) 5-8 Nicolás Díaz (Palestino)
Goles ida: 1-0 Rubio, 1-1, 1-2 Jiménez, 1-3 Jiménez, 2-3 Berríos
Goles vuelta: 1-0 Rubio, 1-1 Jiménez, 1-2 Tarifeño, 1-3 Díaz, 1-4 Jiménez, 2-4 Rubio, 2-5 Benítez, 3-5 Copete
17:45 Carlos Espinosa (Curicó Unido) 4-12 Camilo Moya (Universidad de Chile -juega Deportes Ñuñoa-)
Goles ida: 0-1 Larrivey, 0-2 Henríquez, 0-3 Henríquez, 0-4 Montillo, 0-5, 1-5 Vera
Goles vuelta: 0-1 Guerra, 0-2 Aránguiz, 1-2 Jaime, 2-2 Espinosa, 2-3 Montillo, 2-4 Guerra, 2-5 Guerra, 2-6 Montillo, 3-6 Jaime, 3-7 Larrivey
17:45 Carlos Palacios (Unión Española) 5-4 Felipe Saavedra (Iquique)
Goles ida: 1-0, 1-1, 1-2, 1-3, 1-4
Goles vuelta: 1-0 Ramos, 2-0 Ramos, 3-0 Lorenzetti, 3-1 Arace
RONDA FINAL
EA Sports
Se confirmó el cuadro de cuartos (marcadores globales):
Lunes 6
15:30 Gonzalo Tapia (UC) 4-6 Matías Fracchia (OHI)
15:30 Martín Lara (UdeC) 8-1 Pablo Cárdenas (CSL)
16:30 Yerko Urra (HUA) 6-5 Nicolás Díaz (PAL)
16:30 Carlos Palacios (UE) 11-7 Camilo Moya (U)
Así fueron las semifinales el martes 7:
16:55 Yerko Urra 1-5 Carlos Palacios; Urra 0-4 Palacios (Global 1-9 UE)
16:00 Matías Fracchia 2-1 Martín Lara; Fracchia 1-3 Lara (Global 3-4 UDC)
Tercer lugar:
17:00 Fracchia 3-3 Urra; Fracchia 2-5 Urra (Global Fracchia 5-8 Urra)
Final:
20:30 Lara 1-2 Palacios; Lara 1-5 Palacios (Global Lara 2-7 Palacios)